Noticias

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Especificaciones del cable coaxial: impedancia, pérdida, alimentación y coincidencia de conectores

Especificaciones del cable coaxial: impedancia, pérdida, alimentación y coincidencia de conectores



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es profesional en el diseño, desarrollo, producción, venta y servicio de conectores coaxiales RF (radiofrecuencia).

Un cable de 50 Ω equipado con un conector de 75 Ω pasará una prueba de continuidad, lucirá perfectamente ensamblado y aun así arruinará el presupuesto del enlace. Por eso las especificaciones del cable coaxial merecen más atención que el color de la cubierta: los números describen un comportamiento que un multímetro no puede ver.

Las especificaciones del cable coaxial son los parámetros eléctricos y mecánicos que definen cómo se comporta un cable a una frecuencia determinada. Eléctricamente eso significa impedancia característica, atenuación, factor de velocidad, capacitancia, potencia nominal y voltaje máximo. Mecánicamente significa dimensiones del conductor y del dieléctrico, diámetro exterior, radio mínimo de curvatura, geometría de la interfaz del conector y límites de temperatura.

La respuesta corta: primero haga coincidir la impedancia, lea la atenuación en la frecuencia que realmente utilizará y luego confirme los límites mecánicos y de interfaz. Todo lo demás (capacitancia, factor de velocidad, clasificación de la chaqueta) es un refinamiento que solo importa una vez que se pasan esas tres comprobaciones.

Las especificaciones eléctricas que deciden si un enlace funciona

Cuatro números conllevan la mayor parte de la decisión: impedancia, atenuación, factor de velocidad y potencia nominal. El resto de la hoja de datos los respalda.

Especificaciones principales del cable coaxial, qué controla cada uno y el error que suele provocar.
Especificación expresión típica lo que controla Error común
Impedancia característica 50 Ω o 75 Ω, a menudo ±2 Ω Reflexión, VSWR, pérdida de retorno Mezclar piezas de 50 Ω y 75 Ω en una junta
atenuación dB por 100 m a una frecuencia establecida Alcance, nivel recibido, relación señal-ruido Citando la cifra en la frecuencia incorrecta
factor de velocidad Alrededor de 0,66 a 0,88 Longitud eléctrica, fase, coincidencia de retardo. Tratar la longitud mecánica como longitud eléctrica
capacitancia Aproximadamente 50 a 100 pF/m Estabilidad de impedancia, tiempo de subida. Ignorarlo en carreras largas con bordes rápidos.
Clasificación de potencia Watts, a una frecuencia y temperatura establecidas. Margen térmico, calentamiento del conductor. Uso de la clasificación de baja frecuencia en UHF
Tensión máxima Pico de voltios Ruptura dieléctrica, supervivencia a sobretensiones Ignorar la reducción de potencia por altitud o temperatura
Radio de curvatura Un múltiplo del diámetro exterior. Supervivencia mecánica, impedancia local. Enrutado demasiado apretado detrás de un panel

La atenuación es el número que con mayor frecuencia se malinterpreta. Es una función de la frecuencia, no una sola cifra, y aumenta aproximadamente con la raíz cuadrada de la frecuencia para una construcción determinada. Un cable cotizado a 10 dB por 100 m a 100 MHz tendrá varias veces más pérdidas a 2,4 GHz. Si una hoja de datos enumera una cifra de pérdidas sin una frecuencia, trátela como datos de marketing en lugar de datos de ingeniería.

El factor de velocidad vincula los mundos físico y eléctrico. A 0,66, una señal viaja al 66% de la velocidad de la luz, por lo que un metro de cable se comporta eléctricamente como aproximadamente 1,5 m. Eso es importante para las ejecuciones coincidentes en fases, los presupuestos de retraso y cualquier par de asambleas que deban llegar al mismo tiempo.

Impedancia, interfaces de conectores y la tolerancia que realmente importa

La impedancia es una propiedad de toda la línea, no una etiqueta en un conector, y debe permanecer constante desde el dieléctrico del cable hasta el plano de acoplamiento. Un cable de 50 Ω unido por un conector cuya geometría interna pertenece a la familia de 75 Ω crea una reflexión en el peor lugar posible: la unión.

50 Ω frente a 75 Ω en la práctica

Las piezas de 50 Ω dominan las radios, los bancos de pruebas, las antenas y los sistemas de antenas distribuidas; Las partes de 75 Ω dominan el vídeo y la transmisión. Las familias son lo suficientemente similares mecánicamente como para aparearse en algunas combinaciones y lo suficientemente diferentes eléctricamente como para estropear la combinación. La tolerancia también importa: un cable nominal de 50 Ω especificado a ±2 Ω es un producto diferente de uno cotizado sin tolerancia alguna.

La pérdida de retorno y el VSWR describen la misma falta de coincidencia desde diferentes ángulos. Para estimaciones de campo rápidas: VSWR 1,2 es aproximadamente 20,8 dB de pérdida de retorno, 1,5 es aproximadamente 14 dB y 2,0 es aproximadamente 9,5 dB. Normalmente es aceptable una pérdida de inserción adicional de 0,1 dB por par acoplado; un VSWR de 1,5 a 3 GHz a menudo no lo es.

La geometría de la interfaz está estandarizada (MIL-STD-348 e IEC 61169 definen dimensiones de acoplamiento para series como SMA, N, BNC, TNC, 7/16 y 4.1/9.5), pero la conexión de cables, el enchapado y los materiales dieléctricos no lo están. Ahí es donde divergen dos proveedores que ofrecen “el mismo” conector. Navegando por el Serie de conectores coaxiales RF por interfaz y por tipo de cable (flexible, semirrígido, PCB o lanzamiento de microcinta) suele ser más rápido que comenzar desde un número de pieza simple.

N-Type RF Coaxial Connectors for Flexible Cable Conectores coaxiales RF tipo N para cable flexible Conectores tipo N para cable flexible con terminación engarzada, abrazadera o soldadura; útil cuando las opciones de fijación de cables y revestimiento distinguen piezas que de otro modo serían similares. Ver producto →

Especificaciones mecánicas y límites de instalación

Los límites mecánicos son los que fallan meses después, así que trátelos como entradas de diseño en lugar de notas de instalación.

  • Radio de curvatura — una curva cerrada deforma el dieléctrico, cambia la impedancia local y puede aumentar permanentemente la atenuación.
  • Ciclos de apareamiento — las interfaces de precisión, como la de 2,92 mm, están clasificadas para muchos menos ciclos que un BNC; un cable de laboratorio utilizado como cable de conexión diario se desgastará.
  • par — Las juntas SMA con poco torque producen contacto intermitente, las con demasiado torque dañan el dieléctrico.
  • Temperatura y chaqueta — Las rutas al aire libre y plenum necesitan una clasificación de cubierta y el alcance del conector puede ser más estrecho que el del cable.
  • Dimensiones — Las tolerancias del conductor central, del dieléctrico y del diámetro exterior explican la mayoría de las quejas de "mismo tamaño, no encaja".

Leer una hoja de datos sin dejarse engañar

Una especificación sólo es utilizable cuando indica la frecuencia, la temperatura y si el valor es típico, máximo o garantizado. Todo lo que no sea eso pertenece a un correo electrónico, no a un archivo de diseño.

  1. Típico versus garantizado: “típico” es un promedio de población, mientras que un máximo garantizado es lo que necesita un presupuesto de enlace.
  2. Base de longitud: dB/100 m y dB/100 pies difieren en un factor de aproximadamente 3,28, y mezclarlos exagera el margen.
  3. Condiciones de prueba: una muestra corta medida con conectores de laboratorio no coincidirá con un conjunto terminado con un accesorio de mamparo.
  4. Frecuencia de registro: una cifra a 1 GHz dice poco sobre el comportamiento a 5,8 GHz.
  5. Pérdida de ensamblaje: agregue pares de conectores, adaptadores y cualquier protector antes de comparar dos grados de cable.

Conectores, adaptadores y protección contra sobretensiones compatibles

Cada elemento entre la radio y la antena genera pérdidas y desajustes, por lo que proteger el margen generalmente significa quitar piezas en lugar de actualizar el cable.

Los adaptadores son el costo oculto. Un adaptador intertipo normalmente agrega de 0,1 a 0,3 dB más otro plano de acoplamiento, y una cadena de tres puede costar más que la diferencia entre dos grados de cable. Si un diseño necesita conversión de N a SMA en un panel, un adaptador en el mamparo es mejor que dos en el aire libre y, por lo general, es preferible un adaptador interno a una pila.

N to SMA Inter-Type RF Coaxial Adapter Adaptador coaxial RF intertipo N a SMA Adaptador N a SMA de 50 Ω en cuatro combinaciones de género, que admite pruebas, instalación e integración del sistema entre líneas de alimentación N y componentes de puerto SMA. Ver producto →

La protección contra sobretensiones se encuentra en la misma cadena y merece el mismo escrutinio: pérdida de inserción en toda la banda de trabajo, un voltaje de sujeción definido y una clasificación de sobretensión superior a la energía esperada. Un protector que cuesta 0,5 dB pero evita un reemplazo frontal es un buen negocio; uno especificado sin un rango de frecuencia no lo es. el gama de pararrayos coaxiales está organizado por interfaz exactamente por esta razón: el protector debe coincidir con la serie del conector, no solo con la impedancia.

N-Type Coaxial Lightning Protector Manufacturer Fabricante de protectores contra rayos coaxiales tipo N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., un importante fabricante de protectores contra rayos coaxiales tipo N de China y una fábrica de protectores contra rayos coaxiales tipo N, fue fundada... Ver producto →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la especificación más importante del cable coaxial?

Impedancia, porque una discrepancia no se puede corregir aguas abajo. Una vez que la impedancia es correcta, la atenuación en la frecuencia operativa se convierte en el número decisivo.

¿La longitud del cable cambia las especificaciones?

Cambia los totales, no las cifras por unidad. Escala de pérdida y retraso con longitud; la impedancia, el factor de velocidad y la capacitancia por metro no lo hacen. Un tramo de 30 m a 2,4 GHz con un cable fino puede perder más de 20 dB, por lo que la longitud pertenece al primer cálculo.

¿Puedo utilizar un cable de 75 Ω con un conector de 50 Ω?

Se ensamblará y es posible que incluso funcionen ejecuciones cortas de baja frecuencia. A frecuencias más altas, el paso de impedancia en la unión produce una reflexión que aparece como una pérdida de retorno deficiente, distorsión del patrón o errores intermitentes. Utilice la familia correspondiente o acepte la penalización a sabiendas.

¿Qué cifra de atenuación pertenece al presupuesto de un enlace?

El peor de los casos en la frecuencia de interés más alta, para la longitud indicada, más pérdidas en conectores y adaptadores. Agregar un margen del 10 al 20 % para la temperatura y la variación de la instalación es una práctica normal.

¿Cómo confirmo que un conector coincide con un cable?

Haga coincidir tres dimensiones (conductor central, diámetro dieléctrico y diámetro exterior) más el tipo de cable. La serie de interfaces por sí sola nunca es suficiente: un SMA para cable flexible y un SMA para cable semirrígido comparten una cara de acoplamiento, no un cuerpo.

Una breve lista de verificación antes de realizar el pedido

La mayoría de las fallas en las especificaciones se remontan a un detalle que nunca se anotó, así que incluya estos cinco elementos en la solicitud de compra.

  • Impedancia con su tolerancia, expresada explícitamente para la familia elegida.
  • Atenuación como máximo garantizado en la frecuencia de operación, con la base de longitud detallada.
  • Radio de curvatura y límites de par comparados con el enrutamiento real y las herramientas reales.
  • La serie de interfaz, el tipo de cable y el revestimiento se confirman con un plano de montaje, no con una fotografía.
  • Pérdida de inserción del protector y voltaje de sujeción, si un protector es parte del recorrido.

Ninguna de estas comprobaciones lleva mucho tiempo. Los que se omiten son los que reaparecen más tarde como un enlace que técnicamente funciona pero que no es confiable.


