Noticias

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Comparación de cables coaxiales: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 y coincidencia de conectores

Comparación de cables coaxiales: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 y coincidencia de conectores



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es profesional en el diseño, desarrollo, producción, venta y servicio de conectores coaxiales RF (radiofrecuencia).

Elegir un cable coaxial sin comparar impedancia, atenuación y compatibilidad de conectores suele resultar en una mala calidad de la señal. La regla práctica es breve: Los cables de 50 Ω, como RG58, son para equipos de radio, instrumentos de prueba y módulos de RF compactos, mientras que los cables de 75 Ω, como RG59, RG6 y RG11, son para video, TV, satélite y banda ancha. . Dentro de cada familia de impedancia, la decisión se reduce a la longitud del tendido, la frecuencia de operación y la facilidad con la que el cable debe doblarse y terminarse. Esta comparación de cables coaxiales cubre los cuatro cables RG más comunes, explica los números importantes y asigna cada cable a la serie de conectores que realmente se adaptan a él.

Lo que debe cubrir una comparación de cables coaxiales

Seis parámetros determinan si un cable funcionará en su aplicación: impedancia característica, atenuación por unidad de longitud, techo de frecuencia, diámetro exterior, flexibilidad y calidad del blindaje. De estos, la impedancia y la atenuación causan la mayoría de las compras erróneas.

  • Impedancia característica — 50 Ω es el estándar para sistemas de RF, equipos de prueba y antenas; 75 Ω es el estándar para vídeo, TV y banda ancha. Los desajustes crean reflejos y pérdidas adicionales.
  • atenuación — Medida en dB por 100 pies o por metro, la atenuación aumenta a medida que aumenta la frecuencia. Un cable que funciona a 10 MHz puede quedar inutilizable a 2,4 GHz en la misma distancia.
  • Techo de frecuencia — La frecuencia más alta utilizable antes de que la pérdida o la inestabilidad dimensional hagan que el cable no sea práctico.
  • Diámetro exterior y flexibilidad. — Los cables gruesos como el RG11 tienen bajas pérdidas pero un gran radio de curvatura; Los cables delgados como el RG58 se encaminan fácilmente pero pierden más señal.
  • Blindaje — Las capas trenzadas y de aluminio rechazan las interferencias; Las construcciones con doble blindaje se adaptan a entornos industriales ruidosos.
  • Ajuste del cable al conector — La serie de conectores debe coincidir con la impedancia del cable y aceptar su conductor exterior y sus diámetros dieléctricos.

RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11: lado a lado

Una vez que la impedancia divide el grupo en familias de 50 Ω y 75 Ω, las diferencias restantes son principalmente atenuación, diámetro y rigidez. La siguiente tabla condensa la comparación.

Tabla 1: Parámetros típicos para cables coaxiales RG comunes. Los valores de atenuación son por 100 pies a 100 MHz y varían según el fabricante y la construcción.
Parámetro RG58 RG59 RG6 RG11
Impedancia característica 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω
Diámetro exterior 4,95 milímetros 6,15 milímetros 6,9-7,0mm 10,3 milímetros
Dieléctrico PE sólido PE sólido Espuma de PE Espuma de PE
Atenuación típica a 100 MHz ~4,5 dB/100 pies ~3,5 dB/100 pies ~2,0 dB/100 pies ~1,5 dB/100 pies
Aplicaciones comunes cabless de prueba, interconexiones RF cortas Vídeo analógico, CCTV Satélite, TV, banda ancha Caídas largas al aire libre

RG58: Lo mejor para interconexiones cortas de 50 Ω

RG58 es la elección correcta para interconexiones cortas de 50 Ω cuando la flexibilidad y la fácil terminación son más importantes que una pérdida ultrabaja. Su delgado diámetro de 4,95 mm y su conductor central soldado o engarzado lo convierten en el cable predeterminado para cables de prueba, cables de conexión de radio y cables flexibles de GPS. La pérdida típica es de aproximadamente 4,5 dB por 100 pies a 100 MHz, por lo tanto, mantenga los tramos por debajo de aproximadamente 10 m (33 pies) para UHF y aún más cortos a 1 GHz.

RG59: Aceptable para vídeo analógico corto de 75 Ω

RG59 funciona aceptablemente para ejecuciones cortas de video analógico de 75 Ω, pero presenta demasiadas pérdidas por encima de aproximadamente 50 MHz o más allá de 30 a 50 m (100 a 165 pies). Es ligeramente más grueso que el RG58 y más fácil de terminar con conectores BNC que el RG6. Sin embargo, la atenuación de aproximadamente 3,5 dB por 100 pies a 100 MHz lo convierte en una mala elección para vídeo de alta definición o caídas largas de cámara.

RG6: el cable de banda ancha predeterminado de 75 Ω

RG6 es el cable predeterminado de 75 Ω para satélite, televisión por cable y banda ancha residencial porque combina una atenuación más baja con un blindaje más fuerte. El dieléctrico de espuma de polietileno reduce la pérdida a aproximadamente 2,0 dB por 100 pies a 100 MHz, más de un 40 por ciento menos que RG59. Las versiones con blindaje cuádruple rechazan las interferencias en entornos congestionados y los conectores tipo F son la terminación estándar.

RG11: Bajas pérdidas para caídas largas al aire libre

RG11 es la opción de 75 Ω de baja pérdida para caídas largas en exteriores donde la atenuación RG6 forzaría un amplificador. Su dieléctrico de espuma más grueso y su conductor más grande reducen la pérdida a aproximadamente 1,5 dB por 100 pies a 100 MHz, extendiendo los recorridos utilizables a varios cientos de pies. La contrapartida es un cable rígido de 10,3 mm con un gran radio de curvatura y una terminación exigente, por lo que se recomienda reservar el RG11 para líneas troncales y distribución de viviendas múltiples.

Frecuencia y distancia: ¿hasta dónde puede llegar realmente cada cable?

La atenuación, no la velocidad de señalización, es lo que limita los recorridos coaxiales reales. La siguiente guía funciona para la mayoría de las instalaciones, suponiendo que los conectores estén instalados correctamente y que la impedancia del sistema coincida.

  • Por debajo de 30 MHz (radio HF): RG58 puede cubrir 30 m (100 pies) con una pérdida aceptable; más allá de eso, cambie a un alimentador de 50 Ω con menor pérdida, como un cable de clase RG213 o RG8.
  • 50 a 500 MHz (VHF/UHF, TV): en el lado de 75 Ω, utilice RG6; RG59 es sólo para caídas analógicas cortas. En el lado de 50 Ω, mantenga RG58 por debajo de 10 m y cambie a un cable dieléctrico de espuma para tramos más largos.
  • Por encima de 1 GHz: RG58 y RG59 se vuelven poco prácticos más allá de unos pocos metros. Utilice cables de microondas dieléctricos de espuma, semirrígidos o flexibles de baja pérdida y emparéjelos con conectores SMA o N.

¿Qué conector va con qué cable?

Elija el conector después del cable, no antes. El conector debe coincidir con la impedancia del cable y aceptar su diámetro exterior; forzar un ajuste incorrecto es una causa común de VSWR intermitente y caída de señal.

Tabla 2: Emparejamiento de familias de cables coaxiales con interfaces de conectores y aplicaciones típicas.
Cable Impedancia Serie de conectores típicos Aplicaciones comunes
RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cables de prueba, interconexiones de radio, GPS
RG59 75 Ω BNC, tipo F CCTV, vídeo compuesto
RG6 75 Ω tipo F, BNC Satélite, TV por cable, banda ancha
RG11 75 Ω tipo F Distribución de banda ancha larga
Clase RG213 / RG8 50 Ω norte, frecuencia ultraelevada Estaciones base, alimentadores de alta potencia.

BNC y TNC para cables finos

BNC es el conector estándar para RG58 y RG59 en aplicaciones de prueba y video, mientras que TNC agrega un acoplamiento roscado que resiste la vibración. El cierre de bayoneta de BNC es rápido y confiable para cables de conexión y paneles frontales de instrumentos. Para cables de conexión RG58 y derivaciones de vídeo RG59, una gama completa de Conectores BNC para cable coaxial flexible cubre estilos rectos, en ángulo recto y mamparo.

Custom BNC Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Conectores BNC personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores BNC para cables flexibles de China y conectores BNC para su... Ver producto →

Tipo N para carreras al aire libre y de mayor potencia

El tipo N es el caballo de batalla para exteriores de 50 Ω, sellado contra la humedad y constante hasta 11 GHz, lo que lo convierte en la opción más segura para alimentadores de radio expuestos. Los conectores N manejan mayor potencia que BNC y SMA, y su construcción resistente a la intemperie se adapta a antenas y estaciones base. Cuando los cables coaxiales salgan del edificio, elija Conectores tipo N para cable coaxial flexible con accesorio de engarce o abrazadera.

Custom N Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Conectores N personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores N para cables flexibles de China y conectores N para proveedores de cables flexibles... Ver producto →

SMA para módulos compactos

SMA es el conector compacto de 50 Ω para cables flexibles y semirrígidos de pequeño diámetro donde el espacio en la placa es limitado y la frecuencia es alta. Los conectores SMA están clasificados para el rango de microondas y aparecen en módulos de radio, atenuadores y adaptadores de prueba. Para cables flexibles pequeños, Conectores SMA para cable coaxial flexible conserve la interfaz de 50 Ω sin la mayor parte de N o BNC.

Custom SMA Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Conectores SMA personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores SMA para cables flexibles de China y conectores SMA para su... Ver producto →

Tipo F para RG6 y RG11

El tipo F es el conector atornillable económico de 75 Ω para RG6 y RG11, pero la calidad depende en gran medida de la herramienta de engarzado y del acabado del conector. Utilice accesorios de compresión con RG6 y RG11 y evite cuerpos de fundición baratos que se corroen al aire libre.

Recomendación coaxial basada en aplicaciones

La mayoría de las selecciones coaxiales se dividen en cuatro clases de aplicaciones: radio, vídeo, banda ancha y prueba. Primero defina la clase y luego aplique la asignación de cables y conectores anterior.

  • Radio HF/VHF/UHF (50 Ω): RG58 para conexiones cortas y puentes; Clase RG213 o RG8 para alimentaciones más largas; Conectores N o UHF; suelo y proteger cualquier carrera al aire libre.
  • CCTV y vídeo analógico (75 Ω): RG59 hasta aproximadamente 30-50 m; RG6 para tiradas más largas; Conectores BNC.
  • Satélite, TV por cable y banda ancha (75 Ω): RG6 como caída estándar; RG11 para luces exteriores largas; Conectores tipo F.
  • Prueba y medida (50 Ω): RG58 con SMA o BNC; verifique VSWR y mantenga todos los adaptadores coincidentes.
  • Estaciones base y transmisores de alta potencia (50 Ω): alimentadores de bajas pérdidas con conectores N o 7/16 DIN; Cable clase RG213 o mejor.

