Noticias

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Conector BNC de 75 ohmios frente a 50 ohmios: diferencias, compatibilidad y cómo elegir

Conector BNC de 75 ohmios frente a 50 ohmios: diferencias, compatibilidad y cómo elegir



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es profesional en el diseño, desarrollo, producción, venta y servicio de conectores coaxiales RF (radiofrecuencia).

Un conector BNC de 50 ohmios está diseñado para sistemas de 50 ohmios y un conector BNC de 75 ohmios está diseñado para sistemas de 75 ohmios. Los dos siempre encajan mecánicamente (la misma carcasa de bayoneta, las mismas orejetas de acoplamiento, la misma disposición de pasadores), pero no son eléctricamente equivalentes: la impedancia característica que mantiene cada conector es diferente y las aplicaciones previstas son diferentes. Elija 50 ohmios para equipos de prueba, telecomunicaciones y RF; elija 75 ohmios para enlaces de video, transmisión y vigilancia.

BNC de 50 Ω RF, radio, telecomunicaciones, GPS e instrumentación de prueba; dieléctrico de PTFE sólido; pasador central expuesto; coincide con RG-58 o RG-213.
BNC de 75 Ω Vídeo compuesto, SDI, CCTV y CATV; dieléctrico espaciado por aire o reticulado; pasador central empotrado a prueba de contacto; coincide con RG-59 o RG-6.
mezclándolos Mecánicamente compatibles, eléctricamente no coincidentes; aproximadamente 14 dB de pérdida de retorno en la unión; evitar en rutas precisas de RF y vídeo digital.

En frecuencias de vídeo de banda base, una unión BNC no coincidente puede producir sólo un débil fantasma. En un transmisor de RF o un enlace HD-SDI, la misma unión eleva VSWR y cierra el patrón de ojo. Este artículo compara los dos tipos de conectores, muestra lo que sucede cuando se encuentran y explica cómo elegir la pieza correcta.

Qué significa el número de impedancia

El número en un conector BNC es la impedancia característica de la ruta de la línea de transmisión que mantiene. Un conector con impedancia incorrecta actúa como una pequeña discontinuidad: parte de la señal pasa y otra parte se refleja hacia la fuente.

La impedancia característica es la relación entre la onda de voltaje y la onda de corriente que viaja a lo largo de una línea uniforme. Se establece por la relación entre el diámetro del conductor exterior y el diámetro del conductor interior y por el dieléctrico entre ellos. La longitud del cable no la cambia, ni tampoco la posición de un interruptor.

Por qué 50 Ω se convirtieron en el estándar de RF

Cincuenta ohmios es un compromiso. La impedancia teórica óptima para el manejo de potencia máxima es cercana a los 30 ohmios, y la óptima para la atenuación mínima es cercana a los 77 ohmios. Un sistema de 50 ohmios cede un poco en ambas curvas y mantiene el mejor equilibrio general, razón por la cual domina la radio, la infraestructura celular, el GPS, el backhaul de Wi-Fi y los equipos de prueba de RF.

Por qué 75 Ω se convirtieron en el estándar de vídeo

Setenta y cinco ohmios se encuentran cerca del punto de atenuación mínima, por lo que ofrece el recorrido de cable más largo antes de que se necesite amplificación. Esa propiedad lo convirtió en la elección natural para video analógico, transmisión, CCTV y televisión por cable, y la convención se trasladó al video digital y SDI. Un conector BNC de 50 ohmios tiene una potencia nominal de aproximadamente 4 GHz en un uso típico de RF, mientras que las piezas BNC de 75 ohmios casi siempre se usan muy por debajo de 1 GHz, donde el tamaño de la carcasa BNC aún se comporta limpiamente.

Diferencias de construcción entre conectores BNC de 50 Ω y 75 Ω

Externamente, los dos tipos de BNC parecen idénticos y comparten las mismas dimensiones de carcasa, bayoneta y acoplamiento. Las diferencias están en el interior: la geometría dieléctrica y el contacto central.

Un conector coaxial debe preservar la relación de conductores y el entorno dieléctrico del cable en el que termina. Debido a que la carcasa BNC está estandarizada, el contacto central y el aislador llevan la impedancia. Un enchufe BNC de 50 Ω utiliza aislamiento de PTFE sólido y su clavija central sobresale más allá de la cara dieléctrica para que pueda agarrarse. Un enchufe BNC de 75 Ω utiliza un perfil dieléctrico modificado (a menudo espaciado por aire o reticulado) y su clavija central está empotrada debajo de la punta dieléctrica, lo que hace que la pieza sea a prueba de contacto. Este pin empotrado es un diseño deliberado del estándar BNC de 75 Ω, no un accidente de fabricación.

Tabla 1. Las dos versiones de impedancia BNC difieren en dieléctrico, contacto central, cable previsto y aplicación.
Característica BNC de 50 Ω BNC de 75 Ω
Impedancia 50 ohmios 75 ohmios
Estándar de referencia MIL-STD-348, CEI 60169-8 CEI 60169-12, EN 122190
Dieléctrico PTFE sólido Dieléctrico espaciado por aire o reticulado
contacto del centro Sobresaliente, tocable Empotrado, a prueba de contacto
Cable típico RG-58, RG-213 RG-59, RG-6
Aplicación típica RF, telecomunicaciones, prueba, GPS Vídeo, SDI, CCTV, CATV

Cuando ensamble un cable, haga coincidir la impedancia del conector con la impedancia del cable antes de hacer coincidir el conector con el diámetro del cable. Un BNC de 50 Ω diseñado para cable flexible, engarzado en RG-58, es el puente RF estándar; un BNC de 75 Ω engarzado en RG-59 es el equivalente en vídeo.

BNC Connectors for Flexible Coaxial Cables with Matched Impedance Conectores BNC para cables coaxiales flexibles con impedancia adaptada Esta familia de conectores termina cables flexibles RG-58, RG-59 y similares con geometría de clavija central controlada, lo que ayuda a mantener la impedancia prevista de 50 o 75 ohmios a través de la unión y minimiza los reflejos en el cable ensamblado. Ver producto →

¿Se pueden mezclar conectores BNC de 50 Ω y 75 Ω?

Puede hacerlo (la bayoneta se bloquea firmemente), pero el resultado es un pequeño paso de impedancia que refleja parte de la señal. Si una ruta de vídeo de 75 Ω contiene un conector de 50 Ω, el coeficiente de reflexión en la unión es (50 − 75) ÷ (50 75) = −0,20: alrededor del 20 por ciento de la onda de voltaje ve una discontinuidad. El VSWR es 1,50:1, la pérdida de retorno es cercana a los 14 dB y aproximadamente el 4 por ciento de la potencia rebota.

Tabla 2. La penalización por falta de coincidencia al insertar un BNC de 50 Ω en una línea de 75 Ω; los mismos números se aplican en la dirección inversa.
Métrica Valor para un conector de 50 Ω en una ruta de 75 Ω
Coeficiente de reflexión 0.20
VSWR 1,50:1
Pérdida de devolución Alrededor de 14 dB
poder reflejado 4 por ciento

Que esos números importen depende de la frecuencia y la velocidad de bits. En vídeo de banda base de hasta unos pocos megahercios, la longitud de onda es de decenas de metros, por lo que una discrepancia en el conector de un centímetro puede ser invisible o aparecer como un eco débil. En un enlace HD-SDI a 1,485 Gbit/s y más, la misma unión cuesta margen de datos y puede provocar interrupciones en la imagen o pérdida de bloqueo. En una configuración de prueba de RF, cualquier adaptador, cilindro o conector con impedancia incorrecta corrompe la calibración; En una cadena de transmisores, la potencia reflejada cambia lo que ve la etapa de salida y puede activar circuitos de protección.

Las placas de instrumentación y prueba deben mantener intacta la referencia de impedancia desde la placa hasta el cable. Un BNC de 50 Ω montado en PCB con una transición a tierra corta y bien formada conserva esa referencia en el punto donde la señal entra o sale de la placa.

PCB-Mount BNC Connectors for Board-Level Signal Integrity Conectores BNC de montaje en PCB para integridad de señal a nivel de placa Los BNC de montaje directo en placa conservan la referencia de impedancia en la transición de la PCB, lo que los hace adecuados para placas de prueba e instrumentación donde se necesita un lanzamiento corto y controlado en el circuito. Ver producto →

Cómo identificar un conector BNC de 50 Ω o 75 Ω

La comprobación más rápida es visual: observe la cara de contacto de un enchufe. Un pasador central sobresaliente rodeado de PTFE sólido significa 50 Ω. Un pasador central empotrado escondido debajo de una punta dieléctrica significa 75 Ω.

  • Cara del enchufe: clavija expuesta = 50 Ω; clavija empotrada y resistente al contacto = 75 Ω.
  • Marcas de carrocería y maletero: muchas piezas están estampadas “50 Ω”, “75 Ω” o con una serie específica; una simple marca "BNC" no prueba la impedancia.
  • Cubierta del cable: RG-58 y RG-213 son de 50 Ω; RG-59 y RG-6 son de 75 Ω, pero verifique la marca en el cable, porque los conectores pueden instalarse en el cable incorrecto.
  • Medición: un reflectómetro en el dominio del tiempo o un analizador de redes proporciona un valor definitivo cuando la aplicación no puede tolerar dudas.
  • Adaptadores: un adaptador interno BNC acopla mecánicamente dos conectores; no convierte la impedancia. Usar uno solo mueve el cruce.

Trate las piezas marcadas con “50/75 Ω” con sospecha. Algunos conectores de servicios públicos tienen ambas clasificaciones porque están diseñados para control de baja frecuencia o enlaces de video con requisitos flexibles. En un sistema de radiodifusión o de RF de precisión, ese tipo de pieza no sustituye a un componente verdadero de 50 Ω o de 75 Ω.

Cómo elegir la impedancia correcta del conector BNC

Primero decida la impedancia del sistema, luego seleccione el cable, la terminación del conector y el estilo de montaje que coincidan. La impedancia debe ser constante desde el puerto del equipo hasta el extremo más alejado del cable.

  1. Identifique la impedancia del sistema en la hoja de datos del equipo o en la etiqueta del puerto. Los instrumentos de RF, radios, receptores GPS y la mayoría de las antenas son de 50 Ω. Las cámaras, enrutadores de vídeo, monitores y equipos SDI son de 75 Ω.
  2. Seleccione un cable de la misma impedancia. Utilice RG-58 o RG-213 para 50 Ω; RG-59 o RG-6 para 75 Ω.
  3. Haga coincidir la terminación con el cable. Los conectores de engarzado se adaptan a la producción en volumen, los tipos de abrazadera y soldadura se adaptan a la reparación en campo; nunca fuerce un cuerpo de conector diseñado para un diámetro de cable sobre otro.
  4. Elija el estilo de montaje. Los conectores de cable flexible forman puentes, los conectores de mamparo terminan paneles y chasis, los conectores de PCB aterrizan en placas de circuito y los conectores de brida se atornillan a una superficie plana.
  5. Verifique el VSWR o la especificación de pérdida de retorno si la frecuencia es alta o el recorrido es largo. Para trabajos de RF de 50 Ω, un VSWR de 1,30:1 en la frecuencia de funcionamiento es un objetivo razonable; para video, el conector debe indicar 75 Ω con un límite de frecuencia explícito.