Productos relacionados
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Noticias y actualizaciones
Comparación de cables coaxiales: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 y coincidencia de conectores
Noticias de la industria
2026-08-14
Comparación de cables coaxiales: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 y coincidencia de conectores
Elegir un cable coaxial sin comparar impedancia, atenuación y compatibilidad de conectores suele resultar en una mala calidad de la señal. La regla práctica es breve: Los cables de 50 Ω, como RG58, son para equipos de radio, instrumentos de prueba y módulos de RF compactos, mientras que los cables de 75 Ω, como RG59, RG6 y RG11, son para video, TV, satélite y banda ancha. . Dentro de cada familia de impedancia, la decisión se reduce a la longitud del tendido, la frecuencia de operación y la facilidad con la que el cable debe doblarse y terminarse. Esta comparación de cables coaxiales cubre los cuatro cables RG más comunes, explica los números importantes y asigna cada cable a la serie de conectores que realmente se adaptan a él. Lo que debe cubrir una comparación de cables coaxiales Seis parámetros determinan si un cable funcionará en su aplicación: impedancia característica, atenuación por unidad de longitud, techo de frecuencia, diámetro exterior, flexibilidad y calidad del blindaje. De estos, la impedancia y la atenuación causan la mayoría de las compras erróneas. Impedancia característica — 50 Ω es el estándar para sistemas de RF, equipos de prueba y antenas; 75 Ω es el estándar para vídeo, TV y banda ancha. Los desajustes crean reflejos y pérdidas adicionales. atenuación — Medida en dB por 100 pies o por metro, la atenuación aumenta a medida que aumenta la frecuencia. Un cable que funciona a 10 MHz puede quedar inutilizable a 2,4 GHz en la misma distancia. Techo de frecuencia — La frecuencia más alta utilizable antes de que la pérdida o la inestabilidad dimensional hagan que el cable no sea práctico. Diámetro exterior y flexibilidad. — Los cables gruesos como el RG11 tienen bajas pérdidas pero un gran radio de curvatura; Los cables delgados como el RG58 se encaminan fácilmente pero pierden más señal. Blindaje — Las capas trenzadas y de aluminio rechazan las interferencias; Las construcciones con doble blindaje se adaptan a entornos industriales ruidosos. Ajuste del cable al conector — La serie de conectores debe coincidir con la impedancia del cable y aceptar su conductor exterior y sus diámetros dieléctricos. RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11: lado a lado Una vez que la impedancia divide el grupo en familias de 50 Ω y 75 Ω, las diferencias restantes son principalmente atenuación, diámetro y rigidez. La siguiente tabla condensa la comparación. Tabla 1: Parámetros típicos para cables coaxiales RG comunes. Los valores de atenuación son por 100 pies a 100 MHz y varían según el fabricante y la construcción. Parámetro RG58 RG59 RG6 RG11 Impedancia característica 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω Diámetro exterior 4,95 milímetros 6,15 milímetros 6,9-7,0mm 10,3 milímetros Dieléctrico PE sólido PE sólido Espuma de PE Espuma de PE Atenuación típica a 100 MHz ~4,5 dB/100 pies ~3,5 dB/100 pies ~2,0 dB/100 pies ~1,5 dB/100 pies Aplicaciones comunes cabless de prueba, interconexiones RF cortas Vídeo analógico, CCTV Satélite, TV, banda ancha Caídas largas al aire libre RG58: Lo mejor para interconexiones cortas de 50 Ω RG58 es la elección correcta para interconexiones cortas de 50 Ω cuando la flexibilidad y la fácil terminación son más importantes que una pérdida ultrabaja. Su delgado diámetro de 4,95 mm y su conductor central soldado o engarzado lo convierten en el cable predeterminado para cables de prueba, cables de conexión de radio y cables flexibles de GPS. La pérdida típica es de aproximadamente 4,5 dB por 100 pies a 100 MHz, por lo tanto, mantenga los tramos por debajo de aproximadamente 10 m (33 pies) para UHF y aún más cortos a 1 GHz. RG59: Aceptable para vídeo analógico corto de 75 Ω RG59 funciona aceptablemente para ejecuciones cortas de video analógico de 75 Ω, pero presenta demasiadas pérdidas por encima de aproximadamente 50 MHz o más allá de 30 a 50 m (100 a 165 pies). Es ligeramente más grueso que el RG58 y más fácil de terminar con conectores BNC que el RG6. Sin embargo, la atenuación de aproximadamente 3,5 dB por 100 pies a 100 MHz lo convierte en una mala elección para vídeo de alta definición o caídas largas de cámara. RG6: el cable de banda ancha predeterminado de 75 Ω RG6 es el cable predeterminado de 75 Ω para satélite, televisión por cable y banda ancha residencial porque combina una atenuación más baja con un blindaje más fuerte. El dieléctrico de espuma de polietileno reduce la pérdida a aproximadamente 2,0 dB por 100 pies a 100 MHz, más de un 40 por ciento menos que RG59. Las versiones con blindaje cuádruple rechazan las interferencias en entornos congestionados y los conectores tipo F son la terminación estándar. RG11: Bajas pérdidas para caídas largas al aire libre RG11 es la opción de 75 Ω de baja pérdida para caídas largas en exteriores donde la atenuación RG6 forzaría un amplificador. Su dieléctrico de espuma más grueso y su conductor más grande reducen la pérdida a aproximadamente 1,5 dB por 100 pies a 100 MHz, extendiendo los recorridos utilizables a varios cientos de pies. La contrapartida es un cable rígido de 10,3 mm con un gran radio de curvatura y una terminación exigente, por lo que se recomienda reservar el RG11 para líneas troncales y distribución de viviendas múltiples. Frecuencia y distancia: ¿hasta dónde puede llegar realmente cada cable? La atenuación, no la velocidad de señalización, es lo que limita los recorridos coaxiales reales. La siguiente guía funciona para la mayoría de las instalaciones, suponiendo que los conectores estén instalados correctamente y que la impedancia del sistema coincida. Por debajo de 30 MHz (radio HF): RG58 puede cubrir 30 m (100 pies) con una pérdida aceptable; más allá de eso, cambie a un alimentador de 50 Ω con menor pérdida, como un cable de clase RG213 o RG8. 50 a 500 MHz (VHF/UHF, TV): en el lado de 75 Ω, utilice RG6; RG59 es sólo para caídas analógicas cortas. En el lado de 50 Ω, mantenga RG58 por debajo de 10 m y cambie a un cable dieléctrico de espuma para tramos más largos. Por encima de 1 GHz: RG58 y RG59 se vuelven poco prácticos más allá de unos pocos metros. Utilice cables de microondas dieléctricos de espuma, semirrígidos o flexibles de baja pérdida y emparéjelos con conectores SMA o N. ¿Qué conector va con qué cable? Elija el conector después del cable, no antes. El conector debe coincidir con la impedancia del cable y aceptar su diámetro exterior; forzar un ajuste incorrecto es una causa común de VSWR intermitente y caída de señal. Tabla 2: Emparejamiento de familias de cables coaxiales con interfaces de conectores y aplicaciones típicas. Cable Impedancia Serie de conectores típicos Aplicaciones comunes RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cables de prueba, interconexiones de radio, GPS RG59 75 Ω BNC, tipo F CCTV, vídeo compuesto RG6 75 Ω tipo F, BNC Satélite, TV por cable, banda ancha RG11 75 Ω tipo F Distribución de banda ancha larga Clase RG213 / RG8 50 Ω norte, frecuencia ultraelevada Estaciones base, alimentadores de alta potencia. BNC y TNC para cables finos BNC es el conector estándar para RG58 y RG59 en aplicaciones de prueba y video, mientras que TNC agrega un acoplamiento roscado que resiste la vibración. El cierre de bayoneta de BNC es rápido y confiable para cables de conexión y paneles frontales de instrumentos. Para cables de conexión RG58 y derivaciones de vídeo RG59, una gama completa de Conectores BNC para cable coaxial flexible cubre estilos rectos, en ángulo recto y mamparo. Conectores BNC personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores BNC para cables flexibles de China y conectores BNC para su... Ver producto → Tipo N para carreras al aire libre y de mayor potencia El tipo N es el caballo de batalla para exteriores de 50 Ω, sellado contra la humedad y constante hasta 11 GHz, lo que lo convierte en la opción más segura para alimentadores de radio expuestos. Los conectores N manejan mayor potencia que BNC y SMA, y su construcción resistente a la intemperie se adapta a antenas y estaciones base. Cuando los cables coaxiales salgan del edificio, elija Conectores tipo N para cable coaxial flexible con accesorio de engarce o abrazadera. Conectores N personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores N para cables flexibles de China y conectores N para proveedores de cables flexibles... Ver producto → SMA para módulos compactos SMA es el conector compacto de 50 Ω para cables flexibles y semirrígidos de pequeño diámetro donde el espacio en la placa es limitado y la frecuencia es alta. Los conectores SMA están clasificados para el rango de microondas y aparecen en módulos de radio, atenuadores y adaptadores de prueba. Para cables flexibles pequeños, Conectores SMA para cable coaxial flexible conserve la interfaz de 50 Ω sin la mayor parte de N o BNC. Conectores SMA personalizados para fabricante y proveedor de cables flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores SMA para cables flexibles de China y conectores SMA para su... Ver producto → Tipo F para RG6 y RG11 El tipo F es el conector atornillable económico de 75 Ω para RG6 y RG11, pero la calidad depende en gran medida de la herramienta de engarzado y del acabado del conector. Utilice accesorios de compresión con RG6 y RG11 y evite cuerpos de fundición baratos que se corroen al aire libre. Recomendación coaxial basada en aplicaciones La mayoría de las selecciones coaxiales se dividen en cuatro clases de aplicaciones: radio, vídeo, banda ancha y prueba. Primero defina la clase y luego aplique la asignación de cables y conectores anterior. Radio HF/VHF/UHF (50 Ω): RG58 para conexiones cortas y puentes; Clase RG213 o RG8 para alimentaciones más largas; Conectores N o UHF; suelo y proteger cualquier carrera al aire libre. CCTV y vídeo analógico (75 Ω): RG59 hasta aproximadamente 30-50 m; RG6 para tiradas más largas; Conectores BNC. Satélite, TV por cable y banda ancha (75 Ω): RG6 como caída estándar; RG11 para luces exteriores largas; Conectores tipo F. Prueba y medida (50 Ω): RG58 con SMA o BNC; verifique VSWR y mantenga todos los adaptadores coincidentes. Estaciones base y transmisores de alta potencia (50 Ω): alimentadores de bajas pérdidas con conectores N o 7/16 DIN; Cable clase RG213 o mejor. Para cualquier cable que cruce un techo o un mástil, agregue protección contra sobretensiones en el punto de entrada del edificio; consulte nuestra guía de protección contra rayos coaxial para familias de productos clasificadas y prácticas de instalación. Cuando necesite limitar una familia de interfaces entre las muchas series disponibles, nuestra Guía de selección de conectores coaxiales RF explica cada tipo y su uso previsto. Consideraciones de adquisiciones Los defectos en conectores y cables rara vez aparecen en una prueba con un óhmetro; aparecen como VSWR intermitente, corrosión o video ruidoso después de la instalación. Cuatro controles detectan la mayoría de los problemas antes de la compra. Diámetro del cable versus entrada del conector: verifique el diámetro exterior y el diámetro dieléctrico con el dibujo del conector; una diferencia de 0,2 mm puede arruinar un engarce. Enchapado: los contactos chapados en oro se adaptan a rutas críticas y de baja intermodulación; el níquel es aceptable para uso general en interiores. Consistencia de la impedancia: confirme la marca de 50 Ω o 75 Ω tanto en el cable como en el conector; mezclar familias es el error de campo más común. Datos por lotes: solicite valores de prueba de atenuación y VSWR en lugar de confiar únicamente en las cifras del catálogo. Suministro de fuente única: la compra de cables, conectores, adaptadores y protectores contra sobretensiones de un proveedor de RF mantiene las tolerancias alineadas; el descripción detallada de nuestra capacidad de suministro de RF integral explica cómo se organiza ese flujo de trabajo. Preguntas frecuentes Estas son las preguntas que los compradores hacen con más frecuencia al comparar cables coaxiales. ¿Es RG6 mejor que RG59? Sí, para satélite, banda ancha y cualquier recorrido de más de unos pocos metros: RG6 tiene aproximadamente un 40 por ciento menos de atenuación y un blindaje más fuerte. RG59 sólo es preferible para tiradas cortas de vídeo analógico en interiores donde su flexibilidad y una terminación más económica son importantes. ¿Puedo usar RG58 para CCTV? No. Las cámaras y grabadores de CCTV esperan una ruta de señal de 75 Ω, mientras que RG58 es de 50 Ω. Utilice RG59 para recorridos cortos de cámara o RG6 para recorridos más largos, terminados con conectores BNC. ¿Qué pasa si mezclo componentes de 50 Ω y 75 Ω? La falta de coincidencia de impedancia provoca reflexiones que reducen el nivel de la señal y aumentan la pérdida de retorno. Es posible que el sistema aún funcione en frecuencias bajas o distancias cortas, pero deja de ser confiable en UHF y superiores. ¿Qué conector debo usar para RG58? BNC para pruebas generales y uso de parches, SMA para módulos compactos, TNC cuando la vibración es un problema y N para funcionamiento en exteriores o de mayor potencia. Comience con la impedancia, luego recorra la longitud y la frecuencia, luego la familia de conectores. Esa secuencia convierte cualquier comparación de cables coaxiales en una breve hoja de especificaciones y garantiza que el cable que elija pueda terminarse con conectores disponibles, verificados y con precios acordes a su volumen. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section table caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Explicación del cable coaxial: estructura, impedancia, tipos y elección de conector