Para cualquier cable que cruce un techo o un mástil, agregue protección contra sobretensiones en el punto de entrada del edificio; consulte nuestra guía de protección contra rayos coaxial para familias de productos clasificadas y prácticas de instalación. Cuando necesite limitar una familia de interfaces entre las muchas series disponibles, nuestra Guía de selección de conectores coaxiales RF explica cada tipo y su uso previsto.

Consideraciones de adquisiciones

Los defectos en conectores y cables rara vez aparecen en una prueba con un óhmetro; aparecen como VSWR intermitente, corrosión o video ruidoso después de la instalación. Cuatro controles detectan la mayoría de los problemas antes de la compra.

  • Diámetro del cable versus entrada del conector: verifique el diámetro exterior y el diámetro dieléctrico con el dibujo del conector; una diferencia de 0,2 mm puede arruinar un engarce.
  • Enchapado: los contactos chapados en oro se adaptan a rutas críticas y de baja intermodulación; el níquel es aceptable para uso general en interiores.
  • Consistencia de la impedancia: confirme la marca de 50 Ω o 75 Ω tanto en el cable como en el conector; mezclar familias es el error de campo más común.
  • Datos por lotes: solicite valores de prueba de atenuación y VSWR en lugar de confiar únicamente en las cifras del catálogo.
  • Suministro de fuente única: la compra de cables, conectores, adaptadores y protectores contra sobretensiones de un proveedor de RF mantiene las tolerancias alineadas; el descripción detallada de nuestra capacidad de suministro de RF integral explica cómo se organiza ese flujo de trabajo.

Preguntas frecuentes

Estas son las preguntas que los compradores hacen con más frecuencia al comparar cables coaxiales.

¿Es RG6 mejor que RG59?

Sí, para satélite, banda ancha y cualquier recorrido de más de unos pocos metros: RG6 tiene aproximadamente un 40 por ciento menos de atenuación y un blindaje más fuerte. RG59 sólo es preferible para tiradas cortas de vídeo analógico en interiores donde su flexibilidad y una terminación más económica son importantes.

¿Puedo usar RG58 para CCTV?

No. Las cámaras y grabadores de CCTV esperan una ruta de señal de 75 Ω, mientras que RG58 es de 50 Ω. Utilice RG59 para recorridos cortos de cámara o RG6 para recorridos más largos, terminados con conectores BNC.

¿Qué pasa si mezclo componentes de 50 Ω y 75 Ω?

La falta de coincidencia de impedancia provoca reflexiones que reducen el nivel de la señal y aumentan la pérdida de retorno. Es posible que el sistema aún funcione en frecuencias bajas o distancias cortas, pero deja de ser confiable en UHF y superiores.

¿Qué conector debo usar para RG58?

BNC para pruebas generales y uso de parches, SMA para módulos compactos, TNC cuando la vibración es un problema y N para funcionamiento en exteriores o de mayor potencia.

Comience con la impedancia, luego recorra la longitud y la frecuencia, luego la familia de conectores. Esa secuencia convierte cualquier comparación de cables coaxiales en una breve hoja de especificaciones y garantiza que el cable que elija pueda terminarse con conectores disponibles, verificados y con precios acordes a su volumen.


