Noticias

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Cómo elegir el conector coaxial adecuado para aplicaciones de RF

Cómo elegir el conector coaxial adecuado para aplicaciones de RF



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es profesional en el diseño, desarrollo, producción, venta y servicio de conectores coaxiales RF (radiofrecuencia).

Por qué es importante el conector coaxial adecuado en los sistemas de RF

Un enlace de radio de 5 GHz puede pasar todas las pruebas de banco y aun así fallar en el campo por una razón que no tiene nada que ver con la radio en sí. El conector en el puerto de la antena puede estar clasificado para la frecuencia, pero una ligera discrepancia de impedancia o una superficie de contacto desgastada pueden aumentar el VSWR y degradar la calidad de la señal. En una cadena de RF, el eslabón más débil suele ser aquel en el que no pensaste hasta el último minuto.

El conector no es sólo un accesorio mecánico. Es una transición eléctrica que debe preservar la impedancia, manejar la energía, sobrevivir al medio ambiente y permanecer estable durante cientos de ciclos de apareamiento. Elegir el conector coaxial adecuado para aplicaciones de RF significa adaptar la serie de interfaz, el tipo de cable, el estilo de montaje y la clasificación ambiental a las necesidades de su sistema. Cambiar una familia de conectores una vez finalizado el diseño de la PCB o del panel es costoso, así que tome esta decisión con anticipación.

Los parámetros de selección básicos que necesita conocer

Todos los conectores coaxiales se pueden comparar con un pequeño conjunto de parámetros. En la práctica, seis son los más importantes: rango de frecuencia, impedancia característica, manejo de potencia, pérdida de inserción, durabilidad mecánica y adaptabilidad ambiental. La prioridad depende de la aplicación. Una configuración de prueba prioriza la frecuencia. Una estación base exterior destaca por su durabilidad y potencia. Un dispositivo portátil depende del tamaño y el peso.

Rango de frecuencia y ancho de banda

Comience con la frecuencia más alta que alcanzará su señal. Cada serie de conectores tiene un límite superior más allá del cual sus dimensiones y estructura dieléctrica ya no permiten una propagación limpia. Por encima de 18 GHz, AME ya no es suficiente; considere conectores de 2,92 mm o SMP. Por debajo de 4 GHz, BNC suele ser adecuado. De 4 a 11 GHz, TNC es más seguro. De 11 a 18 GHz, los tipos SMA y N son comunes.

Impedancia característica (50 Ω frente a 75 Ω)

La impedancia característica debe coincidir con la del resto de la cadena de RF. La convención es simple: 50 Ω para la mayoría de los sistemas de RF, incluidos los de telecomunicaciones, prueba y medición, radar e infraestructura inalámbrica; 75Ω para video, transmisión y televisión por cable. Mezclar un conector de 50 Ω con un cable de 75 Ω crea una reflexión en la unión, lo que aumenta el VSWR y desperdicia energía de la señal. Confirme la impedancia del sistema antes de comparar familias, ya que BNC y tipo N están disponibles en ambas versiones.

Manejo de energía y clasificación de voltaje

El manejo de energía depende del tamaño del conector, el material dieléctrico, el diseño del contacto y la frecuencia. Las interfaces más grandes, como las de tipo N y 7/16, manejan mucha más potencia que las series en miniatura como SMA o MCX. La clasificación de voltaje es importante cuando el sistema transporta una potencia máxima alta o opera en entornos de baja presión donde es más probable que se formen arcos. Si la salida de su transmisor es alta, verifique la potencia promedio máxima del conector en su frecuencia de operación, no solo la clasificación de CC.

Durabilidad mecánica y condiciones ambientales.

Los conectores industriales y para exteriores enfrentan cambios de temperatura, humedad, vibraciones y acoplamientos repetidos. Las interfaces roscadas como TNC, tipo N y SMA resisten mejor la vibración que los tipos de bayoneta o de encaje a presión. Las instalaciones al aire libre generalmente requieren una construcción resistente a la intemperie y, a veces, tapas protectoras. Un MCX a presión es confiable dentro de un dispositivo IoT compacto, pero sería una mala elección en un mástil de antena expuesto al viento y la lluvia. Calcule el número de ciclos de acoplamiento y luego compare las calificaciones de durabilidad entre los candidatos.

Descripción general de la serie de conectores coaxiales comunes

La familiaridad con las principales familias de interfaces acorta el proceso de selección. La mayoría de los conectores se dividen en tres clases de tamaño: estándar, miniatura y subminiatura. Los métodos de acoplamiento también los agrupan: bayoneta, roscado y a presión. Cada serie tiene un límite de frecuencia característico y un perfil de aplicación típico.

Límites de frecuencia de referencia típicos para series de conectores comunes
Serie Límite de frecuencia Acoplamiento Uso típico
BNC ~4GHz bayoneta Equipos de prueba, video, instrumentación.
TNC ~11GHz roscado Enlaces RF propensos a vibraciones, infraestructura inalámbrica
SMA ~18GHz roscado Módulos, antenas, puertos de prueba.
Tipo N ~18GHz roscado Radios exteriores, estaciones base, alta potencia.
MCX/MMCX ~6GHz A presión Dispositivos compactos, GPS, electrónica portátil
SMP ~40GHz Empujar Embalaje ciego de alta densidad
7/16 ~7,5 GHz roscado Estaciones base celulares de alta potencia
frecuencia ultraelevada ~300MHz roscado Radio heredada, equipos de aficionados

BNC y TNC: los caballos de batalla versátiles

BNC es el conector RF más reconocido. Su acoplamiento de bayoneta permite una conexión y desconexión rápida, lo que lo hace popular para bancos de pruebas, videovigilancia e instrumentación de hasta aproximadamente 4 GHz. La desventaja es que el bloqueo de bayoneta puede aflojarse con la vibración. TNC resuelve eso con una interfaz roscada manteniendo las mismas dimensiones del cuerpo, extendiendo el rendimiento a aproximadamente 11 GHz. Si su sistema es estacionario y la frecuencia es moderada, BNC es una opción razonable. Si le preocupa la vibración, pase al TNC. Vea la gama completa de configuraciones en el Serie de conectores coaxiales BNC .

SMA y SSMA: los favoritos de alta frecuencia

SMA es el conector subminiatura predeterminado para módulos de RF, puertos de antena y dispositivos de prueba desde CC hasta aproximadamente 18 GHz. Su acoplamiento roscado proporciona una conexión estable y repetible, y la industria lo ha estandarizado para aplicaciones de cable y a nivel de placa. Cuando el presupuesto de frecuencia supera los 18 GHz, SSMA ofrece un cuerpo más pequeño y tolerancias más estrictas para funcionar hasta aproximadamente 40 GHz. Para diseños en el rango común de 2,4 a 6 GHz, el Serie de conectores SMA proporciona versiones de cable flexible, cable semirrígido, PCB, brida y microcinta para combinar con su placa y carcasa.

Wholesale SMA RF Coaxial Connectors Manufacturer, Factory Venta al por mayor de conectores coaxiales SMA RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales SMA RF de China y una fábrica de conectores coaxiales SMA RF, ofrecemos... Ver producto →

Tipo N: el estándar para exteriores y de alta potencia

El conector tipo N es una interfaz roscada resistente a la intemperie con una clasificación de hasta aproximadamente 18 GHz. Maneja mayor potencia que SMA y es la opción habitual para equipos inalámbricos para exteriores, antenas de estaciones base y redes de distribución de RF. Su estructura robusta se comporta bien ante cambios de temperatura y apareamientos repetidos. Para los nodos exteriores, el tipo N suele ser más seguro que el BNC o el SMA, especialmente cuando el recinto está expuesto a la humedad. Para implementaciones de alta potencia o al aire libre, Conectores RF tipo N cubra las variantes de cable, mamparo, brida y PCB que probablemente necesite.

Wholesale N RF Coaxial Connectors Manufacturer, Factory Venta al por mayor de conectores coaxiales N RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales N RF de China y una fábrica de conectores coaxiales N RF, ofrecemos w... Ver producto →

MCX y MMCX: soluciones en miniatura para dispositivos compactos

MCX y MMCX son conectores subminiatura a presión para placas con espacio limitado. MCX es el más grande de los dos y tiene una potencia nominal de aproximadamente 6 GHz, mientras que MMCX es más pequeño y se usa con frecuencia para conexiones de antena interna en computadoras portátiles, enrutadores, módulos GPS y dispositivos IoT. El acoplamiento a presión acelera el montaje pero ofrece menor retención mecánica que los tipos roscados. Estas series funcionan bien dentro de un recinto donde es poco probable que haya fuerzas de tracción externas.

Series especializadas: SMP, 7/16, UHF y otras

Varias interfaces especializadas sirven a nichos particulares. SMP admite conexiones ciegas de hasta aproximadamente 40 GHz, lo que lo hace valioso para enlaces de placa a placa de alta densidad. 7/16 es un conector roscado grande que se utiliza en estaciones base celulares de alta potencia donde la baja intermodulación y las bajas pérdidas importan más que el tamaño. UHF es un diseño de rosca más antiguo que sigue siendo común en equipos de radioaficionados y de radio de baja frecuencia, generalmente por debajo de 300 MHz. Si sus requisitos de frecuencia superan los 40 GHz, las series de precisión como la de 2,92 mm están diseñadas para entornos de prueba y medición.

Cómo el tipo de cable afecta la elección del conector

El conector y el cable deben tratarse como un solo sistema. Un conector diseñado para un cable flexible no se adaptará a un cable semirrígido del mismo tamaño nominal, porque los diámetros del conductor exterior y las geometrías dieléctricas difieren. Esta es la razón por la que todas las series de interfaces principales se dividen en subfamilias: para cables flexibles, para cables semirrígidos o semiflexibles y para aplicaciones de PCB o microstrip.

Los cables flexibles son más fáciles de encaminar y toleran dobleces repetidas, lo que los convierte en los predeterminados para cableado interno y conjuntos de puentes. Los cables semirrígidos ofrecen un blindaje y una estabilidad de fase superiores, pero no se pueden doblar una vez formados. Los cables semiflexibles se colocan entre los dos, lo que permite una forma limitada y al mismo tiempo preserva el rendimiento de RF. Decida primero qué tipo de cable necesita su conjunto y luego haga coincidir la versión del conector con ese cable. Compruebe que la serie cubra opciones tanto flexibles como semirrígidas/semiflexibles bajo el mismo estándar de interfaz.

Estilo de montaje: dónde y cómo se instalará el conector

El estilo de montaje determina cómo se conecta el conector a la PCB, el panel o la carcasa, y afecta directamente la estabilidad mecánica y el rendimiento de RF. Confirme el método de montaje con anticipación, ya que a menudo varía dentro de la misma serie de conectores.

  • montaje en placa de circuito impreso Los conectores se sueldan directamente a la placa para transiciones de impedancia controladas.
  • Montaje en mamparo Los conectores pasan a través de un panel o pared del gabinete para lograr interfaces limpias de cable a caja y alivio de tensión.
  • Montaje con brida Los conectores utilizan una brida atornillada para fijación resistente en entornos de alta vibración.
  • Montaje de microtira Los conectores pasan directamente a una línea microstrip, preservando la integridad de la señal en frecuencias más altas.

La mayoría de las series establecidas ofrecen las cuatro formas, pero la cobertura varía según el fabricante. Si su proyecto requiere un estilo de montaje específico, confirme que la serie de conectores que seleccionó realmente lo proporciona antes de finalizar el diseño.

¿Cuándo necesita un adaptador?

Los adaptadores son parte de la ingeniería de RF normal, no un signo de mala planificación. Necesita un adaptador cuando la interfaz del dispositivo no coincide con la interfaz del cable, cuando necesita invertir el género o cuando conecta un equipo de prueba a un sistema con una familia de conectores diferente. Los adaptadores Intertype convierten entre estándares como SMA a N, BNC a TNC o SMA a MCX. Los adaptadores del mismo tipo manejan cambios de sexo o extensiones. Los adaptadores de polaridad inversa cumplen con los requisitos normativos o de seguridad, particularmente para puntos de acceso Wi-Fi donde se exige un acoplamiento no estándar.

Para configuraciones de prueba temporales, los adaptadores son esenciales. Para la producción en volumen, unifique los estándares de los conectores para que no se requieran adaptadores en el producto final. De cualquier manera, un proveedor con una amplia cartera de adaptadores evita retrasos causados ​​por discrepancias en las interfaces. Si su sistema combina familias de conectores, ver combinaciones de adaptadores intertipo disponibles para mantener su banco de pruebas y conjuntos de campo conectados sin piezas personalizadas.

Custom Inter-Type Adaptors Manufacturer, Supplier Fabricante y proveedor de adaptadores entre tipos personalizados Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante y proveedor de adaptadores entre tipos de China que ofrece soluciones personalizadas... Ver producto →

Paso a paso: una lista de verificación de selección práctica

Una vez que comprenda los parámetros, convertirlos en una decisión es sencillo. Siga estos seis pasos en orden y reducirá el campo rápidamente.