Noticias de la industria
2026-10-10
Explicación del cable coaxial: estructura, impedancia, tipos y elección de conector
Si escribiste "cable coaxial", buscas lo mismo que "cable coaxial" o "cable coaxial": un producto, tres grafías. La respuesta corta es que un cable coaxial es una línea de transmisión construida a partir de dos conductores que comparten un solo eje: un conductor interno que transporta la señal y un blindaje externo que devuelve la corriente y bloquea las interferencias externas. El espacio entre ellos se llena con un dieléctrico que mantiene constante su separación. Esa geometría es el punto. Debido a que el espaciado nunca cambia a lo largo de la longitud, el cable presenta la misma impedancia característica en cada punto, por lo que la onda viaja hacia adelante en lugar de rebotar hacia atrás. Todo lo demás (hasta dónde puede llegar un tendido, qué conector encaja, si el cable sobrevive al aire libre) se deriva de tres cosas: impedancia, frecuencia y blindaje. ¿Qué es un cable coaxial? Un cable coaxial es una línea de transmisión desequilibrada: la señal pasa por el conductor central, mientras que el conductor exterior actúa como camino de retorno y tierra de referencia. Cuatro capas concéntricas hacen el trabajo y cada una cubre algo que las demás no pueden. Capa a capa: de qué está hecho un cable coaxial flexible estándar y qué aporta cada parte. capa Material típico Función conductor central Cobre macizo o trenzado, acero revestido de cobre, cobre plateado Lleva la señal; su diámetro es la mitad de la ecuación de impedancia Dieléctrico Polietileno sólido o espumado, PTFE, FEP Fija el espaciado entre conductores y establece la velocidad de propagación. Escudo Trenza, papel de aluminio o una combinación de papel de aluminio y trenza Camino de retorno y barrera de interferencia; la cobertura se expresa como porcentaje chaqueta PVC, PE, LSZH, FEP Protección mecánica y ambiental. La impedancia proviene de la relación entre el diámetro interior del blindaje y el diámetro del conductor central, combinado con la constante dieléctrica del aislamiento. Es por eso que dos cables pueden parecer casi idénticos y aun así ser una parte de 50 ohmiosiosiosiosios y otra de 75 ohmiosiosiosiosios. Las designaciones heredadas como RG-59, RG-6 y RG-58 todavía se utilizan como taquigrafía. Describen una familia de tamaño e impedancia, no un rendimiento eléctrico exacto, por lo que la hoja de datos siempre supera a la etiqueta. 50 ohmios o 75 ohmios: haga coincidir la impedancia en ambos extremos Primero, la conclusión: los coaxiales de 50 ohmios y 75 ohmios no son intercambiables en una ruta de RF en vivo, incluso cuando los conectores se atornillan entre sí. La impedancia la elige el equipo, no el cable. Los puertos de radio, antena, prueba e instrumentación son casi siempre de 50 ohmios. La distribución de vídeo y la televisión por cable se construyen alrededor de 75 ohmios, razón por la cual un conector tipo F se ve tan diferente de un N o SMA. Por qué existen las dos familias de coaxiales y a dónde pertenece cada una. Propiedad 50 ohm 75 ohm Sistemas típicos Radio, alimentadores de antena, bancos de pruebas, instrumentación. Video, CATV, distribución de banda ancha, caídas de módem Interfaces comunes SMA, SMB, MCX, BNC (50 ohmios), TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm Variantes tipo F, BNC (75 ohmios), 1,6/5,6 (L9) Manejo de energía Más alto, porque la geometría mantiene la tensión máxima de tensión más baja Bajar; El objetivo del diseño es baja pérdida, no alta potencia. Pérdida en el mismo diámetro exterior. Ligeramente más alto Ligeramente más bajo Resultado de mezclarlos Reflejos, ondulaciones en la respuesta de frecuencia y pérdidas evitables en ambos extremos La trampa es que existen algunas interfaces en ambas impedancias. BNC y 1.6/5.6 son los ejemplos clásicos: un BNC de 75 ohmios y un BNC de 50 ohmios se combinan mecánicamente pero son piezas eléctricamente diferentes. Confirme siempre la impedancia antes de realizar el pedido y nunca dé por sentado la forma del conector. Lo que realmente le cuesta una falta de coincidencia Primero, la conclusión: un desajuste de impedancia convierte parte de la señal directa en un reflejo, y esa energía no desaparece: reaparece como ondas, pérdidas y calor. La relación entre el voltaje reflejado y el directo se describe mediante VSWR. Un VSWR de 1,5 refleja aproximadamente el 4 por ciento de la potencia; un VSWR de 2,0 refleja alrededor del 11 por ciento. En una ejecución corta de solo recepción que puede ser invisible. En un alimentador largo o en un transmisor, se muestra como: Ondulación a lo largo de la banda en lugar de una respuesta plana Alcance efectivo reducido en la antena. Conectores y extremos de cables calientes a niveles de potencia más altos Aumento de las tasas de error en enlaces digitales que antes eran estables Los problemas mecánicos causan los mismos síntomas. Una trenza suelta, una férula parcialmente engarzada o una superficie de contacto desgastada crean un pequeño aumento de impedancia local, y cada unión de la cadena multiplica el efecto. Tipos de cables coaxiales comunes y dónde encajan Primero, la conclusión: elija el cable por impedancia, pérdida por metro en su frecuencia más alta y el entorno físico, en ese orden. Familias de cables coaxiales ampliamente utilizadas, su impedancia y los trabajos que se adaptan. familia de cables impedancia Aplicación típica RG-59 75 ohm Ejecuciones cortas de vídeo analógico y CCTV heredado; blindaje modesto RG-6 75 ohm Alimentación por satélite, CATV y módem; mejor blindaje que RG-59 RG-11 75 ohm Tiradas más largas de 75 ohmios donde el diámetro más grande se amortiza con menores pérdidas RG-58 50 ohm Saltadores cortos y de baja potencia y cables de banco. RG-213 50 ohm Ejecuciones más gruesas de 50 ohmios con mejor manejo de potencia Cable dieléctrico de espuma de bajas pérdidas 50 ohm Alimentadores de antena donde la pérdida por metro es el factor decisivo Semirígido 50 o 75 ohmios Ejecuciones fijas y de fase estable; el conductor exterior es un tubo de cobre sólido Semiflexible 50 o 75 ohmios Carreras que deben mantener la fase razonablemente bien y aún así formarse a mano. Para los conductores de parches cortos, la diferencia entre estas familias es pequeña. Más allá de unos pocos metros, y por encima de aproximadamente 1 GHz, la cifra de pérdida en dB por 100 m en su frecuencia de trabajo se convierte en el número que decide si el enlace funciona. El conector suele establecer el límite, no el cable Primero, la conclusión: en la mayoría de los tramos cortos y medianos, la interfaz del conector y la calidad de su conexión limitan el rendimiento antes que el cable. Tres decisiones impulsan el resultado: Serie de interfaz. SMA, MCX, SMB, SMC, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm y SMP tienen cada uno su propio rango de frecuencia, tamaño mecánico y estilo de acoplamiento. Una interfaz en miniatura ahorra espacio; uno más grande suele sobrevivir a más ciclos de apareamiento y maneja más potencia. Método de fijación. Las terminaciones a presión engarzadas, con abrazadera, soldadas y sin soldadura se adaptan a diferentes construcciones de cables. Un engarce deficiente aumenta la resistencia del contacto y agrega un pequeño aumento de impedancia que es fácil de medir y difícil de ver. Estilo de montaje. Las versiones de extremo de cable, PCB, mamparo, brida y microstrip de la misma interfaz resuelven diferentes problemas mecánicos, desde un paso de panel hasta un lanzamiento de placa dentro de una carcasa. Cuando el recorrido es largo o el entorno es hostil, hacer coincidir el revestimiento del conector y el tipo de blindaje del cable es tan importante como el nombre de la interfaz. Para obtener un desglose más completo de las familias de interfaces y sus criterios de selección, la propia guía del sitio para Tipos, especificaciones y consejos de selección de conectores coaxiales RF es un complemento útil para esta lista de verificación. Conectores coaxiales RF para montaje en cables, PCB y paneles Explore MCX, SMA, BNC, N y conectores coaxiales RF relacionados, incluidas opciones de montaje en cable, PCB, brida y mamparo para diversos ensamblajes. Ver producto → Adaptadores y polaridad inversa: cuando las interfaces no coinciden Primero, la conclusión: use un adaptador solo cuando no pueda volver a terminar el cable, porque cada interfaz adicional agrega una pequeña pérdida de inserción y una unión más que puede aflojarse. Los adaptadores se dividen en tres grupos prácticos: Adaptadores intertipo — 7/16 a N, BNC a SMA, SMA a SMP, N a TNC y similares, uniendo dos series diferentes. Adaptadores dentro del tipo — la misma serie en ambos extremos, utilizada para cambios de género o como pieza de sacrificio que es más barata de reemplazar que un puerto de panel. Adaptadores de polaridad inversa — Versiones RP-SMA, RP-TNC y RP-N, donde la interfaz parece estándar pero el género del contacto central está invertido. Existe polaridad inversa, por lo que una radio y su antena no pueden unirse a una pieza de consumo común. Es una restricción deliberada, no un defecto, y la mitad de acoplamiento también debe tener polaridad inversa: un SMA estándar no se acoplará correctamente con un RP-SMA por mucho cuidado que se gire. Adaptadores coaxiales RF para interfaz y conversión de género Compare adaptadores entre tipos, dentro de tipos y de polaridad inversa que cubren SMA, N, BNC, 7-16 y otras combinaciones de interfaces RF. Ver producto → Protección contra sobretensiones para tramos que salen del edificio Primero, la conclusión: cualquier cable coaxial que salga al aire libre debe pasar por un protector contra rayos en línea antes de llegar a la radio. Los protectores coaxiales se eligen por interfaz, por género del conector y por la banda de frecuencia que deben pasar con una pérdida mínima. Un protector transparente a 450 MHz puede resultar inútil a 6 GHz, por lo que la especificación de la banda de paso es más importante que el índice de sobretensión por sí solo. Las interfaces cubren SMA, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, tipo F, UHF, TAC, FL10 y RP-SMA, lo que significa que el protector normalmente se puede insertar sin adaptador. Dos puntos prácticos evitan problemas posteriores: mantenga el cable flexible o el terminal de tierra del protector lo más corto posible y móntelo donde se pueda alcanzar para su inspección, porque un protector que ha absorbido un golpe debe ser reemplazado en lugar de confiar. Protectores contra rayos coaxiales para protección de alimentadores de RF en línea Revise los protectores de descarga de gas, de cuarto de onda e híbridos para N, BNC, F, SMA y otras series coaxiales en rutas de RF exteriores. Ver producto → Una lista de verificación práctica antes de realizar el pedido Primero, la conclusión: confirme la impedancia, la frecuencia, el entorno y la interfaz mecánica en ese orden, y la mayoría de los errores de pedido simplemente desaparecerán. Confirme la impedancia en ambos extremos del recorrido, no solo al final que puede ver. Tenga en cuenta la frecuencia más alta y la longitud del tendido, luego verifique la pérdida del cable por 100 m a esa frecuencia. Verifique la cobertura del escudo y el entorno: interior, exterior, exposición a los rayos UV, temperatura y flexión. Elija la interfaz del conector del puerto del equipo y luego el método de conexión de la construcción del cable. Decida el estilo de montaje y mida el espesor del panel para las piezas de mamparo y brida. Enumere las tolerancias que le interesan: dimensiones de acoplamiento, par de acoplamiento y fuerza de retención del cable. Cuente las articulaciones. Cada adaptador, pasamuros y protector añade pérdidas y un punto más de falla. Compre las piezas del extremo del cable y del extremo del panel en Mismo proveedor de componentes de RF. para que las tolerancias y el revestimiento sean consistentes en todo el conjunto. Preguntas frecuentes ¿Es el "cable coaxial" un producto diferente de un cable coaxial? No. Es el mismo cable tipo con un espacio en el medio. Coaxial, coaxial y coaxial se refieren a un cable con un conductor interno y un blindaje externo concéntrico. ¿Puedo usar un cable de 75 ohmios en una radio de 50 ohmios? Puedes conectarlo, pero no debes esperar que funcione bien. La falta de coincidencia crea reflejos y pérdidas adicionales, y el