Productos relacionados
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Noticias y actualizaciones
Guía de selección de cables coaxiales: elección de cables, conectores y rendimiento de RF
Noticias de la industria
2026-08-21
Guía de selección de cables coaxiales: elección de cables, conectores y rendimiento de RF
Un ingeniero de RF me dijo una vez que la mayoría de las fallas en el campo no son fallas de componentes; son fracasos de selección. La selección de un cable coaxial comienza con tres decisiones: impedancia característica, tamaño del cable y familia de conectores. Haga bien estos tres y el resto del diseño tendrá una ruta de señal predecible. Si se equivoca, estará depurando reflejos intermitentes durante semanas. Un cable coaxial y su conector son un conjunto, no dos partes. Un par correctamente emparejado mantiene la impedancia continua desde la PCB hasta la antena o el puerto del instrumento, mientras que una combinación inigualable crea reflejos, calentamiento y señales intermitentes. Es por ello que esta guía trata el cable y su terminación como un único proceso de selección. Qué es un cable coaxial y por qué es importante la geometría Un cable coaxial es un portador de señal cilíndrico formado por cuatro capas concéntricas: conductor interno, espaciador dieléctrico, blindaje conductor y cubierta protectora; su impedancia característica está fijada por la relación entre el diámetro del conductor interior y el diámetro del blindaje. Cambie esa relación, o cambie el dieléctrico, y la impedancia cambiará incluso si el diámetro exterior permanece igual. La misma geometría también controla la atenuación y el manejo de potencia. Los cables más grandes generalmente tienen menores pérdidas y mayor capacidad de potencia, pero cuestan más, pesan más y se doblan con menos facilidad. Esta compensación es el punto de partida de toda selección práctica. Elija 50 ohmiosiosiosiosiosiosiosiosiosios para RF y 75 ohmiosiosiosiosios para distribución de vídeo Utilice 50 ohmios siempre que la señal sea de RF, microondas o telecomunicaciones, y utilice 75 ohmios para distribución de vídeo, transmisiones y televisión por cable. El valor de 50 ohmios es un compromiso práctico entre una baja atenuación y un mayor manejo de potencia, mientras que 75 ohmios reduce la pérdida en las frecuencias de vídeo y se ha convertido en la impedancia estándar para la infraestructura CATV. Es posible mezclar sistemas de impedancia en longitudes muy cortas, pero normalmente conlleva una pérdida de retorno. Un cable de 75 ohmios insertado en un sistema de 50 ohmios crea un pequeño aumento de impedancia en cada transición, lo que degrada el VSWR y agrega ondulación a la banda de paso. Sistemas coaxiales de 50 ohmios y 75 ohmios: aplicaciones y características típicas impedancia Mercado cabless típicos Familias de conectores 50 ohm RF/microondas, móvil, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semirrígido AME, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, televisión por cable, transmisión de video. RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Parámetros clave del cable: pérdida, potencia, blindaje y flexibilidad Primero compare cuatro parámetros eléctricos: atenuación, manejo de potencia, efectividad del blindaje y estabilidad de la impedancia; luego agregue flexibilidad mecánica y calificación ambiental. La atenuación aumenta con la frecuencia, por lo que un cable seleccionado para 100 MHz puede quedar inutilizable a 2,4 GHz. Por ejemplo, un recorrido de 10 metros de RG-58 a 900 MHz puede perder del orden de 6 a 7 dB, mientras que un RG-213 de la misma longitud pierde aproximadamente de 2 a 3 dB. El conductor y el dieléctrico más grandes simplemente disipan menos energía de RF. El RG-174 es más delgado y tiene más pérdidas que el RG-58, lo que lo hace adecuado para conexiones cortas tipo pigtail en lugar de tramos de alimentador largos. Cables representativos estilo RG; la tendencia de pérdida es relativa, no un valor fijo Cable impedancia Diámetro Flexibilidad Uso típico Tendencia de pérdida RG-58 50 ohm Alrededor de 5mm bueno Cables de prueba, puentes RF cortos moderado RG-174 50 ohm Aproximadamente 2,5mm Muy bueno Cableado del módulo interno, pigtails GPS superior RG-213 50 ohm Alrededor de 10mm rígido Alimentadores de estaciones base, mayor potencia inferior RG-6 75 ohm Aproximadamente 7mm bueno CATV, satélite, tiradas largas de vídeo inferior RG-59 75 ohm Aproximadamente 6mm bueno CCTV, enlaces cortos de vídeo moderado RG-11 75 ohm Alrededor de 10mm rígido Caídas largas de CATV inferior Selección de conector: haga coincidir el diámetro interior del cable, la frecuencia y el entorno El conector es la parte más propensa a fallas de un conjunto coaxial de RF, así que selecciónelo por impedancia, rango de frecuencia, acoplamiento mecánico y el diámetro exacto del cable para el que fue diseñado; luego verifique el revestimiento, el torque y el sellado antes de la producción. La mayoría de las familias de conectores están disponibles en versiones para cables flexibles y semirrígidos, y una buena serie tiene una clasificación superior a su frecuencia operativa real porque rara vez es una línea perfecta de 50 o 75 ohmios. Antes de finalizar la familia de conectores, verifique la matriz de especificaciones completa con nuestro Guía de selección de conectores coaxiales RF , que cubre tipos, especificaciones y consejos de selección con más detalle. Familias de conectores coaxiales comunes y sus aplicaciones típicas Conector impedancia Frecuencia Cable típico uso BNC 50 / 75 ohmios Hasta 4GHz RG-58, RG-59 Instrumentos de prueba, vídeo TNC 50 ohm Hasta 11GHz RG-58, RG-213 Enlaces exteriores resistentes a las vibraciones N 50 ohm Hasta 11GHz RG-213, flexible de baja pérdida, semirrígido Antenas exteriores, alimentadores. SMA 50 ohm Hasta 18GHz RG-58, RG-174, semirrígido Puertos de módulo, equipos de prueba. MCX/MMCX 50 ohm Hasta 6GHz Microcoaxial Enlaces compactos de PCB a antena 7-16 DIN 50 ohm Hasta 7,5 GHz Comederos de gran diámetro Estaciones base, alta potencia. Cuando el cable alimenta una antena exterior, Conectores coaxiales RF tipo N Proporcionan una construcción resistente a la intemperie y un rendimiento eléctrico estable en las bandas de telefonía móvil y Wi-Fi. Para módulos RF compactos y puertos de prueba, Conectores coaxiales SMA RF sigue siendo la interfaz predeterminada hasta 18 GHz. Y para los transmisores de estaciones base, Conectores coaxiales RF 7-16 DIN mantenga bajas la pérdida de inserción y la intermodulación a niveles de potencia altos. Venta al por mayor de conectores coaxiales RF 7/16 (L29) Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales de RF 7/16 (L29) de China y un factor de conectores coaxiales de RF 7/16 (L29)... Ver producto → Venta al por mayor de conectores coaxiales SMA RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales SMA RF de China y una fábrica de conectores coaxiales SMA RF, ofrecemos... Ver producto → Venta al por mayor de conectores coaxiales N RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales N RF de China y una fábrica de conectores coaxiales N RF, ofrecemos w... Ver producto → El blindaje y la elección dieléctrica afectan la estabilidad y la inmunidad al ruido El blindaje determina cuánto ruido externo llega al conductor interno y cuánta señal se escapa; en entornos concurridos o rutas de datos de alta velocidad, utilice construcciones de doble blindaje o de lámina más trenza en lugar de una sola trenza. Una capa de lámina bloquea el ruido de alta frecuencia mientras que una capa trenzada proporciona resistencia mecánica y conexión a tierra de baja resistencia. El dieléctrico es igualmente importante: el polietileno sólido es económico pero tiene más pérdidas en las frecuencias de microondas, mientras que los dieléctricos de espuma o PTFE reducen la atenuación a un costo mayor. El dieléctrico de espuma es más liviano y flexible, pero más sensible al aplastamiento y la humedad, así que resérvelo para recorridos en interiores y elija dieléctrico sólido para caminos al aire libre o de alta vibración. Resumen de selección basada en aplicaciones La forma más rápida de seleccionar un cable es comenzar desde el entorno de instalación y dejar que los requisitos de RF limiten la familia de cables y conectores: los tramos largos en exteriores priorizan la atenuación y el sellado contra la intemperie, el cableado a nivel de módulo prioriza el tamaño y la flexibilidad, y las configuraciones de prueba priorizan la impedancia repetible y el torque estable del conector. Alimentador de estación base Utilice conectores DIN o N 7-16 con un cable dieléctrico de espuma de baja pérdida; verificar el rendimiento de la intermodulación. Prueba y medición Utilice conectores SMA con cable semirrígido y verifique la estabilidad del VSWR bajo flexión y torsión repetidas. IoT y dispositivos portátiles Utilice MMCX o MCX con microcoaxial para ahorrar espacio en la placa y permitir una antena flexible y ligera. circuito cerrado de televisión y vídeo Utilice RG-59 o RG-6 con conectores BNC, manteniendo el sistema a 75 ohmios para evitar artefactos de señal visibles. Alimentación de antena exterior Utilice conectores N con un cable flexible de doble blindaje y una junta resistente a la intemperie en la antena. Interconexión de placa de microondas Utilice conectores SMP o de 2,92 mm con cable semirrígido para controlar el rendimiento por encima de 10 GHz. Consideraciones prácticas de compra para la producción Para pedidos por volumen, verifique las tolerancias mecánicas, la calidad del revestimiento y la consistencia de la impedancia de lote a lote en lugar de confiar únicamente en la hoja de datos; un conector que funciona en un banco de prototipos puede fallar en el campo si el diámetro del conductor central del cable se encuentra en el borde del rango de engarce del conector. Solicite a su proveedor verificaciones de dimensiones de acoplamiento, fuerza de retención de cables y documentación ambiental. Un fabricante dedicado de conectores RF con un catálogo amplio también puede reducir el número de proveedores, especialmente cuando las interconexiones se vuelven complejas. Un conjunto pequeño y claramente identificado de adaptadores RF intertipo cubre transiciones inusuales durante la activación y la prueba, por lo que no es necesario volver a cablear una configuración funcional para una sola medición. Preguntas frecuentes sobre la selección de cables coaxiales ¿Puedo usar un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios? Los puentes temporales cortos funcionan, pero la falta de coincidencia añade pérdida de retorno y puede crear ondulaciones en sistemas con ancho de banda reducido. Evite esta combinación para producción o para cualquier enlace que requiera VSWR estable. ¿Cuál es la diferencia entre RG-6 y RG-59? RG-6 tiene un conductor más grande y una atenuación más baja, lo que lo convierte en una mejor opción para satélites, cables largos y vídeo de alta frecuencia; RG-59 es más delgado, más barato y sigue siendo adecuado para enlaces cortos de CCTV. ¿Qué conector es mejor para uso en exteriores? Los conectores tipo N son el estándar exterior habitual para RF debido a su construcción sellada y rendimiento estable; El TNC también es adecuado cuando la vibración es un problema. Confirme que el conector específico tenga una versión con clasificación IP o resistente a la intemperie. ¿Cómo hago coincidir un conector con mi cable? Consulte la hoja de datos del conector para conocer el diámetro del cable admitido y el diámetro exterior dieléctrico, no solo el nombre de la serie, como SMA o N. El cable y el conector deben compartir la misma impedancia y el conector debe adaptarse al tamaño de la cubierta exterior del cable. ¿La longitud del cable afecta la impedancia? No. La impedancia es una propiedad unitaria de la construcción del cable. La longitud afecta la atenuación total, la fase y la resistencia de CC, pero no cambia la impedancia característica nominal. Lista de verificación de selección final Antes de aprobar una muestra para producción, realice estas comprobaciones: Confirme que la impedancia del sistema sea de 50 o 75 ohmios y que el cable coincida. Verifique la atenuación y el manejo de potencia en la frecuencia de operación más alta. Haga coincidir la serie de conectores con el diámetro del cable y el rango de frecuencia. Seleccione protección para el entorno ruidoso y verifique los requisitos de fugas. Considere el material de la cubierta, la clasificación de temperatura y el radio de curvatura para instalaciones en exteriores o flexibles. Valide el par del conector, las herramientas de engarzado y la coherencia entre lotes con el cable real. Un cable coaxial rara vez es la parte más cara de un sistema de RF, pero es una de las fuentes más comunes de retrabajo en el campo. Elegir cuidadosamente la impedancia, la clase de cable y la familia de conectores en la primera pasada ahorra tiempo de prueba, reelaboración del ensamblaje y fallas en las pruebas finales. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Especificaciones del cable coaxial: impedancia, pérdida, alimentación y coincidencia de conectores