  1. Defina la frecuencia máxima. Por debajo de 4 GHz, BNC puede funcionar. De 4 a 11 GHz, TNC es más seguro. Hasta 18 GHz, elija SMA o tipo N. Por encima de 18 GHz, pase a SSMA, SMP o 2,92 mm.
  2. Confirme la impedancia del sistema. Utilice 50 Ω para la mayoría de las aplicaciones de RF y 75 Ω para video y transmisión. No los mezcle en la misma ruta de señal.
  3. Estimar el manejo de potencia. Los módulos interiores de bajo consumo pueden utilizar SMA, MCX o MMCX. Los transmisores exteriores de alta potencia necesitan tipo N o 7/16.
  4. Seleccione el tipo de cable. Elija primero un cable flexible, semirrígido o semiflexible y luego combine la versión del conector diseñada para ese cable.
  5. Elija el estilo de montaje. Decida entre PCB, mamparo, brida y microstrip según el diseño de su gabinete y placa.
  6. Evaluar el medio ambiente. Las instalaciones exteriores y con altas vibraciones prefieren interfaces roscadas resistentes a la intemperie, como el tipo N o TNC. Los dispositivos estacionarios de interior pueden tolerar los del tipo bayoneta o de encaje a presión.

Dos ejemplos muestran cómo funciona la lista de verificación. Un dispositivo de prueba de laboratorio de 5 GHz que utiliza un cable semirrígido requiere un conector SMA de 50 Ω con montaje en PCB o brida. Un punto de acceso inalámbrico para exteriores de 2,4 GHz requiere un conector tipo N de 50 Ω con montaje en mamparo y construcción resistente a la intemperie, porque maneja mayor potencia y sobrevive mejor a la exposición.

Pensamientos finales

Elegir el conector coaxial adecuado para aplicaciones de RF significa hacer coincidir una pequeña cantidad de parámetros eléctricos y mecánicos con las realidades de su implementación. El rango de frecuencia establece el techo. La impedancia debe coincidir con la del sistema. El manejo de energía y el medio ambiente deciden el tamaño y la clase de construcción. El tipo de cable y el estilo de montaje finalizan la forma mecánica. Siga la lista de verificación en orden y la mayoría de los proyectos se reducirán a una o dos series viables.

La selección no termina con un número de pieza. Confirme las especificaciones detalladas con el fabricante, solicite muestras y pruebe el conector en el ensamblaje real antes de bloquear el diseño. Un proveedor que cubra múltiples series de interfaces y estilos de montaje simplifica este proceso, porque puede validar alternativas y obtener conectores y adaptadores del mismo equipo. Para obtener más información sobre tipos de interfaz, especificaciones y consejos prácticos, continúe con nuestra guía detallada de conectores coaxiales RF .


