Noticias

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / ¿Puede un conector SMA transmitir una señal de reloj? Límites prácticos y casos de uso

¿Puede un conector SMA transmitir una señal de reloj? Límites prácticos y casos de uso



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es profesional en el diseño, desarrollo, producción, venta y servicio de conectores coaxiales RF (radiofrecuencia).

Sí, un conector AME puede transmitir una señal de reloj y es una de las formas más comunes de mover un reloj entre placas, instrumentos y paneles de rack. El conector en sí rara vez es lo que limita el resultado. Lo que lo limita es el entorno de 50 ohmios que lo rodea: el lanzamiento de la PCB, la geometría de la traza, el cable, la ruta de retorno y la velocidad de borde del controlador.

Utilizada dentro de una ruta de impedancia controlada, una interfaz SMA estándar de 50 ohmios pasa limpiamente los bordes del reloj desde unos pocos megahercios hasta aproximadamente 18GHz de ancho de banda utilizable. Colocado en una traza aleatoria, con un trozo largo sin terminar y una fuente no coincidente, el mismo conector mostrará timbres, sobreimpulsos y fluctuaciones sin importar qué tan bien esté hecho.

Lo que realmente hace un conector SMA a una señal de reloj

Un conector SMA es una transición transparente de 50 ohmios cuando se usa correctamente y algo parecido a una pequeña antena cuando no se usa correctamente. No es un filtro, un búfer ni un controlador, y no regenera un borde. Su trabajo es llevar la señal de un cable coaxial a una placa, o al revés, manteniendo constante la impedancia y la corriente de retorno cerca de la señal.

Deben cumplirse tres condiciones al mismo tiempo:

  • Impedancia constante de 50 ohmios desde la fuente hasta la carga. SMA es una interfaz de 50 ohmios. Una ruta de vídeo de 75 ohmios, un par diferencial de 100 ohmios o una salida CMOS sin resistencia en serie se reflejan en el lanzamiento.
  • Ancho de banda que cubre los armónicos, no sólo los fundamentales. Un reloj de 100MHz con un borde de 1 ns transporta energía significativa mucho más allá de 1GHz.
  • Una lancha mecánicamente limpia y sin trozos. Las almohadillas de gran tamaño, un cilindro vía sin usar o un conector colocado al final de un largo ramal añaden inductancia y capacitancia que parecen un timbre.

La velocidad del reloj no es lo mismo que el ancho de banda

El número que decide si un enlace SMA funciona es el ancho de banda demandado por el borde, no la frecuencia del reloj impresa en la hoja de datos. Una estimación de primer orden es el ancho de banda = 0,35 dividido por el tiempo de subida del 10 al 90 %. Un reloj de 100 MHz con un borde de 1 ns necesita aproximadamente 350 MHz de ancho de banda analógico; un reloj de 2,5 GHz con un borde de 80 ps necesita alrededor de 4,4GHz.

El ancho de banda requerido se estima en 0,35 dividido por el tiempo de subida. La idoneidad supone un lanzamiento controlado de 50 ohmios y una fuente coincidente.
Frecuencia del reloj Tiempo de subida del borde Ancho de banda necesario Idoneidad de la SMA
10MHz 5 ns Alrededor de 70MHz Cómodo con cualquier SMA estándar
100 MHz 1 ns Alrededor de 350 MHz Cómodo
500MHz 300 ps Alrededor de 1,2 GHz bueno
1 GHz 150 ps Aproximadamente 2,3 GHz bueno with a clean launch
2,5 GHz 80 ps Alrededor de 4,4 GHz Viable, la calidad del diseño decide
10GHz 25 ps Alrededor de 14 GHz Sólo grado de precisión

Por debajo de unos 18GHz, el conector contribuye muy poco a ese presupuesto. Por encima, las interfaces de precisión como 2,92 mm y 2,4 mm toman el relevo, y el SMA estándar ya no es la pieza adecuada para el trabajo.

Qué ofrece eléctricamente una interfaz SMA estándar

El SMA estándar es una interfaz coaxial de semiprecisión, roscada y de 50 ohmios, y sus cifras básicas son más que adecuadas para el funcionamiento normal de un reloj. Los números que vale la pena conocer son estos:

  • Impedancia: 50 ohmios nominales, mantenida constante a través del par acoplado.
  • Ancho de banda utilizable: CC a 18 GHz para grados estándar, con grados de precisión que alcanzan los 26,5 GHz y más.
  • VSWR: normalmente de 1,15 a 1,35 en toda la banda, aproximadamente -23 a -17 dB de pérdida de retorno.
  • Acoplamiento: rosca UNS de 1/4-36, normalmente clasificado para alrededor de 500 ciclos de acoplamiento.
  • Construcción: dieléctrico de PTFE, contacto central chapado en oro, cuerpo de acero inoxidable o latón.

Donde SMA pierde terreno es en densidad y acoplamiento ciego, no en rendimiento eléctrico.

Características típicas relevantes para el reloj por interfaz. Los valores son indicativos; confirme con la hoja de datos específica antes de comprometerse.
Interfaz Acoplamiento Ancho de banda utilizable Uso típico del reloj
SMA roscado 18 GHz Banco, borde de tablero, paneles de bastidor
RP-SMA roscado 18 GHz Equipo inalámbrico, no enrutamiento general del reloj
PYME A presión 4 GHz Paneles densos donde el espacio supera al ancho de banda
SMP compañero ciego 40GHz Enlaces de reloj de placa a placa
2,92 milímetros roscado 40GHz Relojes por encima de 18 GHz

El cuello de botella suele ser el lanzamiento, no el conector

La mayoría de los problemas de reloj atribuidos a una interfaz SMA en realidad son causados por la transición de la línea coaxial a la PCB. Tres fallas aparecen una y otra vez en las líneas del reloj: un rastro de señal que se estrecha debajo del conector y luego se ensancha nuevamente, creando un aumento de impedancia local; vías de tierra colocadas demasiado lejos del pin de señal, lo que obliga a la corriente de retorno a circular; y un pasador central con orificio pasante que se extiende debajo del tablero, actuando como un trozo corto que resuena a unos pocos gigahercios.

Un buen lanzamiento mantiene el retorno a tierra dentro de una fracción de milímetro del pin de señal, utiliza un plano de tierra directamente debajo de la plataforma y presenta una huella consistente de 50 ohmios desde la pista hasta el conector.

SMA PCB Mount RF Coaxial Connectors Conectores coaxiales RF de montaje en PCB SMA Conectores SMA SMT y de orificio pasante para diseños de PCB, que admiten ensamblaje automatizado, empaquetado en cinta y carrete y lanzamientos de RF confiables de hasta 12,4 GHz. Ver producto →

La elección del cable cambia la respuesta

Un reloj alimentado a través de un metro de cable coaxial genérico es un problema diferente al de un reloj alimentado a través de 150 mm de cable coaxial semirrígido. La pérdida del cable aumenta con la frecuencia, por lo que un conjunto que pasa un reloj de 10 MHz sin degradación visible puede redondear visiblemente los bordes de un reloj de 2,5 GHz.

El cable flexible es conveniente, pero su pérdida y su deriva de fase al doblarse son mayores. Los cables semirrígidos y semiflexibles mantienen su geometría, por lo que la impedancia se mantiene más cercana a la nominal a lo largo del recorrido y la fase sigue siendo repetible, razón por la cual el semirrígido sigue siendo estándar en la distribución de relojes de instrumento a instrumento y en configuraciones de prueba de fase crítica.

RP-SMA y otras variantes: mismo sistema eléctrico, diferente mecánica

El SMA de polaridad inversa tiene la misma impedancia de 50 ohmios y el mismo ancho de banda aproximado que el SMA estándar; sólo cambia el género del contacto del centro. Un conector RP-SMA tiene una clavija macho y un conector RP-SMA tiene un conector hembra, lo que impide el acoplamiento con SMA estándar. Ése es el objetivo del hardware inalámbrico de consumo, y es una molestia en una trayectoria de reloj en la que ambas familias inevitablemente terminan en el mismo rack.

Si un diseño ya utiliza paneles RP-SMA, mantenga el reloj en una ruta SMA estándar separada o convierta deliberadamente con un adaptador interno en lugar de forzar una conexión.

SMA Within-Type Male-to-Female RF Adapters Adaptadores RF macho a hembra intratipo SMA Adaptadores compactos de conversión de género de la serie SMA que admiten hasta 18 GHz, bloqueo de rosca y compatibilidad con instrumentos de prueba, módulos de RF, antenas y plataformas de desarrollo de SMA. Ver producto →

Cuando SMA es la respuesta incorrecta para un reloj

SMA es la elección equivocada en tres situaciones.

  • Relojes diferenciales. SMA tiene un solo extremo. Los relojes LVDS o LVPECL pertenecen a un par diferencial coincidente; la conversión a mitad de carrera de un solo extremo descarta el rechazo del modo común.
  • Placa a placa dentro de un chasis sellado. Precisamente para esto existen interfaces ciegas como SMP. SMA necesita acceso para una llave dinamométrica.
  • Densidad muy alta. Snap-on 1.0/2.3, MCX o MMCX ahorra espacio en el panel cuando el reloj se mantiene por debajo de unos pocos gigahercios.

Lista de verificación práctica antes de comprometerse

Realice estas seis comprobaciones antes de publicar el diseño; cada uno se asigna a un modo de falla que es costoso de solucionar más adelante.

  1. Confirme que el conductor puede conducir 50 ohmios. Muchas salidas de reloj CMOS necesitan una resistencia en serie, a menudo de 22 a 33 ohmios, colocada cerca del pin.
  2. Calcule el ancho de banda a partir de la tasa de borde real, no de la frecuencia del reloj.
  3. Mantenga la traza a 50 ohmios desde el pin del controlador hasta el pin del conector, sin cambios de ancho.
  4. Coloque las vías de tierra a aproximadamente 1 mm del pin de señal y átelas al mismo plano de referencia.
  5. Recorte el pasador central al ras o especifique un conector que coincida con el grosor de la placa.
  6. Verifique en un osciloscopio a través de una conexión coaxial coincidente y verifique el exceso, el timbre y la fluctuación en lugar de solo la amplitud.

Preguntas frecuentes

¿Puedo conectar la salida de reloj de un generador de funciones directamente a una entrada SMA?

Sí, siempre que ambos extremos sean de 50 ohmios. La mayoría de los generadores tienen una salida de 50 ohmios y esperan una carga de 50 ohmios, así que verifique la configuración de amplitud: una carga de 50 ohmios reduce a la mitad la oscilación de una salida sin terminación.

¿Un conector SMA añade fluctuación a un reloj?

Un par SMA acoplado correctamente con impedancia adaptada contribuye muy poco. La fluctuación en una entrada de reloj generalmente se origina en el controlador, la referencia o reflejos en un lanzamiento no coincidente.

¿Hasta dónde puedo ejecutar un reloj a través de un cable SMA?

La distancia está limitada por la pérdida del cable, no por el conector. A 100 MHz, es realista disponer de varios metros de cable coaxial de baja pérdida; a 2,5 GHz, mantenga el plazo corto o escriba un presupuesto de pérdidas explícito.

¿Es aceptable un conector de 75 ohmios para un reloj?