Noticias de la industria
2026-11-03
Especificaciones del cable coaxial: impedancia, pérdida, alimentación y coincidencia de conectores
Un cable de 50 Ω equipado con un conector de 75 Ω pasará una prueba de continuidad, lucirá perfectamente ensamblado y aun así arruinará el presupuesto del enlace. Por eso las especificaciones del cable coaxial merecen más atención que el color de la cubierta: los números describen un comportamiento que un multímetro no puede ver. Las especificaciones del cable coaxial son los parámetros eléctricos y mecánicos que definen cómo se comporta un cable a una frecuencia determinada. Eléctricamente eso significa impedancia característica, atenuación, factor de velocidad, capacitancia, potencia nominal y voltaje máximo. Mecánicamente significa dimensiones del conductor y del dieléctrico, diámetro exterior, radio mínimo de curvatura, geometría de la interfaz del conector y límites de temperatura. La respuesta corta: primero haga coincidir la impedancia, lea la atenuación en la frecuencia que realmente utilizará y luego confirme los límites mecánicos y de interfaz. Todo lo demás (capacitancia, factor de velocidad, clasificación de la chaqueta) es un refinamiento que solo importa una vez que se pasan esas tres comprobaciones. Las especificaciones eléctricas que deciden si un enlace funciona Cuatro números conllevan la mayor parte de la decisión: impedancia, atenuación, factor de velocidad y potencia nominal. El resto de la hoja de datos los respalda. Especificaciones principales del cable coaxial, qué controla cada uno y el error que suele provocar. Especificación expresión típica lo que controla Error común Impedancia característica 50 Ω o 75 Ω, a menudo ±2 Ω Reflexión, VSWR, pérdida de retorno Mezclar piezas de 50 Ω y 75 Ω en una junta atenuación dB por 100 m a una frecuencia establecida Alcance, nivel recibido, relación señal-ruido Citando la cifra en la frecuencia incorrecta factor de velocidad Alrededor de 0,66 a 0,88 Longitud eléctrica, fase, coincidencia de retardo. Tratar la longitud mecánica como longitud eléctrica capacitancia Aproximadamente 50 a 100 pF/m Estabilidad de impedancia, tiempo de subida. Ignorarlo en carreras largas con bordes rápidos. Clasificación de potencia Watts, a una frecuencia y temperatura establecidas. Margen térmico, calentamiento del conductor. Uso de la clasificación de baja frecuencia en UHF Tensión máxima Pico de voltios Ruptura dieléctrica, supervivencia a sobretensiones Ignorar la reducción de potencia por altitud o temperatura Radio de curvatura Un múltiplo del diámetro exterior. Supervivencia mecánica, impedancia local. Enrutado demasiado apretado detrás de un panel La atenuación es el número que con mayor frecuencia se malinterpreta. Es una función de la frecuencia, no una sola cifra, y aumenta aproximadamente con la raíz cuadrada de la frecuencia para una construcción determinada. Un cable cotizado a 10 dB por 100 m a 100 MHz tendrá varias veces más pérdidas a 2,4 GHz. Si una hoja de datos enumera una cifra de pérdidas sin una frecuencia, trátela como datos de marketing en lugar de datos de ingeniería. El factor de velocidad vincula los mundos físico y eléctrico. A 0,66, una señal viaja al 66% de la velocidad de la luz, por lo que un metro de cable se comporta eléctricamente como aproximadamente 1,5 m. Eso es importante para las ejecuciones coincidentes en fases, los presupuestos de retraso y cualquier par de asambleas que deban llegar al mismo tiempo. Impedancia, interfaces de conectores y la tolerancia que realmente importa La impedancia es una propiedad de toda la línea, no una etiqueta en un conector, y debe permanecer constante desde el dieléctrico del cable hasta el plano de acoplamiento. Un cable de 50 Ω unido por un conector cuya geometría interna pertenece a la familia de 75 Ω crea una reflexión en el peor lugar posible: la unión. 50 Ω frente a 75 Ω en la práctica Las piezas de 50 Ω dominan las radios, los bancos de pruebas, las antenas y los sistemas de antenas distribuidas; Las partes de 75 Ω dominan el vídeo y la transmisión. Las familias son lo suficientemente similares mecánicamente como para aparearse en algunas combinaciones y lo suficientemente diferentes eléctricamente como para estropear la combinación. La tolerancia también importa: un cable nominal de 50 Ω especificado a ±2 Ω es un producto diferente de uno cotizado sin tolerancia alguna. La pérdida de retorno y el VSWR describen la misma falta de coincidencia desde diferentes ángulos. Para estimaciones de campo rápidas: VSWR 1,2 es aproximadamente 20,8 dB de pérdida de retorno, 1,5 es aproximadamente 14 dB y 2,0 es aproximadamente 9,5 dB. Normalmente es aceptable una pérdida de inserción adicional de 0,1 dB por par acoplado; un VSWR de 1,5 a 3 GHz a menudo no lo es. La geometría de la interfaz está estandarizada (MIL-STD-348 e IEC 61169 definen dimensiones de acoplamiento para series como SMA, N, BNC, TNC, 7/16 y 4.1/9.5), pero la conexión de cables, el enchapado y los materiales dieléctricos no lo están. Ahí es donde divergen dos proveedores que ofrecen “el mismo” conector. Navegando por el Serie de conectores coaxiales RF por interfaz y por tipo de cable (flexible, semirrígido, PCB o lanzamiento de microcinta) suele ser más rápido que comenzar desde un número de pieza simple. Conectores coaxiales RF tipo N para cable flexible Conectores tipo N para cable flexible con terminación engarzada, abrazadera o soldadura; útil cuando las opciones de fijación de cables y revestimiento distinguen piezas que de otro modo serían similares. Ver producto → Especificaciones mecánicas y límites de instalación Los límites mecánicos son los que fallan meses después, así que trátelos como entradas de diseño en lugar de notas de instalación. Radio de curvatura — una curva cerrada deforma el dieléctrico, cambia la impedancia local y puede aumentar permanentemente la atenuación. Ciclos de apareamiento — las interfaces de precisión, como la de 2,92 mm, están clasificadas para muchos menos ciclos que un BNC; un cable de laboratorio utilizado como cable de conexión diario se desgastará. par — Las juntas SMA con poco torque producen contacto intermitente, las con demasiado torque dañan el dieléctrico. Temperatura y chaqueta — Las rutas al aire libre y plenum necesitan una clasificación de cubierta y el alcance del conector puede ser más estrecho que el del cable. Dimensiones — Las tolerancias del conductor central, del dieléctrico y del diámetro exterior explican la mayoría de las quejas de "mismo tamaño, no encaja". Leer una hoja de datos sin dejarse engañar Una especificación sólo es utilizable cuando indica la frecuencia, la temperatura y si el valor es típico, máximo o garantizado. Todo lo que no sea eso pertenece a un correo electrónico, no a un archivo de diseño. Típico versus garantizado: “típico” es un promedio de población, mientras que un máximo garantizado es lo que necesita un presupuesto de enlace. Base de longitud: dB/100 m y dB/100 pies difieren en un factor de aproximadamente 3,28, y mezclarlos exagera el margen. Condiciones de prueba: una muestra corta medida con conectores de laboratorio no coincidirá con un conjunto terminado con un accesorio de mamparo. Frecuencia de registro: una cifra a 1 GHz dice poco sobre el comportamiento a 5,8 GHz. Pérdida de ensamblaje: agregue pares de conectores, adaptadores y cualquier protector antes de comparar dos grados de cable. Conectores, adaptadores y protección contra sobretensiones compatibles Cada elemento entre la radio y la antena genera pérdidas y desajustes, por lo que proteger el margen generalmente significa quitar piezas en lugar de actualizar el cable. Los adaptadores son el costo oculto. Un adaptador intertipo normalmente agrega de 0,1 a 0,3 dB más otro plano de acoplamiento, y una cadena de tres puede costar más que la diferencia entre dos grados de cable. Si un diseño necesita conversión de N a SMA en un panel, un adaptador en el mamparo es mejor que dos en el aire libre y, por lo general, es preferible un adaptador interno a una pila. Adaptador coaxial RF intertipo N a SMA Adaptador N a SMA de 50 Ω en cuatro combinaciones de género, que admite pruebas, instalación e integración del sistema entre líneas de alimentación N y componentes de puerto SMA. Ver producto → La protección contra sobretensiones se encuentra en la misma cadena y merece el mismo escrutinio: pérdida de inserción en toda la banda de trabajo, un voltaje de sujeción definido y una clasificación de sobretensión superior a la energía esperada. Un protector que cuesta 0,5 dB pero evita un reemplazo frontal es un buen negocio; uno especificado sin un rango de frecuencia no lo es. el gama de pararrayos coaxiales está organizado por interfaz exactamente por esta razón: el protector debe coincidir con la serie del conector, no solo con la impedancia. Fabricante de protectores contra rayos coaxiales tipo N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., un importante fabricante de protectores contra rayos coaxiales tipo N de China y una fábrica de protectores contra rayos coaxiales tipo N, fue fundada... Ver producto → Preguntas frecuentes ¿Cuál es la especificación más importante del cable coaxial? Impedancia, porque una discrepancia no se puede corregir aguas abajo. Una vez que la impedancia es correcta, la atenuación en la frecuencia operativa se convierte en el número decisivo. ¿La longitud del cable cambia las especificaciones? Cambia los totales, no las cifras por unidad. Escala de pérdida y retraso con longitud; la impedancia, el factor de velocidad y la capacitancia por metro no lo hacen. Un tramo de 30 m a 2,4 GHz con un cable fino puede perder más de 20 dB, por lo que la longitud pertenece al primer cálculo. ¿Puedo utilizar un cable de 75 Ω con un conector de 50 Ω? Se ensamblará y es posible que incluso funcionen ejecuciones cortas de baja frecuencia. A frecuencias más altas, el paso de impedancia en la unión produce una reflexión que aparece como una pérdida de retorno deficiente, distorsión del patrón o errores intermitentes. Utilice la familia correspondiente o acepte la penalización a sabiendas. ¿Qué cifra de atenuación pertenece al presupuesto de un enlace? El peor de los casos en la frecuencia de interés más alta, para la longitud indicada, más pérdidas en conectores y adaptadores. Agregar un margen del 10 al 20 % para la temperatura y la variación de la instalación es una práctica normal. ¿Cómo confirmo que un conector coincide con un cable? Haga coincidir tres dimensiones (conductor central, diámetro dieléctrico y diámetro exterior) más el tipo de cable. La serie de interfaces por sí sola nunca es suficiente: un SMA para cable flexible y un SMA para cable semirrígido comparten una cara de acoplamiento, no un cuerpo. Una breve lista de verificación antes de realizar el pedido La mayoría de las fallas en las especificaciones se remontan a un detalle que nunca se anotó, así que incluya estos cinco elementos en la solicitud de compra. Impedancia con su tolerancia, expresada explícitamente para la familia elegida. Atenuación como máximo garantizado en la frecuencia de operación, con la base de longitud detallada. Radio de curvatura y límites de par comparados con el enrutamiento real y las herramientas reales. La serie de interfaz, el tipo de cable y el revestimiento se confirman con un plano de montaje, no con una fotografía. Pérdida de inserción del protector y voltaje de sujeción, si un protector es parte del recorrido. Ninguna de estas comprobaciones lleva mucho tiempo. Los que se omiten son los que reaparecen más tarde como un enlace que técnicamente funciona pero que no es confiable. .article-section{line-height:1.8;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Tipos de conectores de antena CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC y guía de adaptadores