Productos relacionados
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Noticias y actualizaciones
Conector BNC de 75 ohmios frente a 50 ohmios: diferencias, compatibilidad y cómo elegir
Noticias de la industria
2026-09-22
Conector BNC de 75 ohmios frente a 50 ohmios: diferencias, compatibilidad y cómo elegir
Un conector BNC de 50 ohmios está diseñado para sistemas de 50 ohmios y un conector BNC de 75 ohmios está diseñado para sistemas de 75 ohmios. Los dos siempre encajan mecánicamente (la misma carcasa de bayoneta, las mismas orejetas de acoplamiento, la misma disposición de pasadores), pero no son eléctricamente equivalentes: la impedancia característica que mantiene cada conector es diferente y las aplicaciones previstas son diferentes. Elija 50 ohmios para equipos de prueba, telecomunicaciones y RF; elija 75 ohmios para enlaces de video, transmisión y vigilancia. BNC de 50 Ω RF, radio, telecomunicaciones, GPS e instrumentación de prueba; dieléctrico de PTFE sólido; pasador central expuesto; coincide con RG-58 o RG-213. BNC de 75 Ω Vídeo compuesto, SDI, CCTV y CATV; dieléctrico espaciado por aire o reticulado; pasador central empotrado a prueba de contacto; coincide con RG-59 o RG-6. mezclándolos Mecánicamente compatibles, eléctricamente no coincidentes; aproximadamente 14 dB de pérdida de retorno en la unión; evitar en rutas precisas de RF y vídeo digital. En frecuencias de vídeo de banda base, una unión BNC no coincidente puede producir sólo un débil fantasma. En un transmisor de RF o un enlace HD-SDI, la misma unión eleva VSWR y cierra el patrón de ojo. Este artículo compara los dos tipos de conectores, muestra lo que sucede cuando se encuentran y explica cómo elegir la pieza correcta. Qué significa el número de impedancia El número en un conector BNC es la impedancia característica de la ruta de la línea de transmisión que mantiene. Un conector con impedancia incorrecta actúa como una pequeña discontinuidad: parte de la señal pasa y otra parte se refleja hacia la fuente. La impedancia característica es la relación entre la onda de voltaje y la onda de corriente que viaja a lo largo de una línea uniforme. Se establece por la relación entre el diámetro del conductor exterior y el diámetro del conductor interior y por el dieléctrico entre ellos. La longitud del cable no la cambia, ni tampoco la posición de un interruptor. Por qué 50 Ω se convirtieron en el estándar de RF Cincuenta ohmios es un compromiso. La impedancia teórica óptima para el manejo de potencia máxima es cercana a los 30 ohmios, y la óptima para la atenuación mínima es cercana a los 77 ohmios. Un sistema de 50 ohmios cede un poco en ambas curvas y mantiene el mejor equilibrio general, razón por la cual domina la radio, la infraestructura celular, el GPS, el backhaul de Wi-Fi y los equipos de prueba de RF. Por qué 75 Ω se convirtieron en el estándar de vídeo Setenta y cinco ohmios se encuentran cerca del punto de atenuación mínima, por lo que ofrece el recorrido de cable más largo antes de que se necesite amplificación. Esa propiedad lo convirtió en la elección natural para video analógico, transmisión, CCTV y televisión por cable, y la convención se trasladó al video digital y SDI. Un conector BNC de 50 ohmios tiene una potencia nominal de aproximadamente 4 GHz en un uso típico de RF, mientras que las piezas BNC de 75 ohmios casi siempre se usan muy por debajo de 1 GHz, donde el tamaño de la carcasa BNC aún se comporta limpiamente. Diferencias de construcción entre conectores BNC de 50 Ω y 75 Ω Externamente, los dos tipos de BNC parecen idénticos y comparten las mismas dimensiones de carcasa, bayoneta y acoplamiento. Las diferencias están en el interior: la geometría dieléctrica y el contacto central. Un conector coaxial debe preservar la relación de conductores y el entorno dieléctrico del cable en el que termina. Debido a que la carcasa BNC está estandarizada, el contacto central y el aislador llevan la impedancia. Un enchufe BNC de 50 Ω utiliza aislamiento de PTFE sólido y su clavija central sobresale más allá de la cara dieléctrica para que pueda agarrarse. Un enchufe BNC de 75 Ω utiliza un perfil dieléctrico modificado (a menudo espaciado por aire o reticulado) y su clavija central está empotrada debajo de la punta dieléctrica, lo que hace que la pieza sea a prueba de contacto. Este pin empotrado es un diseño deliberado del estándar BNC de 75 Ω, no un accidente de fabricación. Tabla 1. Las dos versiones de impedancia BNC difieren en dieléctrico, contacto central, cable previsto y aplicación. Característica BNC de 50 Ω BNC de 75 Ω Impedancia 50 ohmios 75 ohmios Estándar de referencia MIL-STD-348, CEI 60169-8 CEI 60169-12, EN 122190 Dieléctrico PTFE sólido Dieléctrico espaciado por aire o reticulado contacto del centro Sobresaliente, tocable Empotrado, a prueba de contacto Cable típico RG-58, RG-213 RG-59, RG-6 Aplicación típica RF, telecomunicaciones, prueba, GPS Vídeo, SDI, CCTV, CATV Cuando ensamble un cable, haga coincidir la impedancia del conector con la impedancia del cable antes de hacer coincidir el conector con el diámetro del cable. Un BNC de 50 Ω diseñado para cable flexible, engarzado en RG-58, es el puente RF estándar; un BNC de 75 Ω engarzado en RG-59 es el equivalente en vídeo. Conectores BNC para cables coaxiales flexibles con impedancia adaptada Esta familia de conectores termina cables flexibles RG-58, RG-59 y similares con geometría de clavija central controlada, lo que ayuda a mantener la impedancia prevista de 50 o 75 ohmios a través de la unión y minimiza los reflejos en el cable ensamblado. Ver producto → ¿Se pueden mezclar conectores BNC de 50 Ω y 75 Ω? Puede hacerlo (la bayoneta se bloquea firmemente), pero el resultado es un pequeño paso de impedancia que refleja parte de la señal. Si una ruta de vídeo de 75 Ω contiene un conector de 50 Ω, el coeficiente de reflexión en la unión es (50 − 75) ÷ (50 75) = −0,20: alrededor del 20 por ciento de la onda de voltaje ve una discontinuidad. El VSWR es 1,50:1, la pérdida de retorno es cercana a los 14 dB y aproximadamente el 4 por ciento de la potencia rebota. Tabla 2. La penalización por falta de coincidencia al insertar un BNC de 50 Ω en una línea de 75 Ω; los mismos números se aplican en la dirección inversa. Métrica Valor para un conector de 50 Ω en una ruta de 75 Ω Coeficiente de reflexión 0.20 VSWR 1,50:1 Pérdida de devolución Alrededor de 14 dB poder reflejado 4 por ciento Que esos números importen depende de la frecuencia y la velocidad de bits. En vídeo de banda base de hasta unos pocos megahercios, la longitud de onda es de decenas de metros, por lo que una discrepancia en el conector de un centímetro puede ser invisible o aparecer como un eco débil. En un enlace HD-SDI a 1,485 Gbit/s y más, la misma unión cuesta margen de datos y puede provocar interrupciones en la imagen o pérdida de bloqueo. En una configuración de prueba de RF, cualquier adaptador, cilindro o conector con impedancia incorrecta corrompe la calibración; En una cadena de transmisores, la potencia reflejada cambia lo que ve la etapa de salida y puede activar circuitos de protección. Las placas de instrumentación y prueba deben mantener intacta la referencia de impedancia desde la placa hasta el cable. Un BNC de 50 Ω montado en PCB con una transición a tierra corta y bien formada conserva esa referencia en el punto donde la señal entra o sale de la placa. Conectores BNC de montaje en PCB para integridad de señal a nivel de placa Los BNC de montaje directo en placa conservan la referencia de impedancia en la transición de la PCB, lo que los hace adecuados para placas de prueba e instrumentación donde se necesita un lanzamiento corto y controlado en el circuito. Ver producto → Cómo identificar un conector BNC de 50 Ω o 75 Ω La comprobación más rápida es visual: observe la cara de contacto de un enchufe. Un pasador central sobresaliente rodeado de PTFE sólido significa 50 Ω. Un pasador central empotrado escondido debajo de una punta dieléctrica significa 75 Ω. Cara del enchufe: clavija expuesta = 50 Ω; clavija empotrada y resistente al contacto = 75 Ω. Marcas de carrocería y maletero: muchas piezas están estampadas “50 Ω”, “75 Ω” o con una serie específica; una simple marca "BNC" no prueba la impedancia. Cubierta del cable: RG-58 y RG-213 son de 50 Ω; RG-59 y RG-6 son de 75 Ω, pero verifique la marca en el cable, porque los conectores pueden instalarse en el cable incorrecto. Medición: un reflectómetro en el dominio del tiempo o un analizador de redes proporciona un valor definitivo cuando la aplicación no puede tolerar dudas. Adaptadores: un adaptador interno BNC acopla mecánicamente dos conectores; no convierte la impedancia. Usar uno solo mueve el cruce. Trate las piezas marcadas con “50/75 Ω” con sospecha. Algunos conectores de servicios públicos tienen ambas clasificaciones porque están diseñados para control de baja frecuencia o enlaces de video con requisitos flexibles. En un sistema de radiodifusión o de RF de precisión, ese tipo de pieza no sustituye a un componente verdadero de 50 Ω o de 75 Ω. Cómo elegir la impedancia correcta del conector BNC Primero decida la impedancia del sistema, luego seleccione el cable, la terminación del conector y el estilo de montaje que coincidan. La impedancia debe ser constante desde el puerto del equipo hasta el extremo más alejado del cable. Identifique la impedancia del sistema en la hoja de datos del equipo o en la etiqueta del puerto. Los instrumentos de RF, radios, receptores GPS y la mayoría de las antenas son de 50 Ω. Las cámaras, enrutadores de vídeo, monitores y equipos SDI son de 75 Ω. Seleccione un cable de la misma impedancia. Utilice RG-58 o RG-213 para 50 Ω; RG-59 o RG-6 para 75 Ω. Haga coincidir la terminación con el cable. Los conectores de engarzado se adaptan a la producción en volumen, los tipos de abrazadera y soldadura se adaptan a la reparación en campo; nunca fuerce un cuerpo de conector diseñado para un diámetro de cable sobre otro. Elija el estilo de montaje. Los conectores de cable flexible forman puentes, los conectores de mamparo terminan paneles y chasis, los conectores de PCB aterrizan en placas de circuito y los conectores de brida se atornillan a una superficie plana. Verifique el VSWR o la especificación de pérdida de retorno si la frecuencia es alta o el recorrido es largo. Para trabajos de RF de 50 Ω, un VSWR de 1,30:1 en la frecuencia de funcionamiento es un objetivo razonable; para video, el conector debe indicar 75 Ω con un límite de frecuencia explícito. Si está decidiendo entre BNC y otras familias, el Guía de selección de conectores coaxiales RF explica cómo se compara BNC con TNC, N, SMA y series relacionadas, y qué parámetros eléctricos son más importantes. Cuando un cable ingresa a un chasis, use un conector de montaje en mamparo para que el blindaje se una directamente al panel y el cable quede aliviado mecánicamente. Esto mantiene corta la transición de impedancia y evita tensiones en el punto de soldadura o engarce. Conectores BNC de montaje en mamparo para paso de chasis y panel Los BNC de montaje en panel de un solo orificio unen el blindaje directamente al chasis, proporcionando alivio de tensión mecánico y un paso compacto que mantiene corta la ruta de impedancia al pasar cables a través de las paredes del gabinete. Ver producto → Preguntas frecuentes ¿Es físicamente compatible un BNC de 50 Ω con un BNC de 75 Ω? Sí. El diámetro de la carcasa, las terminales de bayoneta y el diámetro del pasador central son los mismos, por lo que un enchufe de 50 Ω encaja firmemente en un conector de 75 Ω y viceversa. La compatibilidad es sólo mecánica; la impedancia eléctrica aún difiere. ¿La combinación de conectores BNC de 50 Ω y 75 Ω puede dañar el equipo? No directamente. La unión refleja un pequeño porcentaje de la potencia de la señal, que normalmente es absorbida por el cable y los conectores. Los riesgos prácticos son un margen de vídeo reducido, errores de calibración de RF y el disparo de la protección VSWR del transmisor en enlaces de alta potencia. ¿Cómo puedo saber si mi cable es de 50 Ω o 75 Ω? Lea la marca de la cubierta si es legible: RG-58 y RG-213 son 50 Ω; RG-59 y RG-6 son de 75 Ω. Cuando falta la marca, verifique la geometría del conector o mida la línea si la aplicación necesita un presupuesto de impedancia. ¿Por qué está empotrado el pin central BNC de 75 Ω? El contacto central empotrado y a prueba de contacto forma parte del diseño BNC de 75 Ω. Evita que el usuario toque un pin en vivo mientras parchea bastidores de transmisión o video, y reduce la posibilidad de un cortocircuito accidental en el shell. ¿Necesito conectores BNC de 75 Ω para vídeo SDI? Sí. SDI es un estándar de extremo a extremo de 75 Ω. Un conector de 50 Ω insertado en cualquier parte del camino agrega una reflexión a la velocidad de datos en serie; Es posible que se pasen parches de prueba cortos, pero los enlaces de producción deben seguir siendo de 75 Ω. .article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin:0 0 18px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section .comparison-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(180px,1fr));gap:14px;margin:16px 0 20px;}.article-section .comparison-card{background:#f5f7fa;border:1px solid #e2e6ec;border-radius:8px;padding:14px 16px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Comparación de cables coaxiales: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 y coincidencia de conectores
Noticias de la industria
2026-08-14
Comparación de cables coaxiales: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 y coincidencia de conectores