efecto aumenta con la longitud del cable. Utilice cable de 50 ohmios y conectores de 50 ohmios para equipos de radio. ¿Un recorrido coaxial más largo siempre significa más pérdidas? Sí. La pérdida se especifica en dB por 100 m a una frecuencia establecida, por lo que escala tanto con la longitud como con la frecuencia. Duplicar la longitud aproximadamente duplica la pérdida; pasar a una banda más alta vuelve a costar más. ¿Cuál es la diferencia entre coaxial con blindaje simple y doble? El cable blindado único utiliza únicamente una trenza. El doble blindaje agrega una capa de aluminio, generalmente unida al dieléctrico, que aumenta la cobertura y mejora el rechazo de interferencias, algo útil cerca de motores, suministros de conmutación y cableado denso. ¿Los adaptadores degradan la señal? Cada adaptador añade una pequeña pérdida de inserción, a menudo unas pocas décimas de dB, además de una unión mecánica más. Un adaptador rara vez supone un problema; una cadena de cuatro es mensurable. En resumen: un cable coaxial se define por su geometría concéntrica, y su comportamiento lo marcan la impedancia, la frecuencia y el blindaje. Confirme la impedancia de los puertos, verifique la pérdida en su frecuencia más alta, elija la interfaz del conector que coincida con el equipo y mantenga pequeña la cantidad de uniones. Haga esas cuatro cosas y el resto de la especificación se seguirá de forma natural. .article-section table{display: table!important;} .article-section thead{display: table-header-group!important;} .article-section tbody{display: table-row-group!important;} .article-section tr{display: table-row!important;} .article-section th{display: table-cell!important;} .article-section td{display: table-cell!important;} .article-section{margin-bottom:20px;} .article-section table{width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;} .article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;} .article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;} .article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;} .article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;} .article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;} .article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Explicación del cable coaxial de 50 ohmios: qué significa, por qué es importante y cómo elegir
Noticias de la industria
2026-09-11
Explicación del cable coaxial de 50 ohmios: qué significa, por qué es importante y cómo elegir
Un cable coaxial de 50 ohmiosios es una línea de transmisión con una impedancia característica de 50 ohmios y es la opción predeterminada en la mayoría de los sistemas de RF porque equilibra una baja pérdida de señal con una capacidad razonable de manejo de energía. La clasificación de “50 ohmios” no se refiere a una resistencia de CC que pueda medirse con un multímetro; describe cómo el voltaje y la corriente viajan a lo largo del cable en radiofrecuencias. Este artículo explica qué significa realmente la impedancia de 50 ohmios, por qué la adoptó la industria, cómo se compara con otras impedancias y qué verificar antes de comprar. Si necesita un método de selección completo paso a paso, consulte nuestro Guía del conector coaxial RF . ¿Qué significan 50 ohmios en un cable coaxial? La impedancia característica de un cable es la relación entre voltaje y corriente en una onda que viaja a lo largo de él, y está fijada por la geometría y el material dieléctrico del cable. Para un cable coaxial, la impedancia es aproximadamente Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), donde D es el diámetro interior del blindaje exterior, d es el diámetro exterior del conductor interior y εr es la permitividad relativa del dieléctrico. Esta impedancia es independiente de la longitud del cable. Una longitud de 10 my 100 m del mismo cable de 50 ohmios mostrará aproximadamente la misma impedancia característica cuando se mida con un analizador de red. Un óhmetro de CC solo leerá una resistencia en serie baja, a menudo cerca de 0 ohmios para una pieza corta o de varios ohmios para un recorrido largo, por lo que no se puede utilizar para verificar una clasificación de 50 ohmios. La impedancia característica la establece la construcción, no la longitud. El valor de impedancia sólo es significativo en frecuencias en las que la longitud de onda de la señal es comparable o menor que la longitud del cable. Una falta de coincidencia crea reflejos, que aumentan la pérdida de inserción y la distorsión de la señal. Por qué 50 ohmios se convirtieron en el estándar de RF El estándar de 50 ohmios surgió porque era el mejor compromiso práctico entre baja atenuación y manejo de alta potencia para cables dieléctricos de aire. Para una línea coaxial con dieléctrico de aire, el pico máximo de potencia está cerca de 30 ohmios y la atenuación mínima está cerca de 77 ohmios. La media geométrica de esos dos valores es aproximadamente 48 ohmios, que se redondea naturalmente a los 50 ohmios que utilizamos hoy. Cuando el polietileno sólido y otros dieléctricos de bajas pérdidas se convirtieron en estándar, los valores óptimos cambiaron ligeramente, pero 50 ohmios permanecieron bastante cerca y ya eran ampliamente utilizados por los ingenieros de telecomunicaciones y equipos de prueba. Radares, transceptores de radio, instrumentos de laboratorio y, posteriormente, equipos celulares e inalámbricos, todos estandarizados en 50 ohmios. 50 ohmios frente a 75 ohmiosios frente a otras impedancias Para trabajos de RF de uso general, elija un cable de 50 ohmios; Elija un cable de 75 ohmios sólo para aplicaciones de recepción de baja pérdida, como transmisiones de video o televisión, donde el manejo de energía es menos crítico. La tabla compara las principales diferencias. Comparación de impedancias de cables coaxiales comunes en sistemas de RF y video. Los valores son típicos; Siempre consulte la hoja de datos del cable. impedancia Uso típico Pérdida de señal Manejo de energía Tipos de conectores 50 ohm Inalámbrico, equipos de prueba, radio, alimentadores de antena, IoT Bajo Moderado a alto BNC, N, SMA, TNC, UHF 75 ohm Transmisión de video, CCTV, TV por cable, telefonía. Bajoer than 50 ohm for the same outer size Bajoer BNC, F, RCA 93 ohmios Transmisión de datos heredada, primeras LAN Muy bajo para ciertos datos de baja velocidad muy bajo BNC (raro) El uso de un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios crea una falta de coincidencia que refleja parte de la señal. A bajas frecuencias y longitudes cortas, el efecto puede ser insignificante, pero por encima de unos pocos cientos de megahercios o para cables largos, la ondulación y la pérdida adicionales generalmente lo hacen inaceptable. Cómo elegir un cable coaxial de 50 ohmios Comience estableciendo la pérdida máxima aceptable en su frecuencia operativa, luego verifique el manejo de potencia, la flexibilidad mecánica, el blindaje y la tolerancia de impedancia. El error más común es comprar el RG-58 más barato sin verificar la atenuación en la frecuencia de interés real. Determine la frecuencia más alta que transmitirá. La pérdida aumenta con la frecuencia, por lo que un cable que funciona a 100 MHz puede resultar inutilizable a 6 GHz. Calcule la pérdida total a partir de la atenuación del cable por metro, a menudo especificada en dB por 100 m a 1 GHz; multiplique por la longitud del recorrido y agregue la pérdida del conector. Verifique la construcción del conductor exterior. La trenza es flexible pero gotea; el papel de aluminio y la trenza proporcionan una mejor protección; El cobre semirrígido y corrugado ofrece la menor pérdida y el mejor blindaje para instalaciones fijas. Verifique la tolerancia de impedancia. Un buen cable flexible de 50 ohmios normalmente mantiene una impedancia característica dentro de ±2 ohmios; Los cables de mala calidad pueden desviarse más y causar un VSWR más alto. Verifique la familia de conectores y la interfaz de acoplamiento. Un conector SMA de 50 ohmios no es lo mismo que un conector N de 50 ohmios mecánica o eléctricamente, y ninguno de los dos debe forzarse a un puerto BNC de 75 ohmios. Las familias de cables genéricos comunes de 50 ohmios incluyen RG-58/U para cables de conexión cortos y flexibles, RG-213/U para tendidos de estaciones base de mayor potencia y cables dieléctricos de espuma de baja pérdida para alimentadores largos. El rendimiento real depende de la calidad de la construcción, por lo tanto, compare siempre las curvas de atenuación de la hoja de datos antes de realizar el pedido. Conectores coincidentes con un cable de 50 ohmios Cada cable de 50 ohmios necesita un conector de 50 ohmios que coincida con el diámetro del cable y el puerto de destino; Las impedancias de los conectores que no coinciden crean reflejos y pueden dañar la interfaz. Por ejemplo, un conector BNC de 75 ohmios puede acoplarse con un conector BNC de 50 ohmios, pero el paso de impedancia en la unión aumenta el VSWR y los pines centrales no siempre son dimensionalmente compatibles. Los conectores tipo N y SMA son mucho más consistentes en sistemas de 50 ohmios, mientras que TNC proporciona una versión de BNC roscada y resistente a la intemperie. Conectores SMA SMA es la primera opción para frecuencias de hasta 18 GHz y para módulos compactos como radios, antenas y dispositivos de prueba. Elija un conector SMA que coincida con su tipo de cable, ya sea flexible, semirrígido o microstrip. Conectores coaxiales SMA RF para aplicaciones de banda ancha Explore los conectores SMA con impedancia de 50 ohmios, que admiten CC a 18 GHz en cable semirrígido. Se adaptan a módulos compactos y circuitos de alta frecuencia mencionados en el texto anterior. Ver producto → Conectores N Los conectores N son conectores resistentes de 50 ohmios con una excelente repetibilidad desde CC hasta 11 GHz o superior. Son comunes en filtros de estaciones base, amplificadores de RF y alimentadores de antenas exteriores. Conectores coaxiales N RF con acoplamiento por tornillo Estos resistentes conectores de 50 ohmios funcionan hasta 11 GHz en cable semirrígido. Ideal para filtros de estaciones base y alimentadores exteriores, como se señaló en la discusión circundante. Ver producto → Conectores BNC Los conectores BNC son convenientes para conexiones rápidas, pero verifique que el BNC específico esté clasificado para 50 ohmios y para su rango de frecuencia. La misma carcasa también se utiliza para circuitos de vídeo de 75 ohmios, así que consulte la hoja de datos antes de acoplarlos. Conectores coaxiales BNC RF con acoplamiento de bayoneta Verifique estos conectores BNC de 50 o 75 ohmios para conocer las necesidades de conexión y desconexión rápida. El contexto advierte que se deben verificar las clasificaciones de frecuencia e impedancia antes del acoplamiento, lo que hace que esta página sea útil. Ver producto → Cuando ensamble un cable, confirme que el conector esté especificado para la familia de cable exacta que está utilizando, como cable trenzado flexible o cable semirrígido. Si las interfaces de los dos puertos son diferentes, utilice una de 50 ohmios de baja pérdida. adaptador de radiofrecuencia en lugar de adaptarse con un cable largo. Aplicaciones típicas y comprobaciones de instalación Encontrará cable coaxial de 50 ohmios en infraestructura inalámbrica, prueba y medición, aviónica, dispositivos IoT y cualquier sistema en el que un transceptor controle una antena. En estas aplicaciones, la impedancia del cable es parte de una cadena coincidente desde el conector de la PCB hasta el punto de alimentación de la antena. Los cables de prueba de banco y las conexiones del analizador de espectro utilizan cables de conexión cortos de 50 ohmios. Los alimentadores de antena de la estación base utilizan un cable de 50 ohmios de baja pérdida con conectores tipo N. Las radios definidas por software a menudo enrutan RF a un puerto hembra SMA de 50 ohmios. Los receptores GPS, la telemática y los módulos de radio comparten la misma convención de impedancia de 50 ohmios. Para instalaciones al aire libre, verifique si el cable tiene una cubierta resistente a la intemperie y agregue un protector contra sobretensiones o un componente de protección contra rayos cerca del punto de entrada. Un protector diseñado para operación de 50 ohmios mantendrá la impedancia característica del sistema a través de la ruta de sobretensión. Preguntas frecuentes Estas son las preguntas que los ingenieros suelen hacer antes de seleccionar un cable de 50 ohmios. ¿Puedo usar un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios? Sí, pero sólo para una prueba temporal breve y no a alta potencia o alta frecuencia. La falta de coincidencia de impedancia crea un coeficiente de reflexión de aproximadamente (75-50)/(75 · 50), o 0,2, lo que significa que se refleja aproximadamente el 4% de la potencia de la señal. La pérdida de retorno es de sólo unos 14 dB, lo que puede ser aceptable para un trabajo de mesa, pero rara vez lo es para un transmisor. ¿Un cable de 50 ohmios mide 50 ohmios en un multímetro? No. Un multímetro aplica CC y mide la resistencia en serie del conductor central y el blindaje, que suele ser inferior a 10 ohmios para un cable corto. La impedancia característica es una propiedad de la onda de CA y solo se puede medir correctamente con un análisis de impedancia en RF, por ejemplo con un analizador de red. ¿Cuál es la diferencia entre conectores BNC de 50 ohmios y 75 ohmios? La carcasa básica es la misma, pero los conectores BNC de 75 ohmios tienen un perfil de conductor central diferente y no son intercambiables con los de 50 ohmios sin degradar la interfaz. Un enchufe de 50 ohmios se acoplará físicamente con un conector de 75 ohmios, pero el cambio de impedancia y la mala fuerza de contacto pueden aumentar el VSWR y dañar el conector en caso de conexiones repetidas. ¿Qué cable debo comprar para un alimentador de antena de 50 ohmios? Elija el cable más delgado que supere su presupuesto de pérdidas. Para recorridos cortos en interiores, el tipo RG-58 es conveniente. Para recorridos largos en exteriores o frecuencias superiores a 1 GHz, elija un cable de 50 ohmios de baja pérdida con una cubierta de celda cerrada y conectores tipo N, y verifique su atenuación en su frecuencia real. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores coaxiales de 75 ohmios: tipos, especificaciones y consejos de selección