Noticias de la industria
2026-10-13
Tipos de conectores de antena CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC y guía de adaptadores
Desenrosque el cable coaxial de la parte posterior de una radio CB y es casi seguro que tendrá en la mano un enchufe PL-259 que acaba de salir de un enchufe SO-239. Ese par, llamado vagamente conector UHF, domina la radio de 11 metros. La respuesta corta a "qué tipos de conectores de antena CB existen" es que tres familias cubren casi todas las instalaciones: PL-259/SO-239, mini-UHF y tipo N. BNC, TNC, SMA y FME aparecen, pero principalmente en medidores, dispositivos portátiles, receptores SDR, adaptadores y pigtails. Lo que decide el rendimiento no es el nombre en el paquete sino si el conector coincide con el diámetro de su coaxial, su toma de radio y el clima que tiene para sobrevivir. Qué hace realmente un conector de antena CB Un conector realiza tres funciones: sujetar el cable mecánicamente, mantener la ruta de la señal cerca de 50 ohmios a través de la unión y mantener el agua fuera de la unión. El tercero suele decidir si una instalación dura. A 27 MHz, la longitud de onda es de aproximadamente 11 metros, por lo que la penalización eléctrica de un cuerpo de conector que no tiene una estructura perfecta de 50 ohmios es pequeña: un buen enchufe UHF añade sólo unas pocas décimas de decibel. Predomina la calidad del montaje. Una unión de soldadura fría en el pin central, un hilo trenzado suelto tocando ese pin o una unión que ha retenido agua durante dos temporadas le costará mucha más señal que cualquier diferencia en el diseño del conector. Los principales tipos de conectores de antena CB de un vistazo Tres familias cubren la mayoría de los equipos CB; el resto aparece en roles de apoyo. Comparación de los tipos de conectores que se encuentran en radios CB, antenas y líneas de alimentación, con el cable en el que normalmente termina cada uno. Conector donde lo encuentras Coax normalmente encaja Notas practicas PL-259/SO-239 (UHF) Tomas traseras de radio, la mayoría de las líneas de alimentación móviles y básicas. RG-58, RG-8X, RG-213 (con el reductor correcto) Tolerancia floja de 50 ohmios, pero pérdida insignificante a 27 MHz; no resistente a la intemperie por sí solo Mini-UHF Radios móviles compactos y de exportación, algunos adaptadores de antena RG-58, RG-8X Hilos finos, fáciles de enhebrar; Confirme el género del enchufe antes de realizar el pedido. tipo N Antenas de base, pararrayos, tramos largos con bajas pérdidas Clase RG-213, cable de 0,405 pulgadas Impedancia constante, con juntas y tolerante a la intemperie. BNC/TNC Medidores de banco, escáneres, puentes, cables de prueba RG-58, RG-174, RG-316 Rápido para aparearse; no está destinado a ser una junta exterior permanente SMA/FME Dispositivos portátiles, dongles SDR y coletas detrás de un tablero RG-174, RG-316 La AME es pequeña y delicada; Tornillos FME donde no cabe un tapón completo Conectores coaxiales UHF RF para sistemas de radio y CB Descripción general de las categorías de conectores UHF, incluidos los tipos de brida, mamparo, cable flexible y PCB para radio civil, CB y sistemas de baja frecuencia. Ver producto → PL-259 y SO-239: por qué siguen dominando El PL-259 sobrevive porque 27 MHz es indulgente y la interfaz es mecánicamente simple. Cómo va el enchufe Dentro de un PL-259, el conductor central se suelda o engarza en el pasador, la trenza se dobla hacia atrás sobre la férula y un manguito reductor sujeta la trenza mientras coincide con el diámetro exterior del cable. Los reductores vienen en tres tamaños comunes: aproximadamente 0,195 pulgadas para RG-58, 0,242 pulgadas para RG-8X y 0,405 pulgadas para cable clase RG-213. El uso del reductor incorrecto es la causa más común de un enchufe flojo y una conexión a tierra intermitente. Donde el diseño tiene límites La interfaz UHF no mantiene 50 ohmios constantes a través de su cuerpo y la junta no es estanca. Ninguno de los dos importa mucho a 27 MHz, pero ambos importan si luego se utiliza el mismo cable en VHF. Las roscas se desgastan si se retira el tapón repetidamente y el niquelado resiste ese desgaste mejor que una fina rebaba plateada. Mini-UHF y N-Type: los otros dos extremos que encontrarás Mini-UHF es el conector que hay que comprobar antes de pedir un cable para una radio móvil compacta moderna. Es más pequeño que un PL-259, utiliza hilos finos y normalmente termina en RG-58 o RG-8X. Muchas radios compactas colocan una toma mini-UHF en el chasis, por lo que el puente necesita un enchufe mini-UHF o un adaptador corto de mini-UHF a PL-259. Debido a que las roscas son pequeñas, el enroscado cruzado es fácil: inicie la tuerca con la mano y gírela suavemente hacia atrás hasta que se asiente antes de apretarla. El tipo N es la mejor opción siempre que un porro viva al aire libre. Es un diseño de impedancia constante de 50 ohmios con un acoplamiento roscado con junta y termina en cables más grandes como el RG-213. Los verticales de base, yagis, cargas ficticias y pararrayos suelen presentar un mamparo de N hembra, mientras que la línea de alimentación lleva un enchufe de N macho. Adaptadores: útiles, pero cuente sus uniones Cada adaptador cuesta un poco de señal y agrega un lugar más para que entren agua y arena, así que use la menor cantidad que pueda. Un único adaptador de calidad normalmente agrega solo una fracción de decibelio a 27 MHz, pero tres adaptadores apilados agregan costo, longitud y tres puntos potenciales de falla. Los adaptadores ganan su lugar en situaciones específicas: poner en línea un medidor ROE sin cortar la línea de alimentación, conectar una toma de radio tipo N a un puente UHF o convertir una radio mini-UHF en un cable PL-259 estándar. Elija un adaptador que resuelva todo el desajuste en lugar de una cadena que lo resuelva por etapas. Adaptador N a UHF para equipos de prueba y radio Conecta equipos de prueba tipo N a puertos UHF PL-259/SO-239 ampliamente instalados, útiles para mediciones de aficionados, CB, marítimas y HF/VHF. Ver producto → Conector a juego, montaje de antena y coaxial La elección del conector depende primero del diámetro del cable y en segundo lugar del lugar de instalación. Estos pares se comportan de manera predecible: RG-58 (0,195 pulgadas): emparejar con un PL-259 equipado con el reductor RG-58; aceptable para tiradas móviles cortas. RG-8X (0,242 pulgadas): combínelo con el reductor de 0,242 pulgadas correspondiente; un compromiso sensato entre pérdida y flexibilidad. Clase RG-213 (0,405 pulgadas): emparejar con el reductor grande o terminar en tipo N; preferido para recorridos largos desde estaciones base. RG-174 y RG-316: emparejar con conectores de engarce SMA, BNC o FME; Solo coletas cortas. Pernos de antena: muchas antenas móviles utilizan un perno roscado de 3/8-24 que acepta un adaptador de perno PL-259, que es un adaptador mecánico en lugar de un conector coaxial. Una discrepancia entre el cable y el conector rara vez se manifiesta como una ROE alta. Aparece como un tapón que se desprende, un escudo que nunca hizo contacto o agua depositada en la trenza. Protección contra el clima, puesta a tierra y sobretensiones En una instalación exterior, el conector suele ser la primera pieza que falla y la radio casi nunca es la causa. Envuelva cada junta expuesta con cinta autoamalgamante seguida de una capa exterior resistente a los rayos UV, o use termocontraíble revestido con adhesivo y deje un pequeño bucle de goteo para que el agua escurra en lugar de entrar en el tapón. Una fina película de grasa de silicona sobre las roscas frena la corrosión sin afectar el contacto. Conecte a tierra el mástil y el blindaje coaxial por donde el cable ingresa al edificio y coloque un protector contra sobretensiones coaxial en línea. Los supresores están fabricados con las mismas interfaces que ya utiliza, entre ellas UHF y N, por lo que la protección no le obliga a cambiar de familia de conectores. Protector contra rayos coaxial UHF para sistemas HF y VHF Protector contra sobretensiones de tubo de descarga de gas en línea para alimentaciones PL-259/SO-239, adecuado para conectar a tierra antenas de estaciones base de aficionados, CB y LMR. Ver producto → Cómo elegir el conector adecuado para su configuración Trabaja desde la radio hacia afuera y la decisión suele tomarse por sí sola: Tenga en cuenta el enchufe de la radio: SO-239, mini-UHF o N. Mida el diámetro exterior del cable, no el nombre del tipo, y compre el reductor o casquillo de engarce correspondiente. Verifique la rosca del soporte de la antena, comúnmente 3/8-24 o un mamparo N. Decide cuántos porros vivirán al aire libre y utiliza el tipo N siempre que puedas. Mantenga los adaptadores en uno siempre que sea posible, eligiendo el único adaptador que cubra toda la discrepancia. Compra dos bujías de repuesto; las reparaciones en el campo son baratas en comparación con un fin de semana sin radio. Nuestra nota de la industria sobre Tipos, especificaciones y selección de conectores coaxiales RF recorre la misma lógica con más detalle. Preguntas frecuentes ¿Es lo mismo un PL-259 que un conector UHF? Efectivamente, sí. PL-259 es el enchufe y SO-239 el enchufe, y el par se vende como conector UHF a pesar de que 27 MHz no se encuentra cerca de la banda UHF. ¿Puedo usar un conector tipo N en una radio CB? Sí, y al aire libre es la mejor opción. Coloque un adaptador N a UHF en la radio si el chasis tiene una toma SO-239. ¿El tipo de conector cambia la ROE? No por sí solo. La ROE proviene del sistema de antena y de la línea de alimentación; Los conectores afectan la pérdida y la confiabilidad, no la resonancia. ¿Son igualmente buenos los enchufes PL-259 para engarzar y soldar? Hecho correctamente, ambos funcionan a 27 MHz. Las uniones soldadas toleran mejor la vibración, mientras que los engarzados necesitan la herramienta y el troquel correctos. De cualquier manera, la conexión del blindaje importa más que el pin central. Los tipos de conectores son una pequeña parte de un sistema CB, pero son la parte que se toca, se expone a la intemperie y se repara al costado de la carretera. Haga coincidir el enchufe con el diámetro del cable, utilice el tipo N en exteriores siempre que pueda, mantenga los adaptadores al mínimo y selle todas las juntas. Si prefiere obtener toda la cadena de un solo proveedor, nuestra gama de conectores RF cubre UHF, mini-UHF, N, BNC, TNC, SMA y piezas de polaridad inversa, junto con adaptadores y protectores contra rayos coaxiales. .article-section{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;line-height:1.8;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Explicación de los tamaños de conectores BNC: dimensiones, 50 Ω frente a 75 Ω y tipos de cables
Noticias de la industria
2026-09-28
Explicación de los tamaños de conectores BNC: dimensiones, 50 Ω frente a 75 Ω y tipos de cables