Elegir un cable coaxial sin comparar impedancia, atenuación y compatibilidad de conectores suele resultar en una mala calidad de la señal. La regla práctica es breve: Los cables de 50 Ω, como RG58, son para equipos de radio, instrumentos de prueba y módulos de RF compactos, mientras que los cables de 75 Ω, como RG59, RG6 y RG11, son para video, TV, satélite y banda ancha. . Dentro de cada familia de impedancia, la decisión se reduce a la longitud del tendido, la frecuencia de operación y la facilidad con la que el cable debe doblarse y terminarse. Esta comparación de cables coaxiales cubre los cuatro cables RG más comunes, explica los números importantes y asigna cada cable a la serie de conectores que realmente se adaptan a él. Lo que debe cubrir una comparación de cables coaxiales Seis parámetros determinan si un cable funcionará en su aplicación: impedancia característica, atenuación por unidad de longitud, techo de frecuencia, diámetro exterior, flexibilidad y calidad del blindaje. De estos, la impedancia y la atenuación causan la mayoría de las compras erróneas. Impedancia característica — 50 Ω es el estándar para sistemas de RF, equipos de prueba y antenas; 75 Ω es el estándar para vídeo, TV y banda ancha. Los desajustes crean reflejos y pérdidas adicionales. atenuación — Medida en dB por 100 pies o por metro, la atenuación aumenta a medida que aumenta la frecuencia. Un cable que funciona a 10 MHz puede quedar inutilizable a 2,4 GHz en la misma distancia. Techo de frecuencia — La frecuencia más alta utilizable antes de que la pérdida o la inestabilidad dimensional hagan que el cable no sea práctico. Diámetro exterior y flexibilidad. — Los cables gruesos como el RG11 tienen bajas pérdidas pero un gran radio de curvatura; Los cables delgados como el RG58 se encaminan fácilmente pero pierden más señal. Blindaje — Las capas trenzadas y de aluminio rechazan las interferencias; Las construcciones con doble blindaje se adaptan a entornos industriales ruidosos. Ajuste del cable al conector — La serie de conectores debe coincidir con la impedancia del cable y aceptar su conductor exterior y sus diámetros dieléctricos. RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11: lado a lado Una vez que la impedancia divide el grupo en familias de 50 Ω y 75 Ω, las diferencias restantes son principalmente atenuación, diámetro y rigidez. La siguiente tabla condensa la comparación. Tabla 1: Parámetros típicos para cables coaxiales RG comunes. Los valores de atenuación son por 100 pies a 100 MHz y varían según el fabricante y la construcción. Parámetro RG58 RG59 RG6 RG11 Impedancia característica 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω Diámetro exterior 4,95 milímetros 6,15 milímetros 6,9-7,0mm 10,3 milímetros Dieléctrico PE sólido PE sólido Espuma de PE Espuma de PE Atenuación típica a 100 MHz ~4,5 dB/100 pies ~3,5 dB/100 pies ~2,0 dB/100 pies ~1,5 dB/100 pies Aplicaciones comunes cabless de prueba, interconexiones RF cortas Vídeo analógico, CCTV Satélite, TV, banda ancha Caídas largas al aire libre RG58: Lo mejor para interconexiones cortas de 50 Ω RG58 es la elección correcta para interconexiones cortas de 50 Ω cuando la flexibilidad y la fácil terminación son más importantes que una pérdida ultrabaja. Su delgado diámetro de 4,95 mm y su conductor central soldado o engarzado lo convierten en el cable predeterminado para cables de prueba, cables de conexión de radio y cables flexibles de GPS. La pérdida típica es de aproximadamente 4,5 dB por 100 pies a 100 MHz, por lo tanto, mantenga los tramos por debajo de aproximadamente 10 m (33 pies) para UHF y aún más cortos a 1 GHz. RG59: Aceptable para vídeo analógico corto de 75 Ω RG59 funciona aceptablemente para ejecuciones cortas de video analógico de 75 Ω, pero presenta demasiadas pérdidas por encima de aproximadamente 50 MHz o más allá de 30 a 50 m (100 a 165 pies). Es ligeramente más grueso que el RG58 y más fácil de terminar con conectores BNC que el RG6. Sin embargo, la atenuación de aproximadamente 3,5 dB por 100 pies a 100 MHz lo convierte en una mala elección para vídeo de alta definición o caídas largas de cámara. RG6: el cable de banda ancha predeterminado de 75 Ω RG6 es el cable predeterminado de 75 Ω para satélite, televisión por cable y banda ancha residencial porque combina una atenuación más baja con un blindaje más fuerte. El dieléctrico de espuma de polietileno reduce la pérdida a aproximadamente 2,0 dB por 100 pies a 100 MHz, más de un 40 por ciento menos que RG59. Las versiones con blindaje cuádruple rechazan las interferencias en entornos congestionados y los conectores tipo F son la terminación estándar. RG11: Bajas pérdidas para caídas largas al aire libre RG11 es la opción de 75 Ω de baja pérdida para caídas largas en exteriores donde la atenuación RG6 forzaría un amplificador. Su dieléctrico de espuma más grueso y su conductor más grande reducen la pérdida a aproximadamente 1,5 dB por 100 pies a 100 MHz, extendiendo los recorridos utilizables a varios cientos de pies. La contrapartida es un cable rígido de 10,3 mm con un gran radio de curvatura y una terminación exigente, por lo que se recomienda reservar el RG11 para líneas troncales y distribución de viviendas múltiples. Frecuencia y distancia: ¿hasta dónde puede llegar realmente cada cable? La atenuación, no la velocidad de señalización, es lo que limita los recorridos coaxiales reales. La siguiente guía funciona para la mayoría de las instalaciones, suponiendo que los conectores estén instalados correctamente y que la impedancia del sistema coincida. Por debajo de 30 MHz (radio HF): RG58 puede cubrir 30 m (100 pies) con una pérdida aceptable; más allá de eso, cambie a un alimentador de 50 Ω con menor pérdida, como un cable de clase RG213 o RG8. 50 a 500 MHz (VHF/UHF, TV): en el lado de 75 Ω, utilice RG6; RG59 es sólo para caídas analógicas cortas. En el lado de 50 Ω, mantenga RG58 por debajo de 10 m y cambie a un cable dieléctrico de espuma para tramos más largos. Por encima de 1 GHz: RG58 y RG59 se vuelven poco prácticos más allá de unos pocos metros. Utilice cables de microondas dieléctricos de espuma, semirrígidos o flexibles de baja pérdida y emparéjelos con conectores SMA o N. ¿Qué conector va con qué cable? Elija el conector después del cable, no antes. El conector debe coincidir con la impedancia del cable y aceptar su diámetro exterior; forzar un ajuste incorrecto es una causa común de VSWR intermitente y caída de señal. Tabla 2: Emparejamiento de familias de cables coaxiales con interfaces de conectores y aplicaciones típicas. Cable Impedancia Serie de conectores típicos Aplicaciones comunes RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cables de prueba, interconexiones de radio, GPS RG59 75 Ω BNC, tipo F CCTV, vídeo compuesto RG6 75 Ω tipo F, BNC Satélite, TV por cable, banda ancha RG11 75 Ω tipo F Distribución de banda ancha larga Clase RG213 / RG8 50 Ω norte, frecuencia ultraelevada Estaciones base, alimentadores de alta potencia. BNC y TNC para cables finos BNC es el conector estándar para RG58 y RG59 en aplicaciones de prueba y video, mientras que TNC agrega un acoplamiento roscado que resiste la vibración. El cierre de bayoneta de BNC es rápido y confiable para cables de conexión y paneles frontales de instrumentos. Para cables de conexión RG58 y derivaciones de vídeo RG59, una gama completa de Conectores BNC para cable coaxial flexible cubre estilos rectos, en ángulo recto y mamparo. Conectores BNC personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores BNC para cables flexibles de China y conectores BNC para su... Ver producto → Tipo N para carreras al aire libre y de mayor potencia El tipo N es el caballo de batalla para exteriores de 50 Ω, sellado contra la humedad y constante hasta 11 GHz, lo que lo convierte en la opción más segura para alimentadores de radio expuestos. Los conectores N manejan mayor potencia que BNC y SMA, y su construcción resistente a la intemperie se adapta a antenas y estaciones base. Cuando los cables coaxiales salgan del edificio, elija Conectores tipo N para cable coaxial flexible con accesorio de engarce o abrazadera. Conectores N personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores N para cables flexibles de China y conectores N para proveedores de cables flexibles... Ver producto → SMA para módulos compactos SMA es el conector compacto de 50 Ω para cables flexibles y semirrígidos de pequeño diámetro donde el espacio en la placa es limitado y la frecuencia es alta. Los conectores SMA están clasificados para el rango de microondas y aparecen en módulos de radio, atenuadores y adaptadores de prueba. Para cables flexibles pequeños, Conectores SMA para cable coaxial flexible conserve la interfaz de 50 Ω sin la mayor parte de N o BNC. Conectores SMA personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores SMA para cables flexibles de China y conectores SMA para su... Ver producto → Tipo F para RG6 y RG11 El tipo F es el conector atornillable económico de 75 Ω para RG6 y RG11, pero la calidad depende en gran medida de la herramienta de engarzado y del acabado del conector. Utilice accesorios de compresión con RG6 y RG11 y evite cuerpos de fundición baratos que se corroen al aire libre. Recomendación coaxial basada en aplicaciones La mayoría de las selecciones coaxiales se dividen en cuatro clases de aplicaciones: radio, vídeo, banda ancha y prueba. Primero defina la clase y luego aplique la asignación de cables y conectores anterior. Radio HF/VHF/UHF (50 Ω): RG58 para conexiones cortas y puentes; Clase RG213 o RG8 para alimentaciones más largas; Conectores N o UHF; suelo y proteger cualquier carrera al aire libre. CCTV y vídeo analógico (75 Ω): RG59 hasta aproximadamente 30-50 m; RG6 para tiradas más largas; Conectores BNC. Satélite, TV por cable y banda ancha (75 Ω): RG6 como caída estándar; RG11 para luces exteriores largas; Conectores tipo F. Prueba y medida (50 Ω): RG58 con SMA o BNC; verifique VSWR y mantenga todos los adaptadores coincidentes. Estaciones base y transmisores de alta potencia (50 Ω): alimentadores de bajas pérdidas con conectores N o 7/16 DIN; Cable clase RG213 o mejor. Para cualquier cable que cruce un techo o un mástil, agregue protección contra sobretensiones en el punto de entrada del edificio; consulte nuestra guía de protección contra rayos coaxial para familias de productos clasificadas y prácticas de instalación. Cuando necesite limitar una familia de interfaces entre las muchas series disponibles, nuestra Guía de selección de conectores coaxiales RF explica cada tipo y su uso previsto. Consideraciones de adquisiciones Los defectos en conectores y cables rara vez aparecen en una prueba con un óhmetro; aparecen como VSWR intermitente, corrosión o video ruidoso después de la instalación. Cuatro controles detectan la mayoría de los problemas antes de la compra. Diámetro del cable versus entrada del conector: verifique el diámetro exterior y el diámetro dieléctrico con el dibujo del conector; una diferencia de 0,2 mm puede arruinar un engarce. Enchapado: los contactos chapados en oro se adaptan a rutas críticas y de baja intermodulación; el níquel es aceptable para uso general en interiores. Consistencia de la impedancia: confirme la marca de 50 Ω o 75 Ω tanto en el cable como en el conector; mezclar familias es el error de campo más común. Datos por lotes: solicite valores de prueba de atenuación y VSWR en lugar de confiar únicamente en las cifras del catálogo. Suministro de fuente única: la compra de cables, conectores, adaptadores y protectores contra sobretensiones de un proveedor de RF mantiene las tolerancias alineadas; el descripción detallada de nuestra capacidad de suministro de RF integral explica cómo se organiza ese flujo de trabajo. Preguntas frecuentes Estas son las preguntas que los compradores hacen con más frecuencia al comparar cables coaxiales. ¿Es RG6 mejor que RG59? Sí, para satélite, banda ancha y cualquier recorrido de más de unos pocos metros: RG6 tiene aproximadamente un 40 por ciento menos de atenuación y un blindaje más fuerte. RG59 sólo es preferible para tiradas cortas de vídeo analógico en interiores donde su flexibilidad y una terminación más económica son importantes. ¿Puedo usar RG58 para CCTV? No. Las cámaras y grabadores de CCTV esperan una ruta de señal de 75 Ω, mientras que RG58 es de 50 Ω. Utilice RG59 para recorridos cortos de cámara o RG6 para recorridos más largos, terminados con conectores BNC. ¿Qué pasa si mezclo componentes de 50 Ω y 75 Ω? La falta de coincidencia de impedancia provoca reflexiones que reducen el nivel de la señal y aumentan la pérdida de retorno. Es posible que el sistema aún funcione en frecuencias bajas o distancias cortas, pero deja de ser confiable en UHF y superiores. ¿Qué conector debo usar para RG58? BNC para pruebas generales y uso de parches, SMA para módulos compactos, TNC cuando la vibración es un problema y N para funcionamiento en exteriores o de mayor potencia. Comience con la impedancia, luego recorra la longitud y la frecuencia, luego la familia de conectores. Esa secuencia convierte cualquier comparación de cables coaxiales en una breve hoja de especificaciones y garantiza que el cable que elija pueda terminarse con conectores disponibles, verificados y con precios acordes a su volumen. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section table caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores BNC 12G: conectores coaxiales de 75 ohmios para sistemas de vídeo SDI 4K y 8K
Noticias de la industria
2026-09-04
Guía de conectores BNC 12G: conectores coaxiales de 75 ohmios para sistemas de vídeo SDI 4K y 8K
Un conector BNC 12G es un conector coaxial RF de 75 ohmios diseñado para transportar señales 12G-SDI de hasta 12 Gbps y admite vídeo 4K y 8K a través de un solo cable. No es simplemente un "BNC estándar" con un número de pieza diferente; su rendimiento eléctrico, tolerancias mecánicas y diseño de blindaje están optimizados para las velocidades de datos más altas de SMPTE ST 2082. Comprar un conector BNC de 12G sin verificar el rango de frecuencia, la pérdida de retorno y la consistencia de la impedancia es una causa común de errores de video intermitentes en sistemas de transmisión y Pro AV. ¿Qué es un conector BNC de 12G? La respuesta directa es esta: un conector BNC de 12G es un conector coaxial de 75 ohmios creado para señales de vídeo digital 12G-SDI, que están definidas por SMPTE ST 2082 y transportan aproximadamente 11,88 Gbps de datos de carga útil. Se utiliza en aplicaciones donde el vídeo de gran ancho de banda viaja a través de coaxial, incluidas salidas de cámaras, enrutadores de vídeo, monitores y equipos de prueba. Aunque el acoplamiento de bayoneta se parece a cualquier otro BNC, los conectores con clasificación 12G mantienen una impedancia característica controlada de 75 ohmios hasta mucho más allá de 4 GHz, normalmente 12 GHz. Esta estabilidad es lo que mantiene abierto el diagrama de ojo, reduce la fluctuación y evita los reflejos causados ​​por discontinuidades de impedancia. BNC 12G frente a BNC estándar: lo que realmente importa Las diferencias decisivas son la estabilidad de la impedancia, el ancho de banda, la pérdida de retorno y la eficacia del blindaje, no el acoplamiento mecánico de bayoneta en sí. Un BNC estándar de 50 ohmios o un BNC más antiguo de 75 ohmios pueden acoplarse físicamente con un conector BNC de 12G, pero la falta de coincidencia eléctrica degradará la calidad de la señal. Aquí está la comparación práctica: Tabla comparativa: conectores BNC estándar frente a BNC 12G Parámetro BNC estándar 12G BNC Impedancia 50 o 75 ohmios solo 75 ohmios Ancho de banda CC a 4 GHz típico CC a 12 GHz o superior Pérdida de devolución A menudo no especificado Normalmente 15 dB o mejor a 12 GHz Pérdida de inserción menos critico Bajo y estable en toda la banda de vídeo. Blindaje Adecuado para baja frecuencia Blindaje mejorado para aislamiento de alta frecuencia Uso típico Vídeo heredado, instrumentación 12G-SDI, transmisión 4K/8K, AV profesional El impacto en el mundo real es sencillo. Un conector deficiente en un enlace 12G-SDI puede introducir reflejos de señal que provocan artefactos visibles, caídas de fotogramas o una pérdida total del bloqueo. En tramos de cable largos, la diferencia entre un BNC 12G verdadero y un BNC genérico se vuelve aún más obvia. Especificaciones clave para verificar antes de comprar Al seleccionar un conector BNC de 12G, primero verifique cuatro especificaciones: impedancia, rango de frecuencia, pérdida de retorno y material de contacto. Estos valores determinan si el conector funcionará en una ruta 12G-SDI o creará un cuello de botella invisible. Impedancia : Debe ser de 75 ohmios. Un conector de 50 ohmios provocará una discontinuidad de impedancia y aumentará los reflejos. Rango de frecuencia : Busque CC hasta al menos 4,5 GHz para 12G-SDI, y los diseños con clasificación de 12 GHz ofrecen el mayor margen de maniobra. Pérdida de devolución : 15 dB o mejor en la frecuencia de interés es un buen punto de partida; 20 dB es excelente. VSWR : Más bajo es mejor. Un VSWR de 1,1 o menos a 12 GHz es típico de piezas de alta calidad. Revestimiento de contacto : El baño de oro o plata reduce la resistencia al contacto y mejora la durabilidad. Material del cuerpo : Latón con niquelado o acero inoxidable para ambientes hostiles. Más allá de los valores eléctricos, confirme