No. Una interfaz de 75 ohmios frente a una fuente de 50 ohmios produce una reflexión predecible. Mantenga 50 ohmios de extremo a extremo o convierta la impedancia deliberadamente con una red coincidente.

Elegir la parte SMA adecuada para una ruta de reloj

El conector es una pequeña parte de la respuesta y debe especificarse como tal. Comience con los requisitos mecánicos (tipo de cable, estilo de montaje, grosor de la placa) y luego confirme la familia de interfaz y el grado de frecuencia. Si esas compensaciones necesitan más detalles, un análisis más amplio guía de selección de conectores coaxiales RF compara las familias de interfaces una al lado de la otra.

Obteniendo toda la cadena de uno Proveedor de conectores coaxiales RF (conjunto de conector, adaptador y cable) también mantiene constante la historia de impedancia desde el panel hasta la placa.

Para la mayoría de las distribuciones de reloj entre unos pocos megahercios y unos pocos gigahercios, una interfaz SMA estándar de 50 ohmios con un inicio de PCB limpio ofrece exactamente lo que la aplicación necesita. Cuando la velocidad del borde supera los 18 GHz de ancho de banda, la respuesta cambia, pero cambia debido al grado de la interfaz y la calidad del lanzamiento, no porque SMA haya dejado de funcionar.