Los conectores BNC no son componentes universales. El "tamaño" práctico de un conector BNC se define por dos características distintas: la interfaz de acoplamiento y el conductor central. Cada BNC estándar comparte el mismo diámetro de bayoneta (aproximadamente 14,5 mm en el conector), por lo que cualquier conector BNC encajará en cualquier conector BNC. Lo que realmente difiere es el pin central: un BNC de 50 ohmiosiosiosios utiliza un pin más grueso de aproximadamente 1,3 mm, mientras que un BNC de 75 ohmiosiosios utiliza un pin más delgado de aproximadamente 1,0 mm. Es por eso que un cable BNC de 75 ohmios aún encajará en un puerto de instrumento de 50 ohmios. También degradará la medición: la falta de coincidencia de impedancia crea reflexiones en la unión, elevando el VSWR y atenuando la señal. El tamaño, por tanto, no es sólo una dimensión mecánica: es eléctrica. Este artículo explica las dimensiones de la interfaz, las variantes de impedancia, los tamaños de cables compatibles y los pasos prácticos para elegir el BNC correcto para su proyecto. Para obtener una introducción más amplia a las interfaces coaxiales, consulte nuestra Guía de conector coaxial RF . Dimensiones de la interfaz del conector BNC: qué significa realmente "tamaño" El término "tamaño" puede referirse a tres dimensiones diferentes en un conector BNC y confundirlas provoca la mayoría de los errores de selección. Dimensión de la interfaz de acoplamiento —la carcasa exterior y la geometría del acoplamiento, que están estandarizadas e idénticas para todos los conectores BNC compatibles. Dimensión del pasador central —el diámetro del pin macho, que cambia con la impedancia nominal (50 ohmios frente a 75 ohmios). Dimensión de entrada de cable —el diámetro del cilindro trasero y el rango de sujeción, que deben coincidir con el dieléctrico y la cubierta exterior del cable coaxial. Para la interfaz de acoplamiento en sí, los valores clave son el diámetro exterior de la carcasa del enchufe de aproximadamente 0,570 pulgadas (14,5 mm), el diámetro de la carcasa del conector de aproximadamente 0,436 pulgadas (11,1 mm) y el cierre de bayoneta de 1/4 de vuelta que mantiene unidas las dos mitades. Tanto la versión de 50 como la de 75 ohmios comparten esta geometría de carcasa, razón por la cual las dos son mecánicamente intercambiables aunque sean eléctricamente diferentes. Diferencias clave entre conectores BNC de 50 ohmios y 75 ohmios Parámetro BNC de 50 ohmios BNC de 75 ohmios Diámetro del pasador central (macho) Aprox. 1,3 mm (0,051 pulgadas) Aprox. 1,0 mm (0,039 pulgadas) Posición dieléctrica Empotrado detrás de la cara de acoplamiento Casi al ras con la cara de acoplamiento Rango de frecuencia típico Hasta 4GHz Hasta 1-2 GHz según el diseño Aplicaciones primarias Instrumentos de prueba, transmisión de RF, equipos inalámbricos. CCTV, transmisión de video, enlaces de video de estaciones base Resultado de mezclar con un sistema incorrecto Desajuste de impedancia, señal reflejada, VSWR más alto Igual que la izquierda, más un desgaste de contacto más rápido en casos graves Tamaños de cables compatibles con conectores BNC Los conectores BNC se especifican por el cable en el que terminan, no solo por el nombre BNC. El cilindro trasero debe sujetar el diámetro de cable correcto, o la unión se aflojará bajo la vibración y la tensión. Cables coaxiales comunes utilizados con conectores BNC y sus diámetros exteriores típicos Tipo de cable Impedancia Diámetro exterior Uso típico de BNC RG-58 50 ohm Aprox. 5,0 milímetros Cables de prueba, GPS, puentes cortos RG-174 50 ohm Aprox. 2,5 milímetros Puentes internos compactos, coletas RG-213 50 ohm Aprox. 10,3 milímetros Líneas alimentadoras de radio de alta potencia RG-59 75 ohm Aprox. 6,2 milímetros CCTV analógico, enlaces de vídeo heredados RG-6 75 ohm Aprox. 6,9 milímetros Video digital, banda ancha, FI satelital Cuando solicite un BNC para un cable específico, confirme que el fabricante incluya un rango de abrazadera coincidente. Un conector diseñado para RG-58 no sellará correctamente en RG-6 y el juego mecánico resultante puede dañar lentamente el pasador central. Si necesita realizar la transición de un tamaño de cable a otro, un adaptador cilíndrico en línea no es la solución correcta; primero haga coincidir el conector con el cable. Estilos de cuerpo BNC: montaje en cable, panel y PCB Los conectores BNC están disponibles en varios estilos de cuerpo mecánico y se debe decidir el estilo de montaje antes de elegir un número de pieza. El tamaño eléctrico importa poco si el conector no se puede asegurar correctamente en su gabinete. Los conectores tipo cable terminan el extremo de un cable coaxial flexible y son la forma más común para cables de prueba, puentes de antena y tendidos de video. Utilizan un accesorio de engarzado, abrazadera o soldadura para el conductor central y la trenza, por lo que el diámetro del cable y el cilindro del conector deben coincidir. Conectores BNC para cables coaxiales flexibles Esta página cubre conectores BNC fabricados para cables RF flexibles como RG-58 y LMR-200, con terminación engarzada, abrazadera o soldadura y múltiples ángulos de salida para ensambles de cables confiables. Ver producto → Los conectores de mamparo están diseñados para montarse a través de un panel o chasis, con la cara de acoplamiento en un lado y la conexión del cable en el otro. Son la opción preferida cuando se requiere un punto de prueba limpio y repetible en el panel frontal, porque el conector permanece fijo mientras el cable se dobla y flexiona detrás del panel. Conectores coaxiales RF de montaje en mamparo BNC Conectores BNC de montaje en tuerca de un solo orificio para montaje en panel o chasis, que ofrecen opciones de copa de soldadura, cola de PC, engarzado y abrazadera con versiones de 50 Ω y 75 Ω para puntos de prueba limpios en el panel frontal. Ver producto → Los conectores de PCB se sueldan directamente a una placa de circuito, ya sea con orientación vertical o en ángulo recto. Son comunes en módulos de RF, frontales de instrumentación y hardware de video integrado donde el conector debe ubicarse cerca del circuito activo. Conectores coaxiales RF de montaje en PCB BNC Conectores BNC de montaje en PCB en estilos de orificio pasante o SMT con orientaciones verticales o en ángulo recto, diseñados para mantener la impedancia a través de la transición de la placa para la integridad de la señal de alta frecuencia. Ver producto → Otros estilos de cuerpo útiles incluyen conectores de montaje en brida para instalación de panel rígido, tapas protectoras para puertos no utilizados y cargas de terminación para calibración. Si su sistema combina BNC con otras interfaces, los adaptadores intertipo mantienen la impedancia estable; por ejemplo, un Adaptador BNC a SMA permite que un cable de prueba SMA de precisión termine en un puerto de instrumento BNC sin soldadura. Cómo elegir el tamaño BNC adecuado para su aplicación El orden de selección correcto es primero la impedancia, segundo el cable y tercero la forma mecánica. Trabajar en cualquier otro orden generalmente produce un conector que encaja en una parte del sistema pero falla en otra parte. Determine la impedancia del sistema. Consulte la etiqueta del instrumento, las marcas de los cables o la documentación del sistema. Mezclar BNC de 50 ohmios y 75 ohmios es el error de campo más común. Mida el diámetro exterior del cable. Utilice un calibrador o la hoja de datos del cable. Seleccione un BNC con un rango de sujeción que coincida con ese diámetro y un pin central del tamaño del conductor. Seleccione género y estilo de cuerpo. Confirme si necesita un enchufe o un conector y si el conector se montará en un cable, en un mamparo o en una PCB. Inspeccione el pasador central y el dieléctrico. Un pin de 50 ohmios compatible debe medir aproximadamente 1,3 mm; un pin compatible de 75 ohmios de aproximadamente 1,0 mm. Verifique que el dieléctrico esté limpio y no hundido más de lo especificado. Verificar los requisitos medioambientales y de chapado. El níquel es el estándar para uso general; Se prefiere el oro para aplicaciones de pruebas de precisión donde es importante una resistencia de contacto baja y estable. Comprar únicamente por precio es arriesgado en piezas BNC. Los conectores de bajo costo pueden usar un baño de oro más delgado, pasadores centrales fuera de tolerancia o materiales dieléctricos que cambian la impedancia con la temperatura. Solicite un plano dimensional o verifique el diámetro del pasador con un calibre antes de realizar un pedido grande. Preguntas frecuentes sobre el tamaño de BNC ¿Se pueden utilizar juntos un BNC de 50 ohmios y un BNC de 75 ohmios? Físicamente sí, eléctricamente no. Los casquillos de bayoneta encajan perfectamente, pero la discontinuidad de impedancia en la unión provoca una reflexión. Para vídeos de baja frecuencia, el efecto puede pasar desapercibido; para mediciones de RF o señales de comunicación, puede degradar la precisión y aumentar la atenuación. Si debe probar un dispositivo de 75 ohmios con un instrumento de 50 ohmios, utilice un adaptador de impedancia clasificado correctamente en lugar de confiar en que el conector no coincida. ¿Cómo puedo distinguir visualmente un BNC de 50 ohmios de un BNC de 75 ohmios? Mire el pasador central macho y el dieléctrico circundante. Un pasador de 50 ohmios es más grueso, aproximadamente 1,3 mm, y el dieléctrico está ligeramente empotrado detrás de la cara de acoplamiento. Un pin de 75 ohmios es más delgado, aproximadamente 1,0 mm, y el dieléctrico queda casi al ras de la cara. Medir el pasador con un calibre da la respuesta más confiable. ¿Qué diámetros de cable funcionan con un conector BNC? Depende del alcance del cilindro trasero del conector. Los cables flexibles más comunes son RG-58 y RG-59 con aproximadamente 5 a 6 mm de diámetro exterior, RG-174 con 2,5 mm para puentes compactos y RG-6 con aproximadamente 6,9 ​​mm para tiradas de video modernas. Siempre haga coincidir el rango de abrazadera del conector con la cubierta del cable real, no solo con el nombre del cable impreso en el carrete. ¿Un conector TNC tiene el mismo tamaño que un BNC? Las dimensiones de la interfaz son similares en geometría, pero no idénticas. TNC utiliza una tuerca de acoplamiento roscada y un perfil de carcasa ligeramente diferente, por lo que no se puede sustituir de forma segura por BNC. Si su sistema experimenta fuertes vibraciones, TNC es la mejor opción porque su rosca resiste el aflojamiento. Para trabajos estándar en banco y bastidor, BNC sigue siendo la opción de bayoneta más rápida y conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores coaxiales de 75 ohmios: tipos, especificaciones y consejos de selección
Noticias de la industria
2026-09-14
Guía de conectores coaxiales de 75 ohmios: tipos, especificaciones y consejos de selección