Noticias de la industria
2026-09-14
Guía de conectores coaxiales de 75 ohmios: tipos, especificaciones y consejos de selección
Un conector coaxial de 75 ohmios es un conector RF diseñado para mantener una impedancia característica de 75 ohmios en toda la interfaz, lo que lo convierte en la opción correcta para enlaces de video, transmisión, televisión por cable y telecomunicaciones que utilizan cable de 75 ohmios. La adaptación de impedancia importa más que el tamaño del pin: un conector con la impedancia incorrecta crea reflejos, aumenta la pérdida de retorno y degrada la señal en el receptor. Los tipos de 75 ohmios más comunes son BNC, tipo F, tipo N y TNC, donde BNC domina el vídeo profesional y el tipo F domina el acceso de banda ancha. Esta guía explica qué define un conector coaxial de 75 ohmios, qué tipos encontrará, cómo evitar mezclarlo con hardware de 50 ohmios y qué verificar antes de realizar un pedido al por mayor o por proyecto. ¿Qué es un conector coaxial de 75 ohmios? Un conector coaxial de 75 ohmios es un conector cuya geometría mecánica, dimensiones dieléctricas y diseño de contacto coinciden con la impedancia característica de 75 ohmios de un cable coaxial en particular. No es simplemente una versión más pequeña o más barata de un conector de 50 ohmios; el conductor central y los diámetros dieléctricos se proporcionan de manera diferente para lograr un rendimiento de 75 ohmios. La impedancia no coincidente provoca reflejos de la señal en la unión. La energía reflejada se suma a la señal directa, produciendo ondulaciones en la banda de paso y elevando la relación de onda estacionaria de voltaje (VSWR). En un sistema de 50 ohmios, insertar un conector o adaptador de 75 ohmios puede funcionar para cables de prueba cortos, pero perjudica el presupuesto del enlace y puede no cumplir con los requisitos de EMC. Para una instalación permanente, un conector de 75 ohmios es el componente correcto. Las características clave que se deben verificar son la impedancia característica, el rango de frecuencia, la pérdida de retorno o VSWR y la serie de cable a la que se adapta el conector, como RG-6, RG-59 o RG-11. Un conector clasificado para 75 ohmios pero fabricado para RG-59 no encajará mecánicamente en RG-6 sin adaptarse, por lo que la familia de cables debe coincidir con el tamaño del conector. Tipos comunes de conectores coaxiales de 75 ohmios Para instalaciones prácticas, cuatro familias cubren casi todas las aplicaciones de 75 ohmios: BNC para vídeo profesional, tipo F para TV por cable y banda ancha, tipo N para enlaces exteriores y de mayor potencia, y TNC para entornos resistentes o roscados. BNC (bayoneta Neill-Concelman) - 75 ohmios Un conector BNC de 75 ohmios es la interfaz estándar para video SDI, cámaras de transmisión, DVR CCTV y muchos instrumentos de prueba. El acoplamiento de bayoneta se bloquea rápidamente y proporciona un rendimiento repetible de 75 ohmios hasta aproximadamente 1 GHz para piezas bien hechas, aunque muchos BNC comerciales están especificados para solo 500 o 750 MHz. Puede identificar un verdadero BNC de 75 ohmios por su pin central más pequeño en comparación con la versión de 50 ohmios, pero la verificación más segura es el número de pieza o la hoja de datos. Conectores coaxiales BNC RF de 75 ohmios para transmisión y CCTV Esta línea de conectores BNC cubre los tipos de 50 y 75 ohmios, siendo la versión de 75 ohmios adecuada para vídeo SDI, cámaras de transmisión y equipos de prueba. El acoplamiento de bayoneta permite un bloqueo rápido y conexiones confiables. Ver producto → Tipo F - 75 ohmios Los conectores tipo F son omnipresentes en la televisión por cable, la distribución de IF por satélite y la Internet de banda ancha porque son de bajo costo, fáciles de instalar y se adaptan a los cables de acometida RG-6 y RG-59. La mayoría de los conectores F están diseñados para uso de 75 ohmios; Las versiones de rosca o de compresión funcionan bien dentro de un edificio, mientras que las versiones selladas contra la intemperie se utilizan para caídas al aire libre. Se prefieren los conectores F de compresión a los tipos engarzados para una retención confiable del cable y una calidad de señal constante. Conectores coaxiales tipo F para CATV y conexiones satelitales Estos conectores tipo F están diseñados para distribución residencial y comercial de televisión por cable, satélite y banda ancha. Las versiones roscadas se adaptan al uso en exteriores, mientras que las de compresión ofrecen una retención segura del cable. Ver producto → Tipo N - 75 ohmios Aunque el conector tipo N suele asociarse con sistemas RF de 50 ohmios, existe una versión tipo N de 75 ohmios que se utiliza en backhaul de estaciones base de telecomunicaciones, equipos de cabecera y cables troncales exteriores donde se requiere una interfaz roscada resistente a la intemperie. El conector N de 75 ohmios tiene un tamaño de conductor central diferente al del tipo de 50 ohmios, por lo que no deben intercambiarse. Úselo cuando necesite un rendimiento mecánico robusto y una pérdida de retorno estable en entornos exigentes. Conectores coaxiales tipo N con opciones de 75 ohmios La serie N proporciona conectores acoplados por tornillo con alta confiabilidad y resistencia a las vibraciones, disponibles en 50 o 75 ohmios. Adecuado para backhaul de telecomunicaciones, líneas troncales exteriores y sistemas de prueba de microondas. Ver producto → ETN y otros tipos Los conectores TNC son versiones roscadas de BNC y, a veces, se especifican para instalaciones propensas a vibraciones donde la bayoneta podría aflojarse. Para paneles de conexión de audio o video de baja frecuencia, los conectores RCA también son compatibles con 75 ohmios en muchos casos, pero no son verdaderos conectores RF y rara vez se usan más allá de unos pocos cientos de megahercios. Conectores de 50 ohmios frente a 75 ohmios: ¿qué sucede si los mezclas? Nunca se recomienda mezclar conectores de 50 ohmios y 75 ohmios para un enlace de RF permanente, pero los efectos dependen de la frecuencia, el nivel de potencia y la longitud del cable. En un sistema de vídeo o de banda ancha, el resultado más visible es una menor relación señal-ruido, imágenes fantasma o microrreflejos en vídeo analógico y una mayor tasa de error de bits en señales digitales. La siguiente tabla resume las diferencias prácticas entre conectores de 50 ohmios y 75 ohmios. Comparación práctica entre conectores coaxiales de 50 ohmios y 75 ohmios Parámetro Conector de 50 ohmios Conector de 75 ohmios Usos comunes Potencia de RF, antenas, Wi-Fi, celular, equipos de prueba. Vídeo, difusión, CATV, CCTV, telecomunicaciones Tamaño del conductor central Más grande para un tamaño de concha determinado Más pequeño Pérdida de retorno cuando se usa con cable de 75 ohmios Deficiente, normalmente alrededor de 14 dB Bueno, normalmente por encima de 25 dB para piezas de calidad. Riesgo de compatibilidad física Los tipos BNC y N pueden acoplarse con versiones de 75 ohmios Mismo riesgo; El desajuste eléctrico está oculto por el ajuste mecánico. Recomendación No sustituir en sistemas de 75 ohmios. Utilice la impedancia prevista para el conector. Debido a que un BNC de 50 ohmios se acopla físicamente a un conector BNC de 75 ohmios, muchos técnicos crean accidentalmente una falta de coincidencia que no es visible desde el exterior. Siempre verifique el número de pieza del conector antes de la instalación y, si es necesario cambiar un conector en el campo, etiquételo claramente. Cómo elegir un conector coaxial de 75 ohmios Para elegir un conector de 75 ohmios, primero haga coincidir la serie del cable y luego confirme la impedancia, los límites de frecuencia y el montaje mecánico. El error de selección más común es comprar un conector para un diámetro de cable incorrecto; Siempre verifique que el cuerpo del conector, el pasador central y el accesorio de compresión o engarzado sean del tamaño adecuado para su tipo de cable. Especificaciones críticas para revisar Impedancia: 75 ohmios nominales, verificados por la construcción del conector, no solo por la etiqueta. Rango de frecuencia: por ejemplo, BNC hasta 1 GHz, tipo F hasta 1 GHz o 3 GHz según el grado, tipo N hasta varios GHz. Pérdida de retorno / VSWR: para calidad de transmisión, busque una pérdida de retorno de al menos 25 dB en la banda operativa; para banda ancha de RF, un VSWR mejor que 1,3:1 es un objetivo típico. Compatibilidad de cables: RG-59 para conexiones delgadas de 75 ohmios, RG-6 para conexiones de banda ancha estándar y RG-11 para cable troncal grueso. Estilo de montaje: montaje en cable, mamparo, brida, PCB o microstrip; cada uno afecta el trabajo de instalación y la protección del medio ambiente. Material y revestimiento: los contactos chapados en oro resisten la corrosión para equipos de alta confiabilidad; Los cuerpos niquelados o estañados son aceptables para caídas en interiores. Consideraciones de adquisiciones Cuando compre a un fabricante, solicite la hoja de datos completa del conector, incluido el grado del material, el espesor del revestimiento y el método de prueba utilizado para informar VSWR. Algunos conectores de bajo costo parecen idénticos pero tienen espacios dieléctricos irregulares que provocan reflejos intermitentes. Para tiradas grandes, solicite primero una muestra, pruebe la compatibilidad de la herramienta e inspeccione la clasificación del ciclo de acoplamiento si el conector se desconectará con frecuencia. Aplicaciones típicas para conectores coaxiales de 75 ohmios Los conectores coaxiales de 75 ohmios se encuentran dondequiera que se distribuyan señales de vídeo o de banda ancha con impedancia adaptada. Las principales áreas de aplicación son: Vídeo retransmitido y profesional: Los enlaces de cámara SDI, los enrutadores de estudio, las bahías de conexión y los conmutadores de producción utilizan conectores BNC de 75 ohmios. Seguridad CCTV: Las conexiones de DVR a cámara suelen utilizar BNC de 75 ohmios sobre cable RG-59; Algunas instalaciones utilizan el tipo F para las transmisiones de cámaras IP. TV por cable y banda ancha: Los conectores tipo F dominan la caída desde el grifo hasta el módem o decodificador. Telecomunicaciones: Los conectores TNC o N de 75 ohmios aparecen en líneas de suscriptores digitales de alta velocidad, backhaul inalámbrico y enlaces de temporización. Prueba y medición: Los equipos de vídeo de laboratorio o de banda base suelen utilizar BNC de 75 ohmios para evitar errores de fluctuación y amplitud. Preguntas frecuentes A continuación se detallan las preguntas que los compradores y técnicos hacen con mayor frecuencia sobre los conectores coaxiales de 75 ohmios. ¿Puedo usar un conector de 75 ohmios en un cable de 50 ohmios? No. El diámetro del conductor interno del conector no coincide con la geometría del cable de 50 ohmios y la discontinuidad de la impedancia provocará reflejos y una mayor pérdida. Incluso para cables de conexión cortos, no es una solución fiable. ¿Cómo puedo saber si un conector BNC es de 75 ohmios o de 50 ohmios? Mida el diámetro del pasador central con un calibre o verifique el número de pieza del fabricante. Para BNC estándar, una versión de 75 ohmios suele tener un pin central más pequeño que una versión de 50 ohmios, pero los diámetros exactos dependen del estándar del conector. ¿Los conectores tipo F son siempre de 75 ohmios? Los conectores tipo F están diseñados casi universalmente para sistemas de cable de 75 ohmios, como CATV e IF satelital. En la práctica, el tipo F implica 75 ohmios, pero siempre consulte la hoja de datos cuando el conector se utilice por encima de 1 GHz. ¿Cuál es la frecuencia máxima para un BNC de 75 ohmios? Los conectores BNC de 75 ohmios de buena calidad suelen especificarse en aproximadamente 1 GHz. Algunas versiones de precisión tienen una clasificación de 1,5 o 2 GHz, pero más allá de eso, la pérdida de retorno tiende a degradarse rápidamente. Consejo de selección final Para una instalación confiable de 75 ohmios, seleccione primero un conector que coincida con su tipo de cable, luego verifique su impedancia, clasificación de frecuencia y VSWR. No confíe en la compatibilidad física entre conectores de 50 ohmios y 75 ohmios y pruebe una muestra antes de realizar una compra importante. Navega por el Guía de selección de conectores coaxiales RF para obtener una descripción técnica más profunda o revisar el gama completa de productos de conectores para comparar series BNC, tipo F, tipo N y otras en un solo lugar. Un proveedor con una amplia cartera de conectores puede ayudarle a estandarizar el conector de 75 ohmios adecuado para cada aplicación. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores coaxiales RF: tipos, especificaciones y consejos de selección