Productos relacionados
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Noticias y actualizaciones
Guía de selección de cables coaxiales: elección de cables, conectores y rendimiento de RF
Noticias de la industria
2026-08-21
Guía de selección de cables coaxiales: elección de cables, conectores y rendimiento de RF
Un ingeniero de RF me dijo una vez que la mayoría de las fallas en el campo no son fallas de componentes; son fracasos de selección. La selección de un cable coaxial comienza con tres decisiones: impedancia característica, tamaño del cable y familia de conectores. Haga bien estos tres y el resto del diseño tendrá una ruta de señal predecible. Si se equivoca, estará depurando reflejos intermitentes durante semanas. Un cable coaxial y su conector son un conjunto, no dos partes. Un par correctamente emparejado mantiene la impedancia continua desde la PCB hasta la antena o el puerto del instrumento, mientras que una combinación inigualable crea reflejos, calentamiento y señales intermitentes. Es por ello que esta guía trata el cable y su terminación como un único proceso de selección. Qué es un cable coaxial y por qué es importante la geometría Un cable coaxial es un portador de señal cilíndrico formado por cuatro capas concéntricas: conductor interno, espaciador dieléctrico, blindaje conductor y cubierta protectora; su impedancia característica está fijada por la relación entre el diámetro del conductor interior y el diámetro del blindaje. Cambie esa relación, o cambie el dieléctrico, y la impedancia cambiará incluso si el diámetro exterior permanece igual. La misma geometría también controla la atenuación y el manejo de potencia. Los cables más grandes generalmente tienen menores pérdidas y mayor capacidad de potencia, pero cuestan más, pesan más y se doblan con menos facilidad. Esta compensación es el punto de partida de toda selección práctica. Elija 50 ohmiosiosiosiosiosiosiosiosiosios para RF y 75 ohmiosiosiosiosios para distribución de vídeo Utilice 50 ohmios siempre que la señal sea de RF, microondas o telecomunicaciones, y utilice 75 ohmios para distribución de vídeo, transmisiones y televisión por cable. El valor de 50 ohmios es un compromiso práctico entre una baja atenuación y un mayor manejo de potencia, mientras que 75 ohmios reduce la pérdida en las frecuencias de vídeo y se ha convertido en la impedancia estándar para la infraestructura CATV. Es posible mezclar sistemas de impedancia en longitudes muy cortas, pero normalmente conlleva una pérdida de retorno. Un cable de 75 ohmios insertado en un sistema de 50 ohmios crea un pequeño aumento de impedancia en cada transición, lo que degrada el VSWR y agrega ondulación a la banda de paso. Sistemas coaxiales de 50 ohmios y 75 ohmios: aplicaciones y características típicas impedancia Mercado cabless típicos Familias de conectores 50 ohm RF/microondas, móvil, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semirrígido AME, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, televisión por cable, transmisión de video. RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Parámetros clave del cable: pérdida, potencia, blindaje y flexibilidad Primero compare cuatro parámetros eléctricos: atenuación, manejo de potencia, efectividad del blindaje y estabilidad de la impedancia; luego agregue flexibilidad mecánica y calificación ambiental. La atenuación aumenta con la frecuencia, por lo que un cable seleccionado para 100 MHz puede quedar inutilizable a 2,4 GHz. Por ejemplo, un recorrido de 10 metros de RG-58 a 900 MHz puede perder del orden de 6 a 7 dB, mientras que un RG-213 de la misma longitud pierde aproximadamente de 2 a 3 dB. El conductor y el dieléctrico más grandes simplemente disipan menos energía de RF. El RG-174 es más delgado y tiene más pérdidas que el RG-58, lo que lo hace adecuado para conexiones cortas tipo pigtail en lugar de tramos de alimentador largos. Cables representativos estilo RG; la tendencia de pérdida es relativa, no un valor fijo Cable impedancia Diámetro Flexibilidad Uso típico Tendencia de pérdida RG-58 50 ohm Alrededor de 5mm bueno Cables de prueba, puentes RF cortos moderado RG-174 50 ohm Aproximadamente 2,5mm Muy bueno Cableado del módulo interno, pigtails GPS superior RG-213 50 ohm Alrededor de 10mm rígido Alimentadores de estaciones base, mayor potencia inferior RG-6 75 ohm Aproximadamente 7mm bueno CATV, satélite, tiradas largas de vídeo inferior RG-59 75 ohm Aproximadamente 6mm bueno CCTV, enlaces cortos de vídeo moderado RG-11 75 ohm Alrededor de 10mm rígido Caídas largas de CATV inferior Selección de conector: haga coincidir el diámetro interior del cable, la frecuencia y el entorno El conector es la parte más propensa a fallas de un conjunto coaxial de RF, así que selecciónelo por impedancia, rango de frecuencia, acoplamiento mecánico y el diámetro exacto del cable para el que fue diseñado; luego verifique el revestimiento, el torque y el sellado antes de la producción. La mayoría de las familias de conectores están disponibles en versiones para cables flexibles y semirrígidos, y una buena serie tiene una clasificación superior a su frecuencia operativa real porque rara vez es una línea perfecta de 50 o 75 ohmios. Antes de finalizar la familia de conectores, verifique la matriz de especificaciones completa con nuestro Guía de selección de conectores coaxiales RF , que cubre tipos, especificaciones y consejos de selección con más detalle. Familias de conectores coaxiales comunes y sus aplicaciones típicas Conector impedancia Frecuencia Cable típico uso BNC 50 / 75 ohmios Hasta 4GHz RG-58, RG-59 Instrumentos de prueba, vídeo TNC 50 ohm Hasta 11GHz RG-58, RG-213 Enlaces exteriores resistentes a las vibraciones N 50 ohm Hasta 11GHz RG-213, flexible de baja pérdida, semirrígido Antenas exteriores, alimentadores. SMA 50 ohm Hasta 18GHz RG-58, RG-174, semirrígido Puertos de módulo, equipos de prueba. MCX/MMCX 50 ohm Hasta 6GHz Microcoaxial Enlaces compactos de PCB a antena 7-16 DIN 50 ohm Hasta 7,5 GHz Comederos de gran diámetro Estaciones base, alta potencia. Cuando el cable alimenta una antena exterior, Conectores coaxiales RF tipo N Proporcionan una construcción resistente a la intemperie y un rendimiento eléctrico estable en las bandas de telefonía móvil y Wi-Fi. Para módulos RF compactos y puertos de prueba, Conectores coaxiales SMA RF sigue siendo la interfaz predeterminada hasta 18 GHz. Y para los transmisores de estaciones base, Conectores coaxiales RF 7-16 DIN mantenga bajas la pérdida de inserción y la intermodulación a niveles de potencia altos. Venta al por mayor de conectores coaxiales RF 7/16 (L29) Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales de RF 7/16 (L29) de China y un factor de conectores coaxiales de RF 7/16 (L29)... Ver producto → Venta al por mayor de conectores coaxiales SMA RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales SMA RF de China y una fábrica de conectores coaxiales SMA RF, ofrecemos... Ver producto → Venta al por mayor de conectores coaxiales N RF Fabricante, fábrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante de conectores coaxiales N RF de China y una fábrica de conectores coaxiales N RF, ofrecemos w... Ver producto → El blindaje y la elección dieléctrica afectan la estabilidad y la inmunidad al ruido El blindaje determina cuánto ruido externo llega al conductor interno y cuánta señal se escapa; en entornos concurridos o rutas de datos de alta velocidad, utilice construcciones de doble blindaje o de lámina más trenza en lugar de una sola trenza. Una capa de lámina bloquea el ruido de alta frecuencia mientras que una capa trenzada proporciona resistencia mecánica y conexión a tierra de baja resistencia. El dieléctrico es igualmente importante: el polietileno sólido es económico pero tiene más pérdidas en las frecuencias de microondas, mientras que los dieléctricos de espuma o PTFE reducen la atenuación a un costo mayor. El dieléctrico de espuma es más liviano y flexible, pero más sensible al aplastamiento y la humedad, así que resérvelo para recorridos en interiores y elija dieléctrico sólido para caminos al aire libre o de alta vibración. Resumen de selección basada en aplicaciones La forma más rápida de seleccionar un cable es comenzar desde el entorno de instalación y dejar que los requisitos de RF limiten la familia de cables y conectores: los tramos largos en exteriores priorizan la atenuación y el sellado contra la intemperie, el cableado a nivel de módulo prioriza el tamaño y la flexibilidad, y las configuraciones de prueba priorizan la impedancia repetible y el torque estable del conector. Alimentador de estación base Utilice conectores DIN o N 7-16 con un cable dieléctrico de espuma de baja pérdida; verificar el rendimiento de la intermodulación. Prueba y medición Utilice conectores SMA con cable semirrígido y verifique la estabilidad del VSWR bajo flexión y torsión repetidas. IoT y dispositivos portátiles Utilice MMCX o MCX con microcoaxial para ahorrar espacio en la placa y permitir una antena flexible y ligera. circuito cerrado de televisión y vídeo Utilice RG-59 o RG-6 con conectores BNC, manteniendo el sistema a 75 ohmios para evitar artefactos de señal visibles. Alimentación de antena exterior Utilice conectores N con un cable flexible de doble blindaje y una junta resistente a la intemperie en la antena. Interconexión de placa de microondas Utilice conectores SMP o de 2,92 mm con cable semirrígido para controlar el rendimiento por encima de 10 GHz. Consideraciones prácticas de compra para la producción Para pedidos por volumen, verifique las tolerancias mecánicas, la calidad del revestimiento y la consistencia de la impedancia de lote a lote en lugar de confiar únicamente en la hoja de datos; un conector que funciona en un banco de prototipos puede fallar en el campo si el diámetro del conductor central del cable se encuentra en el borde del rango de engarce del conector. Solicite a su proveedor verificaciones de dimensiones de acoplamiento, fuerza de retención de cables y documentación ambiental. Un fabricante dedicado de conectores RF con un catálogo amplio también puede reducir el número de proveedores, especialmente cuando las interconexiones se vuelven complejas. Un conjunto pequeño y claramente identificado de adaptadores RF intertipo cubre transiciones inusuales durante la activación y la prueba, por lo que no es necesario volver a cablear una configuración funcional para una sola medición. Preguntas frecuentes sobre la selección de cables coaxiales ¿Puedo usar un cable de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios? Los puentes temporales cortos funcionan, pero la falta de coincidencia añade pérdida de retorno y puede crear ondulaciones en sistemas con ancho de banda reducido. Evite esta combinación para producción o para cualquier enlace que requiera VSWR estable. ¿Cuál es la diferencia entre RG-6 y RG-59? RG-6 tiene un conductor más grande y una atenuación más baja, lo que lo convierte en una mejor opción para satélites, cables largos y vídeo de alta frecuencia; RG-59 es más delgado, más barato y sigue siendo adecuado para enlaces cortos de CCTV. ¿Qué conector es mejor para uso en exteriores? Los conectores tipo N son el estándar exterior habitual para RF debido a su construcción sellada y rendimiento estable; El TNC también es adecuado cuando la vibración es un problema. Confirme que el conector específico tenga una versión con clasificación IP o resistente a la intemperie. ¿Cómo hago coincidir un conector con mi cable? Consulte la hoja de datos del conector para conocer el diámetro del cable admitido y el diámetro exterior dieléctrico, no solo el nombre de la serie, como SMA o N. El cable y el conector deben compartir la misma impedancia y el conector debe adaptarse al tamaño de la cubierta exterior del cable. ¿La longitud del cable afecta la impedancia? No. La impedancia es una propiedad unitaria de la construcción del cable. La longitud afecta la atenuación total, la fase y la resistencia de CC, pero no cambia la impedancia característica nominal. Lista de verificación de selección final Antes de aprobar una muestra para producción, realice estas comprobaciones: Confirme que la impedancia del sistema sea de 50 o 75 ohmios y que el cable coincida. Verifique la atenuación y el manejo de potencia en la frecuencia de operación más alta. Haga coincidir la serie de conectores con el diámetro del cable y el rango de frecuencia. Seleccione protección para el entorno ruidoso y verifique los requisitos de fugas. Considere el material de la cubierta, la clasificación de temperatura y el radio de curvatura para instalaciones en exteriores o flexibles. Valide el par del conector, las herramientas de engarzado y la coherencia entre lotes con el cable real. Un cable coaxial rara vez es la parte más cara de un sistema de RF, pero es una de las fuentes más comunes de retrabajo en el campo. Elegir cuidadosamente la impedancia, la clase de cable y la familia de conectores en la primera pasada ahorra tiempo de prueba, reelaboración del ensamblaje y fallas en las pruebas finales. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guía de conectores coaxiales RF: tipos, especificaciones y consejos de selección
Noticias de la industria
2026-07-28