Un conector coaxial de 75 ohmios es un conector RF diseñado para mantener una impedancia característica de 75 ohmios en toda la interfaz, lo que lo convierte en la opción correcta para enlaces de video, transmisión, televisión por cable y telecomunicaciones que utilizan cable de 75 ohmios. La adaptación de impedancia importa más que el tamaño del pin: un conector con la impedancia incorrecta crea reflejos, aumenta la pérdida de retorno y degrada la señal en el receptor. Los tipos de 75 ohmios más comunes son BNC, tipo F, tipo N y TNC, donde BNC domina el vídeo profesional y el tipo F domina el acceso de banda ancha. Esta guía explica qué define un conector coaxial de 75 ohmios, qué tipos encontrará, cómo evitar mezclarlo con hardware de 50 ohmios y qué verificar antes de realizar un pedido al por mayor o por proyecto. ¿Qué es un conector coaxial de 75 ohmios? Un conector coaxial de 75 ohmios es un conector cuya geometría mecánica, dimensiones dieléctricas y diseño de contacto coinciden con la impedancia característica de 75 ohmios de un cable coaxial en particular. No es simplemente una versión más pequeña o más barata de un conector de 50 ohmios; el conductor central y los diámetros dieléctricos se proporcionan de manera diferente para lograr un rendimiento de 75 ohmios. La impedancia no coincidente provoca reflejos de la señal en la unión. La energía reflejada se suma a la señal directa, produciendo ondulaciones en la banda de paso y elevando la relación de onda estacionaria de voltaje (VSWR). En un sistema de 50 ohmios, insertar un conector o adaptador de 75 ohmios puede funcionar para cables de prueba cortos, pero perjudica el presupuesto del enlace y puede no cumplir con los requisitos de EMC. Para una instalación permanente, un conector de 75 ohmios es el componente correcto. Las características clave que se deben verificar son la impedancia característica, el rango de frecuencia, la pérdida de retorno o VSWR y la serie de cable a la que se adapta el conector, como RG-6, RG-59 o RG-11. Un conector clasificado para 75 ohmios pero fabricado para RG-59 no encajará mecánicamente en RG-6 sin adaptarse, por lo que la familia de cables debe coincidir con el tamaño del conector. Tipos comunes de conectores coaxiales de 75 ohmios Para instalaciones prácticas, cuatro familias cubren casi todas las aplicaciones de 75 ohmios: BNC para vídeo profesional, tipo F para TV por cable y banda ancha, tipo N para enlaces exteriores y de mayor potencia, y TNC para entornos resistentes o roscados. BNC (bayoneta Neill-Concelman) - 75 ohmios Un conector BNC de 75 ohmios es la interfaz estándar para video SDI, cámaras de transmisión, DVR CCTV y muchos instrumentos de prueba. El acoplamiento de bayoneta se bloquea rápidamente y proporciona un rendimiento repetible de 75 ohmios hasta aproximadamente 1 GHz para piezas bien hechas, aunque muchos BNC comerciales están especificados para solo 500 o 750 MHz. Puede identificar un verdadero BNC de 75 ohmios por su pin central más pequeño en comparación con la versión de 50 ohmios, pero la verificación más segura es el número de pieza o la hoja de datos. Conectores coaxiales BNC RF de 75 ohmios para transmisión y CCTV Esta línea de conectores BNC cubre los tipos de 50 y 75 ohmios, siendo la versión de 75 ohmios adecuada para vídeo SDI, cámaras de transmisión y equipos de prueba. El acoplamiento de bayoneta permite un bloqueo rápido y conexiones confiables. Ver producto → Tipo F - 75 ohmios Los conectores tipo F son omnipresentes en la televisión por cable, la distribución de IF por satélite y la Internet de banda ancha porque son de bajo costo, fáciles de instalar y se adaptan a los cables de acometida RG-6 y RG-59. La mayoría de los conectores F están diseñados para uso de 75 ohmios; Las versiones de rosca o de compresión funcionan bien dentro de un edificio, mientras que las versiones selladas contra la intemperie se utilizan para caídas al aire libre. Se prefieren los conectores F de compresión a los tipos engarzados para una retención confiable del cable y una calidad de señal constante. Conectores coaxiales tipo F para CATV y conexiones satelitales Estos conectores tipo F están diseñados para distribución residencial y comercial de televisión por cable, satélite y banda ancha. Las versiones roscadas se adaptan al uso en exteriores, mientras que las de compresión ofrecen una retención segura del cable. Ver producto → Tipo N - 75 ohmios Aunque el conector tipo N suele asociarse con sistemas RF de 50 ohmios, existe una versión tipo N de 75 ohmios que se utiliza en backhaul de estaciones base de telecomunicaciones, equipos de cabecera y cables troncales exteriores donde se requiere una interfaz roscada resistente a la intemperie. El conector N de 75 ohmios tiene un tamaño de conductor central diferente al del tipo de 50 ohmios, por lo que no deben intercambiarse. Úselo cuando necesite un rendimiento mecánico robusto y una pérdida de retorno estable en entornos exigentes. Conectores coaxiales tipo N con opciones de 75 ohmios La serie N proporciona conectores acoplados por tornillo con alta confiabilidad y resistencia a las vibraciones, disponibles en 50 o 75 ohmios. Adecuado para backhaul de telecomunicaciones, líneas troncales exteriores y sistemas de prueba de microondas. Ver producto → ETN y otros tipos Los conectores TNC son versiones roscadas de BNC y, a veces, se especifican para instalaciones propensas a vibraciones donde la bayoneta podría aflojarse. Para paneles de conexión de audio o video de baja frecuencia, los conectores RCA también son compatibles con 75 ohmios en muchos casos, pero no son verdaderos conectores RF y rara vez se usan más allá de unos pocos cientos de megahercios. Conectores de 50 ohmios frente a 75 ohmios: ¿qué sucede si los mezclas? Nunca se recomienda mezclar conectores de 50 ohmios y 75 ohmios para un enlace de RF permanente, pero los efectos dependen de la frecuencia, el nivel de potencia y la longitud del cable. En un sistema de vídeo o de banda ancha, el resultado más visible es una menor relación señal-ruido, imágenes fantasma o microrreflejos en vídeo analógico y una mayor tasa de error de bits en señales digitales. La siguiente tabla resume las diferencias prácticas entre conectores de 50 ohmios y 75 ohmios. Comparación práctica entre conectores coaxiales de 50 ohmios y 75 ohmios Parámetro Conector de 50 ohmios Conector de 75 ohmios Usos comunes Potencia de RF, antenas, Wi-Fi, celular, equipos de prueba. Vídeo, difusión, CATV, CCTV, telecomunicaciones Tamaño del conductor central Más grande para un tamaño de concha determinado Más pequeño Pérdida de retorno cuando se usa con cable de 75 ohmios Deficiente, normalmente alrededor de 14 dB Bueno, normalmente por encima de 25 dB para piezas de calidad. Riesgo de compatibilidad física Los tipos BNC y N pueden acoplarse con versiones de 75 ohmios Mismo riesgo; El desajuste eléctrico está oculto por el ajuste mecánico. Recomendación No sustituir en sistemas de 75 ohmios. Utilice la impedancia prevista para el conector. Debido a que un BNC de 50 ohmios se acopla físicamente a un conector BNC de 75 ohmios, muchos técnicos crean accidentalmente una falta de coincidencia que no es visible desde el exterior. Siempre verifique el número de pieza del conector antes de la instalación y, si es necesario cambiar un conector en el campo, etiquételo claramente. Cómo elegir un conector coaxial de 75 ohmios Para elegir un conector de 75 ohmios, primero haga coincidir la serie del cable y luego confirme la impedancia, los límites de frecuencia y el montaje mecánico. El error de selección más común es comprar un conector para un diámetro de cable incorrecto; Siempre verifique que el cuerpo del conector, el pasador central y el accesorio de compresión o engarzado sean del tamaño adecuado para su tipo de cable. Especificaciones críticas para revisar Impedancia: 75 ohmios nominales, verificados por la construcción del conector, no solo por la etiqueta. Rango de frecuencia: por ejemplo, BNC hasta 1 GHz, tipo F hasta 1 GHz o 3 GHz según el grado, tipo N hasta varios GHz. Pérdida de retorno / VSWR: para calidad de transmisión, busque una pérdida de retorno de al menos 25 dB en la banda operativa; para banda ancha de RF, un VSWR mejor que 1,3:1 es un objetivo típico. Compatibilidad de cables: RG-59 para conexiones delgadas de 75 ohmios, RG-6 para conexiones de banda ancha estándar y RG-11 para cable troncal grueso. Estilo de montaje: montaje en cable, mamparo, brida, PCB o microstrip; cada uno afecta el trabajo de instalación y la protección del medio ambiente. Material y revestimiento: los contactos chapados en oro resisten la corrosión para equipos de alta confiabilidad; Los cuerpos niquelados o estañados son aceptables para caídas en interiores. Consideraciones de adquisiciones Cuando compre a un fabricante, solicite la hoja de datos completa del conector, incluido el grado del material, el espesor del revestimiento y el método de prueba utilizado para informar VSWR. Algunos conectores de bajo costo parecen idénticos pero tienen espacios dieléctricos irregulares que provocan reflejos intermitentes. Para tiradas grandes, solicite primero una muestra, pruebe la compatibilidad de la herramienta e inspeccione la clasificación del ciclo de acoplamiento si el conector se desconectará con frecuencia. Aplicaciones típicas para conectores coaxiales de 75 ohmios Los conectores coaxiales de 75 ohmios se encuentran dondequiera que se distribuyan señales de vídeo o de banda ancha con impedancia adaptada. Las principales áreas de aplicación son: Vídeo retransmitido y profesional: Los enlaces de cámara SDI, los enrutadores de estudio, las bahías de conexión y los conmutadores de producción utilizan conectores BNC de 75 ohmios. Seguridad CCTV: Las conexiones de DVR a cámara suelen utilizar BNC de 75 ohmios sobre cable RG-59; Algunas instalaciones utilizan el tipo F para las transmisiones de cámaras IP. TV por cable y banda ancha: Los conectores tipo F dominan la caída desde el grifo hasta el módem o decodificador. Telecomunicaciones: Los conectores TNC o N de 75 ohmios aparecen en líneas de suscriptores digitales de alta velocidad, backhaul inalámbrico y enlaces de temporización. Prueba y medición: Los equipos de vídeo de laboratorio o de banda base suelen utilizar BNC de 75 ohmios para evitar errores de fluctuación y amplitud. Preguntas frecuentes A continuación se detallan las preguntas que los compradores y técnicos hacen con mayor frecuencia sobre los conectores coaxiales de 75 ohmios. ¿Puedo usar un conector de 75 ohmios en un cable de 50 ohmios? No. El diámetro del conductor interno del conector no coincide con la geometría del cable de 50 ohmios y la discontinuidad de la impedancia provocará reflejos y una mayor pérdida. Incluso para cables de conexión cortos, no es una solución fiable. ¿Cómo puedo saber si un conector BNC es de 75 ohmios o de 50 ohmios? Mida el diámetro del pasador central con un calibre o verifique el número de pieza del fabricante. Para BNC estándar, una versión de 75 ohmios suele tener un pin central más pequeño que una versión de 50 ohmios, pero los diámetros exactos dependen del estándar del conector. ¿Los conectores tipo F son siempre de 75 ohmios? Los conectores tipo F están diseñados casi universalmente para sistemas de cable de 75 ohmios, como CATV e IF satelital. En la práctica, el tipo F implica 75 ohmios, pero siempre consulte la hoja de datos cuando el conector se utilice por encima de 1 GHz. ¿Cuál es la frecuencia máxima para un BNC de 75 ohmios? Los conectores BNC de 75 ohmios de buena calidad suelen especificarse en aproximadamente 1 GHz. Algunas versiones de precisión tienen una clasificación de 1,5 o 2 GHz, pero más allá de eso, la pérdida de retorno tiende a degradarse rápidamente. Consejo de selección final Para una instalación confiable de 75 ohmios, seleccione primero un conector que coincida con su tipo de cable, luego verifique su impedancia, clasificación de frecuencia y VSWR. No confíe en la compatibilidad física entre conectores de 50 ohmios y 75 ohmios y pruebe una muestra antes de realizar una compra importante. Navega por el Guía de selección de conectores coaxiales RF para obtener una descripción técnica más profunda o revisar el gama completa de productos de conectores para comparar series BNC, tipo F, tipo N y otras en un solo lugar. Un proveedor con una amplia cartera de conectores puede ayudarle a estandarizar el conector de 75 ohmios adecuado para cada aplicación. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores BNC 12G: conectores coaxiales de 75 ohmios para sistemas de vídeo SDI 4K y 8K
Noticias de la industria
2026-09-04
Guía de conectores BNC 12G: conectores coaxiales de 75 ohmios para sistemas de vídeo SDI 4K y 8K