Noticias de la industria
2026-07-28
Guía de conectores coaxiales RF: tipos, especificaciones y consejos de selección
un conector coaxial de radiofrecuencia Es un componente electromecánico de precisión diseñado para terminar o unir cables coaxiales manteniendo las características del cable. impedancia y la integridad del blindaje. Estos conectores permiten la transmisión confiable de señales de radiofrecuencia a través de innumerables sistemas, desde estaciones base celulares y equipos terrestres satelitales hasta dispositivos de diagnóstico médico y módulos de radar para automóviles. Sin ellos, las cadenas de señales de alta frecuencia que alimentan las comunicaciones inalámbricas modernas simplemente no funcionarían. El mercado mundial de Conectores coaxiales RF estaba valorado en aproximadamente 4.300 millones de dólares en 2024 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta del 5,8 por ciento hasta 2032, impulsado por la expansión de la infraestructura 5G y la proliferación de dispositivos de Internet de las cosas, según un análisis de la industria. Este crecimiento subraya cuán esenciales se han vuelto estos componentes aparentemente pequeños. Elegir el conector incorrecto puede introducir reflejos de señal, aumentar la pérdida de inserción y, en última instancia, degradar el rendimiento del sistema. Esta guía cubre todo lo que necesita saber, desde principios operativos fundamentales hasta comparaciones detalladas de los tipos de conectores más comunes, para que pueda tomar decisiones informadas para su próximo proyecto. como Conectores coaxiales RF trabajo Conectores coaxiales RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un cable coaxial consta de un conductor interior, un aislante dieléctrico, un conductor exterior (blindaje) y una funda protectora. El conector replica esta arquitectura en capas: un pin central transporta la señal, un soporte dieléctrico mantiene el pin en una alineación precisa y un cuerpo metálico mantiene la ruta del blindaje exterior. Este blindaje continuo es lo que distingue a los conectores coaxiales de los diseños más simples de clavija y enchufe: confina el campo electromagnético dentro de la estructura del cable, evitando que la pérdida de radiación y las interferencias externas corrompan la señal. cuando dos Conectores coaxiales RF coinciden, los conductores centrales deben hacer un contacto firme y de baja resistencia antes de que los cuerpos externos se enganchen. Esta secuencia garantiza que la ruta a tierra se establezca correctamente y ayuda a evitar condiciones momentáneas de circuito abierto que podrían dañar los componentes sensibles del transmisor. La resistencia de contacto en la unión del conductor central generalmente está diseñada para ser inferior a 2,5 miliohmios para conectores de alta calidad, minimizando pérdida de inserción . Mientras tanto, la conexión del conductor externo crea un blindaje continuo que mantiene la efectividad del blindaje del cable, que a menudo supera los 90 dB para interfaces bien diseñadas. Un concepto crítico para comprender el comportamiento del conector es el impedancia característica discontinuidad. En cada punto donde cambia la geometría del cable, como en la unión de un conector, una pequeña porción de la energía de la señal se refleja hacia la fuente. La relación entre la potencia reflejada y la potencia directa se cuantifica mediante la VSWR (Relación de onda estacionaria de voltaje) o pérdida de retorno . Un conector perfectamente adaptado tendría un VSWR de 1,0:1, lo que significa reflexión cero. En la práctica, los conectores de calidad alcanzan valores VSWR entre 1,05:1 y 1,30:1 en todo su rango de frecuencia nominal, lo que se traduce en valores de pérdida de retorno entre 30 dB y 15 dB respectivamente. Estos números representan los finos márgenes que separan una interconexión de RF bien diseñada de una mediocre. Especificaciones clave que definen Conector coaxial RF Rendimiento Cuatro parámetros eléctricos principales (impedancia característica, rango de frecuencia, VSWR y manejo de potencia) determinan colectivamente si un conector coaxial de RF es adecuado para una aplicación determinada. Comprender estas especificaciones es esencial porque afectan directamente la integridad de la señal, el alcance del sistema y la confiabilidad a largo plazo. A continuación se muestra un desglose de cada parámetro con valores típicos y lo que significan en la práctica. Característica Impedancia La gran mayoría de los sistemas de RF funcionan a 50 ohmiosiosiosiosios o 75 ohmios y el conector debe coincidir exactamente con esta impedancia. Una impedancia de 50 ohmios es el estándar para la mayoría de los equipos de prueba y medición, radares y comunicaciones inalámbricas porque representa un equilibrio práctico entre la capacidad de manejo de energía y una baja atenuación de la señal. Una impedancia de 75 ohmios se utiliza principalmente en redes de distribución de vídeo y televisión por cable, donde minimizar la pérdida de señal en largos tramos de cable tiene prioridad sobre la transferencia de energía. La conexión de un conector de 50 ohmios a un cable de 75 ohmios crea una discrepancia de impedancia que refleja aproximadamente el 4 por ciento de la potencia incidente, lo que puede ser inaceptable en sistemas receptores sensibles. Verifique siempre la clasificación de impedancia estampada en el cuerpo del conector o especificada en la hoja de datos antes de realizar una conexión. Rango de frecuencia Cada tipo de conector tiene una frecuencia máxima utilizable más allá de la cual aparecen modos de propagación de orden superior y el rendimiento se degrada rápidamente. Este límite de frecuencia está determinado principalmente por las dimensiones físicas del soporte dieléctrico interno del conector y el diámetro del conductor externo. Cuando la longitud de onda operativa se vuelve comparable a las dimensiones de la sección transversal del conector, la estructura coaxial puede admitir modos de guía de ondas no TEM (electromagnético transversal). Estos modos no deseados desvían energía de la ruta de señal prevista y crean nulos profundos en la respuesta de transmisión. El siguiente cuadro ilustra las clasificaciones de frecuencia máxima típicas para varias familias de conectores ampliamente utilizadas. Comparación de frecuencia máxima por tipo de conector BNC 4GHz PYME 4GHz MCX 6GHz TNC 11GHz tipo N 18GHz AME 26,5 GHz 3,5 milímetros 33GHz 2,92 milímetros 40GHz 1,85 milímetros 67GHz Frecuencias operativas máximas típicas según los estándares IEC 61169. El rendimiento real depende del grado y la precisión del conector. Tenga en cuenta que el conector AME, a pesar de su tamaño compacto, alcanza los 26,5 GHz en su versión de precisión, lo que lo convierte en un caballo de batalla en los laboratorios de microondas. Para aplicaciones de ondas milimétricas por encima de 40GHz, se necesitan conectores más pequeños, como los de 2,92 mm y 1,85 mm, porque sus dimensiones reducidas empujan la frecuencia de corte de los modos de orden superior mucho más allá de la banda operativa. VSWR and Pérdida de retorno VSWR y pérdida de retorno son dos formas de cuantificar el mismo fenómeno: cuánta potencia de señal se refleja en la interfaz del conector. VSWR se expresa como una relación (por ejemplo, 1,15:1), mientras que la pérdida de retorno se expresa en decibeles (por ejemplo, 23 dB). La relación es inversa: un VSWR más bajo corresponde a una pérdida de retorno más alta, lo que indica una mejor adaptación de impedancia. Un VSWR de 1,10:1 equivale a una pérdida de retorno de aproximadamente 26 dB, lo que significa que sólo se refleja alrededor del 0,2 por ciento de la potencia directa. Por el contrario, un VSWR de 1,50:1 proporciona una pérdida de retorno de aproximadamente 14 dB, con aproximadamente el 4 por ciento de la potencia reflejada. Para aplicaciones de receptores sensibles, generalmente se recomienda un VSWR inferior a 1,20:1 en toda la banda operativa. Manejo de energía La capacidad de manejo de energía está limitada por dos factores: calentamiento dieléctrico a una potencia promedio alta y ruptura de voltaje a una potencia máxima alta. La potencia nominal promedio, que generalmente varía desde unos pocos vatios para conectores subminiatura hasta varios kilovatios para conectores grandes tipo N, está determinada por la eficacia con la que el conector disipa el calor generado en el material dieléctrico y las interfaces de contacto. A temperaturas elevadas, el dieléctrico puede ablandarse o carbonizarse, provocando fallos catastróficos. El manejo de la potencia máxima está limitado por el voltaje de ruptura del material dieléctrico y el espacio entre los conductores internos y externos. Los conectores diseñados para aplicaciones de alta potencia suelen presentar secciones transversales más grandes y utilizan dieléctricos de PTFE (politetrafluoroetileno) con una alta resistencia a la rotura que supera los 20 kV por milímetro. Consulte siempre las curvas de reducción del fabricante, que normalmente muestran una reducción significativa en el manejo de potencia a medida que aumenta la frecuencia o la temperatura ambiente. Tipos comunes de Conectores coaxiales RF La diversidad de tipos de conectores coaxiales de RF refleja décadas de evolución de la ingeniería, con cada diseño optimizado para una combinación específica de frecuencia, tamaño, potencia y robustez mecánica. La siguiente tabla proporciona una comparación directa de las familias de conectores más utilizadas, destacando sus características definitorias y aplicaciones típicas. Tipo de conector Impedancia Frecuencia máxima Mecanismo de acoplamiento Aplicación clave BNC 50 / 75 ohmiosiosiosios 4GHz bayoneta Equipo de prueba, vídeo. AME 50 ohm 26,5 GHz roscado Microondas, 5G, Wi-Fi tipo N 50 / 75 ohmiosiosiosios 18GHz roscado Estaciones base, transmisión TNC 50 ohm 11GHz roscado Aeroespacial, propenso a vibraciones PYME 50 / 75 ohmiosiosiosios 4GHz A presión Dispositivos compactos para automoción. MCX 50 / 75 ohmiosiosiosios 6GHz A presión GPS, módulos IoT 2,92 milímetros 50 ohm 40GHz roscado Satcom, onda mm 1,85 milímetros 50 ohm 67GHz roscado I+D, pruebas de ondas mm 5G Comparación de los tipos de conectores coaxiales de RF más utilizados con sus especificaciones clave y casos de uso típicos. Datos basados ​​en estándares de la serie IEC 61169. Más allá de estos tipos convencionales, merecen mención varios conectores especializados. Los conectores QMA y QN ofrecen variantes de bloqueo rápido de tipo SMA y N respectivamente, lo que reduce el tiempo de instalación y mantiene el rendimiento eléctrico. El conector DIN 7/16, con sus grandes superficies de contacto, maneja niveles de potencia superiores a 2 kW en frecuencias celulares y sigue siendo un elemento básico en instalaciones de estaciones base de alta potencia. Para aplicaciones de fase estable en cables de prueba de analizadores de redes vectoriales, los conectores con conductores exteriores sin ranuras de precisión minimizan la variación de fase durante la flexión. como to Choose the Right Conector coaxial RF Seleccionar el conector coaxial de RF correcto requiere evaluar seis criterios interdependientes: frecuencia de operación, impedancia, nivel de potencia, condiciones ambientales, limitaciones de tamaño y requisitos del ciclo de acoplamiento. El proceso de selección comienza con las especificaciones eléctricas y se reduce a consideraciones mecánicas y medioambientales. A continuación se muestra un marco paso a paso que los ingenieros utilizan para tomar esta decisión de forma sistemática. Determine la frecuencia máxima de funcionamiento. Multiplique la frecuencia más alta de su sistema por un factor de seguridad de al menos 1,5 para garantizar que el conector funcione muy por debajo de su frecuencia de corte. Para un sistema Wi-Fi de 6 GHz, un conector con capacidad de 11 GHz o superior proporciona un margen adecuado. Confirme la impedancia característica. Casi todos los sistemas de RF modernos utilizan 50 ohmios. Si está trabajando con equipos de televisión por cable o distribución de video antiguos, verifique si se requieren conectores de 75 ohmios. Evaluar las necesidades de manejo de energía. Para rutas de transmisión que superen los 10 vatios de potencia promedio, prefiera tipos de conectores más grandes, como tipo N o 7/16 DIN. Para aplicaciones de sólo recepción con señales inferiores a 1 vatio, los