Guía de conectores coaxiales RF: tipos, especificaciones y consejos de selección
un conector coaxial de radiofrecuencia Es un componente electromecánico de precisión diseñado para terminar o unir cables coaxiales manteniendo las características del cable. impedancia y la integridad del blindaje. Estos conectores permiten la transmisión confiable de señales de radiofrecuencia a través de innumerables sistemas, desde estaciones base celulares y equipos terrestres satelitales hasta dispositivos de diagnóstico médico y módulos de radar para automóviles. Sin ellos, las cadenas de señales de alta frecuencia que alimentan las comunicaciones inalámbricas modernas simplemente no funcionarían. El mercado mundial de Conectores coaxiales RF estaba valorado en aproximadamente 4.300 millones de dólares en 2024 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta del 5,8 por ciento hasta 2032, impulsado por la expansión de la infraestructura 5G y la proliferación de dispositivos de Internet de las cosas, según un análisis de la industria. Este crecimiento subraya cuán esenciales se han vuelto estos componentes aparentemente pequeños. Elegir el conector incorrecto puede introducir reflejos de señal, aumentar la pérdida de inserción y, en última instancia, degradar el rendimiento del sistema. Esta guía cubre todo lo que necesita saber, desde principios operativos fundamentales hasta comparaciones detalladas de los tipos de conectores más comunes, para que pueda tomar decisiones informadas para su próximo proyecto. como Conectores coaxiales RF trabajo Conectores coaxiales RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un cable coaxial consta de un conductor interior, un aislante dieléctrico, un conductor exterior (blindaje) y una funda protectora. El conector replica esta arquitectura en capas: un pin central transporta la señal, un soporte dieléctrico mantiene el pin en una alineación precisa y un cuerpo metálico mantiene la ruta del blindaje exterior. Este blindaje continuo es lo que distingue a los conectores coaxiales de los diseños más simples de clavija y enchufe: confina el campo electromagnético dentro de la estructura del cable, evitando que la pérdida de radiación y las interferencias externas corrompan la señal. cuando dos Conectores coaxiales RF coinciden, los conductores centrales deben hacer un contacto firme y de baja resistencia antes de que los cuerpos externos se enganchen. Esta secuencia garantiza que la ruta a tierra se establezca correctamente y ayuda a evitar condiciones momentáneas de circuito abierto que podrían dañar los componentes sensibles del transmisor. La resistencia de contacto en la unión del conductor central generalmente está diseñada para ser inferior a 2,5 miliohmios para conectores de alta calidad, minimizando pérdida de inserción . Mientras tanto, la conexión del conductor externo crea un blindaje continuo que mantiene la efectividad del blindaje del cable, que a menudo supera los 90 dB para interfaces bien diseñadas. Un concepto crítico para comprender el comportamiento del conector es el impedancia característica discontinuidad. En cada punto donde cambia la geometría del cable, como en la unión de un conector, una pequeña porción de la energía de la señal se refleja hacia la fuente. La relación entre la potencia reflejada y la potencia directa se cuantifica mediante la VSWR (Relación de onda estacionaria de voltaje) o pérdida de retorno . Un conector perfectamente adaptado tendría un VSWR de 1,0:1, lo que significa reflexión cero. En la práctica, los conectores de calidad alcanzan valores VSWR entre 1,05:1 y 1,30:1 en todo su rango de frecuencia nominal, lo que se traduce en valores de pérdida de retorno entre 30 dB y 15 dB respectivamente. Estos números representan los finos márgenes que separan una interconexión de RF bien diseñada de una mediocre. Especificaciones clave que definen Conector coaxial RF Rendimiento Cuatro parámetros eléctricos principales (impedancia característica, rango de frecuencia, VSWR y manejo de potencia) determinan colectivamente si un conector coaxial de RF es adecuado para una aplicación determinada. Comprender estas especificaciones es esencial porque afectan directamente la integridad de la señal, el alcance del sistema y la confiabilidad a largo plazo. A continuación se muestra un desglose de cada parámetro con valores típicos y lo que significan en la práctica. Característica Impedancia La gran mayoría de los sistemas de RF funcionan a 50 ohmiosiosiosiosios o 75 ohmios y el conector debe coincidir exactamente con esta impedancia. Una impedancia de 50 ohmios es el estándar para la mayoría de los equipos de prueba y medición, radares y comunicaciones inalámbricas porque representa un equilibrio práctico entre la capacidad de manejo de energía y una baja atenuación de la señal. Una impedancia de 75 ohmios se utiliza principalmente en redes de distribución de vídeo y televisión por cable, donde minimizar la pérdida de señal en largos tramos de cable tiene prioridad sobre la transferencia de energía. La conexión de un conector de 50 ohmios a un cable de 75 ohmios crea una discrepancia de impedancia que refleja aproximadamente el 4 por ciento de la potencia incidente, lo que puede ser inaceptable en sistemas receptores sensibles. Verifique siempre la clasificación de impedancia estampada en el cuerpo del conector o especificada en la hoja de datos antes de realizar una conexión. Rango de frecuencia Cada tipo de conector tiene una frecuencia máxima utilizable más allá de la cual aparecen modos de propagación de orden superior y el rendimiento se degrada rápidamente. Este límite de frecuencia está determinado principalmente por las dimensiones físicas del soporte dieléctrico interno del conector y el diámetro del conductor externo. Cuando la longitud de onda operativa se vuelve comparable a las dimensiones de la sección transversal del conector, la estructura coaxial puede admitir modos de guía de ondas no TEM (electromagnético transversal). Estos modos no deseados desvían energía de la ruta de señal prevista y crean nulos profundos en la respuesta de transmisión. El siguiente cuadro ilustra las clasificaciones de frecuencia máxima típicas para varias familias de conectores ampliamente utilizadas. Comparación de frecuencia máxima por tipo de conector BNC 4GHz PYME 4GHz MCX 6GHz TNC 11GHz tipo N 18GHz AME 26,5 GHz 3,5 milímetros 33GHz 2,92 milímetros 40GHz 1,85 milímetros 67GHz Frecuencias operativas máximas típicas según los estándares IEC 61169. El rendimiento real depende del grado y la precisión del conector. Tenga en cuenta que el conector AME, a pesar de su tamaño compacto, alcanza los 26,5 GHz en su versión de precisión, lo que lo convierte en un caballo de batalla en los laboratorios de microondas. Para aplicaciones de ondas milimétricas por encima de 40GHz, se necesitan conectores más pequeños, como los de 2,92 mm y 1,85 mm, porque sus dimensiones reducidas empujan la frecuencia de corte de los modos de orden superior mucho más allá de la banda operativa. VSWR and Pérdida de retorno VSWR y pérdida de retorno son dos formas de cuantificar el mismo fenómeno: cuánta potencia de señal se refleja en la interfaz del conector. VSWR se expresa como una relación (por ejemplo, 1,15:1), mientras que la pérdida de retorno se expresa en decibeles (por ejemplo, 23 dB). La relación es inversa: un VSWR más bajo corresponde a una pérdida de retorno más alta, lo que indica una mejor adaptación de impedancia. Un VSWR de 1,10:1 equivale a una pérdida de retorno de aproximadamente 26 dB, lo que significa que sólo se refleja alrededor del 0,2 por ciento de la potencia directa. Por el contrario, un VSWR de 1,50:1 proporciona una pérdida de retorno de aproximadamente 14 dB, con aproximadamente el 4 por ciento de la potencia reflejada. Para aplicaciones de receptores sensibles, generalmente se recomienda un VSWR inferior a 1,20:1 en toda la banda operativa. Manejo de energía La capacidad de manejo de energía está limitada por dos factores: calentamiento dieléctrico a una potencia promedio alta y ruptura de voltaje a una potencia máxima alta. La potencia nominal promedio, que generalmente varía desde unos pocos vatios para conectores subminiatura hasta varios kilovatios para conectores grandes tipo N, está determinada por la eficacia con la que el conector disipa el calor generado en el material dieléctrico y las interfaces de contacto. A temperaturas elevadas, el dieléctrico puede ablandarse o carbonizarse, provocando fallos catastróficos. El manejo de la potencia máxima está limitado por el voltaje de ruptura del material dieléctrico y el espacio entre los conductores internos y externos. Los conectores diseñados para aplicaciones de alta potencia suelen presentar secciones transversales más grandes y utilizan dieléctricos de PTFE (politetrafluoroetileno) con una alta resistencia a la rotura que supera los 20 kV por milímetro. Consulte siempre las curvas de reducción del fabricante, que normalmente muestran una reducción significativa en el manejo de potencia a medida que aumenta la frecuencia o la temperatura ambiente. Tipos comunes de Conectores coaxiales RF La diversidad de tipos de conectores coaxiales de RF refleja décadas de evolución de la ingeniería, con cada diseño optimizado para una combinación específica de frecuencia, tamaño, potencia y robustez mecánica. La siguiente tabla proporciona una comparación directa de las familias de conectores más utilizadas, destacando sus características definitorias y aplicaciones típicas. Tipo de conector Impedancia Frecuencia máxima Mecanismo de acoplamiento Aplicación clave BNC 50 / 75 ohmiosiosiosios 4GHz bayoneta Equipo de prueba, vídeo. AME 50 ohm 26,5 GHz roscado Microondas, 5G, Wi-Fi tipo N 50 / 75 ohmiosiosiosios 18GHz roscado Estaciones base, transmisión TNC 50 ohm 11GHz roscado Aeroespacial, propenso a vibraciones PYME 50 / 75 ohmiosiosiosios 4GHz A presión Dispositivos compactos para automoción. MCX 50 / 75 ohmiosiosiosios 6GHz A presión GPS, módulos IoT 2,92 milímetros 50 ohm 40GHz roscado Satcom, onda mm 1,85 milímetros 50 ohm 67GHz roscado I+D, pruebas de ondas mm 5G Comparación de los tipos de conectores coaxiales de RF más utilizados con sus especificaciones clave y casos de uso típicos. Datos basados ​​en estándares de la serie IEC 61169. Más allá de estos tipos convencionales, merecen mención varios conectores especializados. Los conectores QMA y QN ofrecen variantes de bloqueo rápido de tipo SMA y N respectivamente, lo que reduce el tiempo de instalación y mantiene el rendimiento eléctrico. El conector DIN 7/16, con sus grandes superficies de contacto, maneja niveles de potencia superiores a 2 kW en frecuencias celulares y sigue siendo un elemento básico en instalaciones de estaciones base de alta potencia. Para aplicaciones de fase estable en cables de prueba de analizadores de redes vectoriales, los conectores con conductores exteriores sin ranuras de precisión minimizan la variación de fase durante la flexión. como to Choose the Right Conector coaxial RF Seleccionar el conector coaxial de RF correcto requiere evaluar seis criterios interdependientes: frecuencia de operación, impedancia, nivel de potencia, condiciones ambientales, limitaciones de tamaño y requisitos del ciclo de acoplamiento. El proceso de selección comienza con las especificaciones eléctricas y se reduce a consideraciones mecánicas y medioambientales. A continuación se muestra un marco paso a paso que los ingenieros utilizan para tomar esta decisión de forma sistemática. Determine la frecuencia máxima de funcionamiento. Multiplique la frecuencia más alta de su sistema por un factor de seguridad de al menos 1,5 para garantizar que el conector funcione muy por debajo de su frecuencia de corte. Para un sistema Wi-Fi de 6 GHz, un conector con capacidad de 11 GHz o superior proporciona un margen adecuado. Confirme la impedancia característica. Casi todos los sistemas de RF modernos utilizan 50 ohmios. Si está trabajando con equipos de televisión por cable o distribución de video antiguos, verifique si se requieren conectores de 75 ohmios. Evaluar las necesidades de manejo de energía. Para rutas de transmisión que superen los 10 vatios de potencia promedio, prefiera tipos de conectores más grandes, como tipo N o 7/16 DIN. Para aplicaciones de sólo recepción con señales inferiores a 1 vatio, los conectores subminiatura como SMB o MCX son perfectamente adecuados. Evaluar la exposición ambiental. Las instalaciones en exteriores exigen conectores resistentes a la intemperie con clasificación IP67 o IP68. Los mecanismos de acoplamiento roscados (tipo N, TNC, SMA) resisten el aflojamiento inducido por vibración mucho mejor que los diseños de bayoneta o de encaje a presión. Si hay niebla salina o atmósferas corrosivas, especifique conectores con cuerpos de acero inoxidable y contactos centrales chapados en oro. Considere el espacio disponible. En diseños de PCB densos, la huella del conector es importante. Un conector MCX ocupa aproximadamente un 60 por ciento menos de área de placa que un conector SMA. Para los espacios más reducidos, los conectores ultraminiatura U.FL y similares admiten frecuencias de hasta 6 GHz con un receptáculo montado en placa que mide solo unos pocos milímetros cuadrados. Planifique los ciclos de apareamiento. Los conectores