Si está decidiendo entre BNC y otras familias, el Guía de selección de conectores coaxiales RF explica cómo se compara BNC con TNC, N, SMA y series relacionadas, y qué parámetros eléctricos son más importantes.

Cuando un cable ingresa a un chasis, use un conector de montaje en mamparo para que el blindaje se una directamente al panel y el cable quede aliviado mecánicamente. Esto mantiene corta la transición de impedancia y evita tensiones en el punto de soldadura o engarce.

Bulkhead-Mount BNC Connectors for Chassis and Panel Feedthrough Conectores BNC de montaje en mamparo para paso de chasis y panel Los BNC de montaje en panel de un solo orificio unen el blindaje directamente al chasis, proporcionando alivio de tensión mecánico y un paso compacto que mantiene corta la ruta de impedancia al pasar cables a través de las paredes del gabinete. Ver producto →

Preguntas frecuentes

¿Es físicamente compatible un BNC de 50 Ω con un BNC de 75 Ω?

Sí. El diámetro de la carcasa, las terminales de bayoneta y el diámetro del pasador central son los mismos, por lo que un enchufe de 50 Ω encaja firmemente en un conector de 75 Ω y viceversa. La compatibilidad es sólo mecánica; la impedancia eléctrica aún difiere.

¿La combinación de conectores BNC de 50 Ω y 75 Ω puede dañar el equipo?

No directamente. La unión refleja un pequeño porcentaje de la potencia de la señal, que normalmente es absorbida por el cable y los conectores. Los riesgos prácticos son un margen de vídeo reducido, errores de calibración de RF y el disparo de la protección VSWR del transmisor en enlaces de alta potencia.

¿Cómo puedo saber si mi cable es de 50 Ω o 75 Ω?

Lea la marca de la cubierta si es legible: RG-58 y RG-213 son 50 Ω; RG-59 y RG-6 son de 75 Ω. Cuando falta la marca, verifique la geometría del conector o mida la línea si la aplicación necesita un presupuesto de impedancia.

¿Por qué está empotrado el pin central BNC de 75 Ω?

El contacto central empotrado y a prueba de contacto forma parte del diseño BNC de 75 Ω. Evita que el usuario toque un pin en vivo mientras parchea bastidores de transmisión o video, y reduce la posibilidad de un cortocircuito accidental en el shell.

¿Necesito conectores BNC de 75 Ω para vídeo SDI?

Sí. SDI es un estándar de extremo a extremo de 75 Ω. Un conector de 50 Ω insertado en cualquier parte del camino agrega una reflexión a la velocidad de datos en serie; Es posible que se pasen parches de prueba cortos, pero los enlaces de producción deben seguir siendo de 75 Ω.