conectores subminiatura como SMB o MCX son perfectamente adecuados. Evaluar la exposición ambiental. Las instalaciones en exteriores exigen conectores resistentes a la intemperie con clasificación IP67 o IP68. Los mecanismos de acoplamiento roscados (tipo N, TNC, SMA) resisten el aflojamiento inducido por vibración mucho mejor que los diseños de bayoneta o de encaje a presión. Si hay niebla salina o atmósferas corrosivas, especifique conectores con cuerpos de acero inoxidable y contactos centrales chapados en oro. Considere el espacio disponible. En diseños de PCB densos, la huella del conector es importante. Un conector MCX ocupa aproximadamente un 60 por ciento menos de área de placa que un conector SMA. Para los espacios más reducidos, los conectores ultraminiatura U.FL y similares admiten frecuencias de hasta 6 GHz con un receptáculo montado en placa que mide solo unos pocos milímetros cuadrados. Planifique los ciclos de apareamiento. Los conectores BNC están clasificados para 500 o más ciclos de acoplamiento, lo que los hace ideales para configuraciones de prueba donde las conexiones cambian con frecuencia. Los conectores SMA, con sus roscas finas, suelen tener una capacidad nominal de 200 a 500 ciclos antes de que la degradación del rendimiento sea mensurable. Para aplicaciones que requieren miles de ciclos, considere conectores con componentes de interfaz reemplazables. Un error común es pasar por alto el efecto del conector en el sistema general. pérdida de inserción . Cada par de conectores añade entre 0,05 dB y 0,3 dB de pérdida, según la frecuencia y la calidad del conector. En una larga cadena de señales con múltiples interconexiones, estas pequeñas pérdidas se acumulan. A 18 GHz, un único par de conectores SMA normalmente contribuye con aproximadamente 0,15 dB de pérdida. Diez de estas conexiones introducirían 1,5 dB de pérdida, lo que equivale a reducir la potencia del transmisor en casi un 30 por ciento. Minimizar el número de uniones de conectores en la ruta de la señal es una forma sencilla de preservar el presupuesto del enlace. Mejores prácticas de instalación y errores comunes La instalación adecuada de conectores coaxiales de RF es tan fundamental como seleccionar el tipo correcto: un conector mal ensamblado puede anular el rendimiento incluso de los cables y equipos más caros. Los estudios de campo de fallas en sistemas de RF identifican consistentemente los problemas con los conectores como una de las tres causas principales, junto con los daños en los cables y la entrada de agua. Seguir un procedimiento de instalación disciplinado mejora drásticamente la confiabilidad. Utilice la herramienta de extracción correcta. El pelado de cables coaxiales requiere dimensiones precisas para la exposición del conductor central, el dieléctrico y el conductor externo. Una desviación de incluso 0,5 mm puede provocar un contacto deficiente o crear un aumento de impedancia. Las herramientas de pelado dedicadas y calibradas para tipos de cables específicos eliminan esta variabilidad. Aplique el par especificado. Los conectores roscados tienen un rango de par recomendado: normalmente de 0,8 a 1,1 Nm para SMA y de 1,5 a 2,0 Nm para tipo N. Un torque insuficiente deja un espacio que degrada el blindaje y aumenta VSWR . Apretar demasiado puede irritar las roscas o distorsionar el conector del conductor central. Una llave dinamométrica calibrada es una inversión que vale la pena para cualquier laboratorio o línea de producción. Inspeccione antes del apareamiento. Verifique visualmente que el pasador central esté recto y que la superficie dieléctrica no tenga grietas o contaminación. Un pasador central doblado puede dañar permanentemente el zócalo del conector correspondiente. Incluso los desechos metálicos microscópicos en el dieléctrico pueden crear un camino conductor que altera la impedancia. Alinee los conectores con cuidado. Forzar un conector roscado desalineado puede cruzar la rosca de la tuerca de acoplamiento, arruinando ambos conectores. Enganche las roscas con la mano durante al menos dos vueltas completas antes de aplicar una llave. Si siente resistencia, deténgase y realinee. Proteja los conectores no utilizados. Las interfaces de conectores abiertas acumulan polvo, humedad y daños. Tape siempre los puertos no utilizados con tapas protectoras contra el polvo. Para instalaciones en exteriores, utilice tapas resistentes a la intemperie con juntas de sellado con clasificación para el mismo nivel de IP que el conector. Soldar y engarzar son los dos métodos de fijación dominantes para los conectores de montaje en cable. Los conectores tipo engarzado, cuando se aplican con el juego de matrices correcto, producen conexiones altamente repetibles con un rendimiento eléctrico constante. También evitan el daño dieléctrico relacionado con el calor que puede ocurrir durante la soldadura. Sin embargo, los pines centrales soldados a menudo logran una resistencia de contacto más baja (generalmente menos de 1 miliohmio) en comparación con los 2 a 3 miliohmios de las conexiones engarzadas. Para instalaciones de campo donde es posible que no haya herramientas de engarzado especializadas disponibles, los conectores tipo abrazadera ofrecen un compromiso práctico, ya que utilizan una tuerca de compresión para asegurar el cable sin necesidad de soldadura o engarzado de precisión. Aplicaciones en todas las industrias Conectores coaxiales RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Cada sector impone exigencias únicas al rendimiento de los conectores, lo que impulsa la diversificación continua de los tipos y grados de conectores. Telecomunicaciones Las estaciones base celulares dependen en gran medida de conectores tipo N y 7/16 DIN por su manejo de energía y resistencia a la intemperie. Una sola estación base 5G puede contener más de 60 conector coaxial de radiofrecuencias a través de sus conjuntos de antenas y unidades de radio. Aeroespacial y Defensa Los transpondedores satelitales y los sistemas de radar exigen conectores que resistan vibraciones extremas y ciclos térmicos. Los conectores TNC y SMA de precisión son opciones comunes, a menudo especificados con cuerpos de acero inoxidable y rangos de temperatura extendidos de -65 C a 165 C. Dispositivos médicos Los sistemas de resonancia magnética y los equipos de ablación por RF utilizan variantes de conectores no magnéticos para evitar interferencias con los campos de imágenes. Estos conectores suelen estar chapados en oro para garantizar la biocompatibilidad y la resistencia a la corrosión durante ciclos de esterilización repetidos. Automotriz Los vehículos modernos contienen múltiples subsistemas de RF: GPS, radio satelital, Bluetooth y, cada vez más, un radar de 77 GHz para ADAS. Los conectores SMB y FAKRA dominan este espacio debido a su conveniencia de encaje a presión y su codificación por colores que evita el mal acoplamiento en la línea de ensamblaje. Prueba y medición Los analizadores de redes vectoriales y los analizadores de espectro utilizan conectores de precisión con conductores exteriores sin ranuras y tolerancias dimensionales estrictas. Los conectores SMA y de 3,5 mm de grado metrológico logran VSWR por debajo de 1,05:1 hasta 26,5 GHz, esencial para mediciones precisas. Radiodifusión Los transmisores de radiodifusión y televisión funcionan a niveles de potencia que van desde cientos de vatios hasta decenas de kilovatios. Los conectores de montaje en brida grandes y las secciones de línea rígidas con bridas estandarizadas por EIA manejan estos niveles de potencia extremos mientras mantienen un VSWR bajo en toda la banda de transmisión. El sector de la automoción merece una atención especial, ya que impulsa una importante innovación en la miniaturización de conectores. Un vehículo de lujo fabricado en 2025 podrá incorporar más de 25 conexiones RF individuales que abarcan frecuencias desde 1,5 GHz (GPS) hasta 77 GHz (radar). El sistema de conector FAKRA, estandarizado según ISO 20860, se ha convertido en la interfaz de facto para RF automotriz, ofreciendo un mecanismo de encaje robusto con funciones de bloqueo secundario y carcasas codificadas por colores que evitan errores de ensamblaje. Su sucesor, el sistema mini-FAKRA, reduce el volumen del conector en aproximadamente un 80 por ciento y admite frecuencias de hasta 20 GHz, abordando la presión incesante para reducir el peso y el espacio en los vehículos modernos. Tendencias futuras en Conector RF Tecnología La industria de los conectores coaxiales de RF está evolucionando en tres direcciones claras: frecuencias más altas para la investigación de ondas milimétricas 5G y 6G, huellas más pequeñas para empaques electrónicos densos y conectores más inteligentes con capacidades de detección integradas. Estas tendencias no son mutuamente excluyentes: a menudo convergen en diseños de próxima generación que superan los límites del rendimiento en múltiples frentes simultáneamente. Las demandas de frecuencia continúan su marcha ascendente. Las especificaciones de 5G New Radio se extienden a 52,6 GHz en la banda FR2-2, y las primeras investigaciones sobre 6G exploran frecuencias superiores a 100 GHz. Esto ha acelerado la adopción de conectores de 1,0 mm con capacidad de 110 GHz e incluso conectores de 0,8 mm capaces de funcionar a 145 GHz. En estas frecuencias, la longitud de onda se mide en milímetros de un solo dígito y las tolerancias del conector deben controlarse dentro de unas pocas micras, aproximadamente una décima parte del diámetro de un cabello humano. El mecanizado de precisión y las técnicas avanzadas de enchapado, incluidas las superficies torneadas con diamante y los recubrimientos de oro ultrasuaves, son esenciales para lograr un rendimiento aceptable. pérdida de inserción en estas frecuencias. La miniaturización es igualmente importante. El auge de los dispositivos portátiles, los sensores médicos implantables y las densas antenas en fase exigen conectores que ocupen un espacio mínimo en la placa y al mismo tiempo ofrezcan un rendimiento de RF completo. El segmento de conectores microcoaxiales, representado por tipos como U.FL y W.FL, ha crecido más del 12 por ciento anual, según datos del mercado. Estos conectores, con una altura acoplada de menos de 1,5 mm, permiten conexiones de placa a placa y de placa a antena en diseños con limitaciones de espacio que serían imposibles con los conectores SMA o MCX tradicionales. Quizás el avance más intrigante sea la aparición de conectores inteligentes. Los investigadores y fabricantes están explorando formas de incorporar etiquetas RFID o circuitos de sensores simples dentro de los cuerpos de los conectores para permitir la identificación automática y el monitoreo del estado. Un inteligente conector coaxial de radiofrecuencia podría informar su propio estado de apareamiento, temperatura y exposición a energía acumulada a un sistema de monitoreo central. Esta capacidad sería invaluable en instalaciones grandes, como torres de telefonía celular, donde un solo sitio puede contener cientos de conectores que son difíciles de inspeccionar individualmente. Los primeros prototipos han demostrado la viabilidad de integrar un chip RFID pasivo en un cuerpo de conector tipo N sin afectar de manera mensurable el rendimiento de RF por debajo de 3 GHz. Preguntas frecuentes ¿Cuál es la diferencia entre 50 ohmios y 75 ohmios? conector coaxial de radiofrecuencias ? La diferencia radica en la relación entre el diámetro del conductor interior y el diámetro del conductor exterior, que determina la característica impedancia . Un conector de 50 ohmios tiene una clavija central más grande en relación con el diámetro del cuerpo en comparación con un conector de 75 ohmios. Si bien pueden parecer similares externamente, mezclar conectores de 50 ohmios y 75 ohmios crea una discontinuidad de impedancia que provoca reflejos de la señal. Las dimensiones físicas difieren lo suficiente como para que forzar un acoplamiento entre impedancias incompatibles pueda dañar los contactos centrales. Siempre verifique la marca de impedancia antes de realizar la conexión. ¿Se pueden utilizar conectores SMA por encima de 18 GHz? Los conectores SMA estándar tienen una clasificación de 18 GHz, pero los conectores SMA de precisión con tolerancias dimensionales más estrictas pueden funcionar hasta 26,5 GHz. Por encima de esa frecuencia, el conector de 3,5 mm, que es mecánicamente compatible con SMA pero utiliza un dieléctrico de aire y una construcción superior, extiende el rango utilizable a 33 GHz. Para aplicaciones por encima de 33 GHz, el conector de 2,92 mm (a menudo llamado conector K) alcanza los 40 GHz manteniendo la compatibilidad mecánica con los tipos SMA y de 3,5 mm, lo que permite un uso mixto en configuraciones de prueba de banda ancha. Siempre verifique el grado del conector antes de operar cerca del límite de frecuencia. como often should conector coaxial de radiofrecuencias ser inspeccionado o reemplazado? Los conectores en entornos de uso intensivo, como laboratorios de pruebas, deben inspeccionarse visualmente antes de cada uso y verificarse eléctricamente con un analizador de redes al menos una vez al mes. Busque placas