BNC están clasificados para 500 o más ciclos de acoplamiento, lo que los hace ideales para configuraciones de prueba donde las conexiones cambian con frecuencia. Los conectores SMA, con sus roscas finas, suelen tener una capacidad nominal de 200 a 500 ciclos antes de que la degradación del rendimiento sea mensurable. Para aplicaciones que requieren miles de ciclos, considere conectores con componentes de interfaz reemplazables. Un error común es pasar por alto el efecto del conector en el sistema general. pérdida de inserción . Cada par de conectores añade entre 0,05 dB y 0,3 dB de pérdida, según la frecuencia y la calidad del conector. En una larga cadena de señales con múltiples interconexiones, estas pequeñas pérdidas se acumulan. A 18 GHz, un único par de conectores SMA normalmente contribuye con aproximadamente 0,15 dB de pérdida. Diez de estas conexiones introducirían 1,5 dB de pérdida, lo que equivale a reducir la potencia del transmisor en casi un 30 por ciento. Minimizar el número de uniones de conectores en la ruta de la señal es una forma sencilla de preservar el presupuesto del enlace. Mejores prácticas de instalación y errores comunes La instalación adecuada de conectores coaxiales de RF es tan fundamental como seleccionar el tipo correcto: un conector mal ensamblado puede anular el rendimiento incluso de los cables y equipos más caros. Los estudios de campo de fallas en sistemas de RF identifican consistentemente los problemas con los conectores como una de las tres causas principales, junto con los daños en los cables y la entrada de agua. Seguir un procedimiento de instalación disciplinado mejora drásticamente la confiabilidad. Utilice la herramienta de extracción correcta. El pelado de cables coaxiales requiere dimensiones precisas para la exposición del conductor central, el dieléctrico y el conductor externo. Una desviación de incluso 0,5 mm puede provocar un contacto deficiente o crear un aumento de impedancia. Las herramientas de pelado dedicadas y calibradas para tipos de cables específicos eliminan esta variabilidad. Aplique el par especificado. Los conectores roscados tienen un rango de par recomendado: normalmente de 0,8 a 1,1 Nm para SMA y de 1,5 a 2,0 Nm para tipo N. Un torque insuficiente deja un espacio que degrada el blindaje y aumenta VSWR . Apretar demasiado puede irritar las roscas o distorsionar el conector del conductor central. Una llave dinamométrica calibrada es una inversión que vale la pena para cualquier laboratorio o línea de producción. Inspeccione antes del apareamiento. Verifique visualmente que el pasador central esté recto y que la superficie dieléctrica no tenga grietas o contaminación. Un pasador central doblado puede dañar permanentemente el zócalo del conector correspondiente. Incluso los desechos metálicos microscópicos en el dieléctrico pueden crear un camino conductor que altera la impedancia. Alinee los conectores con cuidado. Forzar un conector roscado desalineado puede cruzar la rosca de la tuerca de acoplamiento, arruinando ambos conectores. Enganche las roscas con la mano durante al menos dos vueltas completas antes de aplicar una llave. Si siente resistencia, deténgase y realinee. Proteja los conectores no utilizados. Las interfaces de conectores abiertas acumulan polvo, humedad y daños. Tape siempre los puertos no utilizados con tapas protectoras contra el polvo. Para instalaciones en exteriores, utilice tapas resistentes a la intemperie con juntas de sellado con clasificación para el mismo nivel de IP que el conector. Soldar y engarzar son los dos métodos de fijación dominantes para los conectores de montaje en cable. Los conectores tipo engarzado, cuando se aplican con el juego de matrices correcto, producen conexiones altamente repetibles con un rendimiento eléctrico constante. También evitan el daño dieléctrico relacionado con el calor que puede ocurrir durante la soldadura. Sin embargo, los pines centrales soldados a menudo logran una resistencia de contacto más baja (generalmente menos de 1 miliohmio) en comparación con los 2 a 3 miliohmios de las conexiones engarzadas. Para instalaciones de campo donde es posible que no haya herramientas de engarzado especializadas disponibles, los conectores tipo abrazadera ofrecen un compromiso práctico, ya que utilizan una tuerca de compresión para asegurar el cable sin necesidad de soldadura o engarzado de precisión. Aplicaciones en todas las industrias Conectores coaxiales RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Cada sector impone exigencias únicas al rendimiento de los conectores, lo que impulsa la diversificación continua de los tipos y grados de conectores. Telecomunicaciones Las estaciones base celulares dependen en gran medida de conectores tipo N y 7/16 DIN por su manejo de energía y resistencia a la intemperie. Una sola estación base 5G puede contener más de 60 conector coaxial de radiofrecuencias a través de sus conjuntos de antenas y unidades de radio. Aeroespacial y Defensa Los transpondedores satelitales y los sistemas de radar exigen conectores que resistan vibraciones extremas y ciclos térmicos. Los conectores TNC y SMA de precisión son opciones comunes, a menudo especificados con cuerpos de acero inoxidable y rangos de temperatura extendidos de -65 C a 165 C. Dispositivos médicos Los sistemas de resonancia magnética y los equipos de ablación por RF utilizan variantes de conectores no magnéticos para evitar interferencias con los campos de imágenes. Estos conectores suelen estar chapados en oro para garantizar la biocompatibilidad y la resistencia a la corrosión durante ciclos de esterilización repetidos. Automotriz Los vehículos modernos contienen múltiples subsistemas de RF: GPS, radio satelital, Bluetooth y, cada vez más, un radar de 77 GHz para ADAS. Los conectores SMB y FAKRA dominan este espacio debido a su conveniencia de encaje a presión y su codificación por colores que evita el mal acoplamiento en la línea de ensamblaje. Prueba y medición Los analizadores de redes vectoriales y los analizadores de espectro utilizan conectores de precisión con conductores exteriores sin ranuras y tolerancias dimensionales estrictas. Los conectores SMA y de 3,5 mm de grado metrológico logran VSWR por debajo de 1,05:1 hasta 26,5 GHz, esencial para mediciones precisas. Radiodifusión Los transmisores de radiodifusión y televisión funcionan a niveles de potencia que van desde cientos de vatios hasta decenas de kilovatios. Los conectores de montaje en brida grandes y las secciones de línea rígidas con bridas estandarizadas por EIA manejan estos niveles de potencia extremos mientras mantienen un VSWR bajo en toda la banda de transmisión. El sector de la automoción merece una atención especial, ya que impulsa una importante innovación en la miniaturización de conectores. Un vehículo de lujo fabricado en 2025 podrá incorporar más de 25 conexiones RF individuales que abarcan frecuencias desde 1,5 GHz (GPS) hasta 77 GHz (radar). El sistema de conector FAKRA, estandarizado según ISO 20860, se ha convertido en la interfaz de facto para RF automotriz, ofreciendo un mecanismo de encaje robusto con funciones de bloqueo secundario y carcasas codificadas por colores que evitan errores de ensamblaje. Su sucesor, el sistema mini-FAKRA, reduce el volumen del conector en aproximadamente un 80 por ciento y admite frecuencias de hasta 20 GHz, abordando la presión incesante para reducir el peso y el espacio en los vehículos modernos. Tendencias futuras en Conector RF Tecnología La industria de los conectores coaxiales de RF está evolucionando en tres direcciones claras: frecuencias más altas para la investigación de ondas milimétricas 5G y 6G, huellas más pequeñas para empaques electrónicos densos y conectores más inteligentes con capacidades de detección integradas. Estas tendencias no son mutuamente excluyentes: a menudo convergen en diseños de próxima generación que superan los límites del rendimiento en múltiples frentes simultáneamente. Las demandas de frecuencia continúan su marcha ascendente. Las especificaciones de 5G New Radio se extienden a 52,6 GHz en la banda FR2-2, y las primeras investigaciones sobre 6G exploran frecuencias superiores a 100 GHz. Esto ha acelerado la adopción de conectores de 1,0 mm con capacidad de 110 GHz e incluso conectores de 0,8 mm capaces de funcionar a 145 GHz. En estas frecuencias, la longitud de onda se mide en milímetros de un solo dígito y las tolerancias del conector deben controlarse dentro de unas pocas micras, aproximadamente una décima parte del diámetro de un cabello humano. El mecanizado de precisión y las técnicas avanzadas de enchapado, incluidas las superficies torneadas con diamante y los recubrimientos de oro ultrasuaves, son esenciales para lograr un rendimiento aceptable. pérdida de inserción en estas frecuencias. La miniaturización es igualmente importante. El auge de los dispositivos portátiles, los sensores médicos implantables y las densas antenas en fase exigen conectores que ocupen un espacio mínimo en la placa y al mismo tiempo ofrezcan un rendimiento de RF completo. El segmento de conectores microcoaxiales, representado por tipos como U.FL y W.FL, ha crecido más del 12 por ciento anual, según datos del mercado. Estos conectores, con una altura acoplada de menos de 1,5 mm, permiten conexiones de placa a placa y de placa a antena en diseños con limitaciones de espacio que serían imposibles con los conectores SMA o MCX tradicionales. Quizás el avance más intrigante sea la aparición de conectores inteligentes. Los investigadores y fabricantes están explorando formas de incorporar etiquetas RFID o circuitos de sensores simples dentro de los cuerpos de los conectores para permitir la identificación automática y el monitoreo del estado. Un inteligente conector coaxial de radiofrecuencia podría informar su propio estado de apareamiento, temperatura y exposición a energía acumulada a un sistema de monitoreo central. Esta capacidad sería invaluable en instalaciones grandes, como torres de telefonía celular, donde un solo sitio puede contener cientos de conectores que son difíciles de inspeccionar individualmente. Los primeros prototipos han demostrado la viabilidad de integrar un chip RFID pasivo en un cuerpo de conector tipo N sin afectar de manera mensurable el rendimiento de RF por debajo de 3 GHz. Preguntas frecuentes ¿Cuál es la diferencia entre 50 ohmios y 75 ohmios? conector coaxial de radiofrecuencias ? La diferencia radica en la relación entre el diámetro del conductor interior y el diámetro del conductor exterior, que determina la característica impedancia . Un conector de 50 ohmios tiene una clavija central más grande en relación con el diámetro del cuerpo en comparación con un conector de 75 ohmios. Si bien pueden parecer similares externamente, mezclar conectores de 50 ohmios y 75 ohmios crea una discontinuidad de impedancia que provoca reflejos de la señal. Las dimensiones físicas difieren lo suficiente como para que forzar un acoplamiento entre impedancias incompatibles pueda dañar los contactos centrales. Siempre verifique la marca de impedancia antes de realizar la conexión. ¿Se pueden utilizar conectores SMA por encima de 18 GHz? Los conectores SMA estándar tienen una clasificación de 18 GHz, pero los conectores SMA de precisión con tolerancias dimensionales más estrictas pueden funcionar hasta 26,5 GHz. Por encima de esa frecuencia, el conector de 3,5 mm, que es mecánicamente compatible con SMA pero utiliza un dieléctrico de aire y una construcción superior, extiende el rango utilizable a 33 GHz. Para aplicaciones por encima de 33 GHz, el conector de 2,92 mm (a menudo llamado conector K) alcanza los 40 GHz manteniendo la compatibilidad mecánica con los tipos SMA y de 3,5 mm, lo que permite un uso mixto en configuraciones de prueba de banda ancha. Siempre verifique el grado del conector antes de operar cerca del límite de frecuencia. como often should conector coaxial de radiofrecuencias ser inspeccionado o reemplazado? Los conectores en entornos de uso intensivo, como laboratorios de pruebas, deben inspeccionarse visualmente antes de cada uso y verificarse eléctricamente con un analizador de redes al menos una vez al mes. Busque placas desgastadas en el pasador central, residuos en la superficie dieléctrica y deformación de la interfaz del conductor exterior. En instalaciones fijas, como estaciones base celulares, la inspección anual es típica, centrándose en la integridad del sellado climático y la corrosión. Un conector que ha excedido su número nominal de ciclos de acoplamiento (generalmente de 200 a 500 ciclos para los tipos roscados) debe reemplazarse incluso si no hay daños visibles aparentes, porque el desgaste microscópico en las superficies de contacto aumenta la resistencia del contacto y se degrada. VSWR . ¿Qué causa la euforia? VSWR en un conector recién instalado? Un VSWR alto en una instalación nueva generalmente se debe a una de estas causas: pelado inadecuado del cable que deja el dieléctrico demasiado largo o demasiado corto, un pasador central mal engarzado o soldado, residuos atrapados entre las superficies de contacto, torque insuficiente en la tuerca de acoplamiento o una falta de coincidencia de impedancia entre el conector y el cable. Diagnostique desconectando, inspeccionando, limpiando con alcohol isopropílico y volviendo a ensamblar con una llave dinamométrica. Si el problema persiste, pruebe cada conector individualmente con un cable en buen estado para aislar el componente defectuoso. ¿Los conectores chapados en oro son siempre mejores que los plateados? No necesariamente: cada material de revestimiento tiene ventajas. El baño de oro ofrece una excelente resistencia a la corrosión y una resistencia de contacto estable a lo largo del tiempo, lo que lo convierte en la opción preferida para equipos de prueba de precisión e instalaciones en exteriores. El baño de plata proporciona una conductividad total ligeramente menor que el oro, lo que puede reducir pérdida de inserción en unas pocas centésimas de decibelio en frecuencias de microondas. Sin embargo, la plata se empaña con el tiempo cuando se expone a compuestos de azufre en el aire, lo que potencialmente aumenta la resistencia al contacto. El niquelado a veces se utiliza como capa base, pero rara vez se utiliza como superficie de contacto principal debido a su mayor resistividad. Para la mayoría de las aplicaciones, el baño de oro sobre níquel proporciona el mejor equilibrio entre rendimiento y durabilidad. ...