Productos relacionados
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Noticias y actualizaciones
Explicación del cable coaxial de 50 ohmios: qué significa, por qué es importante y cómo elegir
Noticias de la industria
2026-09-11
Explicación del cable coaxial de 50 ohmios: qué significa, por qué es importante y cómo elegir
Un cable coaxial de 50 ohmiosios es una línea de transmisión con una impedancia característica de 50 ohmios y es la opción predeterminada en la mayoría de los sistemas de RF porque equilibra una baja pérdida de señal con una capacidad razonable de manejo de energía. La clasificación de “50 ohmios” no se refiere a una resistencia de CC que pueda medirse con un multímetro; describe cómo el voltaje y la corriente viajan a lo largo del cable en radiofrecuencias. Este artículo explica qué significa realmente la impedancia de 50 ohmios, por qué la adoptó la industria, cómo se compara con otras impedancias y qué verificar antes de comprar. Si necesita un método de selección completo paso a paso, consulte nuestro Guía del conector coaxial RF . ¿Qué significan 50 ohmios en un cable coaxial? La impedancia característica de un cable es la relación entre voltaje y corriente en una onda que viaja a lo largo de él, y está fijada por la geometría y el material dieléctrico del cable. Para un cable coaxial, la impedancia es aproximadamente Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), donde D es el diámetro interior del blindaje exterior, d es el diámetro exterior del conductor interior y εr es la permitividad relativa del dieléctrico. Esta impedancia es independiente de la longitud del cable. Una longitud de 10 my 100 m del mismo cable de 50 ohmios mostrará aproximadamente la misma impedancia característica cuando se mida con un analizador de red. Un óhmetro de CC solo leerá una resistencia en serie baja, a menudo cerca de 0 ohmios para una pieza corta o de varios ohmios para un recorrido largo, por lo que no se puede utilizar para verificar una clasificación de 50 ohmios. La impedancia característica la establece la construcción, no la longitud. El valor de impedancia sólo es significativo en frecuencias en las que la longitud de onda de la señal es comparable o menor que la longitud del cable. Una falta de coincidencia crea reflejos, que aumentan la pérdida de inserción y la distorsión de la señal. Por qué 50 ohmios se convirtieron en el estándar de RF El estándar de 50 ohmios surgió porque era el mejor compromiso práctico entre baja atenuación y manejo de alta potencia para cables dieléctricos de aire. Para una línea coaxial con dieléctrico de aire, el pico máximo de potencia está cerca de 30 ohmios y la atenuación mínima está cerca de 77 ohmios. La media geométrica de esos dos valores es aproximadamente 48 ohmios, que se redondea naturalmente a los 50 ohmios que utilizamos hoy. Cuando el polietileno sólido y otros dieléctricos de bajas pérdidas se convirtieron en estándar, los valores óptimos cambiaron ligeramente, pero 50 ohmios permanecieron bastante cerca y ya eran ampliamente utilizados por los ingenieros de telecomunicaciones y equipos de prueba. Radares, transceptores de radio, instrumentos de laboratorio y, posteriormente, equipos celulares e inalámbricos, todos estandarizados en 50 ohmios. 50 ohmios frente a 75 ohmiosios frente a otras impedancias Para trabajos de RF de uso general, elija un cable de 50 ohmios; Elija un cable de 75 ohmios sólo para aplicaciones de recepción de baja pérdida, como transmisiones de video o televisión, donde el manejo de energía es menos crítico. La tabla compara las principales diferencias. Comparación de impedancias de cables coaxiales comunes en sistemas de RF y video. Los valores son típicos; Siempre consulte la hoja de datos del cable. impedancia Uso típico Pérdida de señal Manejo de energía Tipos de conectores 50 ohm Inalámbrico, equipos de prueba, radio, alimentadores de antena, IoT Bajo Moderado a alto BNC, N, SMA, TNC, UHF 75 ohm Transmisión de video, CCTV, TV por cable, telefonía. Bajoer than 50 ohm for the same outer size Bajoer BNC, F, RCA 93 ohmios Transmisión de datos heredada, primeras LAN Muy bajo para ciertos datos de baja velocidad muy bajo BNC (raro) El uso de un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios crea una falta de coincidencia que refleja parte de la señal. A bajas frecuencias y longitudes cortas, el efecto puede ser insignificante, pero por encima de unos pocos cientos de megahercios o para cables largos, la ondulación y la pérdida adicionales generalmente lo hacen inaceptable. Cómo elegir un cable coaxial de 50 ohmios Comience estableciendo la pérdida máxima aceptable en su frecuencia operativa, luego verifique el manejo de potencia, la flexibilidad mecánica, el blindaje y la tolerancia de impedancia. El error más común es comprar el RG-58 más barato sin verificar la atenuación en la frecuencia de interés real. Determine la frecuencia más alta que transmitirá. La pérdida aumenta con la frecuencia, por lo que un cable que funciona a 100 MHz puede resultar inutilizable a 6 GHz. Calcule la pérdida total a partir de la atenuación del cable por metro, a menudo especificada en dB por 100 m a 1 GHz; multiplique por la longitud del recorrido y agregue la pérdida del conector. Verifique la construcción del conductor exterior. La trenza es flexible pero gotea; el papel de aluminio y la trenza proporcionan una mejor protección; El cobre semirrígido y corrugado ofrece la menor pérdida y el mejor blindaje para instalaciones fijas. Verifique la tolerancia de impedancia. Un buen cable flexible de 50 ohmios normalmente mantiene una impedancia característica dentro de ±2 ohmios; Los cables de mala calidad pueden desviarse más y causar un VSWR más alto. Verifique la familia de conectores y la interfaz de acoplamiento. Un conector SMA de 50 ohmios no es lo mismo que un conector N de 50 ohmios mecánica o eléctricamente, y ninguno de los dos debe forzarse a un puerto BNC de 75 ohmios. Las familias de cables genéricos comunes de 50 ohmios incluyen RG-58/U para cables de conexión cortos y flexibles, RG-213/U para tendidos de estaciones base de mayor potencia y cables dieléctricos de espuma de baja pérdida para alimentadores largos. El rendimiento real depende de la calidad de la construcción, por lo tanto, compare siempre las curvas de atenuación de la hoja de datos antes de realizar el pedido. Conectores coincidentes con un cable de 50 ohmios Cada cable de 50 ohmios necesita un conector de 50 ohmios que coincida con el diámetro del cable y el puerto de destino; Las impedancias de los conectores que no coinciden crean reflejos y pueden dañar la interfaz. Por ejemplo, un conector BNC de 75 ohmios puede acoplarse con un conector BNC de 50 ohmios, pero el paso de impedancia en la unión aumenta el VSWR y los pines centrales no siempre son dimensionalmente compatibles. Los conectores tipo N y SMA son mucho más consistentes en sistemas de 50 ohmios, mientras que TNC proporciona una versión de BNC roscada y resistente a la intemperie. Conectores SMA SMA es la primera opción para frecuencias de hasta 18 GHz y para módulos compactos como radios, antenas y dispositivos de prueba. Elija un conector SMA que coincida con su tipo de cable, ya sea flexible, semirrígido o microstrip. Conectores coaxiales SMA RF para aplicaciones de banda ancha Explore los conectores SMA con impedancia de 50 ohmios, que admiten CC a 18 GHz en cable semirrígido. Se adaptan a módulos compactos y circuitos de alta frecuencia mencionados en el texto anterior. Ver producto → Conectores N Los conectores N son conectores resistentes de 50 ohmios con una excelente repetibilidad desde CC hasta 11 GHz o superior. Son comunes en filtros de estaciones base, amplificadores de RF y alimentadores de antenas exteriores. Conectores coaxiales N RF con acoplamiento por tornillo Estos resistentes conectores de 50 ohmios funcionan hasta 11 GHz en cable semirrígido. Ideal para filtros de estaciones base y alimentadores exteriores, como se señaló en la discusión circundante. Ver producto → Conectores BNC Los conectores BNC son convenientes para conexiones rápidas, pero verifique que el BNC específico esté clasificado para 50 ohmios y para su rango de frecuencia. La misma carcasa también se utiliza para circuitos de vídeo de 75 ohmios, así que consulte la hoja de datos antes de acoplarlos. Conectores coaxiales BNC RF con acoplamiento de bayoneta Verifique estos conectores BNC de 50 o 75 ohmios para conocer las necesidades de conexión y desconexión rápida. El contexto advierte que se deben verificar las clasificaciones de frecuencia e impedancia antes del acoplamiento, lo que hace que esta página sea útil. Ver producto → Cuando ensamble un cable, confirme que el conector esté especificado para la familia de cable exacta que está utilizando, como cable trenzado flexible o cable semirrígido. Si las interfaces de los dos puertos son diferentes, utilice una de 50 ohmios de baja pérdida. adaptador de radiofrecuencia en lugar de adaptarse con un cable largo. Aplicaciones típicas y comprobaciones de instalación Encontrará cable coaxial de 50 ohmios en infraestructura inalámbrica, prueba y medición, aviónica, dispositivos IoT y cualquier sistema en el que un transceptor controle una antena. En estas aplicaciones, la impedancia del cable es parte de una cadena coincidente desde el conector de la PCB hasta el punto de alimentación de la antena. Los cables de prueba de banco y las conexiones del analizador de espectro utilizan cables de conexión cortos de 50 ohmios. Los alimentadores de antena de la estación base utilizan un cable de 50 ohmios de baja pérdida con conectores tipo N. Las radios definidas por software a menudo enrutan RF a un puerto hembra SMA de 50 ohmios. Los receptores GPS, la telemática y los módulos de radio comparten la misma convención de impedancia de 50 ohmios. Para instalaciones al aire libre, verifique si el cable tiene una cubierta resistente a la intemperie y agregue un protector contra sobretensiones o un componente de protección contra rayos cerca del punto de entrada. Un protector diseñado para operación de 50 ohmios mantendrá la impedancia característica del sistema a través de la ruta de sobretensión. Preguntas frecuentes Estas son las preguntas que los ingenieros suelen hacer antes de seleccionar un cable de 50 ohmios. ¿Puedo usar un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios? Sí, pero sólo para una prueba temporal breve y no a alta potencia o alta frecuencia. La falta de coincidencia de impedancia crea un coeficiente de reflexión de aproximadamente (75-50)/(75 · 50), o 0,2, lo que significa que se refleja aproximadamente el 4% de la potencia de la señal. La pérdida de retorno es de sólo unos 14 dB, lo que puede ser aceptable para un trabajo de mesa, pero rara vez lo es para un transmisor. ¿Un cable de 50 ohmios mide 50 ohmios en un multímetro? No. Un multímetro aplica CC y mide la resistencia en serie del conductor central y el blindaje, que suele ser inferior a 10 ohmios para un cable corto. La impedancia característica es una propiedad de la onda de CA y solo se puede medir correctamente con un análisis de impedancia en RF, por ejemplo con un analizador de red. ¿Cuál es la diferencia entre conectores BNC de 50 ohmios y 75 ohmios? La carcasa básica es la misma, pero los conectores BNC de 75 ohmios tienen un perfil de conductor central diferente y no son intercambiables con los de 50 ohmios sin degradar la interfaz. Un enchufe de 50 ohmios se acoplará físicamente con un conector de 75 ohmios, pero el cambio de impedancia y la mala fuerza de contacto pueden aumentar el VSWR y dañar el conector en caso de conexiones repetidas. ¿Qué cable debo comprar para un alimentador de antena de 50 ohmios? Elija el cable más delgado que supere su presupuesto de pérdidas. Para recorridos cortos en interiores, el tipo RG-58 es conveniente. Para recorridos largos en exteriores o frecuencias superiores a 1 GHz, elija un cable de 50 ohmios de baja pérdida con una cubierta de celda cerrada y conectores tipo N, y verifique su atenuación en su frecuencia real. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Explicación de los tamaños de conectores BNC: dimensiones, 50 Ω frente a 75 Ω y tipos de cables
Noticias de la industria
2026-09-28
Explicación de los tamaños de conectores BNC: dimensiones, 50 Ω frente a 75 Ω y tipos de cables