desgastadas en el pasador central, residuos en la superficie dieléctrica y deformación de la interfaz del conductor exterior. En instalaciones fijas, como estaciones base celulares, la inspección anual es típica, centrándose en la integridad del sellado climático y la corrosión. Un conector que ha excedido su número nominal de ciclos de acoplamiento (generalmente de 200 a 500 ciclos para los tipos roscados) debe reemplazarse incluso si no hay daños visibles aparentes, porque el desgaste microscópico en las superficies de contacto aumenta la resistencia del contacto y se degrada. VSWR . ¿Qué causa la euforia? VSWR en un conector recién instalado? Un VSWR alto en una instalación nueva generalmente se debe a una de estas causas: pelado inadecuado del cable que deja el dieléctrico demasiado largo o demasiado corto, un pasador central mal engarzado o soldado, residuos atrapados entre las superficies de contacto, torque insuficiente en la tuerca de acoplamiento o una falta de coincidencia de impedancia entre el conector y el cable. Diagnostique desconectando, inspeccionando, limpiando con alcohol isopropílico y volviendo a ensamblar con una llave dinamométrica. Si el problema persiste, pruebe cada conector individualmente con un cable en buen estado para aislar el componente defectuoso. ¿Los conectores chapados en oro son siempre mejores que los plateados? No necesariamente: cada material de revestimiento tiene ventajas. El baño de oro ofrece una excelente resistencia a la corrosión y una resistencia de contacto estable a lo largo del tiempo, lo que lo convierte en la opción preferida para equipos de prueba de precisión e instalaciones en exteriores. El baño de plata proporciona una conductividad total ligeramente menor que el oro, lo que puede reducir pérdida de inserción en unas pocas centésimas de decibelio en frecuencias de microondas. Sin embargo, la plata se empaña con el tiempo cuando se expone a compuestos de azufre en el aire, lo que potencialmente aumenta la resistencia al contacto. El niquelado a veces se utiliza como capa base, pero rara vez se utiliza como superficie de contacto principal debido a su mayor resistividad. Para la mayoría de las aplicaciones, el baño de oro sobre níquel proporciona el mejor equilibrio entre rendimiento y durabilidad. ...
Explicación de los tamaños de conectores BNC: dimensiones, 50 Ω frente a 75 Ω y tipos de cables
Noticias de la industria
2026-09-28
Explicación de los tamaños de conectores BNC: dimensiones, 50 Ω frente a 75 Ω y tipos de cables
Los conectores BNC no son componentes universales. El "tamaño" práctico de un conector BNC se define por dos características distintas: la interfaz de acoplamiento y el conductor central. Cada BNC estándar comparte el mismo diámetro de bayoneta (aproximadamente 14,5 mm en el conector), por lo que cualquier conector BNC encajará en cualquier conector BNC. Lo que realmente difiere es el pin central: un BNC de 50 ohmiosiosiosios utiliza un pin más grueso de aproximadamente 1,3 mm, mientras que un BNC de 75 ohmiosiosios utiliza un pin más delgado de aproximadamente 1,0 mm. Es por eso que un cable BNC de 75 ohmios aún encajará en un puerto de instrumento de 50 ohmios. También degradará la medición: la falta de coincidencia de impedancia crea reflexiones en la unión, elevando el VSWR y atenuando la señal. El tamaño, por tanto, no es sólo una dimensión mecánica: es eléctrica. Este artículo explica las dimensiones de la interfaz, las variantes de impedancia, los tamaños de cables compatibles y los pasos prácticos para elegir el BNC correcto para su proyecto. Para obtener una introducción más amplia a las interfaces coaxiales, consulte nuestra Guía de conector coaxial RF . Dimensiones de la interfaz del conector BNC: qué significa realmente "tamaño" El término "tamaño" puede referirse a tres dimensiones diferentes en un conector BNC y confundirlas provoca la mayoría de los errores de selección. Dimensión de la interfaz de acoplamiento —la carcasa exterior y la geometría del acoplamiento, que están estandarizadas e idénticas para todos los conectores BNC compatibles. Dimensión del pasador central —el diámetro del pin macho, que cambia con la impedancia nominal (50 ohmios frente a 75 ohmios). Dimensión de entrada de cable —el diámetro del cilindro trasero y el rango de sujeción, que deben coincidir con el dieléctrico y la cubierta exterior del cable coaxial. Para la interfaz de acoplamiento en sí, los valores clave son el diámetro exterior de la carcasa del enchufe de aproximadamente 0,570 pulgadas (14,5 mm), el diámetro de la carcasa del conector de aproximadamente 0,436 pulgadas (11,1 mm) y el cierre de bayoneta de 1/4 de vuelta que mantiene unidas las dos mitades. Tanto la versión de 50 como la de 75 ohmios comparten esta geometría de carcasa, razón por la cual las dos son mecánicamente intercambiables aunque sean eléctricamente diferentes. Diferencias clave entre conectores BNC de 50 ohmios y 75 ohmios Parámetro BNC de 50 ohmios BNC de 75 ohmios Diámetro del pasador central (macho) Aprox. 1,3 mm (0,051 pulgadas) Aprox. 1,0 mm (0,039 pulgadas) Posición dieléctrica Empotrado detrás de la cara de acoplamiento Casi al ras con la cara de acoplamiento Rango de frecuencia típico Hasta 4GHz Hasta 1-2 GHz según el diseño Aplicaciones primarias Instrumentos de prueba, transmisión de RF, equipos inalámbricos. CCTV, transmisión de video, enlaces de video de estaciones base Resultado de mezclar con un sistema incorrecto Desajuste de impedancia, señal reflejada, VSWR más alto Igual que la izquierda, más un desgaste de contacto más rápido en casos graves Tamaños de cables compatibles con conectores BNC Los conectores BNC se especifican por el cable en el que terminan, no solo por el nombre BNC. El cilindro trasero debe sujetar el diámetro de cable correcto, o la unión se aflojará bajo la vibración y la tensión. Cables coaxiales comunes utilizados con conectores BNC y sus diámetros exteriores típicos Tipo de cable Impedancia Diámetro exterior Uso típico de BNC RG-58 50 ohm Aprox. 5,0 milímetros Cables de prueba, GPS, puentes cortos RG-174 50 ohm Aprox. 2,5 milímetros Puentes internos compactos, coletas RG-213 50 ohm Aprox. 10,3 milímetros Líneas alimentadoras de radio de alta potencia RG-59 75 ohm Aprox. 6,2 milímetros CCTV analógico, enlaces de vídeo heredados RG-6 75 ohm Aprox. 6,9 milímetros Video digital, banda ancha, FI satelital Cuando solicite un BNC para un cable específico, confirme que el fabricante incluya un rango de abrazadera coincidente. Un conector diseñado para RG-58 no sellará correctamente en RG-6 y el juego mecánico resultante puede dañar lentamente el pasador central. Si necesita realizar la transición de un tamaño de cable a otro, un adaptador cilíndrico en línea no es la solución correcta; primero haga coincidir el conector con el cable. Estilos de cuerpo BNC: montaje en cable, panel y PCB Los conectores BNC están disponibles en varios estilos de cuerpo mecánico y se debe decidir el estilo de montaje antes de elegir un número de pieza. El tamaño eléctrico importa poco si el conector no se puede asegurar correctamente en su gabinete. Los conectores tipo cable terminan el extremo de un cable coaxial flexible y son la forma más común para cables de prueba, puentes de antena y tendidos de video. Utilizan un accesorio de engarzado, abrazadera o soldadura para el conductor central y la trenza, por lo que el diámetro del cable y el cilindro del conector deben coincidir. Conectores BNC para cables coaxiales flexibles Esta página cubre conectores BNC fabricados para cables RF flexibles como RG-58 y LMR-200, con terminación engarzada, abrazadera o soldadura y múltiples ángulos de salida para ensambles de cables confiables. Ver producto → Los conectores de mamparo están diseñados para montarse a través de un panel o chasis, con la cara de acoplamiento en un lado y la conexión del cable en el otro. Son la opción preferida cuando se requiere un punto de prueba limpio y repetible en el panel frontal, porque el conector permanece fijo mientras el cable se dobla y flexiona detrás del panel. Conectores coaxiales RF de montaje en mamparo BNC Conectores BNC de montaje en tuerca de un solo orificio para montaje en panel o chasis, que ofrecen opciones de copa de soldadura, cola de PC, engarzado y abrazadera con versiones de 50 Ω y 75 Ω para puntos de prueba limpios en el panel frontal. Ver producto → Los conectores de PCB se sueldan directamente a una placa de circuito, ya sea con orientación vertical o en ángulo recto. Son comunes en módulos de RF, frontales de instrumentación y hardware de video integrado donde el conector debe ubicarse cerca del circuito activo. Conectores coaxiales RF de montaje en PCB BNC Conectores BNC de montaje en PCB en estilos de orificio pasante o SMT con orientaciones verticales o en ángulo recto, diseñados para mantener la impedancia a través de la transición de la placa para la integridad de la señal de alta frecuencia. Ver producto → Otros estilos de cuerpo útiles incluyen conectores de montaje en brida para instalación de panel rígido, tapas protectoras para puertos no utilizados y cargas de terminación para calibración. Si su sistema combina BNC con otras interfaces, los adaptadores intertipo mantienen la impedancia estable; por ejemplo, un Adaptador BNC a SMA permite que un cable de prueba SMA de precisión termine en un puerto de instrumento BNC sin soldadura. Cómo elegir el tamaño BNC adecuado para su aplicación El orden de selección correcto es primero la impedancia, segundo el cable y tercero la forma mecánica. Trabajar en cualquier otro orden generalmente produce un conector que encaja en una parte del sistema pero falla en otra parte. Determine la impedancia del sistema. Consulte la etiqueta del instrumento, las marcas de los cables o la documentación del sistema. Mezclar BNC de 50 ohmios y 75 ohmios es el error de campo más común. Mida el diámetro exterior del cable. Utilice un calibrador o la hoja de datos del cable. Seleccione un BNC con un rango de sujeción que coincida con ese diámetro y un pin central del tamaño del conductor. Seleccione género y estilo de cuerpo. Confirme si necesita un enchufe o un conector y si el conector se montará en un cable, en un mamparo o en una PCB. Inspeccione el pasador central y el dieléctrico. Un pin de 50 ohmios compatible debe medir aproximadamente 1,3 mm; un pin compatible de 75 ohmios de aproximadamente 1,0 mm. Verifique que el dieléctrico esté limpio y no hundido más de lo especificado. Verificar los requisitos medioambientales y de chapado. El níquel es el estándar para uso general; Se prefiere el oro para aplicaciones de pruebas de precisión donde es importante una resistencia de contacto baja y estable. Comprar únicamente por precio es arriesgado en piezas BNC. Los conectores de bajo costo pueden usar un baño de oro más delgado, pasadores centrales fuera de tolerancia o materiales dieléctricos que cambian la impedancia con la temperatura. Solicite un plano dimensional o verifique el diámetro del pasador con un calibre antes de realizar un pedido grande. Preguntas frecuentes sobre el tamaño de BNC ¿Se pueden utilizar juntos un BNC de 50 ohmios y un BNC de 75 ohmios? Físicamente sí, eléctricamente no. Los casquillos de bayoneta encajan perfectamente, pero la discontinuidad de impedancia en la unión provoca una reflexión. Para vídeos de baja frecuencia, el efecto puede pasar desapercibido; para mediciones de RF o señales de comunicación, puede degradar la precisión y aumentar la atenuación. Si debe probar un dispositivo de 75 ohmios con un instrumento de 50 ohmios, utilice un adaptador de impedancia clasificado correctamente en lugar de confiar en que el conector no coincida. ¿Cómo puedo distinguir visualmente un BNC de 50 ohmios de un BNC de 75 ohmios? Mire el pasador central macho y el dieléctrico circundante. Un pasador de 50 ohmios es más grueso, aproximadamente 1,3 mm, y el dieléctrico está ligeramente empotrado detrás de la cara de acoplamiento. Un pin de 75 ohmios es más delgado, aproximadamente 1,0 mm, y el dieléctrico queda casi al ras de la cara. Medir el pasador con un calibre da la respuesta más confiable. ¿Qué diámetros de cable funcionan con un conector BNC? Depende del alcance del cilindro trasero del conector. Los cables flexibles más comunes son RG-58 y RG-59 con aproximadamente 5 a 6 mm de diámetro exterior, RG-174 con 2,5 mm para puentes compactos y RG-6 con aproximadamente 6,9 ​​mm para tiradas de video modernas. Siempre haga coincidir el rango de abrazadera del conector con la cubierta del cable real, no solo con el nombre del cable impreso en el carrete. ¿Un conector TNC tiene el mismo tamaño que un BNC? Las dimensiones de la interfaz son similares en geometría, pero no idénticas. TNC utiliza una tuerca de acoplamiento roscada y un perfil de carcasa ligeramente diferente, por lo que no se puede sustituir de forma segura por BNC. Si su sistema experimenta fuertes vibraciones, TNC es la mejor opción porque su rosca resiste el aflojamiento. Para trabajos estándar en banco y bastidor, BNC sigue siendo la opción de bayoneta más rápida y conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...