que la entrada del cable del conector coincida con el diámetro de su cable. Si el casquillo está demasiado flojo o demasiado apretado para el cable coaxial, la terminación final será mecánicamente débil y susceptible a fugas de señal. Tipos de conectores BNC para SDI 12G Elija un estilo de conector según el lugar del sistema donde residirá: un cable, una PCB o un panel. Cada formato físico tiene implicaciones de rendimiento específicas para la instalación 12G-SDI. Conectores BNC de cables flexibles Conectores BNC para cable flexible con múltiples opciones de terminación Estos conectores están diseñados para cables de transmisión flexibles de 75 ohmios y ofrecen terminaciones engarzadas, de abrazadera o de soldadura y alivio de tensión para garantizar un rendimiento confiable en conjuntos de cables que se mueven con frecuencia. Ver producto → Los conectores BNC de cable flexible son la opción más común para cables de cámara, cables de conexión y tramos de estudio. Están pensados ​​para terminar en cables de transmisión flexibles de 75 ohmios y deben proporcionar una pérdida de inserción baja y un buen alivio de tensión, porque estos cables se mueven y reconectan con frecuencia. En un entorno 12G-SDI, un conector de cable flexible debe sujetar firmemente el conductor central y el blindaje. Un casquillo suelto puede crear un pequeño aumento de impedancia que es suficiente para degradar la pérdida de retorno a 12 GHz. Conectores BNC de montaje en PCB Conectores BNC de montaje en PCB for High-Speed Signal Integrity Diseñados para montaje directo en PCB, estos conectores mantienen la integridad de la impedancia a través de la transición de la placa, lo que los hace adecuados para equipos 12G-SDI donde se deben minimizar los efectos parásitos. Ver producto → Los conectores BNC de montaje en PCB se utilizan en conmutadores de vídeo, monitores, transmisores y otros equipos donde el conector debe soldarse directamente a una placa. Para 12G-SDI, la longitud de las clavijas del conector y la conexión del plano de tierra deben optimizarse para minimizar la capacitancia e inductancia parásitas. Estos conectores también se eligen para los puertos de E/S del panel frontal. Los mejores diseños de montaje en PCB colocan los pines de tierra cerca del pin central para reducir el área del bucle y mejorar el rendimiento de alta frecuencia. Conectores BNC de montaje en mamparo Conectores BNC de montaje en mamparo for Panel Feedthrough Con montaje de tuerca de un solo orificio para una instalación de panel compacto, estos conectores brindan continuidad de impedancia a través de barreras y admiten varias terminaciones traseras para una integración versátil del sistema. Ver producto → Los conectores BNC de montaje en mamparo están diseñados para placas de pared, chasis de equipos y cajas de conexiones. Permiten que un cable pase a través de un panel mientras mantienen una conexión a tierra sólida con el gabinete. En las instalaciones de transmisión, los conectores de mamparo suelen ser el punto de transición entre el cableado del estudio y un enrutador de video. Su disposición de brida y tuerca debe apretarse de manera constante; incluso una ligera variación puede afectar la interfaz con el panel y alterar la pérdida de retorno. Consideraciones de adquisición para conectores BNC 12G Los mayores riesgos de adquisición son la impedancia incorrecta, la clasificación de frecuencia insuficiente y las tolerancias mecánicas inconsistentes. Estos problemas no aparecen en la primera inspección; aparecen con el tiempo o en la etapa de prueba de integridad de la señal. Solicite hojas de datos : El proveedor debe publicar el rango de frecuencia, la pérdida de retorno, la pérdida de inserción y VSWR. Si no está disponible, trate la pieza como no verificada. Verifique las dimensiones de la férula : El casquillo debe coincidir con el diámetro de la cubierta del cable. Un casquillo que no coincide puede provocar fugas en el blindaje y dificultar la terminación. Considere el espesor del revestimiento : El níquel está bien para uso en interiores; el oro o la plata son mejores para una resistencia a la corrosión a largo plazo. Solicitar coherencia por lotes : En instalaciones grandes, la variación del diámetro del contacto central entre lotes crea problemas con la fuerza de inserción y la estabilidad eléctrica. Utilice herramientas adecuadas : Es obligatoria una herramienta de engarce dedicada para el pasador central y el casquillo para un rendimiento repetible. Otro factor práctico es la adaptación a la infraestructura existente. Si su panel de conexión actual utiliza conectores BNC estándar, la compatibilidad física no es el problema; el desajuste eléctrico es. Actualizar a conectores con clasificación 12G a menudo significa revisar toda la cadena de conectores, desde el cable hasta el panel y el puerto del equipo. Escenarios de aplicaciones del mundo real y consejos de instalación En la práctica, los conectores BNC 12G aparecen en tres lugares principales: la salida de la cámara, el panel de conexiones y el puerto E/S del equipo. La forma en que termina cada uno afecta directamente la ruta de la señal. Salida de cámara al transmisor : Utilice un conector de cable flexible con un fuerte alivio de tensión. El cable se vuelve a enchufar constantemente, por lo que el pasador central y el casquillo deben resistir flexiones repetidas. Panel de conexión de estudio : Los conectores de mamparo son el estándar aquí. Necesitan un par de tuercas con brida sólida y un camino de tierra limpio hacia el panel metálico. E/S del enrutador de vídeo : Los conectores de montaje en PCB mantienen el rendimiento ajustado. Preste atención a la huella de la placa y mantenga el extremo de soldadura del pin central dentro de la longitud recomendada. Carreras largas : Para recorridos de más de 100 metros, elija conectores semirrígidos o flexibles de alto rendimiento que reduzcan la pérdida de inserción y mejoren la pérdida de retorno. La regla general es evitar el empalme en línea a menos que sea absolutamente necesario. Cada interconexión adicional añade reflexión y pérdida. Si es inevitable realizar un empalme, utilice el mismo conector con clasificación 12G en ambos lados y pruebe el enlace con un generador de señal o un monitor de forma de onda. Preguntas frecuentes sobre los conectores BNC 12G ¿Los conectores BNC 12G son compatibles con los conectores BNC estándar? Sí, utilizan el mismo acoplamiento de bayoneta y son físicamente interoperables. Sin embargo, si acopla un conector con clasificación 12G con un BNC de baja calidad de 75 ohmios o 50 ohmios, el rendimiento general del enlace está limitado por la parte más débil. Para una verdadera ruta 12G-SDI, cada conector de la cadena debe tener 75 ohmios y estar clasificado para el ancho de banda necesario. ¿Puedo utilizar un BNC normal de 75 ohmios para 12G-SDI? Solo si el conector está probado específicamente para frecuencias 12G-SDI. Muchos BNC antiguos de 75 ohmios tienen una clasificación de solo 1 a 2 GHz y provocarán reflejos de señal a velocidades de datos de 12G. Consulte la hoja de datos para conocer el rango de frecuencia y la pérdida de retorno antes de hacer esa suposición. ¿Cuál es la diferencia entre un BNC de 50 ohmios y uno de 75 ohmios? El diámetro del contacto central y las dimensiones del material dieléctrico son diferentes. Un BNC de 50 ohmios tiene un pin central más grande en relación con el dieléctrico, mientras que un BNC de 75 ohmios tiene un pin central más pequeño. El uso de un conector de 50 ohmios en una línea de 75 ohmios crea una falta de coincidencia de impedancia que puede provocar reflejos y errores. ¿Cómo confirmo que un conector BNC está realmente clasificado para 12G-SDI? Mire las especificaciones publicadas por el fabricante: rango de frecuencia, pérdida de retorno, VSWR e impedancia. Un verdadero BNC de 12G al menos mencionará la compatibilidad con SMPTE ST 2082 o un ancho de banda de 12 GHz. "12G" en el nombre del producto no es suficiente; Confirme las tablas y los datos de prueba. ¿Qué herramientas de terminación se necesitan para los conectores BNC de 12G? Por lo general, necesita una herramienta de engarzado para el pasador central, una herramienta de engarzado separada para el casquillo y un cortador de cables y una herramienta para pelar cables. Para cables semirrígidos, es posible que se requiera una herramienta de preparación de cables especializada. Siga las dimensiones de tira recomendadas por el proveedor para obtener mejores resultados. Conclusión final Para vídeo 12G-SDI y 4K/8K, el conector BNC de 75 ohmios no es una pieza básica; es un componente activo de la ruta de la señal. Elija conectores con impedancia, ancho de banda y pérdida de retorno verificados, seleccione el estilo de montaje adecuado para la aplicación y termínelos con las herramientas adecuadas. Si todavía está decidiendo entre diferentes familias de conectores RF, lea nuestra Guía de conectores coaxiales RF puede proporcionar una visión más amplia de tipos, especificaciones y criterios de selección. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Explicación del cable coaxial de 50 ohmios: qué significa, por qué es importante y cómo elegir
Noticias de la industria
2026-09-11
Explicación del cable coaxial de 50 ohmios: qué significa, por qué es importante y cómo elegir
Un cable coaxial de 50 ohmiosios es una línea de transmisión con una impedancia característica de 50 ohmios y es la opción predeterminada en la mayoría de los sistemas de RF porque equilibra una baja pérdida de señal con una capacidad razonable de manejo de energía. La clasificación de “50 ohmios” no se refiere a una resistencia de CC que pueda medirse con un multímetro; describe cómo el voltaje y la corriente viajan a lo largo del cable en radiofrecuencias. Este artículo explica qué significa realmente la impedancia de 50 ohmios, por qué la adoptó la industria, cómo se compara con otras impedancias y qué verificar antes de comprar. Si necesita un método de selección completo paso a paso, consulte nuestro Guía del conector coaxial RF . ¿Qué significan 50 ohmios en un cable coaxial? La impedancia característica de un cable es la relación entre voltaje y corriente en una onda que viaja a lo largo de él, y está fijada por la geometría y el material dieléctrico del cable. Para un cable coaxial, la impedancia es aproximadamente Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), donde D es el diámetro interior del blindaje exterior, d es el diámetro exterior del conductor interior y εr es la permitividad relativa del dieléctrico. Esta impedancia es independiente de la longitud del cable. Una longitud de 10 my 100 m del mismo cable de 50 ohmios mostrará aproximadamente la misma impedancia característica cuando se mida con un analizador de red. Un óhmetro de CC solo leerá una resistencia en serie baja, a menudo cerca de 0 ohmios para una pieza corta o de varios ohmios para un recorrido largo, por lo que no se puede utilizar para verificar una clasificación de 50 ohmios. La impedancia característica la establece la construcción, no la longitud. El valor de impedancia sólo es significativo en frecuencias en las que la longitud de onda de la señal es comparable o menor que la longitud del cable. Una falta de coincidencia crea reflejos, que aumentan la pérdida de inserción y la distorsión de la señal. Por qué 50 ohmios se convirtieron en el estándar de RF El estándar de 50 ohmios surgió porque era el mejor compromiso práctico entre baja atenuación y manejo de alta potencia para cables dieléctricos de aire. Para una línea coaxial con dieléctrico de aire, el pico máximo de potencia está cerca de 30 ohmios y la atenuación mínima está cerca de 77 ohmios. La media geométrica de esos dos valores es aproximadamente 48 ohmios, que se redondea naturalmente a los 50 ohmios que utilizamos hoy. Cuando el polietileno sólido y otros dieléctricos de bajas pérdidas se convirtieron en estándar, los valores óptimos cambiaron ligeramente, pero 50 ohmios permanecieron bastante cerca y ya eran ampliamente utilizados por los ingenieros de telecomunicaciones y equipos de prueba. Radares, transceptores de radio, instrumentos de laboratorio y, posteriormente, equipos celulares e inalámbricos, todos estandarizados en 50 ohmios. 50 ohmios frente a 75 ohmiosios frente a otras impedancias Para trabajos de RF de uso general, elija un cable de 50 ohmios; Elija un cable de 75 ohmios sólo para aplicaciones de recepción de baja pérdida, como transmisiones de video o televisión, donde el manejo de energía es menos crítico. La tabla compara las principales diferencias. Comparación de impedancias de cables coaxiales comunes en sistemas de RF y video. Los valores son típicos; Siempre consulte la hoja de datos del cable. impedancia Uso típico Pérdida de señal Manejo de energía Tipos de conectores 50 ohm Inalámbrico, equipos de prueba, radio, alimentadores de antena, IoT Bajo Moderado a alto BNC, N, SMA, TNC, UHF 75 ohm Transmisión de video, CCTV, TV por cable, telefonía. Bajoer than 50 ohm for the same outer size Bajoer BNC, F, RCA 93 ohmios Transmisión de datos heredada, primeras LAN Muy bajo para ciertos datos de baja velocidad muy bajo BNC (raro) El uso de un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios crea una falta de coincidencia que refleja parte de la señal. A bajas frecuencias y longitudes cortas, el efecto puede ser insignificante, pero por encima de unos pocos cientos de megahercios o para cables largos, la ondulación y la pérdida adicionales generalmente lo hacen inaceptable. Cómo elegir un cable coaxial de 50 ohmios Comience estableciendo la pérdida máxima aceptable en su frecuencia operativa, luego verifique el manejo de potencia, la flexibilidad mecánica, el blindaje y la tolerancia de impedancia. El error más común es comprar el RG-58 más barato sin verificar la atenuación en la frecuencia de interés real. Determine la frecuencia más alta que transmitirá. La pérdida aumenta con la frecuencia, por lo que un cable que funciona a 100 MHz puede resultar inutilizable a 6 GHz. Calcule la pérdida total a partir de la atenuación del cable por metro, a menudo especificada en dB por 100 m a 1 GHz; multiplique por la longitud del recorrido y agregue la pérdida del conector. Verifique la construcción del conductor exterior. La trenza es flexible pero gotea; el papel de aluminio y la trenza proporcionan una mejor protección; El cobre semirrígido y corrugado ofrece la menor pérdida y el mejor blindaje para instalaciones fijas. Verifique la tolerancia de impedancia. Un buen cable flexible de 50 ohmios normalmente mantiene una impedancia característica dentro de ±2 ohmios; Los cables de mala calidad pueden desviarse más y causar un VSWR más alto. Verifique la familia de conectores y la interfaz de acoplamiento. Un conector SMA de 50 ohmios no es lo mismo que un conector N de 50 ohmios mecánica o eléctricamente, y ninguno de los dos debe forzarse a un puerto BNC de 75 ohmios. Las familias de cables genéricos comunes de 50 ohmios incluyen RG-58/U para cables de conexión cortos y flexibles, RG-213/U para tendidos de estaciones base de mayor potencia y cables dieléctricos de espuma de baja pérdida para alimentadores largos. El rendimiento real depende de la calidad de la construcción, por lo tanto, compare siempre las curvas de atenuación de la hoja de datos antes de realizar el pedido. Conectores coincidentes con un cable de 50 ohmios Cada cable de 50 ohmios necesita un conector de 50 ohmios que coincida con el diámetro