Los conectores BNC no son componentes universales. El "tamaño" práctico de un conector BNC se define por dos características distintas: la interfaz de acoplamiento y el conductor central. Cada BNC estándar comparte el mismo diámetro de bayoneta (aproximadamente 14,5 mm en el conector), por lo que cualquier conector BNC encajará en cualquier conector BNC. Lo que realmente difiere es el pin central: un BNC de 50 ohmiosiosiosios utiliza un pin más grueso de aproximadamente 1,3 mm, mientras que un BNC de 75 ohmiosiosios utiliza un pin más delgado de aproximadamente 1,0 mm. Es por eso que un cable BNC de 75 ohmios aún encajará en un puerto de instrumento de 50 ohmios. También degradará la medición: la falta de coincidencia de impedancia crea reflexiones en la unión, elevando el VSWR y atenuando la señal. El tamaño, por tanto, no es sólo una dimensión mecánica: es eléctrica. Este artículo explica las dimensiones de la interfaz, las variantes de impedancia, los tamaños de cables compatibles y los pasos prácticos para elegir el BNC correcto para su proyecto. Para obtener una introducción más amplia a las interfaces coaxiales, consulte nuestra Guía de conector coaxial RF . Dimensiones de la interfaz del conector BNC: qué significa realmente "tamaño" El término "tamaño" puede referirse a tres dimensiones diferentes en un conector BNC y confundirlas provoca la mayoría de los errores de selección. Dimensión de la interfaz de acoplamiento —la carcasa exterior y la geometría del acoplamiento, que están estandarizadas e idénticas para todos los conectores BNC compatibles. Dimensión del pasador central —el diámetro del pin macho, que cambia con la impedancia nominal (50 ohmios frente a 75 ohmios). Dimensión de entrada de cable —el diámetro del cilindro trasero y el rango de sujeción, que deben coincidir con el dieléctrico y la cubierta exterior del cable coaxial. Para la interfaz de acoplamiento en sí, los valores clave son el diámetro exterior de la carcasa del enchufe de aproximadamente 0,570 pulgadas (14,5 mm), el diámetro de la carcasa del conector de aproximadamente 0,436 pulgadas (11,1 mm) y el cierre de bayoneta de 1/4 de vuelta que mantiene unidas las dos mitades. Tanto la versión de 50 como la de 75 ohmios comparten esta geometría de carcasa, razón por la cual las dos son mecánicamente intercambiables aunque sean eléctricamente diferentes. Diferencias clave entre conectores BNC de 50 ohmios y 75 ohmios Parámetro BNC de 50 ohmios BNC de 75 ohmios Diámetro del pasador central (macho) Aprox. 1,3 mm (0,051 pulgadas) Aprox. 1,0 mm (0,039 pulgadas) Posición dieléctrica Empotrado detrás de la cara de acoplamiento Casi al ras con la cara de acoplamiento Rango de frecuencia típico Hasta 4GHz Hasta 1-2 GHz según el diseño Aplicaciones primarias Instrumentos de prueba, transmisión de RF, equipos inalámbricos. CCTV, transmisión de video, enlaces de video de estaciones base Resultado de mezclar con un sistema incorrecto Desajuste de impedancia, señal reflejada, VSWR más alto Igual que la izquierda, más un desgaste de contacto más rápido en casos graves Tamaños de cables compatibles con conectores BNC Los conectores BNC se especifican por el cable en el que terminan, no solo por el nombre BNC. El cilindro trasero debe sujetar el diámetro de cable correcto, o la unión se aflojará bajo la vibración y la tensión. Cables coaxiales comunes utilizados con conectores BNC y sus diámetros exteriores típicos Tipo de cable Impedancia Diámetro exterior Uso típico de BNC RG-58 50 ohm Aprox. 5,0 milímetros Cables de prueba, GPS, puentes cortos RG-174 50 ohm Aprox. 2,5 milímetros Puentes internos compactos, coletas RG-213 50 ohm Aprox. 10,3 milímetros Líneas alimentadoras de radio de alta potencia RG-59 75 ohm Aprox. 6,2 milímetros CCTV analógico, enlaces de vídeo heredados RG-6 75 ohm Aprox. 6,9 milímetros Video digital, banda ancha, FI satelital Cuando solicite un BNC para un cable específico, confirme que el fabricante incluya un rango de abrazadera coincidente. Un conector diseñado para RG-58 no sellará correctamente en RG-6 y el juego mecánico resultante puede dañar lentamente el pasador central. Si necesita realizar la transición de un tamaño de cable a otro, un adaptador cilíndrico en línea no es la solución correcta; primero haga coincidir el conector con el cable. Estilos de cuerpo BNC: montaje en cable, panel y PCB Los conectores BNC están disponibles en varios estilos de cuerpo mecánico y se debe decidir el estilo de montaje antes de elegir un número de pieza. El tamaño eléctrico importa poco si el conector no se puede asegurar correctamente en su gabinete. Los conectores tipo cable terminan el extremo de un cable coaxial flexible y son la forma más común para cables de prueba, puentes de antena y tendidos de video. Utilizan un accesorio de engarzado, abrazadera o soldadura para el conductor central y la trenza, por lo que el diámetro del cable y el cilindro del conector deben coincidir. Conectores BNC para cables coaxiales flexibles Esta página cubre conectores BNC fabricados para cables RF flexibles como RG-58 y LMR-200, con terminación engarzada, abrazadera o soldadura y múltiples ángulos de salida para ensambles de cables confiables. Ver producto → Los conectores de mamparo están diseñados para montarse a través de un panel o chasis, con la cara de acoplamiento en un lado y la conexión del cable en el otro. Son la opción preferida cuando se requiere un punto de prueba limpio y repetible en el panel frontal, porque el conector permanece fijo mientras el cable se dobla y flexiona detrás del panel. Conectores coaxiales RF de montaje en mamparo BNC Conectores BNC de montaje en tuerca de un solo orificio para montaje en panel o chasis, que ofrecen opciones de copa de soldadura, cola de PC, engarzado y abrazadera con versiones de 50 Ω y 75 Ω para puntos de prueba limpios en el panel frontal. Ver producto → Los conectores de PCB se sueldan directamente a una placa de circuito, ya sea con orientación vertical o en ángulo recto. Son comunes en módulos de RF, frontales de instrumentación y hardware de video integrado donde el conector debe ubicarse cerca del circuito activo. Conectores coaxiales RF de montaje en PCB BNC Conectores BNC de montaje en PCB en estilos de orificio pasante o SMT con orientaciones verticales o en ángulo recto, diseñados para mantener la impedancia a través de la transición de la placa para la integridad de la señal de alta frecuencia. Ver producto → Otros estilos de cuerpo útiles incluyen conectores de montaje en brida para instalación de panel rígido, tapas protectoras para puertos no utilizados y cargas de terminación para calibración. Si su sistema combina BNC con otras interfaces, los adaptadores intertipo mantienen la impedancia estable; por ejemplo, un Adaptador BNC a SMA permite que un cable de prueba SMA de precisión termine en un puerto de instrumento BNC sin soldadura. Cómo elegir el tamaño BNC adecuado para su aplicación El orden de selección correcto es primero la impedancia, segundo el cable y tercero la forma mecánica. Trabajar en cualquier otro orden generalmente produce un conector que encaja en una parte del sistema pero falla en otra parte. Determine la impedancia del sistema. Consulte la etiqueta del instrumento, las marcas de los cables o la documentación del sistema. Mezclar BNC de 50 ohmios y 75 ohmios es el error de campo más común. Mida el diámetro exterior del cable. Utilice un calibrador o la hoja de datos del cable. Seleccione un BNC con un rango de sujeción que coincida con ese diámetro y un pin central del tamaño del conductor. Seleccione género y estilo de cuerpo. Confirme si necesita un enchufe o un conector y si el conector se montará en un cable, en un mamparo o en una PCB. Inspeccione el pasador central y el dieléctrico. Un pin de 50 ohmios compatible debe medir aproximadamente 1,3 mm; un pin compatible de 75 ohmios de aproximadamente 1,0 mm. Verifique que el dieléctrico esté limpio y no hundido más de lo especificado. Verificar los requisitos medioambientales y de chapado. El níquel es el estándar para uso general; Se prefiere el oro para aplicaciones de pruebas de precisión donde es importante una resistencia de contacto baja y estable. Comprar únicamente por precio es arriesgado en piezas BNC. Los conectores de bajo costo pueden usar un baño de oro más delgado, pasadores centrales fuera de tolerancia o materiales dieléctricos que cambian la impedancia con la temperatura. Solicite un plano dimensional o verifique el diámetro del pasador con un calibre antes de realizar un pedido grande. Preguntas frecuentes sobre el tamaño de BNC ¿Se pueden utilizar juntos un BNC de 50 ohmios y un BNC de 75 ohmios? Físicamente sí, eléctricamente no. Los casquillos de bayoneta encajan perfectamente, pero la discontinuidad de impedancia en la unión provoca una reflexión. Para vídeos de baja frecuencia, el efecto puede pasar desapercibido; para mediciones de RF o señales de comunicación, puede degradar la precisión y aumentar la atenuación. Si debe probar un dispositivo de 75 ohmios con un instrumento de 50 ohmios, utilice un adaptador de impedancia clasificado correctamente en lugar de confiar en que el conector no coincida. ¿Cómo puedo distinguir visualmente un BNC de 50 ohmios de un BNC de 75 ohmios? Mire el pasador central macho y el dieléctrico circundante. Un pasador de 50 ohmios es más grueso, aproximadamente 1,3 mm, y el dieléctrico está ligeramente empotrado detrás de la cara de acoplamiento. Un pin de 75 ohmios es más delgado, aproximadamente 1,0 mm, y el dieléctrico queda casi al ras de la cara. Medir el pasador con un calibre da la respuesta más confiable. ¿Qué diámetros de cable funcionan con un conector BNC? Depende del alcance del cilindro trasero del conector. Los cables flexibles más comunes son RG-58 y RG-59 con aproximadamente 5 a 6 mm de diámetro exterior, RG-174 con 2,5 mm para puentes compactos y RG-6 con aproximadamente 6,9 ​​mm para tiradas de video modernas. Siempre haga coincidir el rango de abrazadera del conector con la cubierta del cable real, no solo con el nombre del cable impreso en el carrete. ¿Un conector TNC tiene el mismo tamaño que un BNC? Las dimensiones de la interfaz son similares en geometría, pero no idénticas. TNC utiliza una tuerca de acoplamiento roscada y un perfil de carcasa ligeramente diferente, por lo que no se puede sustituir de forma segura por BNC. Si su sistema experimenta fuertes vibraciones, TNC es la mejor opción porque su rosca resiste el aflojamiento. Para trabajos estándar en banco y bastidor, BNC sigue siendo la opción de bayoneta más rápida y conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores BNC 12G: conectores coaxiales de 75 ohmios para sistemas de vídeo SDI 4K y 8K
Noticias de la industria
2026-09-04
Guía de conectores BNC 12G: conectores coaxiales de 75 ohmios para sistemas de vídeo SDI 4K y 8K
Un conector BNC 12G es un conector coaxial RF de 75 ohmios diseñado para transportar señales 12G-SDI de hasta 12 Gbps y admite vídeo 4K y 8K a través de un solo cable. No es simplemente un "BNC estándar" con un número de pieza diferente; su rendimiento eléctrico, tolerancias mecánicas y diseño de blindaje están optimizados para las velocidades de datos más altas de SMPTE ST 2082. Comprar un conector BNC de 12G sin verificar el rango de frecuencia, la pérdida de retorno y la consistencia de la impedancia es una causa común de errores de video intermitentes en sistemas de transmisión y Pro AV. ¿Qué es un conector BNC de 12G? La respuesta directa es esta: un conector BNC de 12G es un conector coaxial de 75 ohmios creado para señales de vídeo digital 12G-SDI, que están definidas por SMPTE ST 2082 y transportan aproximadamente 11,88 Gbps de datos de carga útil. Se utiliza en aplicaciones donde el vídeo de gran ancho de banda viaja a través de coaxial, incluidas salidas de cámaras, enrutadores de vídeo, monitores y equipos de prueba. Aunque el acoplamiento de bayoneta se parece a cualquier otro BNC, los conectores con clasificación 12G mantienen una impedancia característica controlada de 75 ohmios hasta mucho más allá de 4 GHz, normalmente 12 GHz. Esta estabilidad es lo que mantiene abierto el diagrama de ojo, reduce la fluctuación y evita los reflejos causados ​​por discontinuidades de impedancia. BNC 12G frente a BNC estándar: lo que realmente importa Las diferencias decisivas son la estabilidad de la impedancia, el ancho de banda, la pérdida de retorno y la eficacia del blindaje, no el acoplamiento mecánico de bayoneta en sí. Un BNC estándar de 50 ohmios o un BNC más antiguo de 75 ohmios pueden acoplarse físicamente con un conector BNC de 12G, pero la falta de coincidencia eléctrica degradará la calidad de la señal. Aquí está la comparación práctica: Tabla comparativa: conectores BNC estándar frente a BNC 12G Parámetro BNC estándar 12G BNC Impedancia 50 o 75 ohmios solo 75 ohmios Ancho de banda CC a 4 GHz típico CC a 12 GHz o superior Pérdida de devolución A menudo no especificado Normalmente 15 dB o mejor a 12 GHz Pérdida de inserción menos critico Bajo y estable en toda la banda de vídeo. Blindaje Adecuado para baja frecuencia Blindaje mejorado para aislamiento de alta frecuencia Uso típico Vídeo heredado, instrumentación 12G-SDI, transmisión 4K/8K, AV profesional El impacto en el mundo