Guía de conectores coaxiales de 75 ohmios: tipos, especificaciones y consejos de selección
Noticias de la industria
2026-09-14
Guía de conectores coaxiales de 75 ohmios: tipos, especificaciones y consejos de selección
Un conector coaxial de 75 ohmios es un conector RF diseñado para mantener una impedancia característica de 75 ohmios en toda la interfaz, lo que lo convierte en la opción correcta para enlaces de video, transmisión, televisión por cable y telecomunicaciones que utilizan cable de 75 ohmios. La adaptación de impedancia importa más que el tamaño del pin: un conector con la impedancia incorrecta crea reflejos, aumenta la pérdida de retorno y degrada la señal en el receptor. Los tipos de 75 ohmios más comunes son BNC, tipo F, tipo N y TNC, donde BNC domina el vídeo profesional y el tipo F domina el acceso de banda ancha. Esta guía explica qué define un conector coaxial de 75 ohmios, qué tipos encontrará, cómo evitar mezclarlo con hardware de 50 ohmios y qué verificar antes de realizar un pedido al por mayor o por proyecto. ¿Qué es un conector coaxial de 75 ohmios? Un conector coaxial de 75 ohmios es un conector cuya geometría mecánica, dimensiones dieléctricas y diseño de contacto coinciden con la impedancia característica de 75 ohmios de un cable coaxial en particular. No es simplemente una versión más pequeña o más barata de un conector de 50 ohmios; el conductor central y los diámetros dieléctricos se proporcionan de manera diferente para lograr un rendimiento de 75 ohmios. La impedancia no coincidente provoca reflejos de la señal en la unión. La energía reflejada se suma a la señal directa, produciendo ondulaciones en la banda de paso y elevando la relación de onda estacionaria de voltaje (VSWR). En un sistema de 50 ohmios, insertar un conector o adaptador de 75 ohmios puede funcionar para cables de prueba cortos, pero perjudica el presupuesto del enlace y puede no cumplir con los requisitos de EMC. Para una instalación permanente, un conector de 75 ohmios es el componente correcto. Las características clave que se deben verificar son la impedancia característica, el rango de frecuencia, la pérdida de retorno o VSWR y la serie de cable a la que se adapta el conector, como RG-6, RG-59 o RG-11. Un conector clasificado para 75 ohmios pero fabricado para RG-59 no encajará mecánicamente en RG-6 sin adaptarse, por lo que la familia de cables debe coincidir con el tamaño del conector. Tipos comunes de conectores coaxiales de 75 ohmios Para instalaciones prácticas, cuatro familias cubren casi todas las aplicaciones de 75 ohmios: BNC para vídeo profesional, tipo F para TV por cable y banda ancha, tipo N para enlaces exteriores y de mayor potencia, y TNC para entornos resistentes o roscados. BNC (bayoneta Neill-Concelman) - 75 ohmios Un conector BNC de 75 ohmios es la interfaz estándar para video SDI, cámaras de transmisión, DVR CCTV y muchos instrumentos de prueba. El acoplamiento de bayoneta se bloquea rápidamente y proporciona un rendimiento repetible de 75 ohmios hasta aproximadamente 1 GHz para piezas bien hechas, aunque muchos BNC comerciales están especificados para solo 500 o 750 MHz. Puede identificar un verdadero BNC de 75 ohmios por su pin central más pequeño en comparación con la versión de 50 ohmios, pero la verificación más segura es el número de pieza o la hoja de datos. Conectores coaxiales BNC RF de 75 ohmios para transmisión y CCTV Esta línea de conectores BNC cubre los tipos de 50 y 75 ohmios, siendo la versión de 75 ohmios adecuada para vídeo SDI, cámaras de transmisión y equipos de prueba. El acoplamiento de bayoneta permite un bloqueo rápido y conexiones confiables. Ver producto → Tipo F - 75 ohmios Los conectores tipo F son omnipresentes en la televisión por cable, la distribución de IF por satélite y la Internet de banda ancha porque son de bajo costo, fáciles de instalar y se adaptan a los cables de acometida RG-6 y RG-59. La mayoría de los conectores F están diseñados para uso de 75 ohmios; Las versiones de rosca o de compresión funcionan bien dentro de un edificio, mientras que las versiones selladas contra la intemperie se utilizan para caídas al aire libre. Se prefieren los conectores F de compresión a los tipos engarzados para una retención confiable del cable y una calidad de señal constante. Conectores coaxiales tipo F para CATV y conexiones satelitales Estos conectores tipo F están diseñados para distribución residencial y comercial de televisión por cable, satélite y banda ancha. Las versiones roscadas se adaptan al uso en exteriores, mientras que las de compresión ofrecen una retención segura del cable. Ver producto → Tipo N - 75 ohmios Aunque el conector tipo N suele asociarse con sistemas RF de 50 ohmios, existe una versión tipo N de 75 ohmios que se utiliza en backhaul de estaciones base de telecomunicaciones, equipos de cabecera y cables troncales exteriores donde se requiere una interfaz roscada resistente a la intemperie. El conector N de 75 ohmios tiene un tamaño de conductor central diferente al del tipo de 50 ohmios, por lo que no deben intercambiarse. Úselo cuando necesite un rendimiento mecánico robusto y una pérdida de retorno estable en entornos exigentes. Conectores coaxiales tipo N con opciones de 75 ohmios La serie N proporciona conectores acoplados por tornillo con alta confiabilidad y resistencia a las vibraciones, disponibles en 50 o 75 ohmios. Adecuado para backhaul de telecomunicaciones, líneas troncales exteriores y sistemas de prueba de microondas. Ver producto → ETN y otros tipos Los conectores TNC son versiones roscadas de BNC y, a veces, se especifican para instalaciones propensas a vibraciones donde la bayoneta podría aflojarse. Para paneles de conexión de audio o video de baja frecuencia, los conectores RCA también son compatibles con 75 ohmios en muchos casos, pero no son verdaderos conectores RF y rara vez se usan más allá de unos pocos cientos de megahercios. Conectores de 50 ohmios frente a 75 ohmios: ¿qué sucede si los mezclas? Nunca se recomienda mezclar conectores de 50 ohmios y 75 ohmios para un enlace de RF permanente, pero los efectos dependen de la frecuencia, el nivel de potencia y la longitud del cable. En un sistema de vídeo o de banda ancha, el resultado más visible es una menor relación señal-ruido, imágenes fantasma o microrreflejos en vídeo analógico y una mayor tasa de error de bits en señales digitales. La siguiente tabla resume las diferencias prácticas entre conectores de 50 ohmios y 75 ohmios. Comparación práctica entre conectores coaxiales de 50 ohmios y 75 ohmios Parámetro Conector de 50 ohmios Conector de 75 ohmios Usos comunes Potencia de RF, antenas, Wi-Fi, celular, equipos de prueba. Vídeo, difusión, CATV, CCTV, telecomunicaciones Tamaño del conductor central Más grande para un tamaño de concha determinado Más pequeño Pérdida de retorno cuando se usa con cable de 75 ohmios Deficiente, normalmente alrededor de 14 dB Bueno, normalmente por encima de 25 dB para piezas de calidad. Riesgo de compatibilidad física Los tipos BNC y N pueden acoplarse con versiones de 75 ohmios Mismo riesgo; El desajuste eléctrico está oculto por el ajuste mecánico. Recomendación No sustituir en sistemas de 75 ohmios. Utilice la impedancia prevista para el conector. Debido a que un BNC de 50 ohmios se acopla físicamente a un conector BNC de 75 ohmios, muchos técnicos crean accidentalmente una falta de coincidencia que no es visible desde el exterior. Siempre verifique el número de pieza del conector antes de la instalación y, si es necesario cambiar un conector en el campo, etiquételo claramente. Cómo elegir un conector coaxial de 75 ohmios Para elegir un conector de 75 ohmios, primero haga coincidir la serie del cable y luego confirme la impedancia, los límites de frecuencia y el montaje mecánico. El error de selección más común es comprar un conector para un diámetro de cable incorrecto; Siempre verifique que el cuerpo del conector, el pasador central y el accesorio de compresión o engarzado sean del tamaño adecuado para su tipo de cable. Especificaciones críticas para revisar Impedancia: 75 ohmios nominales, verificados por la construcción del conector, no solo por la etiqueta. Rango de frecuencia: por ejemplo, BNC hasta 1 GHz, tipo F hasta 1 GHz o 3 GHz según el grado, tipo N hasta varios GHz. Pérdida de retorno / VSWR: para calidad de transmisión, busque una pérdida de retorno de al menos 25 dB en la banda operativa; para banda ancha de RF, un VSWR mejor que 1,3:1 es un objetivo típico. Compatibilidad de cables: RG-59 para conexiones delgadas de 75 ohmios, RG-6 para conexiones de banda ancha estándar y RG-11 para cable troncal grueso. Estilo de montaje: montaje en cable, mamparo, brida, PCB o microstrip; cada uno afecta el trabajo de instalación y la protección del medio ambiente. Material y revestimiento: los contactos chapados en oro resisten la corrosión para equipos de alta confiabilidad; Los cuerpos niquelados o estañados son aceptables para caídas en interiores. Consideraciones de adquisiciones Cuando compre a un fabricante, solicite la hoja de datos completa del conector, incluido el grado del material, el espesor del revestimiento y el método de prueba utilizado para informar VSWR. Algunos conectores de bajo costo parecen idénticos pero tienen espacios dieléctricos irregulares que provocan reflejos intermitentes. Para tiradas grandes, solicite primero una muestra, pruebe la compatibilidad de la herramienta e inspeccione la clasificación del ciclo de acoplamiento si el conector se desconectará con frecuencia. Aplicaciones típicas para conectores coaxiales de 75 ohmios Los conectores coaxiales de 75 ohmios se encuentran dondequiera que se distribuyan señales de vídeo o de banda ancha con impedancia adaptada. Las principales áreas de aplicación son: Vídeo retransmitido y profesional: Los enlaces de cámara SDI, los enrutadores de estudio, las bahías de conexión y los conmutadores de producción utilizan conectores BNC de 75 ohmios. Seguridad CCTV: Las conexiones de DVR a cámara suelen utilizar BNC de 75 ohmios sobre cable RG-59; Algunas instalaciones utilizan el tipo F para las transmisiones de cámaras IP. TV por cable y banda ancha: Los conectores tipo F dominan la caída desde el grifo hasta el módem o decodificador. Telecomunicaciones: Los conectores TNC o N de 75 ohmios aparecen en líneas de suscriptores digitales de alta velocidad, backhaul inalámbrico y enlaces de temporización. Prueba y medición: Los equipos de vídeo de laboratorio o de banda base suelen utilizar BNC de 75 ohmios para evitar errores de fluctuación y amplitud. Preguntas frecuentes A continuación se detallan las preguntas que los compradores y técnicos hacen con mayor frecuencia sobre los conectores coaxiales de 75 ohmios. ¿Puedo usar un conector de 75 ohmios en un cable de 50 ohmios? No. El diámetro del conductor interno del conector no coincide con la geometría del cable de 50 ohmios y la discontinuidad de la impedancia provocará reflejos y una mayor pérdida. Incluso para cables de conexión cortos, no es una solución fiable. ¿Cómo puedo saber si un conector BNC es de 75 ohmios o de 50 ohmios? Mida el diámetro del pasador central con un calibre o verifique el número de pieza del fabricante. Para BNC estándar, una versión de 75 ohmios suele tener un pin central más pequeño que una versión de 50 ohmios, pero los diámetros exactos dependen del estándar del conector. ¿Los conectores tipo F son siempre de 75 ohmios? Los conectores tipo F están diseñados casi universalmente para sistemas de cable de 75 ohmios, como CATV e IF satelital. En la práctica, el tipo F implica 75 ohmios, pero siempre consulte la hoja de datos cuando el conector se utilice por encima de 1 GHz. ¿Cuál es la frecuencia máxima para un BNC de 75 ohmios? Los conectores BNC de 75 ohmios de buena calidad suelen especificarse en aproximadamente 1 GHz. Algunas versiones de precisión tienen una clasificación de 1,5 o 2 GHz, pero más allá de eso, la pérdida de retorno tiende a degradarse rápidamente. Consejo de selección final Para una instalación confiable de 75 ohmios, seleccione primero un conector que coincida con su tipo de cable, luego verifique su impedancia, clasificación de frecuencia y VSWR. No confíe en la compatibilidad física entre conectores de 50 ohmios y 75 ohmios y pruebe una muestra antes de realizar una compra importante. Navega por el Guía de selección de conectores coaxiales RF para obtener una descripción técnica más profunda o revisar el gama completa de productos de conectores para comparar series BNC, tipo F, tipo N y otras en un solo lugar. Un proveedor con una amplia cartera de conectores puede ayudarle a estandarizar el conector de 75 ohmios adecuado para cada aplicación. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Profundice en la industria de RF y forje la calidad con ingenio