del cable y el puerto de destino; Las impedancias de los conectores que no coinciden crean reflejos y pueden dañar la interfaz. Por ejemplo, un conector BNC de 75 ohmios puede acoplarse con un conector BNC de 50 ohmios, pero el paso de impedancia en la unión aumenta el VSWR y los pines centrales no siempre son dimensionalmente compatibles. Los conectores tipo N y SMA son mucho más consistentes en sistemas de 50 ohmios, mientras que TNC proporciona una versión de BNC roscada y resistente a la intemperie. Conectores SMA SMA es la primera opción para frecuencias de hasta 18 GHz y para módulos compactos como radios, antenas y dispositivos de prueba. Elija un conector SMA que coincida con su tipo de cable, ya sea flexible, semirrígido o microstrip. Conectores coaxiales SMA RF para aplicaciones de banda ancha Explore los conectores SMA con impedancia de 50 ohmios, que admiten CC a 18 GHz en cable semirrígido. Se adaptan a módulos compactos y circuitos de alta frecuencia mencionados en el texto anterior. Ver producto → Conectores N Los conectores N son conectores resistentes de 50 ohmios con una excelente repetibilidad desde CC hasta 11 GHz o superior. Son comunes en filtros de estaciones base, amplificadores de RF y alimentadores de antenas exteriores. Conectores coaxiales N RF con acoplamiento por tornillo Estos resistentes conectores de 50 ohmios funcionan hasta 11 GHz en cable semirrígido. Ideal para filtros de estaciones base y alimentadores exteriores, como se señaló en la discusión circundante. Ver producto → Conectores BNC Los conectores BNC son convenientes para conexiones rápidas, pero verifique que el BNC específico esté clasificado para 50 ohmios y para su rango de frecuencia. La misma carcasa también se utiliza para circuitos de vídeo de 75 ohmios, así que consulte la hoja de datos antes de acoplarlos. Conectores coaxiales BNC RF con acoplamiento de bayoneta Verifique estos conectores BNC de 50 o 75 ohmios para conocer las necesidades de conexión y desconexión rápida. El contexto advierte que se deben verificar las clasificaciones de frecuencia e impedancia antes del acoplamiento, lo que hace que esta página sea útil. Ver producto → Cuando ensamble un cable, confirme que el conector esté especificado para la familia de cable exacta que está utilizando, como cable trenzado flexible o cable semirrígido. Si las interfaces de los dos puertos son diferentes, utilice una de 50 ohmios de baja pérdida. adaptador de radiofrecuencia en lugar de adaptarse con un cable largo. Aplicaciones típicas y comprobaciones de instalación Encontrará cable coaxial de 50 ohmios en infraestructura inalámbrica, prueba y medición, aviónica, dispositivos IoT y cualquier sistema en el que un transceptor controle una antena. En estas aplicaciones, la impedancia del cable es parte de una cadena coincidente desde el conector de la PCB hasta el punto de alimentación de la antena. Los cables de prueba de banco y las conexiones del analizador de espectro utilizan cables de conexión cortos de 50 ohmios. Los alimentadores de antena de la estación base utilizan un cable de 50 ohmios de baja pérdida con conectores tipo N. Las radios definidas por software a menudo enrutan RF a un puerto hembra SMA de 50 ohmios. Los receptores GPS, la telemática y los módulos de radio comparten la misma convención de impedancia de 50 ohmios. Para instalaciones al aire libre, verifique si el cable tiene una cubierta resistente a la intemperie y agregue un protector contra sobretensiones o un componente de protección contra rayos cerca del punto de entrada. Un protector diseñado para operación de 50 ohmios mantendrá la impedancia característica del sistema a través de la ruta de sobretensión. Preguntas frecuentes Estas son las preguntas que los ingenieros suelen hacer antes de seleccionar un cable de 50 ohmios. ¿Puedo usar un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios? Sí, pero sólo para una prueba temporal breve y no a alta potencia o alta frecuencia. La falta de coincidencia de impedancia crea un coeficiente de reflexión de aproximadamente (75-50)/(75 · 50), o 0,2, lo que significa que se refleja aproximadamente el 4% de la potencia de la señal. La pérdida de retorno es de sólo unos 14 dB, lo que puede ser aceptable para un trabajo de mesa, pero rara vez lo es para un transmisor. ¿Un cable de 50 ohmios mide 50 ohmios en un multímetro? No. Un multímetro aplica CC y mide la resistencia en serie del conductor central y el blindaje, que suele ser inferior a 10 ohmios para un cable corto. La impedancia característica es una propiedad de la onda de CA y solo se puede medir correctamente con un análisis de impedancia en RF, por ejemplo con un analizador de red. ¿Cuál es la diferencia entre conectores BNC de 50 ohmios y 75 ohmios? La carcasa básica es la misma, pero los conectores BNC de 75 ohmios tienen un perfil de conductor central diferente y no son intercambiables con los de 50 ohmios sin degradar la interfaz. Un enchufe de 50 ohmios se acoplará físicamente con un conector de 75 ohmios, pero el cambio de impedancia y la mala fuerza de contacto pueden aumentar el VSWR y dañar el conector en caso de conexiones repetidas. ¿Qué cable debo comprar para un alimentador de antena de 50 ohmios? Elija el cable más delgado que supere su presupuesto de pérdidas. Para recorridos cortos en interiores, el tipo RG-58 es conveniente. Para recorridos largos en exteriores o frecuencias superiores a 1 GHz, elija un cable de 50 ohmios de baja pérdida con una cubierta de celda cerrada y conectores tipo N, y verifique su atenuación en su frecuencia real. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores coaxiales RF: tipos, especificaciones y consejos de selección
Noticias de la industria
2026-07-28
Guía de conectores coaxiales RF: tipos, especificaciones y consejos de selección
un conector coaxial de radiofrecuencia Es un componente electromecánico de precisión diseñado para terminar o unir cables coaxiales manteniendo las características del cable. impedancia y la integridad del blindaje. Estos conectores permiten la transmisión confiable de señales de radiofrecuencia a través de innumerables sistemas, desde estaciones base celulares y equipos terrestres satelitales hasta dispositivos de diagnóstico médico y módulos de radar para automóviles. Sin ellos, las cadenas de señales de alta frecuencia que alimentan las comunicaciones inalámbricas modernas simplemente no funcionarían. El mercado mundial de Conectores coaxiales RF estaba valorado en aproximadamente 4.300 millones de dólares en 2024 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta del 5,8 por ciento hasta 2032, impulsado por la expansión de la infraestructura 5G y la proliferación de dispositivos de Internet de las cosas, según un análisis de la industria. Este crecimiento subraya cuán esenciales se han vuelto estos componentes aparentemente pequeños. Elegir el conector incorrecto puede introducir reflejos de señal, aumentar la pérdida de inserción y, en última instancia, degradar el rendimiento del sistema. Esta guía cubre todo lo que necesita saber, desde principios operativos fundamentales hasta comparaciones detalladas de los tipos de conectores más comunes, para que pueda tomar decisiones informadas para su próximo proyecto. como Conectores coaxiales RF trabajo Conectores coaxiales RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un cable coaxial consta de un conductor interior, un aislante dieléctrico, un conductor exterior (blindaje) y una funda protectora. El conector replica esta arquitectura en capas: un pin central transporta la señal, un soporte dieléctrico mantiene el pin en una alineación precisa y un cuerpo metálico mantiene la ruta del blindaje exterior. Este blindaje continuo es lo que distingue a los conectores coaxiales de los diseños más simples de clavija y enchufe: confina el campo electromagnético dentro de la estructura del cable, evitando que la pérdida de radiación y las interferencias externas corrompan la señal. cuando dos Conectores coaxiales RF coinciden, los conductores centrales deben hacer un contacto firme y de baja resistencia antes de que los cuerpos externos se enganchen. Esta secuencia garantiza que la ruta a tierra se establezca correctamente y ayuda a evitar condiciones momentáneas de circuito abierto que podrían dañar los componentes sensibles del transmisor. La resistencia de contacto en la unión del conductor central generalmente está diseñada para ser inferior a 2,5 miliohmios para conectores de alta calidad, minimizando pérdida de inserción . Mientras tanto, la conexión del conductor externo crea un blindaje continuo que mantiene la efectividad del blindaje del cable, que a menudo supera los 90 dB para interfaces bien diseñadas. Un concepto crítico para comprender el comportamiento del conector es el impedancia característica discontinuidad. En cada punto donde cambia la geometría del cable, como en la unión de un conector, una pequeña porción de la energía de la señal se refleja hacia la fuente. La relación entre la potencia reflejada y la potencia directa se cuantifica mediante la VSWR (Relación de onda estacionaria de voltaje) o pérdida de retorno . Un conector perfectamente adaptado tendría un VSWR de 1,0:1, lo que significa reflexión cero. En la práctica, los conectores de calidad alcanzan valores VSWR entre 1,05:1 y 1,30:1 en todo su rango de frecuencia nominal, lo que se traduce en valores de pérdida de retorno entre 30 dB y 15 dB respectivamente. Estos números representan los finos márgenes que separan una interconexión de RF bien diseñada de una mediocre. Especificaciones clave que definen Conector coaxial RF Rendimiento Cuatro parámetros eléctricos principales (impedancia característica, rango de frecuencia, VSWR y manejo de potencia) determinan colectivamente si un conector coaxial de RF es adecuado para una aplicación determinada. Comprender estas especificaciones es esencial porque afectan directamente la integridad de la señal, el alcance del sistema y la confiabilidad a largo plazo. A continuación se muestra un desglose de cada parámetro con valores típicos y lo que significan en la práctica. Característica Impedancia La gran mayoría de los sistemas de RF funcionan a 50 ohmiosiosiosiosios o 75 ohmios y el conector debe coincidir exactamente con esta impedancia. Una impedancia de 50 ohmios es el estándar para la mayoría de los equipos de prueba y medición, radares y comunicaciones inalámbricas porque representa un equilibrio práctico entre la capacidad de manejo de energía y una baja atenuación de la señal. Una impedancia de 75 ohmios se utiliza principalmente en redes de distribución de vídeo y televisión por cable, donde minimizar la pérdida de señal en largos tramos de cable tiene prioridad sobre la transferencia de energía. La conexión de un conector de 50 ohmios a un cable de 75 ohmios crea una discrepancia de impedancia que refleja aproximadamente el 4 por ciento de la potencia incidente, lo que puede ser inaceptable en sistemas receptores sensibles. Verifique siempre la clasificación de impedancia estampada en el cuerpo del conector o especificada en la hoja de datos antes de realizar una conexión. Rango de frecuencia Cada tipo de conector tiene una frecuencia máxima utilizable más allá de la cual aparecen modos de propagación de orden superior y el rendimiento se degrada rápidamente. Este límite de frecuencia está determinado principalmente por las dimensiones físicas del soporte dieléctrico interno del conector y el diámetro del conductor externo. Cuando la longitud de onda operativa se vuelve comparable a las dimensiones de la sección transversal del conector, la estructura coaxial puede admitir modos de guía de ondas no TEM (electromagnético transversal). Estos modos no deseados desvían energía de la ruta de señal prevista y crean nulos profundos en la respuesta de transmisión. El siguiente cuadro ilustra las clasificaciones de frecuencia máxima típicas para varias familias de conectores ampliamente utilizadas. Comparación de frecuencia máxima por tipo de conector BNC 4GHz PYME 4GHz MCX 6GHz TNC 11GHz tipo N 18GHz AME 26,5 GHz 3,5 milímetros 33GHz 2,92 milímetros 40GHz 1,85 milímetros 67GHz Frecuencias operativas máximas típicas según los estándares IEC 61169. El rendimiento real depende del grado y la precisión del conector. Tenga en cuenta que el conector AME, a pesar de su tamaño compacto, alcanza los 26,5 GHz en su versión de precisión, lo que lo convierte en un caballo de batalla en los laboratorios de microondas. Para aplicaciones de ondas milimétricas por encima de 40GHz, se necesitan conectores más pequeños, como los de 2,92 mm y 1,85 mm, porque sus dimensiones reducidas empujan la frecuencia de corte de los modos de orden superior mucho más allá de la banda operativa. VSWR and Pérdida de retorno VSWR y pérdida de retorno son dos formas de cuantificar el mismo fenómeno: cuánta potencia de señal se refleja en la interfaz del conector. VSWR se expresa como una relación (por ejemplo, 1,15:1), mientras que la pérdida de retorno se expresa en decibeles (por ejemplo, 23 dB). La relación es inversa: un VSWR más bajo corresponde a una pérdida de retorno más alta, lo que indica una mejor adaptación de impedancia. Un VSWR de 1,10:1 equivale a una pérdida de retorno de aproximadamente 26 dB, lo que significa que sólo se refleja alrededor del 0,2 por ciento de la potencia directa. Por el contrario, un VSWR de 1,50:1 proporciona una pérdida de retorno de aproximadamente 14 dB, con aproximadamente el 4 por ciento de la potencia reflejada. Para aplicaciones de receptores sensibles, generalmente se recomienda un VSWR inferior a 1,20:1 en toda la banda operativa. Manejo de energía La capacidad de manejo de energía está limitada por dos factores: calentamiento dieléctrico a una potencia promedio alta y ruptura de voltaje a una potencia máxima alta. La potencia nominal promedio, que generalmente varía desde unos pocos vatios para conectores subminiatura hasta varios kilovatios para conectores grandes tipo N, está determinada por la eficacia con la que el conector disipa el calor generado en el material dieléctrico y las interfaces de contacto. A temperaturas elevadas, el dieléctrico puede ablandarse o carbonizarse, provocando fallos catastróficos. El manejo de la potencia máxima está limitado por el voltaje de ruptura del material dieléctrico y el espacio entre los conductores internos y externos. Los conectores diseñados para aplicaciones de alta potencia suelen presentar secciones transversales más grandes y utilizan dieléctricos de PTFE (politetrafluoroetileno) con una alta resistencia a la rotura que supera los 20 kV por milímetro. Consulte siempre las curvas de reducción del fabricante, que normalmente muestran una reducción significativa en el manejo de potencia a medida que aumenta la frecuencia o la temperatura ambiente. Tipos comunes de Conectores coaxiales RF La diversidad de tipos de conectores coaxiales de RF refleja décadas de evolución de la ingeniería, con cada diseño optimizado para una combinación específica de frecuencia, tamaño, potencia y robustez mecánica. La siguiente tabla proporciona una comparación directa de las familias de conectores más utilizadas, destacando sus características definitorias y aplicaciones típicas. Tipo de conector Impedancia Frecuencia máxima Mecanismo de acoplamiento Aplicación clave BNC 50 / 75 ohmiosiosiosios 4GHz bayoneta Equipo de prueba, vídeo. AME 50 ohm 26,5 GHz roscado Microondas, 5G, Wi-Fi tipo N 50 / 75 ohmiosiosiosios 18GHz roscado