real es sencillo. Un conector deficiente en un enlace 12G-SDI puede introducir reflejos de señal que provocan artefactos visibles, caídas de fotogramas o una pérdida total del bloqueo. En tramos de cable largos, la diferencia entre un BNC 12G verdadero y un BNC genérico se vuelve aún más obvia. Especificaciones clave para verificar antes de comprar Al seleccionar un conector BNC de 12G, primero verifique cuatro especificaciones: impedancia, rango de frecuencia, pérdida de retorno y material de contacto. Estos valores determinan si el conector funcionará en una ruta 12G-SDI o creará un cuello de botella invisible. Impedancia : Debe ser de 75 ohmios. Un conector de 50 ohmios provocará una discontinuidad de impedancia y aumentará los reflejos. Rango de frecuencia : Busque CC hasta al menos 4,5 GHz para 12G-SDI, y los diseños con clasificación de 12 GHz ofrecen el mayor margen de maniobra. Pérdida de devolución : 15 dB o mejor en la frecuencia de interés es un buen punto de partida; 20 dB es excelente. VSWR : Más bajo es mejor. Un VSWR de 1,1 o menos a 12 GHz es típico de piezas de alta calidad. Revestimiento de contacto : El baño de oro o plata reduce la resistencia al contacto y mejora la durabilidad. Material del cuerpo : Latón con niquelado o acero inoxidable para ambientes hostiles. Más allá de los valores eléctricos, confirme que la entrada del cable del conector coincida con el diámetro de su cable. Si el casquillo está demasiado flojo o demasiado apretado para el cable coaxial, la terminación final será mecánicamente débil y susceptible a fugas de señal. Tipos de conectores BNC para SDI 12G Elija un estilo de conector según el lugar del sistema donde residirá: un cable, una PCB o un panel. Cada formato físico tiene implicaciones de rendimiento específicas para la instalación 12G-SDI. Conectores BNC de cables flexibles Conectores BNC para cable flexible con múltiples opciones de terminación Estos conectores están diseñados para cables de transmisión flexibles de 75 ohmios y ofrecen terminaciones engarzadas, de abrazadera o de soldadura y alivio de tensión para garantizar un rendimiento confiable en conjuntos de cables que se mueven con frecuencia. Ver producto → Los conectores BNC de cable flexible son la opción más común para cables de cámara, cables de conexión y tramos de estudio. Están pensados ​​para terminar en cables de transmisión flexibles de 75 ohmios y deben proporcionar una pérdida de inserción baja y un buen alivio de tensión, porque estos cables se mueven y reconectan con frecuencia. En un entorno 12G-SDI, un conector de cable flexible debe sujetar firmemente el conductor central y el blindaje. Un casquillo suelto puede crear un pequeño aumento de impedancia que es suficiente para degradar la pérdida de retorno a 12 GHz. Conectores BNC de montaje en PCB Conectores BNC de montaje en PCB for High-Speed Signal Integrity Diseñados para montaje directo en PCB, estos conectores mantienen la integridad de la impedancia a través de la transición de la placa, lo que los hace adecuados para equipos 12G-SDI donde se deben minimizar los efectos parásitos. Ver producto → Los conectores BNC de montaje en PCB se utilizan en conmutadores de vídeo, monitores, transmisores y otros equipos donde el conector debe soldarse directamente a una placa. Para 12G-SDI, la longitud de las clavijas del conector y la conexión del plano de tierra deben optimizarse para minimizar la capacitancia e inductancia parásitas. Estos conectores también se eligen para los puertos de E/S del panel frontal. Los mejores diseños de montaje en PCB colocan los pines de tierra cerca del pin central para reducir el área del bucle y mejorar el rendimiento de alta frecuencia. Conectores BNC de montaje en mamparo Conectores BNC de montaje en mamparo for Panel Feedthrough Con montaje de tuerca de un solo orificio para una instalación de panel compacto, estos conectores brindan continuidad de impedancia a través de barreras y admiten varias terminaciones traseras para una integración versátil del sistema. Ver producto → Los conectores BNC de montaje en mamparo están diseñados para placas de pared, chasis de equipos y cajas de conexiones. Permiten que un cable pase a través de un panel mientras mantienen una conexión a tierra sólida con el gabinete. En las instalaciones de transmisión, los conectores de mamparo suelen ser el punto de transición entre el cableado del estudio y un enrutador de video. Su disposición de brida y tuerca debe apretarse de manera constante; incluso una ligera variación puede afectar la interfaz con el panel y alterar la pérdida de retorno. Consideraciones de adquisición para conectores BNC 12G Los mayores riesgos de adquisición son la impedancia incorrecta, la clasificación de frecuencia insuficiente y las tolerancias mecánicas inconsistentes. Estos problemas no aparecen en la primera inspección; aparecen con el tiempo o en la etapa de prueba de integridad de la señal. Solicite hojas de datos : El proveedor debe publicar el rango de frecuencia, la pérdida de retorno, la pérdida de inserción y VSWR. Si no está disponible, trate la pieza como no verificada. Verifique las dimensiones de la férula : El casquillo debe coincidir con el diámetro de la cubierta del cable. Un casquillo que no coincide puede provocar fugas en el blindaje y dificultar la terminación. Considere el espesor del revestimiento : El níquel está bien para uso en interiores; el oro o la plata son mejores para una resistencia a la corrosión a largo plazo. Solicitar coherencia por lotes : En instalaciones grandes, la variación del diámetro del contacto central entre lotes crea problemas con la fuerza de inserción y la estabilidad eléctrica. Utilice herramientas adecuadas : Es obligatoria una herramienta de engarce dedicada para el pasador central y el casquillo para un rendimiento repetible. Otro factor práctico es la adaptación a la infraestructura existente. Si su panel de conexión actual utiliza conectores BNC estándar, la compatibilidad física no es el problema; el desajuste eléctrico es. Actualizar a conectores con clasificación 12G a menudo significa revisar toda la cadena de conectores, desde el cable hasta el panel y el puerto del equipo. Escenarios de aplicaciones del mundo real y consejos de instalación En la práctica, los conectores BNC 12G aparecen en tres lugares principales: la salida de la cámara, el panel de conexiones y el puerto E/S del equipo. La forma en que termina cada uno afecta directamente la ruta de la señal. Salida de cámara al transmisor : Utilice un conector de cable flexible con un fuerte alivio de tensión. El cable se vuelve a enchufar constantemente, por lo que el pasador central y el casquillo deben resistir flexiones repetidas. Panel de conexión de estudio : Los conectores de mamparo son el estándar aquí. Necesitan un par de tuercas con brida sólida y un camino de tierra limpio hacia el panel metálico. E/S del enrutador de vídeo : Los conectores de montaje en PCB mantienen el rendimiento ajustado. Preste atención a la huella de la placa y mantenga el extremo de soldadura del pin central dentro de la longitud recomendada. Carreras largas : Para recorridos de más de 100 metros, elija conectores semirrígidos o flexibles de alto rendimiento que reduzcan la pérdida de inserción y mejoren la pérdida de retorno. La regla general es evitar el empalme en línea a menos que sea absolutamente necesario. Cada interconexión adicional añade reflexión y pérdida. Si es inevitable realizar un empalme, utilice el mismo conector con clasificación 12G en ambos lados y pruebe el enlace con un generador de señal o un monitor de forma de onda. Preguntas frecuentes sobre los conectores BNC 12G ¿Los conectores BNC 12G son compatibles con los conectores BNC estándar? Sí, utilizan el mismo acoplamiento de bayoneta y son físicamente interoperables. Sin embargo, si acopla un conector con clasificación 12G con un BNC de baja calidad de 75 ohmios o 50 ohmios, el rendimiento general del enlace está limitado por la parte más débil. Para una verdadera ruta 12G-SDI, cada conector de la cadena debe tener 75 ohmios y estar clasificado para el ancho de banda necesario. ¿Puedo utilizar un BNC normal de 75 ohmios para 12G-SDI? Solo si el conector está probado específicamente para frecuencias 12G-SDI. Muchos BNC antiguos de 75 ohmios tienen una clasificación de solo 1 a 2 GHz y provocarán reflejos de señal a velocidades de datos de 12G. Consulte la hoja de datos para conocer el rango de frecuencia y la pérdida de retorno antes de hacer esa suposición. ¿Cuál es la diferencia entre un BNC de 50 ohmios y uno de 75 ohmios? El diámetro del contacto central y las dimensiones del material dieléctrico son diferentes. Un BNC de 50 ohmios tiene un pin central más grande en relación con el dieléctrico, mientras que un BNC de 75 ohmios tiene un pin central más pequeño. El uso de un conector de 50 ohmios en una línea de 75 ohmios crea una falta de coincidencia de impedancia que puede provocar reflejos y errores. ¿Cómo confirmo que un conector BNC está realmente clasificado para 12G-SDI? Mire las especificaciones publicadas por el fabricante: rango de frecuencia, pérdida de retorno, VSWR e impedancia. Un verdadero BNC de 12G al menos mencionará la compatibilidad con SMPTE ST 2082 o un ancho de banda de 12 GHz. "12G" en el nombre del producto no es suficiente; Confirme las tablas y los datos de prueba. ¿Qué herramientas de terminación se necesitan para los conectores BNC de 12G? Por lo general, necesita una herramienta de engarzado para el pasador central, una herramienta de engarzado separada para el casquillo y un cortador de cables y una herramienta para pelar cables. Para cables semirrígidos, es posible que se requiera una herramienta de preparación de cables especializada. Siga las dimensiones de tira recomendadas por el proveedor para obtener mejores resultados. Conclusión final Para vídeo 12G-SDI y 4K/8K, el conector BNC de 75 ohmios no es una pieza básica; es un componente activo de la ruta de la señal. Elija conectores con impedancia, ancho de banda y pérdida de retorno verificados, seleccione el estilo de montaje adecuado para la aplicación y termínelos con las herramientas adecuadas. Si todavía está decidiendo entre diferentes familias de conectores RF, lea nuestra Guía de conectores coaxiales RF puede proporcionar una visión más amplia de tipos, especificaciones y criterios de selección. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores coaxiales de 75 ohmios: tipos, especificaciones y consejos de selección
Noticias de la industria
2026-09-14
Guía de conectores coaxiales de 75 ohmios: tipos, especificaciones y consejos de selección
Un conector coaxial de 75 ohmios es un conector RF diseñado para mantener una impedancia característica de 75 ohmios en toda la interfaz, lo que lo convierte en la opción correcta para enlaces de video, transmisión, televisión por cable y telecomunicaciones que utilizan cable de 75 ohmios. La adaptación de impedancia importa más que el tamaño del pin: un conector con la impedancia incorrecta crea reflejos, aumenta la pérdida de retorno y degrada la señal en el receptor. Los tipos de 75 ohmios más comunes son BNC, tipo F, tipo N y TNC, donde BNC domina el vídeo profesional y el tipo F domina el acceso de banda ancha. Esta guía explica qué define un conector coaxial de 75 ohmios, qué tipos encontrará, cómo evitar mezclarlo con hardware de 50 ohmios y qué verificar antes de realizar un pedido al por mayor o por proyecto. ¿Qué es un conector coaxial de 75 ohmios? Un conector coaxial de 75 ohmios es un conector cuya geometría mecánica, dimensiones dieléctricas y diseño de contacto coinciden con la impedancia característica de 75 ohmios de un cable coaxial en particular. No es simplemente una versión más pequeña o más barata de un conector de 50 ohmios; el conductor central y los diámetros dieléctricos se proporcionan de manera diferente para lograr un rendimiento de 75 ohmios. La impedancia no coincidente provoca reflejos de la señal en la unión. La energía reflejada se suma a la señal directa, produciendo ondulaciones en la banda de paso y elevando la relación de onda estacionaria de voltaje (VSWR). En un sistema de 50 ohmios, insertar un conector o adaptador de 75 ohmios puede funcionar para cables de prueba cortos, pero perjudica el presupuesto del enlace y puede no cumplir con los requisitos de EMC. Para una instalación permanente, un conector de 75 ohmios es el componente correcto. Las características clave que se deben verificar son la impedancia característica, el rango de frecuencia, la pérdida de retorno o VSWR y la serie de cable a la que se adapta el conector, como RG-6, RG-59 o RG-11. Un conector clasificado para 75 ohmios pero fabricado para RG-59 no encajará mecánicamente en RG-6 sin adaptarse, por lo que la familia de cables debe