Noticias de la empresa
2026-05-19
Profundice en la industria de RF y forje la calidad con ingenio
Fundada en 1999, Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. es un fabricante profesional que integra investigación y desarrollo, diseño, producción a gran escala, ventas y servicios técnicos de soporte de conectores coaxiales RF. Con más de dos décadas de compromiso dedicado en la industria, la empresa siempre se ha adherido a la filosofía de fabricación de precisión y se ha centrado en componentes de conexión RF. Respaldado por un sistema operativo sólido y capacidades de producción sólidas, ha construido una sólida reputación en el mercado y ha establecido una posición estable en todo el sector. ...
Terminadores coaxiales: cómo las cargas combinadas protegen los puertos de RF y prueban la precisión
Noticias de la industria
2026-10-19
Terminadores coaxiales: cómo las cargas combinadas protegen los puertos de RF y prueban la precisión
Un terminador coaxial es una carga resistiva combinada, casi siempre de 50 ohmios, que absorbe la energía de RF que llega al final de una línea de transmisión y la convierte en calor en lugar de reflejarla hacia la fuente. Cuando no se va a utilizar un puerto en un divisor, acoplador, interruptor o bastidor de prueba, la pieza correcta que debe colocarse es un terminador, no una tapa antipolvo ni un enchufe de cortocircuito. Las secciones siguientes explican cómo funcionan estas piezas, qué números de hoja de datos realmente deciden si sobreviven y dónde suelen fallar las instalaciones. Lo que realmente hace un terminador coaxial Primera definición: un terminador coaxial presenta la misma impedancia característica que la línea a la que está conectado, por lo que la línea se comporta como si continuara para siempre más allá de ese punto. Un terminador se define por la reflexión que produce. El coeficiente de reflexión se calcula como (ZL menos Z0) dividido por (ZL más Z0), donde ZL es la impedancia de carga y Z0 es la impedancia de línea. Coloque una carga de 50 ohmios en una línea de 50 ohmios y el numerador colapsará a cero, por lo que casi nada se refleja; el pequeño residuo proviene de la tolerancia de la resistencia, la interfaz del conector y la transición dentro de la carcasa. Físicamente, la pieza es una carcasa metálica que contiene una película gruesa o una resistencia de varilla, un soporte dieléctrico y la misma interfaz que el cable o puerto al que sirve. Algunas unidades están acopladas en CC, otras incluyen un condensador de bloqueo, lo cual es importante cuando la línea también lleva polarización de CC para un amplificador o una antena activa. Cargas de terminación coaxial SMA RF y tapas protectoras Las cargas de terminación coaxial y las tapas protectoras de SMA absorben energía de RF, evitan la reflexión y protegen las interfaces no utilizadas en implementaciones de laboratorio, telecomunicaciones, aeroespaciales y de campo. Ver producto → La mayoría de los terminadores de laboratorio son de 50 ohmios, pero existen versiones de 75 ohmios para líneas de video, transmisión y CATV. El terminador, la carga de terminación, la carga combinada y la carga ficticia describen la misma función; una carga ficticia es simplemente un terminador dimensionado para una mayor disipación de energía. Por qué vale la pena reparar un puerto RF abierto Dejar un puerto de RF abierto refleja casi toda la potencia incidente, y esa onda reflejada es lo que crea ondulaciones, picos resonantes y errores de medición. Un conector abierto presenta un desajuste casi total, con un coeficiente de reflexión cercano a más uno, por lo que la energía simplemente rebota en la línea. En algunas frecuencias, una sección de línea terminada por un circuito abierto se transforma en lo que parece un cortocircuito, razón por la cual los síntomas aparecen en frecuencias específicas en lugar de uniformemente en toda la banda. En una cadena de receptores, esto se muestra como una ondulación en la respuesta de ganancia o un ruido de fondo inestable. En una red combinada, degrada el aislamiento entre canales. En la salida de un transmisor, la potencia reflejada regresa a la etapa final y, aunque los amplificadores modernos a menudo reducen su salida para protegerse, las condiciones de medición ya no son las que supone la hoja de datos. Comportamiento de un puerto RF bajo diferentes condiciones de terminación. Condición del puerto Reflexión VSWR áspero Consecuencia práctica Conector abierto, no hay nada instalado. Cerca del total A menudo peor que 10:1 Ondulación, resonancia, potencia reflejada en el amplificador. Tapa antipolvo de plástico o no compatible Todavía cerca del total en RF Efectivamente sin cambios Mantiene fuera el polvo y la humedad únicamente; sin efecto eléctrico Tapón de cortocircuito de metal Total, signo opuesto Magnitud similar a la abierta Útil como estándar de calibración o referencia de CC, no para absorber energía. Terminador combinado de 50 ohmios muy pequeño Normalmente de 1,10:1 a 1,30:1 Absorbe la energía y mantiene la línea emparejada. Observe cuidadosamente la segunda fila. Una tapa antipolvo es protección, no terminación, y ambos se confunden con frecuencia en un banco lleno de gente. Terminador, tapa protectora, atenuador, enchufe de cortocircuito Estos cuatro accesorios se parecen en un contenedor de piezas y realizan trabajos completamente diferentes, por lo que vale la pena separarlos antes de realizar el pedido. Terminador: absorbe energía con impedancia adaptada. Elíjalo para cualquier puerto no utilizado en hardware RF con alimentación. Tapa protectora: cubre la interfaz para evitar la entrada de polvo y humedad. Puede ser plástico moldeado o metal mecanizado, pero sin una resistencia no termina en nada. Atenuador: dispositivo de dos puertos que reduce el nivel de la señal en un número definido de decibelios. Está emparejado en ambos extremos y pasa la señal reducida hacia adelante en lugar de absorberla en forma de calor. Tapón de cortocircuito o tapa abierta: una discrepancia total deliberada, utilizada como estándar de calibración o para definir un punto de referencia de CC. Nunca debe utilizarse para absorber potencia de RF. La elección del incorrecto suele aparecer más tarde como una onda inexplicable, un cuerpo de conector caliente o un transmisor que dispara su circuito de protección durante una prueba. Especificaciones que deciden si funciona Cuatro números deciden el resultado: impedancia, rango de frecuencia nominal, VSWR y potencia nominal, con la potencia promedio y máxima tratadas como cifras separadas. Especificaciones clave para terminadores coaxiales y las consecuencias de ignorar cada una. Parámetro Valores típicos ¿Qué pasa si se ignora? impedancia estándar de 50 ohmios; 75 ohmios para vídeo y CATV Una parte de 75 ohmios en un sistema de 50 ohmios proporciona aproximadamente 1,5:1 VSWR antes de cualquier otro efecto. Rango de frecuencia Hasta aproximadamente 4 GHz (BNC); 18 GHz (SMA); 40 GHz (2,92 mm) VSWR sube marcadamente por encima de la banda nominal VSWR o pérdida de retorno 1,10:1 a 1,30:1 típico El reflejo agregado socava la discrepancia que intentaba eliminar potencia media De 0,5 W a más de 100 W según el tamaño del cuerpo La resistencia se sobrecalienta, su valor cambia o falla en el circuito abierto Potencia máxima o de pulso A menudo, entre 10 y 100 veces la calificación promedio Los sistemas pulsados ​​y de múltiples portadoras destruyen cargas pequeñas nominales solo con potencia promedio Interfaz y género SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN; hombre o mujer La pieza no se acopla, o se acopla y daña el contacto del centro del puerto. VSWR es más fácil de juzgar una vez que se convierte en potencia reflejada, que es lo que realmente importa para la confianza de la medición. Cómo se traduce VSWR en pérdida de retorno y la proporción de potencia reflejada. VSWR Pérdida de devolución Poder reflejado 1.10:1 26,4dB Alrededor del 0,2 por ciento 1.20:1 20,8dB Alrededor del 0,8 por ciento 1,50:1 14,0 dB Alrededor del 4 por ciento 2.00:1 9,5dB Alrededor del 11 por ciento Las potencias nominales normalmente se indican a una temperatura ambiente de 25 grados Celsius y deben reducirse a medida que aumenta la temperatura. Una carga que se mantiene cómoda en un banco abierto puede calentarse mucho más atornillada dentro de un gabinete, por lo que para cualquier valor superior a unos pocos vatios, verifique si la carcasa está diseñada para ser disipada de calor o montada en panel. Coincidencia de la interfaz: SMA, BNC, N, TNC y 7/16 DIN Haga coincidir la interfaz antes de comparar el rendimiento eléctrico, porque un terminador técnicamente superior que no se acopla no tiene valor. SMA: clasificado para aproximadamente 18 GHz con una tuerca de acoplamiento roscada, el terminador de laboratorio predeterminado para tableros de instrumentación y prueba. BNC: acoplamiento de bayoneta, utilizable hasta aproximadamente 4 GHz, todavía común en video, transmisión e instrumentos heredados. N: utilizable a 11 o 18 GHz, más grande y mecánicamente robusto, a menudo elegido en exteriores y para configuraciones de prueba de mayor potencia. TNC y 7/16 DIN: roscados y resistentes a la intemperie; 7/16 DIN maneja alta potencia en frecuencias celulares y de transmisión. 2,92 mm, 2,4 mm y 1,85 mm: interfaces de precisión para trabajos con ondas milimétricas, mecánicamente compatibles entre sí dentro de límites. RP-SMA y RP-TNC: interfaces de polaridad inversa utilizadas en hardware inalámbrico de consumo. Un terminador SMA estándar no se acoplará con ellos y forzar uno daña ambas partes. Si el puerto que necesita terminar utiliza una interfaz diferente del terminador que ya posee, conecte los dos con un adaptador en lugar de forzar una conexión o dejar el puerto abierto. Adaptador coaxial BNC a SMA RF El adaptador BNC a SMA entre series conecta los instrumentos de prueba BNC con los componentes SMA, con cuatro opciones de género para uso en laboratorio y campo. Ver producto → Donde los terminadores coaxiales se ganan el sustento Los terminadores se utilizan dondequiera que una línea de RF termine sin nada que controlar, y el costo de instalar uno es casi siempre menor que el costo del error de medición que evita. Puertos no utilizados en divisores de potencia, acopladores direccionales, circuladores e interruptores coaxiales, donde la terminación mantiene estable el aislamiento y la coincidencia de puertos. Bancos de prueba y precalentamiento del transmisor, donde una carga de mayor potencia al final de la línea de alimentación presenta al amplificador unos 50 ohmios estables. Pruebas de receptores y amplificadores de bajo ruido, donde los canales de repuesto y los puertos de monitoreo acoplados se terminan para mantener la ganancia plana y el nivel de ruido predecible. Configuraciones de calibración y verificación, donde los estándares terminados sirven como referencia. Si todavía está decidiendo qué interfaz pertenece al banco, la Guía de conectores coaxiales RF que cubre tipos, especificaciones y consejos de selección Cubre el lado del conector de la misma decisión. Pruebas de cables y antenas, donde se termina el extremo más alejado del tendido durante las comprobaciones de pérdida de inserción y pérdida de retorno. Riesgos de instalación y manipulación La mayoría de las fallas de los terminadores en el campo son mecánicas o térmicas en lugar de eléctricas, y generalmente se pueden prevenir en el banco. Par de torsión: los acoplamientos SMA generalmente se aprietan a aproximadamente 0,8 a 1,1 newton metros, aproximadamente de 7 a 10 pulgadas-libra. Apretar demasiado distorsiona el dieléctrico y cambia la impedancia. Ciclos de acoplamiento: las conexiones repetidas desgastan el revestimiento y cambian la resistencia de contacto, así que mantenga un terminador dedicado para el trabajo de calibración. Intercambio en caliente: nunca desconecte un terminador mientras se aplica energía de RF, porque el arco pica el contacto central y cambia permanentemente el VSWR. Calor: una carga que disipe varios vatios se calentará. Proporcione flujo de aire, móntelo en panel cuando sea posible y reduzca la potencia para espacios cerrados. Continuidad de CC: confirme si la carga está acoplada a CC o bloqueada a CC antes de instalarla en una línea que también transporta corriente de polarización. Almacenamiento: coloque una tapa protectora cuando la pieza no esté en uso para que el polvo y la humedad permanezcan fuera de la interfaz. Tapas protectoras para conectores BNC para interfaces RF Las