Estaciones base, transmisión TNC 50 ohm 11GHz roscado Aeroespacial, propenso a vibraciones PYME 50 / 75 ohmiosiosiosios 4GHz A presión Dispositivos compactos para automoción. MCX 50 / 75 ohmiosiosiosios 6GHz A presión GPS, módulos IoT 2,92 milímetros 50 ohm 40GHz roscado Satcom, onda mm 1,85 milímetros 50 ohm 67GHz roscado I+D, pruebas de ondas mm 5G Comparación de los tipos de conectores coaxiales de RF más utilizados con sus especificaciones clave y casos de uso típicos. Datos basados ​​en estándares de la serie IEC 61169. Más allá de estos tipos convencionales, merecen mención varios conectores especializados. Los conectores QMA y QN ofrecen variantes de bloqueo rápido de tipo SMA y N respectivamente, lo que reduce el tiempo de instalación y mantiene el rendimiento eléctrico. El conector DIN 7/16, con sus grandes superficies de contacto, maneja niveles de potencia superiores a 2 kW en frecuencias celulares y sigue siendo un elemento básico en instalaciones de estaciones base de alta potencia. Para aplicaciones de fase estable en cables de prueba de analizadores de redes vectoriales, los conectores con conductores exteriores sin ranuras de precisión minimizan la variación de fase durante la flexión. como to Choose the Right Conector coaxial RF Seleccionar el conector coaxial de RF correcto requiere evaluar seis criterios interdependientes: frecuencia de operación, impedancia, nivel de potencia, condiciones ambientales, limitaciones de tamaño y requisitos del ciclo de acoplamiento. El proceso de selección comienza con las especificaciones eléctricas y se reduce a consideraciones mecánicas y medioambientales. A continuación se muestra un marco paso a paso que los ingenieros utilizan para tomar esta decisión de forma sistemática. Determine la frecuencia máxima de funcionamiento. Multiplique la frecuencia más alta de su sistema por un factor de seguridad de al menos 1,5 para garantizar que el conector funcione muy por debajo de su frecuencia de corte. Para un sistema Wi-Fi de 6 GHz, un conector con capacidad de 11 GHz o superior proporciona un margen adecuado. Confirme la impedancia característica. Casi todos los sistemas de RF modernos utilizan 50 ohmios. Si está trabajando con equipos de televisión por cable o distribución de video antiguos, verifique si se requieren conectores de 75 ohmios. Evaluar las necesidades de manejo de energía. Para rutas de transmisión que superen los 10 vatios de potencia promedio, prefiera tipos de conectores más grandes, como tipo N o 7/16 DIN. Para aplicaciones de sólo recepción con señales inferiores a 1 vatio, los conectores subminiatura como SMB o MCX son perfectamente adecuados. Evaluar la exposición ambiental. Las instalaciones en exteriores exigen conectores resistentes a la intemperie con clasificación IP67 o IP68. Los mecanismos de acoplamiento roscados (tipo N, TNC, SMA) resisten el aflojamiento inducido por vibración mucho mejor que los diseños de bayoneta o de encaje a presión. Si hay niebla salina o atmósferas corrosivas, especifique conectores con cuerpos de acero inoxidable y contactos centrales chapados en oro. Considere el espacio disponible. En diseños de PCB densos, la huella del conector es importante. Un conector MCX ocupa aproximadamente un 60 por ciento menos de área de placa que un conector SMA. Para los espacios más reducidos, los conectores ultraminiatura U.FL y similares admiten frecuencias de hasta 6 GHz con un receptáculo montado en placa que mide solo unos pocos milímetros cuadrados. Planifique los ciclos de apareamiento. Los conectores BNC están clasificados para 500 o más ciclos de acoplamiento, lo que los hace ideales para configuraciones de prueba donde las conexiones cambian con frecuencia. Los conectores SMA, con sus roscas finas, suelen tener una capacidad nominal de 200 a 500 ciclos antes de que la degradación del rendimiento sea mensurable. Para aplicaciones que requieren miles de ciclos, considere conectores con componentes de interfaz reemplazables. Un error común es pasar por alto el efecto del conector en el sistema general. pérdida de inserción . Cada par de conectores añade entre 0,05 dB y 0,3 dB de pérdida, según la frecuencia y la calidad del conector. En una larga cadena de señales con múltiples interconexiones, estas pequeñas pérdidas se acumulan. A 18 GHz, un único par de conectores SMA normalmente contribuye con aproximadamente 0,15 dB de pérdida. Diez de estas conexiones introducirían 1,5 dB de pérdida, lo que equivale a reducir la potencia del transmisor en casi un 30 por ciento. Minimizar el número de uniones de conectores en la ruta de la señal es una forma sencilla de preservar el presupuesto del enlace. Mejores prácticas de instalación y errores comunes La instalación adecuada de conectores coaxiales de RF es tan fundamental como seleccionar el tipo correcto: un conector mal ensamblado puede anular el rendimiento incluso de los cables y equipos más caros. Los estudios de campo de fallas en sistemas de RF identifican consistentemente los problemas con los conectores como una de las tres causas principales, junto con los daños en los cables y la entrada de agua. Seguir un procedimiento de instalación disciplinado mejora drásticamente la confiabilidad. Utilice la herramienta de extracción correcta. El pelado de cables coaxiales requiere dimensiones precisas para la exposición del conductor central, el dieléctrico y el conductor externo. Una desviación de incluso 0,5 mm puede provocar un contacto deficiente o crear un aumento de impedancia. Las herramientas de pelado dedicadas y calibradas para tipos de cables específicos eliminan esta variabilidad. Aplique el par especificado. Los conectores roscados tienen un rango de par recomendado: normalmente de 0,8 a 1,1 Nm para SMA y de 1,5 a 2,0 Nm para tipo N. Un torque insuficiente deja un espacio que degrada el blindaje y aumenta VSWR . Apretar demasiado puede irritar las roscas o distorsionar el conector del conductor central. Una llave dinamométrica calibrada es una inversión que vale la pena para cualquier laboratorio o línea de producción. Inspeccione antes del apareamiento. Verifique visualmente que el pasador central esté recto y que la superficie dieléctrica no tenga grietas o contaminación. Un pasador central doblado puede dañar permanentemente el zócalo del conector correspondiente. Incluso los desechos metálicos microscópicos en el dieléctrico pueden crear un camino conductor que altera la impedancia. Alinee los conectores con cuidado. Forzar un conector roscado desalineado puede cruzar la rosca de la tuerca de acoplamiento, arruinando ambos conectores. Enganche las roscas con la mano durante al menos dos vueltas completas antes de aplicar una llave. Si siente resistencia, deténgase y realinee. Proteja los conectores no utilizados. Las interfaces de conectores abiertas acumulan polvo, humedad y daños. Tape siempre los puertos no utilizados con tapas protectoras contra el polvo. Para instalaciones en exteriores, utilice tapas resistentes a la intemperie con juntas de sellado con clasificación para el mismo nivel de IP que el conector. Soldar y engarzar son los dos métodos de fijación dominantes para los conectores de montaje en cable. Los conectores tipo engarzado, cuando se aplican con el juego de matrices correcto, producen conexiones altamente repetibles con un rendimiento eléctrico constante. También evitan el daño dieléctrico relacionado con el calor que puede ocurrir durante la soldadura. Sin embargo, los pines centrales soldados a menudo logran una resistencia de contacto más baja (generalmente menos de 1 miliohmio) en comparación con los 2 a 3 miliohmios de las conexiones engarzadas. Para instalaciones de campo donde es posible que no haya herramientas de engarzado especializadas disponibles, los conectores tipo abrazadera ofrecen un compromiso práctico, ya que utilizan una tuerca de compresión para asegurar el cable sin necesidad de soldadura o engarzado de precisión. Aplicaciones en todas las industrias Conectores coaxiales RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Cada sector impone exigencias únicas al rendimiento de los conectores, lo que impulsa la diversificación continua de los tipos y grados de conectores. Telecomunicaciones Las estaciones base celulares dependen en gran medida de conectores tipo N y 7/16 DIN por su manejo de energía y resistencia a la intemperie. Una sola estación base 5G puede contener más de 60 conector coaxial de radiofrecuencias a través de sus conjuntos de antenas y unidades de radio. Aeroespacial y Defensa Los transpondedores satelitales y los sistemas de radar exigen conectores que resistan vibraciones extremas y ciclos térmicos. Los conectores TNC y SMA de precisión son opciones comunes, a menudo especificados con cuerpos de acero inoxidable y rangos de temperatura extendidos de -65 C a 165 C. Dispositivos médicos Los sistemas de resonancia magnética y los equipos de ablación por RF utilizan variantes de conectores no magnéticos para evitar interferencias con los campos de imágenes. Estos conectores suelen estar chapados en oro para garantizar la biocompatibilidad y la resistencia a la corrosión durante ciclos de esterilización repetidos. Automotriz Los vehículos modernos contienen múltiples subsistemas de RF: GPS, radio satelital, Bluetooth y, cada vez más, un radar de 77 GHz para ADAS. Los conectores SMB y FAKRA dominan este espacio debido a su conveniencia de encaje a presión y su codificación por colores que evita el mal acoplamiento en la línea de ensamblaje. Prueba y medición Los analizadores de redes vectoriales y los analizadores de espectro utilizan conectores de precisión con conductores exteriores sin ranuras y tolerancias dimensionales estrictas. Los conectores SMA y de 3,5 mm de grado metrológico logran VSWR por debajo de 1,05:1 hasta 26,5 GHz, esencial para mediciones precisas. Radiodifusión Los transmisores de radiodifusión y televisión funcionan a niveles de potencia que van desde cientos de vatios hasta decenas de kilovatios. Los conectores de montaje en brida grandes y las secciones de línea rígidas con bridas estandarizadas por EIA manejan estos niveles de potencia extremos mientras mantienen un VSWR bajo en toda la banda de transmisión. El sector de la automoción merece una atención especial, ya que impulsa una importante innovación en la miniaturización de conectores. Un vehículo de lujo fabricado en 2025 podrá incorporar más de 25 conexiones RF individuales que abarcan frecuencias desde 1,5 GHz (GPS) hasta 77 GHz (radar). El sistema de conector FAKRA, estandarizado según ISO 20860, se ha convertido en la interfaz de facto para RF automotriz, ofreciendo un mecanismo de encaje robusto con funciones de bloqueo secundario y carcasas codificadas por colores que evitan errores de ensamblaje. Su sucesor, el sistema mini-FAKRA, reduce el volumen del conector en aproximadamente un 80 por ciento y admite frecuencias de hasta 20 GHz, abordando la presión incesante para reducir el peso y el espacio en los vehículos modernos. Tendencias futuras en Conector RF Tecnología La industria de los conectores coaxiales de RF está evolucionando en tres direcciones claras: frecuencias más altas para la investigación de ondas milimétricas 5G y 6G, huellas más pequeñas para empaques electrónicos densos y conectores más inteligentes con capacidades de detección integradas. Estas tendencias no son mutuamente excluyentes: a menudo convergen en diseños de próxima generación que superan los límites del rendimiento en múltiples frentes simultáneamente. Las demandas de frecuencia continúan su marcha ascendente. Las especificaciones de 5G New Radio se extienden a 52,6 GHz en la banda FR2-2, y las primeras investigaciones sobre 6G exploran frecuencias superiores a 100 GHz. Esto ha acelerado la adopción de conectores de 1,0 mm con capacidad de 110 GHz e incluso conectores de 0,8 mm capaces de funcionar a 145 GHz. En estas frecuencias, la longitud de onda se mide en milímetros de un solo dígito y las tolerancias del conector deben controlarse dentro de unas pocas micras, aproximadamente una décima parte del diámetro de un cabello humano. El mecanizado de precisión y las técnicas avanzadas de enchapado, incluidas las superficies torneadas con diamante y los recubrimientos de oro ultrasuaves, son esenciales para lograr un rendimiento aceptable. pérdida de inserción en estas frecuencias. La miniaturización es igualmente importante. El auge de los dispositivos portátiles, los sensores médicos implantables y las densas antenas en fase exigen conectores que ocupen un espacio mínimo en la placa y al mismo tiempo ofrezcan un rendimiento de RF completo. El segmento de conectores microcoaxiales, representado por tipos como U.FL y W.FL, ha crecido más del 12 por ciento anual, según datos del mercado. Estos conectores, con una altura acoplada de menos de 1,5 mm, permiten conexiones de placa a placa y de placa a antena en diseños con limitaciones de espacio que serían imposibles con los conectores SMA o MCX tradicionales. Quizás el avance más intrigante sea la aparición de conectores inteligentes. Los investigadores y fabricantes están explorando formas de incorporar etiquetas RFID o circuitos de sensores simples dentro de los cuerpos de los conectores para permitir la identificación automática y el monitoreo del estado. Un inteligente conector coaxial de radiofrecuencia podría informar su propio estado de apareamiento, temperatura y exposición a energía acumulada a un sistema de monitoreo central. Esta capacidad sería invaluable en instalaciones grandes, como torres de telefonía celular, donde un solo sitio puede contener cientos de conectores que son difíciles de inspeccionar individualmente. Los primeros prototipos han demostrado la viabilidad de integrar un chip RFID pasivo en un cuerpo de conector tipo N sin afectar de manera mensurable el rendimiento de RF por debajo de 3 GHz. Preguntas frecuentes ¿Cuál es la diferencia entre 50 ohmios y 75 ohmios? conector coaxial de radiofrecuencias ? La diferencia radica en la relación entre el diámetro del conductor interior y el diámetro del conductor exterior, que determina la característica impedancia . Un conector de 50 ohmios tiene una clavija central más grande en relación con el diámetro del cuerpo en comparación con un conector de 75 ohmios. Si bien pueden parecer similares externamente, mezclar conectores de 50 ohmios y 75 ohmios crea una discontinuidad de impedancia que provoca reflejos de la señal. Las dimensiones físicas difieren lo suficiente como para que forzar un acoplamiento entre impedancias incompatibles pueda dañar los contactos centrales. Siempre verifique la marca de impedancia antes de realizar la conexión. ¿Se pueden utilizar conectores SMA por encima de 18 GHz? Los conectores SMA estándar tienen una clasificación de 18 GHz, pero los conectores SMA de precisión con tolerancias dimensionales más estrictas pueden funcionar hasta 26,5 GHz. Por encima de esa frecuencia, el conector de 3,5 mm, que es mecánicamente compatible con SMA pero utiliza un dieléctrico de aire y una construcción superior, extiende el rango utilizable a 33 GHz. Para aplicaciones por encima de 33 GHz, el conector de 2,92 mm (a menudo llamado conector K) alcanza los 40 GHz manteniendo la compatibilidad mecánica con los tipos SMA y de 3,5 mm, lo que permite un uso mixto en configuraciones de prueba de banda ancha. Siempre verifique el grado del conector antes de operar cerca del límite de frecuencia. como often should conector coaxial de radiofrecuencias ser inspeccionado