coincidir con el tamaño del conector. Tipos comunes de conectores coaxiales de 75 ohmios Para instalaciones prácticas, cuatro familias cubren casi todas las aplicaciones de 75 ohmios: BNC para vídeo profesional, tipo F para TV por cable y banda ancha, tipo N para enlaces exteriores y de mayor potencia, y TNC para entornos resistentes o roscados. BNC (bayoneta Neill-Concelman) - 75 ohmios Un conector BNC de 75 ohmios es la interfaz estándar para video SDI, cámaras de transmisión, DVR CCTV y muchos instrumentos de prueba. El acoplamiento de bayoneta se bloquea rápidamente y proporciona un rendimiento repetible de 75 ohmios hasta aproximadamente 1 GHz para piezas bien hechas, aunque muchos BNC comerciales están especificados para solo 500 o 750 MHz. Puede identificar un verdadero BNC de 75 ohmios por su pin central más pequeño en comparación con la versión de 50 ohmios, pero la verificación más segura es el número de pieza o la hoja de datos. Conectores coaxiales BNC RF de 75 ohmios para transmisión y CCTV Esta línea de conectores BNC cubre los tipos de 50 y 75 ohmios, siendo la versión de 75 ohmios adecuada para vídeo SDI, cámaras de transmisión y equipos de prueba. El acoplamiento de bayoneta permite un bloqueo rápido y conexiones confiables. Ver producto → Tipo F - 75 ohmios Los conectores tipo F son omnipresentes en la televisión por cable, la distribución de IF por satélite y la Internet de banda ancha porque son de bajo costo, fáciles de instalar y se adaptan a los cables de acometida RG-6 y RG-59. La mayoría de los conectores F están diseñados para uso de 75 ohmios; Las versiones de rosca o de compresión funcionan bien dentro de un edificio, mientras que las versiones selladas contra la intemperie se utilizan para caídas al aire libre. Se prefieren los conectores F de compresión a los tipos engarzados para una retención confiable del cable y una calidad de señal constante. Conectores coaxiales tipo F para CATV y conexiones satelitales Estos conectores tipo F están diseñados para distribución residencial y comercial de televisión por cable, satélite y banda ancha. Las versiones roscadas se adaptan al uso en exteriores, mientras que las de compresión ofrecen una retención segura del cable. Ver producto → Tipo N - 75 ohmios Aunque el conector tipo N suele asociarse con sistemas RF de 50 ohmios, existe una versión tipo N de 75 ohmios que se utiliza en backhaul de estaciones base de telecomunicaciones, equipos de cabecera y cables troncales exteriores donde se requiere una interfaz roscada resistente a la intemperie. El conector N de 75 ohmios tiene un tamaño de conductor central diferente al del tipo de 50 ohmios, por lo que no deben intercambiarse. Úselo cuando necesite un rendimiento mecánico robusto y una pérdida de retorno estable en entornos exigentes. Conectores coaxiales tipo N con opciones de 75 ohmios La serie N proporciona conectores acoplados por tornillo con alta confiabilidad y resistencia a las vibraciones, disponibles en 50 o 75 ohmios. Adecuado para backhaul de telecomunicaciones, líneas troncales exteriores y sistemas de prueba de microondas. Ver producto → ETN y otros tipos Los conectores TNC son versiones roscadas de BNC y, a veces, se especifican para instalaciones propensas a vibraciones donde la bayoneta podría aflojarse. Para paneles de conexión de audio o video de baja frecuencia, los conectores RCA también son compatibles con 75 ohmios en muchos casos, pero no son verdaderos conectores RF y rara vez se usan más allá de unos pocos cientos de megahercios. Conectores de 50 ohmios frente a 75 ohmios: ¿qué sucede si los mezclas? Nunca se recomienda mezclar conectores de 50 ohmios y 75 ohmios para un enlace de RF permanente, pero los efectos dependen de la frecuencia, el nivel de potencia y la longitud del cable. En un sistema de vídeo o de banda ancha, el resultado más visible es una menor relación señal-ruido, imágenes fantasma o microrreflejos en vídeo analógico y una mayor tasa de error de bits en señales digitales. La siguiente tabla resume las diferencias prácticas entre conectores de 50 ohmios y 75 ohmios. Comparación práctica entre conectores coaxiales de 50 ohmios y 75 ohmios Parámetro Conector de 50 ohmios Conector de 75 ohmios Usos comunes Potencia de RF, antenas, Wi-Fi, celular, equipos de prueba. Vídeo, difusión, CATV, CCTV, telecomunicaciones Tamaño del conductor central Más grande para un tamaño de concha determinado Más pequeño Pérdida de retorno cuando se usa con cable de 75 ohmios Deficiente, normalmente alrededor de 14 dB Bueno, normalmente por encima de 25 dB para piezas de calidad. Riesgo de compatibilidad física Los tipos BNC y N pueden acoplarse con versiones de 75 ohmios Mismo riesgo; El desajuste eléctrico está oculto por el ajuste mecánico. Recomendación No sustituir en sistemas de 75 ohmios. Utilice la impedancia prevista para el conector. Debido a que un BNC de 50 ohmios se acopla físicamente a un conector BNC de 75 ohmios, muchos técnicos crean accidentalmente una falta de coincidencia que no es visible desde el exterior. Siempre verifique el número de pieza del conector antes de la instalación y, si es necesario cambiar un conector en el campo, etiquételo claramente. Cómo elegir un conector coaxial de 75 ohmios Para elegir un conector de 75 ohmios, primero haga coincidir la serie del cable y luego confirme la impedancia, los límites de frecuencia y el montaje mecánico. El error de selección más común es comprar un conector para un diámetro de cable incorrecto; Siempre verifique que el cuerpo del conector, el pasador central y el accesorio de compresión o engarzado sean del tamaño adecuado para su tipo de cable. Especificaciones críticas para revisar Impedancia: 75 ohmios nominales, verificados por la construcción del conector, no solo por la etiqueta. Rango de frecuencia: por ejemplo, BNC hasta 1 GHz, tipo F hasta 1 GHz o 3 GHz según el grado, tipo N hasta varios GHz. Pérdida de retorno / VSWR: para calidad de transmisión, busque una pérdida de retorno de al menos 25 dB en la banda operativa; para banda ancha de RF, un VSWR mejor que 1,3:1 es un objetivo típico. Compatibilidad de cables: RG-59 para conexiones delgadas de 75 ohmios, RG-6 para conexiones de banda ancha estándar y RG-11 para cable troncal grueso. Estilo de montaje: montaje en cable, mamparo, brida, PCB o microstrip; cada uno afecta el trabajo de instalación y la protección del medio ambiente. Material y revestimiento: los contactos chapados en oro resisten la corrosión para equipos de alta confiabilidad; Los cuerpos niquelados o estañados son aceptables para caídas en interiores. Consideraciones de adquisiciones Cuando compre a un fabricante, solicite la hoja de datos completa del conector, incluido el grado del material, el espesor del revestimiento y el método de prueba utilizado para informar VSWR. Algunos conectores de bajo costo parecen idénticos pero tienen espacios dieléctricos irregulares que provocan reflejos intermitentes. Para tiradas grandes, solicite primero una muestra, pruebe la compatibilidad de la herramienta e inspeccione la clasificación del ciclo de acoplamiento si el conector se desconectará con frecuencia. Aplicaciones típicas para conectores coaxiales de 75 ohmios Los conectores coaxiales de 75 ohmios se encuentran dondequiera que se distribuyan señales de vídeo o de banda ancha con impedancia adaptada. Las principales áreas de aplicación son: Vídeo retransmitido y profesional: Los enlaces de cámara SDI, los enrutadores de estudio, las bahías de conexión y los conmutadores de producción utilizan conectores BNC de 75 ohmios. Seguridad CCTV: Las conexiones de DVR a cámara suelen utilizar BNC de 75 ohmios sobre cable RG-59; Algunas instalaciones utilizan el tipo F para las transmisiones de cámaras IP. TV por cable y banda ancha: Los conectores tipo F dominan la caída desde el grifo hasta el módem o decodificador. Telecomunicaciones: Los conectores TNC o N de 75 ohmios aparecen en líneas de suscriptores digitales de alta velocidad, backhaul inalámbrico y enlaces de temporización. Prueba y medición: Los equipos de vídeo de laboratorio o de banda base suelen utilizar BNC de 75 ohmios para evitar errores de fluctuación y amplitud. Preguntas frecuentes A continuación se detallan las preguntas que los compradores y técnicos hacen con mayor frecuencia sobre los conectores coaxiales de 75 ohmios. ¿Puedo usar un conector de 75 ohmios en un cable de 50 ohmios? No. El diámetro del conductor interno del conector no coincide con la geometría del cable de 50 ohmios y la discontinuidad de la impedancia provocará reflejos y una mayor pérdida. Incluso para cables de conexión cortos, no es una solución fiable. ¿Cómo puedo saber si un conector BNC es de 75 ohmios o de 50 ohmios? Mida el diámetro del pasador central con un calibre o verifique el número de pieza del fabricante. Para BNC estándar, una versión de 75 ohmios suele tener un pin central más pequeño que una versión de 50 ohmios, pero los diámetros exactos dependen del estándar del conector. ¿Los conectores tipo F son siempre de 75 ohmios? Los conectores tipo F están diseñados casi universalmente para sistemas de cable de 75 ohmios, como CATV e IF satelital. En la práctica, el tipo F implica 75 ohmios, pero siempre consulte la hoja de datos cuando el conector se utilice por encima de 1 GHz. ¿Cuál es la frecuencia máxima para un BNC de 75 ohmios? Los conectores BNC de 75 ohmios de buena calidad suelen especificarse en aproximadamente 1 GHz. Algunas versiones de precisión tienen una clasificación de 1,5 o 2 GHz, pero más allá de eso, la pérdida de retorno tiende a degradarse rápidamente. Consejo de selección final Para una instalación confiable de 75 ohmios, seleccione primero un conector que coincida con su tipo de cable, luego verifique su impedancia, clasificación de frecuencia y VSWR. No confíe en la compatibilidad física entre conectores de 50 ohmios y 75 ohmios y pruebe una muestra antes de realizar una compra importante. Navega por el Guía de selección de conectores coaxiales RF para obtener una descripción técnica más profunda o revisar el gama completa de productos de conectores para comparar series BNC, tipo F, tipo N y otras en un solo lugar. Un proveedor con una amplia cartera de conectores puede ayudarle a estandarizar el conector de 75 ohmios adecuado para cada aplicación. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Conectores de polaridad inversa: seguridad, tipos y usos explicados
Noticias de la industria
2026-07-28
Conectores de polaridad inversa: seguridad, tipos y usos explicados
¿Qué son los conectoes de polaridad inversa? Conectores de polaridad inversa Son conectores coaxiales de radiofrecuencia (RF) en los que el género del contacto central se invierte deliberadamente en comparación con la versión estándar del mismo tipo de conector. En un conector RF estándar, el enchufe macho lleva una clavija central y el conector hembra lleva un enchufe central. un polaridad inversa (RP) coloca un enchufe central hembra dentro del conector de cuerpo macho y un pasador central macho dentro del conector de cuerpo hembra. Esta inversión de género hace que sea físicamente imposible acoplar un conector RP con su contraparte estándar, una característica en la que confían los reguladores y fabricantes de equipos para evitar cambios de antena no autorizados y garantizar que los usuarios finales solo conecten antenas aprobadas. El concepto se introdujo para ayudar a los fabricantes de dispositivos inalámbricos a cumplir con regulaciones como la Parte 15.203 de la Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de EE. UU., que exige que los radiadores intencionales utilicen conectores de antena únicos y no estándar. porque un polaridad inversa connector no acepta una antena estándar ampliamente disponible, actúa como un sistema físico de cerradura y llave. Hoy en día, los conectores RP se encuentran en millones de enrutadores Wi-Fi, puntos de acceso exteriores, receptores GPS, transmisores de vídeo de drones y puertas de enlace de IoT. ¿Cómo funcionan los conectores de polaridad inversa? El principio de funcionamiento es totalmente mecánico: el sexo del contacto central se intercambia mientras que el cuerpo exterior conserva el género original de la carcasa. Un enchufe macho SMA estándar, por ejemplo, tiene un pasador central y un cilindro roscado. el RP-SMA El enchufe macho mantiene el mismo cilindro roscado pero alberga un enchufe central en lugar de un pasador. De manera similar, el RP-SMA El conector hembra tiene un pasador central dentro de un receptáculo hembra roscado. Esta inversión es invisible desde el exterior, por lo que la inspección visual por sí sola requiere mirar directamente a la cara del conector. Conector SMA estándar Pasador central = contacto macho Conector RP-SMA Toma central = contacto hembra Esta simple inversión