Un conector BNC 12G es un conector coaxial RF de 75 ohmios diseñado para transportar señales 12G-SDI de hasta 12 Gbps y admite vídeo 4K y 8K a través de un solo cable. No es simplemente un "BNC estándar" con un número de pieza diferente; su rendimiento eléctrico, tolerancias mecánicas y diseño de blindaje están optimizados para las velocidades de datos más altas de SMPTE ST 2082. Comprar un conector BNC de 12G sin verificar el rango de frecuencia, la pérdida de retorno y la consistencia de la impedancia es una causa común de errores de video intermitentes en sistemas de transmisión y Pro AV. ¿Qué es un conector BNC de 12G? La respuesta directa es esta: un conector BNC de 12G es un conector coaxial de 75 ohmios creado para señales de vídeo digital 12G-SDI, que están definidas por SMPTE ST 2082 y transportan aproximadamente 11,88 Gbps de datos de carga útil. Se utiliza en aplicaciones donde el vídeo de gran ancho de banda viaja a través de coaxial, incluidas salidas de cámaras, enrutadores de vídeo, monitores y equipos de prueba. Aunque el acoplamiento de bayoneta se parece a cualquier otro BNC, los conectores con clasificación 12G mantienen una impedancia característica controlada de 75 ohmios hasta mucho más allá de 4 GHz, normalmente 12 GHz. Esta estabilidad es lo que mantiene abierto el diagrama de ojo, reduce la fluctuación y evita los reflejos causados ​​por discontinuidades de impedancia. BNC 12G frente a BNC estándar: lo que realmente importa Las diferencias decisivas son la estabilidad de la impedancia, el ancho de banda, la pérdida de retorno y la eficacia del blindaje, no el acoplamiento mecánico de bayoneta en sí. Un BNC estándar de 50 ohmios o un BNC más antiguo de 75 ohmios pueden acoplarse físicamente con un conector BNC de 12G, pero la falta de coincidencia eléctrica degradará la calidad de la señal. Aquí está la comparación práctica: Tabla comparativa: conectores BNC estándar frente a BNC 12G Parámetro BNC estándar 12G BNC Impedancia 50 o 75 ohmios solo 75 ohmios Ancho de banda CC a 4 GHz típico CC a 12 GHz o superior Pérdida de devolución A menudo no especificado Normalmente 15 dB o mejor a 12 GHz Pérdida de inserción menos critico Bajo y estable en toda la banda de vídeo. Blindaje Adecuado para baja frecuencia Blindaje mejorado para aislamiento de alta frecuencia Uso típico Vídeo heredado, instrumentación 12G-SDI, transmisión 4K/8K, AV profesional El impacto en el mundo real es sencillo. Un conector deficiente en un enlace 12G-SDI puede introducir reflejos de señal que provocan artefactos visibles, caídas de fotogramas o una pérdida total del bloqueo. En tramos de cable largos, la diferencia entre un BNC 12G verdadero y un BNC genérico se vuelve aún más obvia. Especificaciones clave para verificar antes de comprar Al seleccionar un conector BNC de 12G, primero verifique cuatro especificaciones: impedancia, rango de frecuencia, pérdida de retorno y material de contacto. Estos valores determinan si el conector funcionará en una ruta 12G-SDI o creará un cuello de botella invisible. Impedancia : Debe ser de 75 ohmios. Un conector de 50 ohmios provocará una discontinuidad de impedancia y aumentará los reflejos. Rango de frecuencia : Busque CC hasta al menos 4,5 GHz para 12G-SDI, y los diseños con clasificación de 12 GHz ofrecen el mayor margen de maniobra. Pérdida de devolución : 15 dB o mejor en la frecuencia de interés es un buen punto de partida; 20 dB es excelente. VSWR : Más bajo es mejor. Un VSWR de 1,1 o menos a 12 GHz es típico de piezas de alta calidad. Revestimiento de contacto : El baño de oro o plata reduce la resistencia al contacto y mejora la durabilidad. Material del cuerpo : Latón con niquelado o acero inoxidable para ambientes hostiles. Más allá de los valores eléctricos, confirme que la entrada del cable del conector coincida con el diámetro de su cable. Si el casquillo está demasiado flojo o demasiado apretado para el cable coaxial, la terminación final será mecánicamente débil y susceptible a fugas de señal. Tipos de conectores BNC para SDI 12G Elija un estilo de conector según el lugar del sistema donde residirá: un cable, una PCB o un panel. Cada formato físico tiene implicaciones de rendimiento específicas para la instalación 12G-SDI. Conectores BNC de cables flexibles Conectores BNC para cable flexible con múltiples opciones de terminación Estos conectores están diseñados para cables de transmisión flexibles de 75 ohmios y ofrecen terminaciones engarzadas, de abrazadera o de soldadura y alivio de tensión para garantizar un rendimiento confiable en conjuntos de cables que se mueven con frecuencia. Ver producto → Los conectores BNC de cable flexible son la opción más común para cables de cámara, cables de conexión y tramos de estudio. Están pensados ​​para terminar en cables de transmisión flexibles de 75 ohmios y deben proporcionar una pérdida de inserción baja y un buen alivio de tensión, porque estos cables se mueven y reconectan con frecuencia. En un entorno 12G-SDI, un conector de cable flexible debe sujetar firmemente el conductor central y el blindaje. Un casquillo suelto puede crear un pequeño aumento de impedancia que es suficiente para degradar la pérdida de retorno a 12 GHz. Conectores BNC de montaje en PCB Conectores BNC de montaje en PCB for High-Speed Signal Integrity Diseñados para montaje directo en PCB, estos conectores mantienen la integridad de la impedancia a través de la transición de la placa, lo que los hace adecuados para equipos 12G-SDI donde se deben minimizar los efectos parásitos. Ver producto → Los conectores BNC de montaje en PCB se utilizan en conmutadores de vídeo, monitores, transmisores y otros equipos donde el conector debe soldarse directamente a una placa. Para 12G-SDI, la longitud de las clavijas del conector y la conexión del plano de tierra deben optimizarse para minimizar la capacitancia e inductancia parásitas. Estos conectores también se eligen para los puertos de E/S del panel frontal. Los mejores diseños de montaje en PCB colocan los pines de tierra cerca del pin central para reducir el área del bucle y mejorar el rendimiento de alta frecuencia. Conectores BNC de montaje en mamparo Conectores BNC de montaje en mamparo for Panel Feedthrough Con montaje de tuerca de un solo orificio para una instalación de panel compacto, estos conectores brindan continuidad de impedancia a través de barreras y admiten varias terminaciones traseras para una integración versátil del sistema. Ver producto → Los conectores BNC de montaje en mamparo están diseñados para placas de pared, chasis de equipos y cajas de conexiones. Permiten que un cable pase a través de un panel mientras mantienen una conexión a tierra sólida con el gabinete. En las instalaciones de transmisión, los conectores de mamparo suelen ser el punto de transición entre el cableado del estudio y un enrutador de video. Su disposición de brida y tuerca debe apretarse de manera constante; incluso una ligera variación puede afectar la interfaz con el panel y alterar la pérdida de retorno. Consideraciones de adquisición para conectores BNC 12G Los mayores riesgos de adquisición son la impedancia incorrecta, la clasificación de frecuencia insuficiente y las tolerancias mecánicas inconsistentes. Estos problemas no aparecen en la primera inspección; aparecen con el tiempo o en la etapa de prueba de integridad de la señal. Solicite hojas de datos : El proveedor debe publicar el rango de frecuencia, la pérdida de retorno, la pérdida de inserción y VSWR. Si no está disponible, trate la pieza como no verificada. Verifique las dimensiones de la férula : El casquillo debe coincidir con el diámetro de la cubierta del cable. Un casquillo que no coincide puede provocar fugas en el blindaje y dificultar la terminación. Considere el espesor del revestimiento : El níquel está bien para uso en interiores; el oro o la plata son mejores para una resistencia a la corrosión a largo plazo. Solicitar coherencia por lotes : En instalaciones grandes, la variación del diámetro del contacto central entre lotes crea problemas con la fuerza de inserción y la estabilidad eléctrica. Utilice herramientas adecuadas : Es obligatoria una herramienta de engarce dedicada para el pasador central y el casquillo para un rendimiento repetible. Otro factor práctico es la adaptación a la infraestructura existente. Si su panel de conexión actual utiliza conectores BNC estándar, la compatibilidad física no es el problema; el desajuste eléctrico es. Actualizar a conectores con clasificación 12G a menudo significa revisar toda la cadena de conectores, desde el cable hasta el panel y el puerto del equipo. Escenarios de aplicaciones del mundo real y consejos de instalación En la práctica, los conectores BNC 12G aparecen en tres lugares principales: la salida de la cámara, el panel de conexiones y el puerto E/S del equipo. La forma en que termina cada uno afecta directamente la ruta de la señal. Salida de cámara al transmisor : Utilice un conector de cable flexible con un fuerte alivio de tensión. El cable se vuelve a enchufar constantemente, por lo que el pasador central y el casquillo deben resistir flexiones repetidas. Panel de conexión de estudio : Los conectores de mamparo son el estándar aquí. Necesitan un par de tuercas con brida sólida y un camino de tierra limpio hacia el panel metálico. E/S del enrutador de vídeo : Los conectores de montaje en PCB mantienen el rendimiento ajustado. Preste atención a la huella de la placa y mantenga el extremo de soldadura del pin central dentro de la longitud recomendada. Carreras largas : Para recorridos de más de 100 metros, elija conectores semirrígidos o flexibles de alto rendimiento que reduzcan la pérdida de inserción y mejoren la pérdida de retorno. La regla general es evitar el empalme en línea a menos que sea absolutamente necesario. Cada interconexión adicional añade reflexión y pérdida. Si es inevitable realizar un empalme, utilice el mismo conector con clasificación 12G en ambos lados y pruebe el enlace con un generador de señal o un monitor de forma de onda. Preguntas frecuentes sobre los conectores BNC 12G ¿Los conectores BNC 12G son compatibles con los conectores BNC estándar? Sí, utilizan el mismo acoplamiento de bayoneta y son físicamente interoperables. Sin embargo, si acopla un conector con clasificación 12G con un BNC de baja calidad de 75 ohmios o 50 ohmios, el rendimiento general del enlace está limitado por la parte más débil. Para una verdadera ruta 12G-SDI, cada conector de la cadena debe tener 75 ohmios y estar clasificado para el ancho de banda necesario. ¿Puedo utilizar un BNC normal de 75 ohmios para 12G-SDI? Solo si el conector está probado específicamente para frecuencias 12G-SDI. Muchos BNC antiguos de 75 ohmios tienen una clasificación de solo 1 a 2 GHz y provocarán reflejos de señal a velocidades de datos de 12G. Consulte la hoja de datos para conocer el rango de frecuencia y la pérdida de retorno antes de hacer esa suposición. ¿Cuál es la diferencia entre un BNC de 50 ohmios y uno de 75 ohmios? El diámetro del contacto central y las dimensiones del material dieléctrico son diferentes. Un BNC de 50 ohmios tiene un pin central más grande en relación con el dieléctrico, mientras que un BNC de 75 ohmios tiene un pin central más pequeño. El uso de un conector de 50 ohmios en una línea de 75 ohmios crea una falta de coincidencia de impedancia que puede provocar reflejos y errores. ¿Cómo confirmo que un conector BNC está realmente clasificado para 12G-SDI? Mire las especificaciones publicadas por el fabricante: rango de frecuencia, pérdida de retorno, VSWR e impedancia. Un verdadero BNC de 12G al menos mencionará la compatibilidad con SMPTE ST 2082 o un ancho de banda de 12 GHz. "12G" en el nombre del producto no es suficiente; Confirme las tablas y los datos de prueba. ¿Qué herramientas de terminación se necesitan para los conectores BNC de 12G? Por lo general, necesita una herramienta de engarzado para el pasador central, una herramienta de engarzado separada para el casquillo y un cortador de cables y una herramienta para pelar cables. Para cables semirrígidos, es posible que se requiera una herramienta de preparación de cables especializada. Siga las dimensiones de tira recomendadas por el proveedor para obtener mejores resultados. Conclusión final Para vídeo 12G-SDI y 4K/8K, el conector BNC de 75 ohmios no es una pieza básica; es un componente activo de la ruta de la señal. Elija conectores con impedancia, ancho de banda y pérdida de retorno verificados, seleccione el estilo de montaje adecuado para la aplicación y termínelos con las herramientas adecuadas. Si todavía está decidiendo entre diferentes familias de conectores RF, lea nuestra Guía de conectores coaxiales RF puede proporcionar una visión más amplia de tipos, especificaciones y criterios de selección. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...