o reemplazado? Los conectores en entornos de uso intensivo, como laboratorios de pruebas, deben inspeccionarse visualmente antes de cada uso y verificarse eléctricamente con un analizador de redes al menos una vez al mes. Busque placas desgastadas en el pasador central, residuos en la superficie dieléctrica y deformación de la interfaz del conductor exterior. En instalaciones fijas, como estaciones base celulares, la inspección anual es típica, centrándose en la integridad del sellado climático y la corrosión. Un conector que ha excedido su número nominal de ciclos de acoplamiento (generalmente de 200 a 500 ciclos para los tipos roscados) debe reemplazarse incluso si no hay daños visibles aparentes, porque el desgaste microscópico en las superficies de contacto aumenta la resistencia del contacto y se degrada. VSWR . ¿Qué causa la euforia? VSWR en un conector recién instalado? Un VSWR alto en una instalación nueva generalmente se debe a una de estas causas: pelado inadecuado del cable que deja el dieléctrico demasiado largo o demasiado corto, un pasador central mal engarzado o soldado, residuos atrapados entre las superficies de contacto, torque insuficiente en la tuerca de acoplamiento o una falta de coincidencia de impedancia entre el conector y el cable. Diagnostique desconectando, inspeccionando, limpiando con alcohol isopropílico y volviendo a ensamblar con una llave dinamométrica. Si el problema persiste, pruebe cada conector individualmente con un cable en buen estado para aislar el componente defectuoso. ¿Los conectores chapados en oro son siempre mejores que los plateados? No necesariamente: cada material de revestimiento tiene ventajas. El baño de oro ofrece una excelente resistencia a la corrosión y una resistencia de contacto estable a lo largo del tiempo, lo que lo convierte en la opción preferida para equipos de prueba de precisión e instalaciones en exteriores. El baño de plata proporciona una conductividad total ligeramente menor que el oro, lo que puede reducir pérdida de inserción en unas pocas centésimas de decibelio en frecuencias de microondas. Sin embargo, la plata se empaña con el tiempo cuando se expone a compuestos de azufre en el aire, lo que potencialmente aumenta la resistencia al contacto. El niquelado a veces se utiliza como capa base, pero rara vez se utiliza como superficie de contacto principal debido a su mayor resistividad. Para la mayoría de las aplicaciones, el baño de oro sobre níquel proporciona el mejor equilibrio entre rendimiento y durabilidad. ...
Guía de selección de cables coaxiales: elección de cables, conectores y rendimiento de RF
Noticias de la industria
2026-08-21
Guía de selección de cables coaxiales: elección de cables, conectores y rendimiento de RF
Un ingeniero de RF me dijo una vez que la mayoría de las fallas en el campo no son fallas de componentes; son fracasos de selección. La selección de un cable coaxial comienza con tres decisiones: impedancia característica, tamaño del cable y familia de conectores. Haga bien estos tres y el resto del diseño tendrá una ruta de señal predecible. Si se equivoca, estará depurando reflejos intermitentes durante semanas. Un cable coaxial y su conector son un conjunto, no dos partes. Un par correctamente emparejado mantiene la impedancia continua desde la PCB hasta la antena o el puerto del instrumento, mientras que una combinación inigualable crea reflejos, calentamiento y señales intermitentes. Es por ello que esta guía trata el cable y su terminación como un único proceso de selección. Qué es un cable coaxial y por qué es importante la geometría Un cable coaxial es un portador de señal cilíndrico formado por cuatro capas concéntricas: conductor interno, espaciador dieléctrico, blindaje conductor y cubierta protectora; su impedancia característica está fijada por la relación entre el diámetro del conductor interior y el diámetro del blindaje. Cambie esa relación, o cambie el dieléctrico, y la impedancia cambiará incluso si el diámetro exterior permanece igual. La misma geometría también controla la atenuación y el manejo de potencia. Los cables más grandes generalmente tienen menores pérdidas y mayor capacidad de potencia, pero cuestan más, pesan más y se doblan con menos facilidad. Esta compensación es el punto de partida de toda selección práctica. Elija 50 ohmiosiosiosiosiosiosiosiosiosios para RF y 75 ohmiosiosiosiosios para distribución de vídeo Utilice 50 ohmios siempre que la señal sea de RF, microondas o telecomunicaciones, y utilice 75 ohmios para distribución de vídeo, transmisiones y televisión por cable. El valor de 50 ohmios es un compromiso práctico entre una baja atenuación y un mayor manejo de potencia, mientras que 75 ohmios reduce la pérdida en las frecuencias de vídeo y se ha convertido en la impedancia estándar para la infraestructura CATV. Es posible mezclar sistemas de impedancia en longitudes muy cortas, pero normalmente conlleva una pérdida de retorno. Un cable de 75 ohmios insertado en un sistema de 50 ohmios crea un pequeño aumento de impedancia en cada transición, lo que degrada el VSWR y agrega ondulación a la banda de paso. Sistemas coaxiales de 50 ohmios y 75 ohmios: aplicaciones y características típicas impedancia Mercado cabless típicos Familias de conectores 50 ohm RF/microondas, móvil, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semirrígido AME, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, televisión por cable, transmisión de video. RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Parámetros clave del cable: pérdida, potencia, blindaje y flexibilidad Primero compare cuatro parámetros eléctricos: atenuación, manejo de potencia, efectividad del blindaje y estabilidad de la impedancia; luego agregue flexibilidad mecánica y calificación ambiental. La atenuación aumenta con la frecuencia, por lo que un cable seleccionado para 100 MHz puede quedar inutilizable a 2,4 GHz. Por ejemplo, un recorrido de 10 metros de RG-58 a 900 MHz puede perder del orden de 6 a 7 dB, mientras que un RG-213 de la misma longitud pierde aproximadamente de 2 a 3 dB. El conductor y el dieléctrico más grandes simplemente disipan menos energía de RF. El RG-174 es más delgado y tiene más pérdidas que el RG-58, lo que lo hace adecuado para conexiones cortas tipo pigtail en lugar de tramos de alimentador largos. Cables representativos estilo RG; la tendencia de pérdida es relativa, no un valor fijo Cable impedancia Diámetro Flexibilidad Uso típico Tendencia de pérdida RG-58 50 ohm Alrededor de 5mm bueno Cables de prueba, puentes RF cortos moderado RG-174 50 ohm Aproximadamente 2,5mm Muy bueno Cableado del módulo interno, pigtails GPS superior RG-213 50 ohm Alrededor de 10mm rígido Alimentadores de estaciones base, mayor potencia inferior RG-6 75 ohm Aproximadamente 7mm bueno CATV, satélite, tiradas largas de vídeo inferior RG-59 75 ohm Aproximadamente 6mm bueno CCTV, enlaces cortos de vídeo moderado RG-11 75 ohm Alrededor de 10mm rígido Caídas largas de CATV inferior Selección de conector: haga coincidir el diámetro interior del cable, la frecuencia y el entorno El conector es la parte más propensa a fallas de un conjunto coaxial de RF, así que selecciónelo por impedancia, rango de frecuencia, acoplamiento mecánico y el diámetro exacto del cable para el que fue diseñado; luego verifique el revestimiento, el torque y el sellado antes de la producción. La mayoría de las familias de conectores están disponibles en versiones para cables flexibles y semirrígidos, y una buena serie tiene una clasificación superior a su frecuencia operativa real porque rara vez es una línea perfecta de 50 o 75 ohmios. Antes de finalizar la familia de conectores, verifique la matriz de especificaciones completa con nuestro Guía de selección de conectores coaxiales RF , que cubre tipos, especificaciones y consejos de selección con más detalle. Familias de conectores coaxiales comunes y sus aplicaciones típicas Conector impedancia Frecuencia Cable típico uso BNC 50 / 75 ohmios Hasta 4GHz RG-58, RG-59 Instrumentos de prueba, vídeo TNC 50 ohm Hasta 11GHz RG-58, RG-213 Enlaces exteriores resistentes a las vibraciones N 50 ohm Hasta 11GHz RG-213, flexible de baja pérdida, semirrígido Antenas exteriores, alimentadores. SMA 50 ohm Hasta 18GHz RG-58, RG-174, semirrígido Puertos de módulo, equipos de prueba. MCX/MMCX 50 ohm Hasta 6GHz Microcoaxial Enlaces compactos de PCB a antena 7-16 DIN 50 ohm Hasta 7,5 GHz Comederos de gran diámetro Estaciones base, alta potencia. Cuando el cable alimenta una antena exterior, Conectores coaxiales RF tipo N Proporcionan una construcción resistente a la intemperie y un rendimiento eléctrico estable en las bandas de telefonía móvil y Wi-Fi. Para módulos RF compactos y puertos de prueba, Conectores coaxiales SMA RF sigue siendo la interfaz predeterminada hasta 18 GHz. Y para los transmisores de estaciones base, Conectores coaxiales RF 7-16 DIN mantenga bajas la pérdida de inserción y la intermodulación a niveles de potencia altos. Venta al por mayor de conectores coaxiales RF 7/16 (L29) Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales de RF 7/16 (L29) de China y un factor de conectores coaxiales de RF 7/16 (L29)... Ver producto → Venta al por mayor de conectores coaxiales SMA RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales SMA RF de China y una fábrica de conectores coaxiales SMA RF, ofrecemos... Ver producto → Venta al por mayor de conectores coaxiales N RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales N RF de China y una fábrica de conectores coaxiales N RF, ofrecemos w... Ver producto → El blindaje y la elección dieléctrica afectan la estabilidad y la inmunidad al ruido El blindaje determina cuánto ruido externo llega al conductor interno y cuánta señal se escapa; en entornos concurridos o rutas de datos de alta velocidad, utilice construcciones de doble blindaje o de lámina más trenza en lugar de una sola trenza. Una capa de lámina bloquea el ruido de alta frecuencia mientras que una capa trenzada proporciona resistencia mecánica y conexión a tierra de baja resistencia. El dieléctrico es igualmente importante: el polietileno sólido es económico pero tiene más pérdidas en las frecuencias de microondas, mientras que los dieléctricos de espuma o PTFE reducen la atenuación a un costo mayor. El dieléctrico de espuma es más liviano y flexible, pero más sensible al aplastamiento y la humedad, así que resérvelo para recorridos en interiores y elija dieléctrico sólido para caminos al aire libre o de alta vibración. Resumen de selección basada en aplicaciones La forma más rápida de seleccionar un cable es comenzar desde el entorno de instalación y dejar que los requisitos de RF limiten la familia de cables y conectores: los tramos largos en exteriores priorizan la atenuación y el sellado contra la intemperie, el cableado a nivel de módulo prioriza el tamaño y la flexibilidad, y las configuraciones de prueba priorizan la impedancia repetible y el torque estable del conector. Alimentador de estación base Utilice conectores DIN o N 7-16 con un cable dieléctrico de espuma de baja pérdida; verificar el rendimiento de la intermodulación. Prueba y medición Utilice conectores SMA con cable semirrígido y verifique la estabilidad del VSWR bajo flexión y torsión repetidas. IoT y dispositivos portátiles Utilice MMCX o MCX con microcoaxial para ahorrar espacio en la placa y permitir una antena flexible y ligera. circuito cerrado de televisión y vídeo Utilice RG-59 o RG-6 con conectores BNC, manteniendo el sistema a 75 ohmios para evitar artefactos de señal visibles. Alimentación de antena exterior Utilice conectores N con un cable flexible de doble blindaje y una junta resistente a la intemperie en la antena. Interconexión de placa de microondas Utilice conectores SMP o de 2,92 mm con cable semirrígido para controlar el rendimiento por encima de 10 GHz. Consideraciones prácticas de compra para la producción Para pedidos por volumen, verifique las tolerancias mecánicas, la calidad del revestimiento y la consistencia de la impedancia de lote a lote en lugar de confiar únicamente en la hoja de datos; un conector que funciona en un banco de prototipos puede fallar en el campo si el diámetro del conductor central del cable se encuentra en el borde del rango de engarce del conector. Solicite a su proveedor verificaciones de dimensiones de acoplamiento, fuerza de retención de cables y documentación ambiental. Un fabricante dedicado de conectores RF con un catálogo amplio también puede reducir el número de proveedores, especialmente cuando las interconexiones se vuelven complejas. Un conjunto pequeño y claramente identificado de adaptadores RF intertipo cubre transiciones inusuales durante la activación y la prueba, por lo que no es necesario volver a cablear una configuración funcional para una sola medición. Preguntas frecuentes sobre la selección de cables coaxiales ¿Puedo usar un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios? Los puentes temporales cortos funcionan, pero la falta de coincidencia añade pérdida de retorno y puede crear ondulaciones en sistemas con ancho de banda reducido. Evite esta combinación para producción o para cualquier enlace que requiera VSWR estable. ¿Cuál es la diferencia entre RG-6 y RG-59? RG-6 tiene un conductor más grande y una atenuación más baja, lo que lo convierte en una mejor opción para satélites, cables largos y vídeo de alta frecuencia; RG-59 es más delgado, más barato y sigue siendo adecuado para enlaces cortos de CCTV. ¿Qué conector es mejor para uso en exteriores? Los conectores tipo N son el estándar exterior habitual para RF debido a su construcción sellada y rendimiento estable; El TNC también es adecuado cuando la vibración es un problema. Confirme que el conector específico tenga una versión con clasificación IP o resistente a la intemperie. ¿Cómo hago coincidir un conector con mi cable? Consulte la hoja de datos del conector para conocer el diámetro del cable admitido y el diámetro exterior dieléctrico, no solo el nombre de la serie, como SMA o N. El cable y el conector deben compartir la misma impedancia y el conector debe adaptarse al tamaño de la cubierta exterior del cable. ¿La longitud del cable afecta la impedancia? No. La impedancia es una propiedad unitaria de la construcción del cable. La longitud afecta la atenuación total, la fase y la resistencia de CC, pero no cambia la impedancia característica nominal. Lista de verificación de selección final Antes de aprobar una muestra para producción, realice estas comprobaciones: Confirme que la impedancia del sistema sea de 50 o 75 ohmios y que el cable coincida. Verifique la atenuación y el manejo de potencia en la frecuencia de operación más alta. Haga coincidir la serie de conectores con el diámetro del cable y el rango de frecuencia. Seleccione protección para el entorno ruidoso y verifique los requisitos de fugas. Considere el material de la cubierta, la clasificación de temperatura y el radio de curvatura para instalaciones en exteriores o flexibles. Valide el par del conector, las herramientas de engarzado y la coherencia entre lotes con el cable real. Un cable coaxial rara vez es la parte más cara de un sistema de RF, pero es una de las fuentes más comunes de retrabajo en el campo. Elegir cuidadosamente la impedancia, la clase de cable y la familia de conectores en la primera pasada ahorra tiempo de prueba, reelaboración del ensamblaje y fallas en las pruebas finales. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...