cambia completamente la interoperabilidad. Una antena SMA estándar no se puede atornillar a un puerto de dispositivo RP-SMA y viceversa. La misma lógica se aplica a RP‑TNC , RP‑BNC y otras variantes de polaridad inversa. Característica Conector estándar Conector de polaridad inversa Contacto del centro masculino Alfiler Zócalo Contacto centro femenino Zócalo Alfiler Se empareja con Contraparte estándar Sólo contraparte RP Aplicación común Equipos de prueba, RF generales. Antenas Wi-Fi, IoT, GPS Tabla 1. Diferencia mecánica entre conectores coaxiales estándar y de polaridad inversa. El género del contacto central se intercambia mientras que la capa exterior permanece sin cambios. Por qué los conectores de polaridad inversa son fundamentales para la seguridad y el cumplimiento Los transmisores inalámbricos están regulados para evitar interferencias dañinas y mantener la potencia radiada dentro de los límites legales. Si un usuario final puede reemplazar fácilmente una antena de baja ganancia con una antena direccional de alta ganancia, el dispositivo puede exceder su potencia radiada isotrópica efectiva (EIRP) aprobada y causar interferencias en los servicios con licencia. Conectores de polaridad inversa Actúan como protección a nivel de hardware: bloquean físicamente la conexión de antenas estándar del mercado secundario. La norma FCC 47 CFR §15.203 establece que un radiador intencional debe diseñarse de modo que la antena esté conectada permanentemente o utilice un conector único y no estándar. En Europa, los estándares ETSI también fomentan acoplamientos de antena únicos para dispositivos exentos de licencia que operan en las byas de 2,4GHz y 5 GHz. Según un informe técnico del Instituto Europeo de Normas de Telecomunicaciones (ETSI TR 102 555), el uso de una interfaz de antena patentada o no estándar ayuda a mantener la conformidad con la Directiva sobre equipos de radio (RED). Polaridad inversa Las interfaces satisfacen estos requisitos sin el gasto de conectores totalmente personalizados. Desde un punto de vista práctico, el beneficio de seguridad se extiende más allá de los marcos regulatorios. Un usuario que conecta accidentalmente una antena de alta ganancia diseñada para una banda de frecuencia diferente puede crear desajustes de impedancia, lo que genera una potencia reflejada excesiva y puede dañar la etapa final del transmisor. El conector RP reduce este riesgo al restringir el ecosistema de antenas físicamente compatibles. Tipos comunes de conectores de polaridad inversa Varias familias de conectores RF estándar de la industria tienen versiones de polaridad inversa. Los más frecuentes son RP‑SMA , RP‑TNC and RP‑BNC . Cada uno ofrece un equilibrio diferente de tamaño, capacidad de frecuencia y resistencia a la intemperie. RP‑SMA (SMA de polaridad inversa) el RP‑SMA El conector es el estándar de facto para equipos Wi-Fi de consumo. Es compacto, con un acoplamiento roscado que garantiza una conexión segura y funciona bien hasta 18GHz. El cuerpo macho RP‑SMA tiene roscas exteriores y un casquillo central; la hembra tiene roscas interiores y un pasador central. Prácticamente todas las antenas extraíbles de un enrutador inalámbrico doméstico utilizan RP‑SMA . RP‑TNC (TNC de polaridad inversa) RP‑TNC es una variante más grande y resistente a la intemperie, ampliamente utilizada en puntos de acceso exteriores, celdas pequeñas y electrónica marina. La interfaz TNC roscada proporciona una conexión robusta y a prueba de vibraciones y puede manejar frecuencias de hasta 11GHz. La versión de polaridad inversa mantiene la misma huella pero invierte el contacto central. Se adoptaron muchos productos Wi-Fi para exteriores de nivel empresarial RP‑TNC porque es más duradero que los diseños basados en SMA. RP‑BNC (BNC de polaridad inversa) el bayonet‑style RP‑BNC El conector es menos común en los nuevos diseños, pero aún se encuentra en sistemas de videovigilancia más antiguos, receptores GPS y algunos equipos de drones. Su acoplamiento de cuarto de vuelta de conexión rápida es conveniente para una reconexión frecuente. La versión de polaridad inversa es mecánicamente idéntica al BNC estándar excepto por el género del contacto central. Tipo Acoplamiento Frecuencia máxima Uso típico Idoneidad del clima RP‑SMA roscado 18 GHz Enrutadores Wi-Fi, puntos de acceso interiores Interior / exterior ligero RP‑TNC roscado 11 GHz Puntos de acceso al aire libre, puertas de enlace de IoT Excelente (opciones con clasificación IP) RP‑BNC bayoneta 4 GHz CCTV, GPS y drones heredados Interior/exterior moderado Tabla 2. Resumen de las familias de conectores de polaridad inversa más comunes, sus límites de frecuencia típicos y dominios de aplicación principales. Todos los datos se basan en especificaciones generales de la industria. Cómo identificar correctamente los conectores de polaridad inversa Confundir un conector estándar con uno de polaridad inversa es uno de los errores más frecuentes en las instalaciones de campo. La regla clave es mirar el contacto central, no la rosca exterior o la carcasa. un polaridad inversa el enchufe macho mostrará un pequeño hueco en el medio; un conector hembra tendrá un pasador central delgado que sobresale. Consulta primero el centro: Apunte una linterna hacia la cara del conector. Si el cuerpo exterior tiene roscas externas (macho) pero ves un zócalo, es un enchufe RP‑SMA o RP‑TNC. No confíes en el color: Algunos fabricantes utilizan contactos centrales chapados en oro para los tipos estándar y RP, mientras que otros utilizan níquel o plata. El color por sí solo no es un indicador fiable. Busque etiquetas: Los dispositivos con puertos RP suelen imprimir "RP-SMA" o "Polaridad inversa" cerca del zócalo de la antena. En caso de duda consultar la ficha técnica del producto. Al comprar cables o antenas, las especificaciones suelen indicar que el conector es “RP-SMA macho” o “RP-TNC hembra”. El descriptor “masculino/femenino” siempre se refiere al cuerpo exterior, no al contacto central. Esta convención está estandarizada en la documentación de la industria, como IEC 60169‑15 para conectores SMA. Mejores prácticas de instalación y mantenimiento aunque polaridad inversa connectors son mecánicamente robustos, un mal manejo puede degradar la calidad de la señal o provocar la entrada de agua. Se recomiendan las siguientes prácticas basadas en datos de campo de implementaciones de infraestructura de RF: Primero apriete con los dedos y luego aplique una llave dinamométrica. Los conectores tipo SMA normalmente requieren un par de apriete de 0,8 a 1,1 Nm. Exceder este valor puede dañar el contacto central o agrietar el aislante dieléctrico. Un estudio realizado por la IEEE Instrumentation and Measurement Society demostró que las conexiones SMA con exceso de torsión pueden aumentar la pérdida de inserción entre 0,3 y 0,6 dB a 6 GHz (IEEE Trans. Instrum. Meas., vol. 70, 2021). Utilice impermeabilización para instalaciones al aire libre. Aplique cinta de silicona autofundible o tubo termorretráctil con adhesivo sobre el par de conectores acoplados. Las pautas de la industria de NEMA e IEC recomiendan un mínimo de dos capas superpuestas para mantener un sello contra la humedad durante los ciclos de temperatura. Inspeccione los contactos del centro con regularidad. Un casquillo doblado o desalineado en un enchufe RP puede dañar permanentemente la clavija de acoplamiento. Utilice una lupa con al menos 10 aumentos durante el mantenimiento preventivo anual. No mezcle interconexiones estándar y estilo RP. el outer shells may thread together, but the centre contacts will bottom out without mating. This can create an open circuit and lead to high VSWR, potentially tripping the transmitter protection circuitry. Tendencias del mercado y la creciente demanda de conectores de polaridad inversa el global RF connector market is expanding steadily, driven by the rollout of 5G infrastructure, Wi‑Fi 6/6E access points and massive IoT sensor networks. A market report by Grand View Research estimated the overall RF connector market at USD 4.4 billion in 2023, with a projected compound annual growth rate (CAGR) of 7.6% through 2030. Within this segment, demand for polaridad inversa connectors está aumentando en paralelo con los envíos de dispositivos inalámbricos exentos de licencia. Según Wi‑Fi Alliance, solo en 2023 se enviaron a nivel mundial más de 4.200 millones de dispositivos Wi‑Fi. La gran mayoría de routers y puntos de acceso con antenas desmontables siguen utilizando RP‑SMA or RP‑TNC interfaces. Los mercados de drones y FPV (vista en primera persona) también han adoptado el estándar RP-SMA para conexiones de antenas de transmisores de video, lo que contribuye a una demanda anual de más de 150 millones de conectores RP-SMA, según lo estimado por los datos de la cadena de suministro de la industria de conectores (Bishop & Associates, Connector Industry Forecast, 2024). Otro motor de crecimiento es el sector de IoT industrial, donde las puertas de enlace y los sensores exteriores deben cumplir con las regulaciones de radio y al mismo tiempo resistir entornos hostiles. RP‑TNC Los conectores, a menudo con sellado con clasificación IP67, se han convertido en la opción preferida para este tipo de implementaciones. Las proyecciones de los analistas indican que el submercado de conectores RP resistentes a la intemperie podría crecer a una tasa compuesta anual del 9,2% entre 2024 y 2030, superando al mercado de conectores en general. Preguntas frecuentes ¿Puedo usar una antena estándar en un dispositivo de polaridad inversa? No. Una antena estándar tiene un pin central si es un conector macho, mientras que la polaridad inversa El puerto del dispositivo espera un enchufe central en el enchufe correspondiente. Los dos no harán contacto eléctrico. Intentar forzarlos puede dañar el conector. ¿La polaridad inversa afecta la calidad de la señal? Cuando se acopla correctamente, un par de conectores RP funciona de manera idéntica a su contraparte estándar. La inversión de género del contacto central no altera la impedancia (normalmente 50 Ω), la pérdida de inserción ni el rango de frecuencia. Las pruebas independientes realizadas por laboratorios de metrología muestran que los conectores RP-SMA presentan una pérdida de inserción inferior a 0,15 dB hasta 6 GHz, lo que es comparable a las interfaces SMA estándar. ¿Cuál es visualmente la diferencia entre RP‑SMA y SMA estándar? Desde fuera parecen casi idénticos. La única forma confiable es examinar el aislante central. Un enchufe macho RP-SMA muestra un pequeño enchufe en el medio rodeado por el dieléctrico blanco, mientras que un enchufe macho SMA estándar muestra una clavija sólida. Las versiones femeninas se invierten en consecuencia. ¿La ley exige los conectores de polaridad inversa? Las regulaciones no exigen explícitamente el uso de polaridad inversa connectors por su nombre, pero requieren que los radiadores intencionales empleen un conector de antena único o no estándar. Los conectores RP se han convertido en el método aceptado en la industria para cumplir con la Parte 15.203 de la FCC y normas internacionales similares. ¿Puedo convertir un conector estándar a polaridad inversa con un adaptador? Existen adaptadores que convierten entre interfaces estándar y de polaridad inversa. Sin embargo, cada adaptador introduce entre 0,1 y 0,3 dB adicionales de pérdida de inserción y degrada ligeramente la pérdida de retorno. En sistemas que funcionan cerca del límite de potencia reglamentario, esta pérdida podría reducir el alcance efectivo. Siempre es preferible utilizar el conector nativo correcto. el Future of Reverse Polarity Connectors A medida que los sistemas inalámbricos avanzan hacia frecuencias más altas, como 6 GHz (Wi‑Fi 6E) y más, el diseño de los conectores está evolucionando. Están comenzando a aparecer nuevas interfaces subminiatura de polaridad inversa, incluidos los tipos RP‑MMCX y RP‑SMP, en módulos compactos de IoT. Estos conectores mantienen el principio de seguridad de género inverso y al mismo tiempo admiten placas de circuito impreso densamente empaquetadas. Al mismo tiempo, la industria está viendo un cambio gradual hacia antenas totalmente integradas y no extraíbles en dispositivos de consumo impulsado por la miniaturización y las tendencias de diseño industrial. Sin embargo, en aplicaciones donde las antenas externas siguen siendo esenciales (enlaces inalámbricos exteriores, comunicaciones marítimas, telemetría industrial), la polaridad inversa connector seguirá desempeñando un papel fundamental en materia de seguridad y cumplimiento en el futuro previsible. Datos y referencias citadas: FCC 47 CFR §15.203; ETSI TR 102 555; CEI 60169‑15; Transacciones IEEE sobre instrumentación y medición, vol. 70, 2021; Grand View Research, “Informe de tendencias, participación y tamaño del mercado de conectores RF, 2024-2030”; Bishop & Associates, “Pronóstico de la industria de conectores para 2024”; Informes de envío de dispositivos de Wi-Fi Alliance. ...