tapas de enchufe y conector BNC personalizadas protegen los conectores no utilizados del polvo, la humedad, los daños mecánicos y las ESD durante el almacenamiento, el envío y el mantenimiento. Ver producto → Aquí, manejar la disciplina importa más que la preferencia de marca. Una carga bien hecha que se aprieta demasiado, se cambia en caliente y se almacena descubierta quedará fuera de las especificaciones mucho antes que una modesta que se trate adecuadamente. Preguntas frecuentes ¿Es lo mismo un terminador coaxial que una carga ficticia? Eléctricamente si. Ambos absorben potencia de RF con impedancia adaptada. Los nombres tienden a reflejar el nivel de potencia y el empaque, donde el terminador generalmente describe una pequeña carga de 0,5 W a 5 W en un conector, y la carga ficticia describe una unidad más grande con disipador de calor con capacidad para decenas o cientos de vatios. ¿Puedo usar una tapa protectora en lugar de un terminador? No. Una tapa protectora cubre la interfaz para evitar la entrada de polvo y humedad. No contiene ninguna resistencia coincidente, por lo que el puerto permanece efectivamente abierto y refleja la señal incidente. ¿Necesito un terminador de 75 ohmios para equipos de video? Sí, si la impedancia del sistema es de 75 ohmios. Conectar una carga de 50 ohmios a una línea de 75 ohmios produce aproximadamente 1,5:1 VSWR, que es un error de nivel visible en mediciones de video y transmisión. ¿Cuánta potencia puede manejar un terminador SMA? Las cargas SMA pequeñas suelen tener una potencia nominal de 0,5 W a 2 W, y los estilos de carrocería más grandes se extienden hasta 5 W y más. Siempre verifique la temperatura ambiente a la que se indica la clasificación y reduzca la potencia a partir de allí. ¿Son intercambiables todos los terminadores de 50 ohmios? Sólo cuando el rango de frecuencia, VSWR y la potencia nominal también se adaptan a su aplicación. Dos piezas con conectores idénticos pueden diferir en un factor de diez en el ancho de banda utilizable. La práctica lista de control antes de realizar el pedido es breve. Confirme la impedancia del sistema, confirme la interfaz y su polaridad, verifique que el ancho de banda nominal cubra su frecuencia operativa más alta y dimensione la potencia nominal con respecto a la temperatura ambiente real dentro del gabinete. Termine todos los puertos de RF no utilizados que reciban energía y las mediciones que tome en otras partes de la cadena serán más planas, silenciosas y fáciles de defender. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Tipos de conectores de antena CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC y guía de adaptadores
Noticias de la industria
2026-10-13
Tipos de conectores de antena CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC y guía de adaptadores
Desenrosque el cable coaxial de la parte posterior de una radio CB y es casi seguro que tendrá en la mano un enchufe PL-259 que acaba de salir de un enchufe SO-239. Ese par, llamado vagamente conector UHF, domina la radio de 11 metros. La respuesta corta a "qué tipos de conectores de antena CB existen" es que tres familias cubren casi todas las instalaciones: PL-259/SO-239, mini-UHF y tipo N. BNC, TNC, SMA y FME aparecen, pero principalmente en medidores, dispositivos portátiles, receptores SDR, adaptadores y pigtails. Lo que decide el rendimiento no es el nombre en el paquete sino si el conector coincide con el diámetro de su coaxial, su toma de radio y el clima que tiene para sobrevivir. Qué hace realmente un conector de antena CB Un conector realiza tres funciones: sujetar el cable mecánicamente, mantener la ruta de la señal cerca de 50 ohmios a través de la unión y mantener el agua fuera de la unión. El tercero suele decidir si una instalación dura. A 27 MHz, la longitud de onda es de aproximadamente 11 metros, por lo que la penalización eléctrica de un cuerpo de conector que no tiene una estructura perfecta de 50 ohmios es pequeña: un buen enchufe UHF añade sólo unas pocas décimas de decibel. Predomina la calidad del montaje. Una unión de soldadura fría en el pin central, un hilo trenzado suelto tocando ese pin o una unión que ha retenido agua durante dos temporadas le costará mucha más señal que cualquier diferencia en el diseño del conector. Los principales tipos de conectores de antena CB de un vistazo Tres familias cubren la mayoría de los equipos CB; el resto aparece en roles de apoyo. Comparación de los tipos de conectores que se encuentran en radios CB, antenas y líneas de alimentación, con el cable en el que normalmente termina cada uno. Conector donde lo encuentras Coax normalmente encaja Notas practicas PL-259/SO-239 (UHF) Tomas traseras de radio, la mayoría de las líneas de alimentación móviles y básicas. RG-58, RG-8X, RG-213 (con el reductor correcto) Tolerancia floja de 50 ohmios, pero pérdida insignificante a 27 MHz; no resistente a la intemperie por sí solo Mini-UHF Radios móviles compactos y de exportación, algunos adaptadores de antena RG-58, RG-8X Hilos finos, fáciles de enhebrar; Confirme el género del enchufe antes de realizar el pedido. tipo N Antenas de base, pararrayos, tramos largos con bajas pérdidas Clase RG-213, cable de 0,405 pulgadas Impedancia constante, con juntas y tolerante a la intemperie. BNC/TNC Medidores de banco, escáneres, puentes, cables de prueba RG-58, RG-174, RG-316 Rápido para aparearse; no está destinado a ser una junta exterior permanente SMA/FME Dispositivos portátiles, dongles SDR y coletas detrás de un tablero RG-174, RG-316 La AME es pequeña y delicada; Tornillos FME donde no cabe un tapón completo Conectores coaxiales UHF RF para sistemas de radio y CB Descripción general de las categorías de conectores UHF, incluidos los tipos de brida, mamparo, cable flexible y PCB para radio civil, CB y sistemas de baja frecuencia. Ver producto → PL-259 y SO-239: por qué siguen dominando El PL-259 sobrevive porque 27 MHz es indulgente y la interfaz es mecánicamente simple. Cómo va el enchufe Dentro de un PL-259, el conductor central se suelda o engarza en el pasador, la trenza se dobla hacia atrás sobre la férula y un manguito reductor sujeta la trenza mientras coincide con el diámetro exterior del cable. Los reductores vienen en tres tamaños comunes: aproximadamente 0,195 pulgadas para RG-58, 0,242 pulgadas para RG-8X y 0,405 pulgadas para cable clase RG-213. El uso del reductor incorrecto es la causa más común de un enchufe flojo y una conexión a tierra intermitente. Donde el diseño tiene límites La interfaz UHF no mantiene 50 ohmios constantes a través de su cuerpo y la junta no es estanca. Ninguno de los dos importa mucho a 27 MHz, pero ambos importan si luego se utiliza el mismo cable en VHF. Las roscas se desgastan si se retira el tapón repetidamente y el niquelado resiste ese desgaste mejor que una fina rebaba plateada. Mini-UHF y N-Type: los otros dos extremos que encontrarás Mini-UHF es el conector que hay que comprobar antes de pedir un cable para una radio móvil compacta moderna. Es más pequeño que un PL-259, utiliza hilos finos y normalmente termina en RG-58 o RG-8X. Muchas radios compactas colocan una toma mini-UHF en el chasis, por lo que el puente necesita un enchufe mini-UHF o un adaptador corto de mini-UHF a PL-259. Debido a que las roscas son pequeñas, el enroscado cruzado es fácil: inicie la tuerca con la mano y gírela suavemente hacia atrás hasta que se asiente antes de apretarla. El tipo N es la mejor opción siempre que un porro viva al aire libre. Es un diseño de impedancia constante de 50 ohmios con un acoplamiento roscado con junta y termina en cables más grandes como el RG-213. Los verticales de base, yagis, cargas ficticias y pararrayos suelen presentar un mamparo de N hembra, mientras que la línea de alimentación lleva un enchufe de N macho. Adaptadores: útiles, pero cuente sus uniones Cada adaptador cuesta un poco de señal y agrega un lugar más para que entren agua y arena, así que use la menor cantidad que pueda. Un único adaptador de calidad normalmente agrega solo una fracción de decibelio a 27 MHz, pero tres adaptadores apilados agregan costo, longitud y tres puntos potenciales de falla. Los adaptadores ganan su lugar en situaciones específicas: poner en línea un medidor ROE sin cortar la línea de alimentación, conectar una toma de radio tipo N a un puente UHF o convertir una radio mini-UHF en un cable PL-259 estándar. Elija un adaptador que resuelva todo el desajuste en lugar de una cadena que lo resuelva por etapas. Adaptador N a UHF para equipos de prueba y radio Conecta equipos de prueba tipo N a puertos UHF PL-259/SO-239 ampliamente instalados, útiles para mediciones de aficionados, CB, marítimas y HF/VHF. Ver producto → Conector a juego, montaje de antena y coaxial La elección del conector depende primero del diámetro del cable y en segundo lugar del lugar de instalación. Estos pares se comportan de manera predecible: RG-58 (0,195 pulgadas): emparejar con un PL-259 equipado con el reductor RG-58; aceptable para tiradas móviles cortas. RG-8X (0,242 pulgadas): combínelo con el reductor de 0,242 pulgadas correspondiente; un compromiso sensato entre pérdida y flexibilidad. Clase RG-213 (0,405 pulgadas): emparejar con el reductor grande o terminar en tipo N; preferido para recorridos largos desde estaciones base. RG-174 y RG-316: emparejar con conectores de engarce SMA, BNC o FME; Solo coletas cortas. Pernos de antena: muchas antenas móviles utilizan un perno roscado de 3/8-24 que acepta un adaptador de perno PL-259, que es un adaptador mecánico en lugar de un conector coaxial. Una discrepancia entre el cable y el conector rara vez se manifiesta como una ROE alta. Aparece como un tapón que se desprende, un escudo que nunca hizo contacto o agua depositada en la trenza. Protección contra el clima, puesta a tierra y sobretensiones En una instalación exterior, el conector suele ser la primera pieza que falla y la radio casi nunca es la causa. Envuelva cada junta expuesta con cinta autoamalgamante seguida de una capa exterior resistente a los rayos UV, o use termocontraíble revestido con adhesivo y deje un pequeño bucle de goteo para que el agua escurra en lugar de entrar en el tapón. Una fina película de grasa de silicona sobre las roscas frena la corrosión sin afectar el contacto. Conecte a tierra el mástil y el blindaje coaxial por donde el cable ingresa al edificio y coloque un protector contra sobretensiones coaxial en línea. Los supresores están fabricados con las mismas interfaces que ya utiliza, entre ellas UHF y N, por lo que la protección no le obliga a cambiar de familia de conectores. Protector contra rayos coaxial UHF para sistemas HF y VHF Protector contra sobretensiones de tubo de descarga de gas en línea para alimentaciones PL-259/SO-239, adecuado para conectar a tierra antenas de estaciones base de aficionados, CB y LMR. Ver producto → Cómo elegir el conector adecuado para su configuración Trabaja desde la radio hacia afuera y la decisión suele tomarse por sí sola: Tenga en cuenta el enchufe de la radio: SO-239, mini-UHF o N. Mida el diámetro exterior del cable, no el nombre del tipo, y compre el reductor o casquillo de engarce correspondiente. Verifique la rosca del soporte de la antena, comúnmente 3/8-24 o un mamparo N. Decide cuántos porros vivirán al aire libre y utiliza el tipo N siempre que puedas. Mantenga los adaptadores en uno siempre que sea posible, eligiendo el único adaptador que cubra toda la discrepancia. Compra dos bujías de repuesto; las reparaciones en el campo son baratas en comparación con un fin de semana sin radio. Nuestra nota de la industria sobre Tipos, especificaciones y selección de conectores coaxiales RF recorre la misma lógica con más detalle. Preguntas frecuentes ¿Es lo mismo un PL-259 que un conector UHF? Efectivamente, sí. PL-259 es el enchufe y SO-239 el enchufe, y el par se vende como conector UHF a pesar de que 27 MHz no se encuentra cerca de la banda UHF. ¿Puedo usar un conector tipo N en una radio CB? Sí, y al aire libre es la mejor opción. Coloque un adaptador N a UHF en la radio si el chasis tiene una toma SO-239. ¿El tipo de conector cambia la ROE? No por sí solo. La ROE proviene del sistema de antena y de la línea de alimentación; Los conectores afectan la pérdida y la confiabilidad, no la resonancia. ¿Son igualmente buenos los enchufes PL-259 para engarzar y soldar? Hecho correctamente, ambos funcionan a 27 MHz. Las uniones soldadas toleran mejor la vibración, mientras que los engarzados necesitan la herramienta y el troquel correctos. De cualquier manera, la conexión del blindaje importa más que el pin central. Los tipos de conectores son una pequeña parte de un sistema CB, pero son la parte que se toca, se expone a la intemperie y se repara al costado de la carretera. Haga coincidir el enchufe con el diámetro del cable, utilice el tipo N en exteriores siempre que pueda, mantenga los adaptadores al mínimo y selle todas las juntas. Si prefiere obtener toda la cadena de un solo proveedor, nuestra gama de conectores RF cubre UHF, mini-UHF, N, BNC, TNC, SMA y piezas de polaridad inversa, junto con adaptadores y protectores contra rayos coaxiales. .article-section{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;line-height:1.8;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...