Tipos de conectores de antena: SMA frente a tipo N frente a TNC frente a BNC frente a RP-SMA Guía completa
Noticias de la industria
2026-08-24
Tipos de conectores de antena: SMA frente a tipo N frente a TNC frente a BNC frente a RP-SMA Guía completa
Elegir un conector de antena es una de esas pequeñas decisiones que pueden hacer o deshacer una instalación de RF. Si lo hace bien, el sistema funcionará de forma casi invisible; Si lo hace mal, perderá la señal antes de que la energía llegue a la antena. Para casi todas las radios, puntos de acceso Wi-Fi, módems móviles o puertas de enlace IoT, los principales tipos de conectores de antena son AME, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX y UHF. Todas son interfaces coaxiales de 50 ohmiosiosiosiosiosios en la mayoría de los sistemas de radio, pero difieren en tamaño, límite de frecuencia, método de bloqueo y polaridad. La respuesta práctica es simple: elija SMA o RP-SMA para la mayoría de los equipos compactos y de interior, N para antenas exteriores y de alta potencia, TNC para enlaces exteriores propensos a vibraciones y BNC para conexiones rápidas de prueba y laboratorio. ¿Qué es un conector de antena? Un conector de antena es la interfaz estandarizada entre la antena y la línea de alimentación o la radio. Mantiene el conductor central y el blindaje exterior en una geometría precisa para que la impedancia característica se mantenga constante en toda la unión. Debido a que la unión suele ser la parte más expuesta de la cadena de RF, un buen conector también proporciona retención mecánica, resistencia a la intemperie cuando sea necesario y suficiente margen de frecuencia para la señal. En la práctica, el tipo de conector importa casi tanto como el tipo de cable: un cable excelente con un conector deficiente seguirá generando reflejos, pérdidas y eventualmente fallas. Los tipos de conectores de antena más comunes No existe ningún conector de antena universal. En cambio, los diseñadores e instaladores eligen entre un conjunto de interfaces estandarizadas basadas en el rendimiento y la aptitud física. La siguiente tabla resume los principales tipos que encontrará. Tipos de conectores de antena comunes y sus características de rendimiento típicas. Conector impedancia Rango de frecuencia práctico Aplicaciones típicas SMA 50 ohm CC-18 GHz Antenas GPS, módulos Wi-Fi, SDR, equipos de prueba. RP-SMA 50 ohm CC-18 GHz Puntos de acceso, antenas Wi-Fi de consumo. N 50 ohmios / 75 ohmios CC-11 GHz (50 ohmios) Antenas exteriores, estaciones base, jumpers de alta potencia. BNC 50 ohmios / 75 ohmios CC-4 GHz Instrumentos de laboratorio, bancos de pruebas, vídeo heredado TNC 50 ohm CC-11 GHz Radios móviles, entornos de vibración industriales y exteriores. MCX/MMCX 50 ohm CC-6 GHz Módulos IoT, RF integrado, cables de puente internos UHF / Mini-UHF 50 ohm CC-300 MHz / hasta ~2 GHz Radioaficionados, marinos, radios bidireccionales heredados SMA y RP-SMA SMA es un conector roscado de 50 ohmios diseñado originalmente para cables semirrígidos e instrumentos de precisión. Es compacto, confiable y ampliamente utilizado en antenas GPS, dongles SDR y radios integradas. La versión de polaridad inversa, RP-SMA, simplemente invierte el género del pin central: un RP-SMA hembra tiene un pin en lugar de un zócalo, y un RP-SMA macho tiene un zócalo en lugar de un pin. Este pequeño cambio evita que los usuarios instalen accidentalmente una antena Wi-Fi en un conector destinado a otros equipos con licencia, pero también significa que la antena, el cable y la radio deben coincidir exactamente. Para las variantes de cable, PCB y montaje en panel, el Conectores coaxiales SMA RF La página es un buen punto de partida. Venta al por mayor de conectores coaxiales SMA RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales SMA RF de China y una fábrica de conectores coaxiales SMA RF, ofrecemos... Ver producto → Tipo N El conector N es una interfaz roscada resistente a la intemperie que fue uno de los primeros conectores en funcionar bien en frecuencias de microondas. Tiene un pasador central más grande y un dieléctrico, por lo que maneja mayor potencia con menor pérdida que SMA. Los conectores N son la opción predeterminada para antenas de paneles exteriores, antenas omnidireccionales y Yagis, y también son comunes en equipos de prueba de RF, filtros y protectores contra rayos. En sistemas de 50 ohmios, N ofrece un rendimiento constante hasta 11 GHz y más en versiones de calidad. Si está estandarizando el sitio de una antena exterior, el N conectores coaxiales RF La línea le ofrece opciones de montaje con cable flexible, semirrígido, mamparo y brida. Venta al por mayor de conectores coaxiales N RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales N RF de China y una fábrica de conectores coaxiales N RF, ofrecemos w... Ver producto → BNC y TNC BNC utiliza un cierre de bayoneta que permite una conexión/desconexión muy rápida. Todavía es común en laboratorios de pruebas, osciloscopios, generadores de señales y sistemas CCTV. Sin embargo, BNC está limitado a aproximadamente 4 GHz y puede aflojarse con la vibración. TNC tiene un aspecto similar pero utiliza una carcasa roscada, lo que proporciona estabilidad de frecuencia más alta y resistencia a vibraciones de hasta 11 GHz. Para enlaces industriales y de radio móvil al aire libre, TNC suele ser la opción más segura. Para bayoneta BNC y accesorios relacionados, el Conectores coaxiales BNC RF La gama incluye versiones de cable flexible y semirrígido. Venta al por mayor de conectores coaxiales BNC RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales BNC RF de China y una fábrica de conectores coaxiales BNC RF, ofrecemos... Ver producto → MCX y MMCX MCX y MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF y Mini-UHF El conector UHF, a pesar de su nombre, no está clasificado para frecuencias UHF; Se trata de una interfaz robusta de 50 ohmios utilizable hasta unos 300 MHz. Aparece a menudo en equipos de radio CB, marinos y de aficionados. Mini-UHF se desarrolló para adaptarse a espacios más pequeños y puede funcionar hasta aproximadamente 2 GHz, aunque con una pérdida de inserción mayor que SMA o TNC. Estos conectores todavía se encuentran al actualizar flotas de radio más antiguas. Género y polaridad: por qué es importante la coincidencia El género del conector lo define el contacto central, no la carcasa exterior. Un conector macho tiene una clavija central; un conector hembra tiene un enchufe central. La rosca exterior puede ser de cualquier forma, por lo que una hembra SMA tiene una rosca interna mientras que un macho SMA tiene una tuerca externa. La polaridad inversa mantiene el mismo género de la carcasa exterior pero intercambia el contacto central: una hembra RP-SMA tiene una rosca externa y un pasador central, mientras que un macho RP-SMA tiene una rosca interna y un conector central. Siempre verifique tanto el género como la polaridad antes de realizar el pedido, y nunca use adaptadores para anular la polaridad a menos que el sistema haya sido diseñado para ello. La misma convención de polaridad inversa existe para TNC y N en algunos equipos de red, así que revise cuidadosamente la etiqueta del equipo. Cómo elegir el conector de antena adecuado Comience con el conector de la radio o del dispositivo, luego elija la antena y el cable que coincidan. Un orden de decisión simple es: frecuencia, impedancia, potencia, ajuste mecánico y entorno. Frecuencia: Utilice un conector con una clasificación cómodamente por encima de su banda operativa. A 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N y TNC funcionan; a 6 GHz, SMA y N son más seguros; Por encima de 10 GHz, utilice grados SMA o N de alto rendimiento. Impedancia: La mayoría de los sistemas de antena son de 50 ohmios. Si su dispositivo es de 75 ohmios, común en video y transmisión, haga coincidir toda la cadena a 75 ohmios. Poder: Para potencia de transmisión superior a unos pocos vatios, elija N o TNC en lugar de SMA. Para estaciones base que alimentan amplificadores de alta potencia, N o 7/16 son más apropiados. Medio ambiente: Utilice N o TNC resistentes a la intemperie en exteriores. SMA y BNC son mejores dentro de un edificio o en un recinto sellado. Aptitud física: Verifique la rosca, el orificio del panel, el diámetro del cable y el tipo de montaje. Algunos conectores son para cable flexible, otros para cable semirrígido y otros para montaje en PCB. Polaridad: Confirme la polaridad normal o inversa, especialmente para Wi-Fi y equipos de seguridad pública. Para conocer un método paso a paso para hacer coincidir las especificaciones, consulte nuestra Consejos detallados para la selección del conector coaxial RF . Cuando necesita un adaptador RF A veces es necesario conectar una antena SMA a una radio tipo N o un cable de prueba BNC a un puerto SMA. Los adaptadores RF solucionan esto sin cambiar el cable o la antena. Están disponibles como adaptadores intertipos, como SMA a N, BNC a SMA, N a TNC y muchas otras combinaciones, y como adaptadores intratipo para uniones hembra a hembra o macho a macho. Un buen adaptador debe tener la misma impedancia, VSWR bajo y contactos chapados para evitar la corrosión. Los adaptadores añaden una pequeña cantidad de pérdida, así que manténgalos fuera de cadenas permanentes de alta potencia cuando sea posible, pero úselos siempre que una falta de coincidencia lo obligue a reemplazar una antena costosa. Un proveedor con una amplia gama de adaptadores, como nuestro Adaptadores RF intertipo y dentro de tipo , puede simplificar el proceso de selección. Protección contra sobretensiones para sistemas de antenas exteriores Una antena exterior es el camino más corto para que los rayos y las descargas estáticas lleguen a una radio. Se instala un protector contra rayos coaxial en la línea de transmisión entre la antena y la radio. Pasa RF a través del camino principal mientras desvía la energía de sobretensión a tierra. Elija el protector con el mismo tipo de conector e impedancia que el resto del sistema: protectores tipo N para antenas N, protectores SMA para radios SMA y protectores BNC para pruebas o ejecuciones en edificios. Un protector también necesita una buena conexión a tierra y debe colocarse lo más cerca posible de la entrada del edificio. Si bien es una conexión extra, su pérdida de inserción es muy baja; evitarlo puede destruir la parte frontal de un receptor en una sola tormenta. Preguntas frecuentes ¿Cuáles son los tipos de conectores de antena más comunes? Los tipos más comunes son SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX y UHF. Para Wi-Fi, SMA y RP-SMA son estándar; para enlaces celulares y de alta potencia al aire libre, N es estándar; para los bancos de pruebas, el BNC es común; para módulos IoT pequeños, MCX y MMCX aparecen internamente. ¿Cuál es la diferencia entre SMA y RP-SMA? En SMA, el macho tiene un pin y la hembra tiene un zócalo. En RP-SMA, el contacto central está invertido: el macho tiene un zócalo y el hembra tiene un pin. La rosca exterior sigue siendo la misma, por lo que encajarán mecánicamente pero no serán compatibles eléctricamente. ¿Puedo conectar una antena tipo N a una radio SMA? Sí, con un adaptador N a SMA de 50 ohmios o un cable que tenga conector N en un extremo y SMA en el otro. Evite los adaptadores de 75 ohmios. El adaptador añadirá una pequeña pérdida, pero para tiradas cortas y bajo consumo es una solución práctica. ¿Por qué los dispositivos Wi-Fi utilizan conectores de polaridad inversa? Las interfaces de polaridad inversa reducen la posibilidad de que una antena Wi-Fi de consumo se instale directamente en una radio destinada a funcionamiento con licencia o sin Wi-Fi. El conector sigue siendo mecánicamente similar pero eléctricamente invertido. ¿El tipo de conector afecta la calidad de la señal? Sí. Un conector que no coincide puede provocar reflejos, aumento de VSWR, mayor pérdida y contacto intermitente. En frecuencias de varios gigahercios, las pequeñas diferencias geométricas son importantes, así que utilice un conector clasificado para su banda de frecuencia y mantenga todas las conexiones limpias y correctamente apretadas. Comience con el conector de su radio, luego haga coincidir la antena. Elija SMA o RP-SMA para equipos compactos, N para enlaces exteriores y de alta potencia, TNC para instalaciones con mucha vibración y BNC para conexiones rápidas de laboratorio. Compre conectores y adaptadores de un proveedor que publique especificaciones claras y ofrezca la familia completa en un solo lugar; eso reduce los errores de pedido y simplifica el mantenimiento. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...